Анна Михайловна. (начало )

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 06 июн 2023, 19:03 » #2494132

Анна Михайловна.

Северный зимний день незаметно перешёл в ночь,через низкое серое небо изредка проглядывают тусклые звёзды , воздух был пресыщен сыростью ,несущейся с близкого холодного моря. Окраина города окончательно погрузилась в ночной сумрак, но чистый ,пушистый снег и без редких фонарей подсвечивал путнику путь по чищенным деревянным мосткам. И вот они ,дорогие сердцу, симпатичные, зашитые вагонкой двухэтажные деревяшки, вот он ,родной дом твоего детства со скрипучей лестницей на второй этаж ,с открытым на чердак люком,из которого сверху за тобой всегда подглядывали испуганные редким людским вторжением местные коты. Сразу налево твоя вполне комфортная коммуналка с длинным коридором ,справа ванная с огромной нависшей колонкой на дровах, в самом конце приличная кухонка с индивидуальными керосинками ,топливо для которых, мы мальчишки, добывали в очередях около уличных автоцистерн. Квартирка на трёх хозяев редко наполнялась людьми ,мужчины семейств месяцами бороздили воды холодных морей, а короткие меж рейсовые заминки редко сводили рыбаков-мореманов друг с другом.

И вот сейчас коммуналка пустовала ,наглухо закрыты первые две по коридору комнаты ,но отворённая дверь последней раскрывает перед тобой большой квадрат комнаты с окнами на две стороны ,с круглым обеденным столом по середине. И здесь опять же царит тишина и сумрак ,прошло несколько десятков лет ,когда из комнаты съехали подросток-мальчуган ,с мозгом костей впитавшее всё материнское , хозяйка средних лет с не по годам сутуловатой походкой и редко появляющийся здесь отец,-мастер по консервам морозильного рыбного траулера. Я перевожу взгляд на свою подростковую кровать с нависающим огромным ковром с причудливым рисунком неведомого великана по середине и застываю перед встречным взором родных бабушкиных глаз.

« Баба ,это ты ?......» На кровати ,укрывшись пуховым одеялом ,тихо лежит пожилая женщина с красивыми чертами ещё не старческого лица ,с очень полным в следствии эндокринных нарушений станом. При виде внука глаза женщины оживают ,наполняясь чувствительным радостным блеском, но лицо не меняет присутствия прежней требовательности и властности. «Баба ,что это ?»-кричу я сам себе в иступлении,-» Разве ты не умерла ?» Крик растворяется в сумраке и тяжёлой тишине одинокого пристанища ,мозг и сердце наполняются внезапно возродившимися надеждами.

« Баба ,разве не было ночной телеграммы ,после которой отец летал на твои похороны ? Разве не я три года спустя бывал проездом в Печорах , где на кладбищенских угорах среди густого ,высокого леса с трудом отыскал твою бедненькую ,заброшенную могилку ?

Как я клялся тогда , что вскоре вернусь к тебе вновь ,поставлю памятник и повешу туда твой суровый образ на холодном металлическом овале , который до сих пор лежит у меня дома.

Значит всё это был лишь горький ,тяжёлый сон и ты не умерла ,а живёшь в моём городе ,который называла «последним краем Земли « и одиноко болеешь в нашей бывшей коммунальной комнатушке? «
Болезненное чувство от потери родного человека начинает вытесняться радостной надеждой ,что бабушка по прежнему со мной ,что она жива ,хотя и всерьёз нездорова......

Сквозь щелки заспанных глаз вижу большое окно в нашей новой квартире ,за ним серое небо
летней белой ночи и вместе с пробуждением вернувшая реальность окончательно рушит радостные надежды твоего сладкого ,счастливого сна. Этот сон ещё многие годы будет приходить ко мне ,молодому и впечатлительному человеку и навсегда меня покинет в чуждом для несбыточных надежд возрасте........

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарили: 2
Саша (06 июн 2023, 22:56), lrr (10 июн 2023, 15:58)
Рейтинг: 2.6%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение Саша » 06 июн 2023, 22:57 » #2494152

aлeĸcaндp шapĸин, браво
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.



Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика