Осенний хариус (Кемеровская область)

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Речной » 16 окт 2011, 17:59 » #447586

Изображение
"Чертовски холодно этой ночью"-замечаю, я на границе с Алтайским краем и небо звездное.. день обещает быть жарким... Мы едем на сплав мой первый и первый нахлыствый сплав.
Миновав поселок движемся к заветному месту. Павел постоянно объявляет что оно вот-вот за этим косогором. Проехав ещё километров 8 добрались. Быстро разгружаемся... Зубы стучат как перфоратор по бетону.... Это я опрометчиво так легко оделся...
Утепляемся, костер не горит, туман - всё сырое... Ставим палатки, согреваемся внутрь и спать... завтра начало и отнюдь не самое легкое.
Проснулись ближе к полудню... Пока спускали лодки на воду приехало ещё две группы чуть "тепленькие"... Ну и ладно стартуем вперед, Иван торопит всё время...
Сплав начался, а точнее ходун.... Первые два дня сплава я реально осознал почему на лодках не плавают, а ходят... Топали мы много, тащя за собой весь скарб. Вода мутная от драги была на протяжении киломметров 25-30.
Все ожидали просветления воды и радовались каждому ручейку осветляющему хоть на чуть-чуть эту муть.
Рыбалка началась. "Чешка" - как называет её Иван, собственно ничего хитрого - леска и в отвес мормышка(муха) если по простому, опускается в поток и припускается так чтоб свободно катилась по дну, при этом необходимо обеспечивать такой натяг снасти, чтоб почуствовать поклевку, по стечении времени ничего сложного данный способ не предствляет.
Куда эффектней были поимки на сухую мушку, но это было позже. Для себя я понял, что если рыба есть то она клюет. Точнее сказать глупо ловить рыбу там где её нет, а нахлыст это или поплавочка это уже другой вопрос.
Собственно вернувшись с "Золотой сибири" бурных эмоций я не испытывал от этого вида. Ну нахлыст и нахлыст, больше напрягали все эти тонкости и шаблоны оверхеда, передняя и задняя петли....
Здесь всё по другому, это рыбалка - ты не думаешь как тебе закинуть и правильно ли ты закидываешь и как там сзади расправилась петля... всё равно... Есть только ты, река и рыба. Остальное все само - удочка легла в руку шнур делал то что я хотел, единственное только оглядывался назад приценяясь к растоянию до кустов.

Павел хитрил и всё время вырывался вперед. Вылавливал ленков и хариуса покрупней, ну да ладно...ИзображениеИзображение

Иван не уступал по вылову ускуча, который весь был отпущен после фотосессии.Изображение

Мне же собственно хватило и того что она ловилась на нахлыст, большего счастья не надо. Ловишь и отпускаешь, и черт возьми есть ещё рыба... Как в том мульте "бросай его в воду - добром тебе венется".Изображение

Вот и очередной стан, самое время побаловать себя, рыбный день - праздник живота.Изображение

Сегодня печенный хариус в фольге... Я хоть на нашем судне и был за кока, но Иван готовит рыбу и надо отдать должное - пальчики оближешь.Изображение

Вот он утрений красавец, Иван с заветной ямки вернулся, устроили фотосессию ...ИзображениеИзображение

Хорошее местечко, то что надо - коряжник свал и бурун... Иван шутит -"папа" любит такие места. Действительно рыбалка идет, в улове зачетные экземпляры, отпускаем ... куда её столько нам не съесть...
Решаю поснимать на видео Пашу с Иваном достаю камеру и делаю последний заброс, направляясь в их сторону. Поклевка ... хорошая поклевка, аж опешил... кричу -"подсак мне подсак....тайменя поймал....".Изображение

Итогом был зачетный харь на 450 грамм.Изображение

Иван всё время на меня ворчал чтоб я "в руку" рыбу принимал, а не пятился с ней на берег. Тут хочешь не хочешь а пришлось...в одной руке камера ..другой вываживал... после пошло нормально приловчился... тяжко после спининга...

Иван с Пашей отловились тоже нормально, леночки и хариус... Сегодня уха да под самогоночку...ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Чертовски красивые места, на фото совсем не так как по ощущениям.
Под этой скалой Павел поймал по моим меркам зачетного ленка, фото нет ... от фотоссесии рыба отказалась помахала хвостом...ИзображениеИзображение

Погода хмурится, опять на стан - еле успели до темна..Изображение

Уха получилась отменная с дымком даже косточек не осталось всё смолотили за раз...Изображение

И уснули под улюлюканье марала... Почитай на его территории остановились всю ночь кружил вокруг нас, пока дождь не выкружил...

Голод рыбалки постепенно стихает, вспоминаем о фотопарате и прочих радостях..ИзображениеИзображениеИзображение

Вода довольно светлая стала, кошусь на ванькину 2-ку с заряженной "сухой"...Изображение

Ещё день рыбалки, уже не такой результативной как в предыдущие дни, первый кордон - ночуем.
Формальная проверка путевок, ни лодки ни досмотра пойманой рыбы настораживает и огорчает.
За нами ещё 3-и группы "заготовителей", вопрос "Как они кардоны проходят?"-отпадает сам по себе.
После 3-ей "огненной" нам было предложенно остаться ещё на два дня: "Оставайтесь ребята, завтра сетежки кинем рыбы наловим скока вам надо, скучно мне тут".

Морозное утро... забытые на пороге забродники пришлось отогревать на печке...Изображение

Иван снова за деликотесы.... На обед у нас хе из хариуса...Изображение

Нерезультативная рыбалка постепенно уступает место обычной гребле... оно и понятно...
Испытываем неимоверный восторг встречая рыбу и огорчение от такого похуизма егерей.

В поисках ети...ИзображениеИзображение

Обед у солдата.Изображение

Еще один кордон. Ни души.Изображение

А вот и положенные две егерьские сетки... сколько там ещё воде?Изображение

Холодает... гуси собираются в клин....Изображение

Что здесь было, просто жуть берет, наблюдая с корнями выдранные деревья по обоим сторонам реки.
Хочется убратся отсюда по скорее.Изображение

Собственно рыбалка на этом и закончилась, весла не сушились до места, где нас уже ждали три бутылочки холодненького пивка и байки про больших тайменей...
Будем с трепетом и воспоминаниями переживать эту зиму... нас ждут новые маршруты...Изображение

Фотографии мои.Автор слов Сергей. :ok
_________________
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Аватара пользователя

Речной
Новичок

 
Сообщения: 21
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение mws » 16 окт 2011, 20:31 » #447712

Вау, мужики, нет слов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение саня29 » 16 окт 2011, 20:36 » #447717

Красотища! :skayt
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Наталия » 16 окт 2011, 20:49 » #447733

Речной
Уже раз 20-ый смотрю, красиво!!! :agree
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

Сообщение Vasek » 16 окт 2011, 21:46 » #447831

Да уж красоты просто неописуемые. Спасибо за рассказ и фотки.
Не пойманная рыба всегда большой кажется.
Аватара пользователя

Vasek
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1319
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск, Катунино
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Сообщение Саша » 17 окт 2011, 03:27 » #447895

Рассказ с душой, любовью и думой о природе. Респект :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Речной » 23 окт 2011, 13:17 » #451417

Кажется закрыли сезон =(
Уже снегом умывался.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
_________________
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Аватара пользователя

Речной
Новичок

 
Сообщения: 21
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Наталия » 26 окт 2011, 19:04 » #453153

Речной

Иван, класс! Спасибо за первый снежок :agree
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

Сообщение Речной » 27 окт 2011, 19:32 » #453586

Скоро будет ветер обжигать лицо...летя со склона на лыжах =)
_________________
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Аватара пользователя

Речной
Новичок

 
Сообщения: 21
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение kowik » 27 окт 2011, 19:49 » #453588

РечнойКрасиво.
:thank
Аватара пользователя

kowik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 8 месяцев 27 дней
Откуда: г.Иванво
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 20:35 » #457046

Разместили на главной странице - http://sanatatur.ru/ :agree
Девушка обворожительная, как и природа. Учусь у тебя фотографировать.
Скинь, пожалуйста, модель фота, если не затруднит. То видел тебя с ним, и сумку на поясе :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.



Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика