День Автомобилиста.

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 20 ноя 2020, 09:04 » #2302252

Тяжёлые шасси ту-шки ударились о бетонку родного аэродрома и вскоре самолёт разворачивался перед зданием талажского аэропорта. Знакомый влажный ветер дунул мне в лицо на трапе лайнера ,куда то уносились низкие серые облака,на пустырях лежал привычный для конца октября снег. Впрыгнув в холодный Лиаз ,через полчаса я уже слез в родном привокзальном и вскоре звонил в дверь родительской квартиры.Многочисленные мамины вопросы зависли в воздухе когда зазвонил городской телефон.»Саня ,поздравляю с началом первого трудового....»-раздался с той стороны знакомый радостный голос брата.»Какие первые планы ?»Меня всегда поражало ,как он успевал выведывать точное время приезда и первым проявлял интерес к моей персоне ,словно у работающего ,семейного человека не было других дел. «Привет Витюнь. Как ты всё узнаёшь?Вот только переступил родной порог и не хочу ничего планировать. Отпуск долгий ,и время будет предостаточно « «Ну тогда едем завтра на первую подлёдную на Корелку. Беру своего младого людкиного племяша,пусть познаёт азы подлёдного лова.»-сразу приступил к делу Виктор.»Даже не знаю,»-начал я не уверенно.»У меня же не снастей ,не наживки ,и одеть для зимней рыбалки нечего.» «Санёк ,всё есть. Приезжай хоть в чём нибудь.Столько не виделись,есть о чём будет поговорить»
В последнее воскресенье октября с пригородного автобуса на ост. Мал.Корелы сошёл молодой франтовитый человек в модной цигейке ,норковой шапке,глаженных брюках и в начищенных утеплённых ботинках.В руке он держал модный для того времени кожаный дипломат. «Как пройти к рыбакам на протоку ?»-был его первый вопрос к проходящему местному жителю.
В хорошо знакомой ранее местности спутать верное направление было невозможно. Стоял абсолютно ясный ,но тёплый для начала северной зимы день Блестящие ботинки хрустели по тонкому слою первого снега когда находящийся в радужном настроении отпускник шагал под уклон поля в направлении тесной группы фигурок рыбаков.
Брательника и младого племяша я узнал сразу. Виктор ,как и положено заядлому рыбаку,был экипирован в толстый ватник ,ушанку и утеплённые бродни.
Сидя на крепком деревянном ящике он увлечённо орудовал мормышкой ,изредка переговаривая с юношей ,неумело пытавшегося бурить рядом новую лунку. Виктор был фанатичным рыбаком уже не в первом поколении. Покойный батя,боевой фронтовик,кадровый подполковник в отставке, позже парторг СМП, не упускал случая ,чтобы в любой свободный выходной не смыться от властной жены в любимую стихию рыбного лова. Дядю моего волновал больше не размер улова,а,как и подобается,сам процесс. Скромно восседая где нибудь с удочкой или спиннингом будь то на речке или озерце,в романтичной компании подобной ему интеллектуалов под рюмочку качественного коньяка ,дядя, с доброй улыбкой на лице заводил не навязчивые разговоры о чём то не важном, возвышенном. Примерно таким он навсегда и остался в моей памяти.
«Ну ты и фраер,Санёк»-окинув взглядом мою не подобающую экипировку, привстав,радостно приветствовал меня брательник.. «Что за зараза сегодня ?Не желает клювать ,чертяга « «Вввитя»-с заметным заиканием в голосе,с лицом задумчивого ребёнка протянул мне вялую руку его молодой племянник.
Брат с досадой на лице продолжил мормышить лунку ,временами меняя наживку и добавляя подкормку. Витя младшой ,вооружившись дядиной снастью, вторив Виктору старшему, тихо уткнулся по соседству. Любопытствуя, переходил я от одного Виктора к другому,пытаясь усечь тонкости подлёдной рыбалки. На зимней бывать раньше не приходилось,зато на летнюю за свои детство-юность,чаще в компании брата, находился вдоволь. И всё равно как то не привилось: как и у своего родителя возобладал рациональный принцип:зачем возиться с этой мелюзгой ,если тресщина в магазине по 20 копеек .И её ,тяжело набитыми тралами 20 лет вытаскивал из морской пучины отец.
Время шло и мне становилось жалко братишку,кропотеющего над привычным занятием ,которое в этот раз не имело мало мальского успеха. Не попадался на крючок даже заморышь-пескарь ,не было не единой поклёвки!?
«Рыба сыта, а рыбак голодный»-стукнул я по плечу Виктора и предложил сделать паузу ,чтобы перекусить. Прямо на льду была разложена подстилка на которую все дружно стали выкладывать привезённый с собой провиант. «Ни фига себе!»-охнул брательник ,увидев распахнутый мной дипломат ,в котором в притирочку разместились коньяк,пять звёздочек,копчёный палтус и прочая закуска. Открутив бутылочную крышку я перевёл взгляд на Витю-младшого. «Нет,эму ещё рано,покамест только чай»-перефразируя Высоцкого ответил на мой немой вопрос Виктор -старший. «Ну,за встречу»-сделал первый тост главный в компании рыбак.»Ты знаешь,Санёк: впервые пью армянский коньяк на рыбалке ,да ещё из алюминиевых кружек.»-мечтательно произнёс Виктор,закусывая варёным яйцом.»Есть,что будет вспомнить».
От стимулирующего напитка голова заработала чётче ,приподнялось настроение ,но на рыбу это не действовало: ловиться ,или хотя бы поиграть с нами та отказывалась категорично. Брат по доброму нервничал,сверля всё новые и новые лунки, но результат был прежний.
«А что же у других?»-глянул я на ближайших соседей по льду. Лица рыбаков неподалеку оптимизма явно не выражали : с унылым видом они похожим образом подёргивали своими удочками ,но рядом на льду валялась штучная мелкота.
«Ладно,Витюнь, не горюй: давай лучше продолжим за праздник»-обхватив за плечо повёл я брата к припорошенному снегом на берегу бревну. «Какой ещё к чёрту праздник?»-разочарованным голосом произнёс Виктор. «Как какой ? Самый настоящий ,профессиональный, День Автомобилиста,весь Союз отмечает»-разливая в кружки остатки коньяка с гордостью в голосе вторил я братишке.
Но рыба праздновать с нами, и ловиться,не смотря на продолжающие потуги двух Викторов, отказывалась категорично. Зато наши..,человеческие души требовали продолжения банкета.
«Ладно ,хлопцы. Я сбегаю до деревни,и чтоб к моему возвращению появилась «закуска»»!-известил я дядю с племянником, направляясь к пологому подъёму.
Глубокое разочарование ждало меня в сельпо :на полке одиноко горевали несколько бутылок «Стрелецкой».Но выбора для продолжения банкета не было ,и взяв горькую настойку,я двинулся обратно к замёрзшей протоке. К тому времени фигурки рыбаков переместились по протоке дальше к Двине. На брате не было лица :к его удручённому выражению не хватало только слёз. Рыба подло игнорировала заядлого рыбака.
Заменив дядю, на льду оставался высиживать один лишь Витя-младшой. На берегу шёл возбуждённый разговор,прерываемый негромким витиным смехом .Любой классный анекдот будет не смешным,если его не хотят слушать. В роли рассказчика Витёк быть не любил,зато,как никто другой,умел вдохновенно их выслушивать. От того я заранее готовил для него байки с глубоко зарытым смыслом и вкладывал в рассказ все свои способности.
Бутылка Стрелецкой пустела, интерес к рыбе пропал окончательно.Выбрался на берег со всей своей экипировкой и Витя-младшой. «Ддядя Ввитя...,темнеет уже, пора домой»-подвёл итог нашему застолью юный племянник. Изрядно захмелевший брат с расстройством на лице начал собирать пожитки. «Что же я Людке скажу? Где проторчал целое воскресенье ?»-досадовал сам на себя брательник....
Обратно на остановку возвращались через заснеженное поле в сумерках.Подойдя к дороге братишка засуетился,стал расхлябанно шарить по всем карманам :»Очки..........очки.»-озабоченно твердил он сам себе. Найти в темноте в снежном поле оправу казалось делом безнадёжным. Выручил опять же единственно здравомыслящий из нас юный племянник. Свежие собственные следы сами навели нас на оброненную пропажу.
В тёплом душном автобусе Виктора разморило окончательно. Вместе с племянником я помог ему выбраться из Лаза на свежий воздух Фактории и долго из уезжающего автобуса смотрел на разновеликие силуэты двух Викторов.:малого,и слегка пошатывающего рядом,-старшего.
Сегодня был не ЕГО день,сегодня был день автомобилиста.

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарил:
mdn80 (20 ноя 2020, 15:38)
Рейтинг: 1.3%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика