Походы по Кельде-Кулою - 2002 (О Кельде и Гулагах)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоит ли вспоминать прошлое?

Да. Я хочу знать, что было!
75
96%
Может лишь часть, не стоит ворошить всё прошлое.
3
4%
Безразлично
0
Голосов нет
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 78

Сообщение chiefset » 13 май 2020, 09:49 » #2253357

Какое-то противное чувство возникает, услышав Ягринлаг, Манатьялаг, Семилаг и прочие. Вот .... были не Северодвинск, а Северолаг, не Ленинград, а Ленинлаг. Типа того, что образующие названия городов (населенных пунктов) образуют "лаг".
Это я конечно переувеличил и перегнул. Я не вдавался в историю, да возможно и не говорили. Известно было только ГУЛАГ-главное управление лагерей. То есть не один, но я не представлял, что их достаточно много (думал это несколько централизованных в стране). Думаю по всему СССР таких пунктов было...Достояние, однако. Да и наверное противное отношение к лагерям именно из-за политического уклона: репрессии, Сталин. По сути может отчасти и правильно: искупать вину тяжелым трудом (на что я иногда и опираю).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Yuri-inz » 13 май 2020, 11:54 » #2253385

chiefset » 13.05.2020 9:49 писал(а):Какое-то противное чувство возникает, услышав Ягринлаг, Манатьялаг, Семилаг и прочие. Вот .... были не Северодвинск, а Северолаг, не Ленинград, а Ленинлаг. Типа того, что образующие названия городов (населенных пунктов) образуют "лаг".
Это я конечно переувеличил и перегнул. Я не вдавался в историю, да возможно и не говорили. Известно было только ГУЛАГ-главное управление лагерей. То есть не один, но я не представлял, что их достаточно много (думал это несколько централизованных в стране). Думаю по всему СССР таких пунктов было...Достояние, однако. Да и наверное противное отношение к лагерям именно из-за политического уклона: репрессии, Сталин. По сути может отчасти и правильно: искупать вину тяжелым трудом (на что я иногда и опираю).

Забыли еще добавить Архбумлаг. Кстате никого не смущает, что после указателя Архангельск, при вьезде в город по М8 приезжающих встречает Областная больница УФСИН??? До 30 годов Архангельск был достаточно малочисленным провинциальным городишком.
Аватара пользователя

Yuri-inz
Мастер

 
Сообщения: 820
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Сообщение kozyrr » 13 май 2020, 14:22 » #2253433

Yuri-inz писал(а):Забыли еще добавить Архбумлаг. Кстате никого не смущает, что после указателя Архангельск, при вьезде в город по М8 приезжающих встречает Областная больница УФСИН??? До 30 годов Архангельск был достаточно малочисленным провинциальным городишком.

Типа намек на то, что были одни зоны, а население Архангельска увеличилось за счет бывших з/к? ) В те года население Архангельска было не большим, в первую очередь, из-за преобладания сельского населения. Доли городского и сельского населения в России по годам: 1926 - 17% и 83%, 1939 - 22% и 78%, 1959 - 52% и 48%, 1970 - 62% и 38% и т.д. Кроме Архангельска и рядом, и по области было очень много деревень с немалым населением, и основная часть населения жила в деревнях, даже на месте Варавино были деревни. Следовательно, увеличение населения, в первую очередь шло за счет переселения сельских жителей в город. Поэтому, сравнивать нынешний Архангельск и тогда - нельзя, а вот Арх. область тогда и сегодня - можно. Но с областью еще сложнее из-за изменений административно-территориального деления.
в рыбалке главное - процесс
Аватара пользователя

kozyrr
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1075
Стаж: 16 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 295 раз.

Сообщение Yuri-inz » 13 май 2020, 14:30 » #2253435

kozyrr » 13.05.2020 14:22 писал(а):
Yuri-inz писал(а):Забыли еще добавить Архбумлаг. Кстате никого не смущает, что после указателя Архангельск, при вьезде в город по М8 приезжающих встречает Областная больница УФСИН??? До 30 годов Архангельск был достаточно малочисленным провинциальным городишком.

Типа намек на то, что были одни зоны, а население Архангельска увеличилось за счет бывших з/к? ) В те года население Архангельска было не большим, в первую очередь, из-за преобладания сельского населения. Доли городского и сельского населения в России по годам: 1926 - 17% и 83%, 1939 - 22% и 78%, 1959 - 52% и 48%, 1970 - 62% и 38% и т.д. Кроме Архангельска и рядом, и по области было очень много деревень с немалым населением, и основная часть населения жила в деревнях, даже на месте Варавино были деревни. Следовательно, увеличение населения, в первую очередь шло за счет переселения сельских жителей в город. Поэтому, сравнивать нынешний Архангельск и тогда - нельзя, а вот Арх. область тогда и сегодня - можно. Но с областью еще сложнее из-за изменений административно-территориального деления.

Не только за счет з/к. За счет ссыльных. Из 4 бабушек/дедушек, 3 семьи были сосланы в Архангельск. И не только у меня. Спросите своих друзей и знакомых, у кого родня неместная, вот будет и ответ на ваш вопрос.
Аватара пользователя

Yuri-inz
Мастер

 
Сообщения: 820
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 528 раз.


Пред.


Вернуться в ГУЛАГ

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика