Речной корсар

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение haivei 29 » 07 фев 2011, 20:16 » #342850

...
........ Речной корсар

Жаркое летнее солнце заливает окружающее пространство своим обжигающим ультрафиолетом. Когда пробегающая по голубому небу случайная тучка создаёт слабенькую тень, всё живое с блаженством наслаждается временной прохладой. Благодаря солнцу и дождику быстро зреет садовая ягода. За ней начинает поспевать и лесная. Жена, наконец, уговорила меня отвезти её на остров, что на Двине, за красной смородиной. До речки рукой подать, остров тоже недалеко. Садимся в «Пэллу» и под японской Ямахой-2 неспешно выходим из нашей маленькой речки на Северную Двину. Небольшая тучка деревенских комаров, увязавшаяся за нами в погоню, безнадёжно отстав, махнув на это дело крыльями, поворачивает обратно. Вскоре, под монотонную японскую песенку, наше пластиковое судёнышко, ласкаемое теплой двинской водой, добирается до острова-буяна. Высадив жену, пожелав ей успеха, отправляюсь обратно. Работ по замене крыши у нашей дачи - выше самой крыши. Уровень воды в реке быстро падает к межени и глаз мой подмечает вдоль голого песчаного островного берега одинокий обломок старой ивы с торчащими из воды почерневшими ветками. Видимо принесло половодьем.

Возвращаясь за женой, решаю присмотреться к заинтересовавшему меня объекту. Дерево уже вполовину замыто песком. Остатки ветвей создают за ним небольшую заводь, по которой, уносясь и исчезая вслед течению, бегут играющие друг с другом завиточки воды. По краям потока бесконечно плывут тонкие белые полоски полупрозрачной пузырящейся пены, отмечая границы заводи. Между деревом и берегом создалась небольшая протока. В затишье веток мельтешит разносортная рыбья ребятня, в поисках вкусненького пробуя всё, что плывёт сверху. Берег острова, ежегодно подмываемый вешними водами, в этом месте крут. Верхняя часть покрыта зарослями ивовых кустиков, шиповника и разнообразием причудливых корней, крупной сетью свисающих на песок. А вон и любимая, с ведёрышком на бережке. Забрав уставшую, но довольную жену с полным ведром сочных, светящихся на солнце рубиновых ягод, еду домой.

Но даже во время работы, это чёрное дерево не выходит у меня из головы. Местечко продолжает манить обещанием чего-то необычного. Классическое место для засады рыбьих хищников! Желание бросить всё и съездить покидать спиннинг становится всё сильней. Наконец, на следующий день, не выдержав искушения, сдаюсь. Усталое солнце начало клонить к горизонту и жара уступила место вечерней прохладе. Отложив на время все работы, прихватив с собой сторублёвый китайский спиннинг с набором недавно купленных для пробы недорогих блёсенок-вертушек, кинув на плечо Ямаху, отправляюсь на речку, к лодке. Пристраиваю моторчик на корму моей любимой Пэллы, делаю два ласковых рывка и лодочка, толкаемая неунывающим японцем, раскидывая хрустальные брызги, везёт меня к острову. Проходя песчаный перекат, лодка резко сбавляет ход. Японец, изо всех сил работая тремя лопастями гребного винта, с трудом толкает Пэллу вперёд. Наконец, одолев перекат, лодочка вновь легко и непринуждённо бежит по водной глади Двины. Останавливаюсь подальше от интригующего места, стараясь не подшуметь возможную удачу. Чтоб рыбки не обкусывали кромки винта, поднимаю моторчик из воды, и Пэлла, привязанная за корягу, покачиваясь на волне, смиренно остаётся ждать хозяина.

Спиннинг быстро приводится в боевое состояние. На поводок цепляется первая из трёх блёсенок - новичков, цвета красной меди с огненно-красным пёрышком в тройнике. Осторожно иду по песку осыпающегося берега. А вот и чёрное дерево. Прохладная вода бесконечно струиться, омывая поредевшие ветви окостеневшего деревянного «осьминога». До него около 3х метров. Берег хоть и крут, но вряд ли за деревом более двух метров глубины. Небольшим, но сильным взмахом посылаю малышку купаться в речную воду, с расчётом, чтоб при проводке она прошла через заводь за ветками. Первый заброс редко когда бывает результативным, поэтому спокойно веду блесну через намеченное место. И вдруг… ниже по течению, как пробка в брызгах шампанского, вылетает серебристая бестия … . Мой спиннинг сгибается дугой и через секунду блёсенка, просвистев у моего левого уха, улетает наверх, путаясь в кустах. С трудом прихожу в себя от произошедшего. Как неожиданный выстрел! Кто это был?! Серебристо-белый, блестящий, появившийся на какие-то доли секунды? Кровь от резкого выброса адреналина вскипела. Сознание на время перестало работать. Волнение, переплетённое с непонятным страхом, начинает трясти мои руки, с трудом выпутывающие из кустов блесну.

Вот так раз! Ничего себе заброс! Пытаюсь осмыслить произошедшее и успокоиться. Вновь кидаю спиннинг, повторяя маршрут и слегка притапливая блесну. Но я уже готов к новым неожиданностям. При проходе блесны через заводь, чувствую удар…, и что-то тяжелое, резко дёргающее вновь сгибает удилище в дугу. Ага, теперь надёжно! Рыбина подцепилась приличная и держится крепко. Дёргает, вырывая спиннинг из рук, тянет меня в свою стихию. После непродолжительной борьбы, сопротивляясь её уже слабеющим рывкам, медленно подвожу к песчаному берегу. Сквозь прозрачную воду вижу удлиненную тёмносерую спину, идущую вдоль острова против течения. Плавная подводка к берегу, уверенная сильная потяжка и … увесистый кусок живого "серебра" лежит на берегу. Руки счастливого рыбака, успокаивая, берут в плен неизвестную рыбу. Какая-то не наша, не местная. Не встречалась ранее на Северной Двине.

После нескольких забросов ещё удалось выловить небольшую щучку и язёнка. Рыбалка удалась! Расчёты в оценке интересного места не подвели. Счастливый, с богатым уловом плыву домой. Но кого ж я поймал? На вечернем экспертном совете «бывалых» рыбаков, с прикладыванием почёсывающих рук к задней части своих персональных ЭВМ и применением высших сил всезнающего интернета, приходим к заключению, что это жерех. Речной корсар, как его ещё называют. Вес пришельца с Волги оказался без 20 грамм килограмм (980 грамм) чистого "серебра"!

А это, хранимое в тайне место, ещё долго радовало мою рыбацкую душу небольшими экземплярами щуки, жереха, язёнками и голавлём, пока вконец обмелев, не стало детской площадкой для речной мелюзги!
Любит рыба коряги, однако!

Наш герой в серединке ...
Вложения
Фото-0001.jpg
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 650
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение minaich » 07 фев 2011, 21:35 » #342931

haivei 29
Красиво написано. Прям рыбацкий детектив,с лихо закрученным сюжетом. Прочитал на одном дыхании :thank
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение Рыболов » 07 фев 2011, 22:15 » #342968

haivei 29
Талантливо! Захватывающе.
Аватара пользователя

Рыболов
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2707
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

Сообщение DIM » 08 фев 2011, 00:08 » #343116

haivei 29
Классно!
Спасибо!
Это ведь не в дельте происходило?
Перекат песчаный или каменый, через всю реку или уходит в глубину?
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение haivei 29 » 08 фев 2011, 00:39 » #343158

Не в дельте. Середина пути до Котласа. А перекат песчаный. Ежегодно река с верховьев в дельту несёт тысячи тонн песка и не поверите, мелкого гравия. Хотя вроде как камни не плавают. Образуются и исчезают острова, косы, перекаты. Река постоянно меняется. И условия обитания её обитателей тоже. То что было в этом году, не факт, что будет в следующем. То же и с ямами. Рыбе, как и нам человекам, тоже нелегко жить ...
В позапрошлом году смотрю утром, посреди реки идёт человек, яко посуху. Глазам не верю!За биноклем сбегал. Нет живой настоящий, современный - и не тонет! Без всяких приспособ! Потом подплывает катерок, он садиться в него и уплывает. Оказалось, песчаный остров на средине нанесло, там воды по щиколотку. А под малым углом-водная гладь. Работники с земснаряда были, позже привели для очистки русла.
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 650
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение DIM » 08 фев 2011, 00:42 » #343162

Спасибо!
Интересуюсь, потому что интересно голавля половить.
В прошлом году тоже зацепил жерешонка. В районе Товры.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Gamakatsu » 08 фев 2011, 11:32 » #343330

haivei 29
Без преувеличения - блестяще написано. Очень живо и красочно. Люблю короткие рассказы. Они как выстрел... бах, и сразу представил все переживания и радости автора. Очень лаконично.
Спасибо. Пишите ещё.

С уважением.
Пускай мы стали пьющими, моральными калеками, а всё же, БРАТ, не гнидами - а всё же человеками (С)Шевчук
Мои фотографии - http://gamakatsu.gallery.ru/
Аватара пользователя

Gamakatsu
Профи

 
Сообщения: 4001
Стаж: 14 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.

Сообщение haivei 29 » 08 фев 2011, 12:08 » #343352

Спасибо всем за добрые слова! Всё же, думаю немного рваненький рассказик получился . Надо было ещё подержать. Но так хотелось поделиться впечатлением .... ;) . Ну да ладно, все рассказики всё равно должны быть разными!
Случайность - это непонятая закономерность.
Аватара пользователя

haivei 29
Мастер

 
Сообщения: 650
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение mss » 08 фев 2011, 17:53 » #343550

haivei 29 писал(а):рваненький рассказик получился .
Рассказ замечательный! :cool Спасибо! :thank Ничего что так "прозаично"? ,) После эмоционального "свиста" - теперь опасаюсь быть не понятым. :sorry :friends
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 7 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение 29Юрман » 08 фев 2011, 18:13 » #343564

Уж дейстаительно : чётко и красиво всё так нарисовано, прочитано одним дыханием - спасибо !Изображение
Рыбалки меняются, не меняется лишь рыбак. PAXUS - 7.0. Nissan Terrano 3 ☎ 8-960-004-24-24
Аватара пользователя

29Юрман
Мастер

 
Сообщения: 671
Стаж: 14 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК, пр. Дзержинского - 5, Воскресенская - 112,
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение Артём-Белый » 08 фев 2011, 18:16 » #343566

Отлично написано,от души.Надо же жереха нашёл,поздравляю. :agree :agree :agree
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 671 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика