Два с половиной метра хариуса

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Олег42! » 25 мар 2020, 11:44 » #2235340

Собственно говоря это продолжение рассказа "Выйский хариус с речки Безымянная", (может модераторы помогут мне выложить ссылку на него, а то у самого не получается) кто не читал можете прочитать, т.к. будут ссылки на места и персонажи, и фотографии, которые я не буду детализировать в данном рассказе абы не повторяться...
В этом году зима преподносит нам различные сюрпризы, связанные с погодой, поэтому начиная с января я начал в постоянном режиме мониторить состояние ледовой переправы в Верхнюю Тойму, которая то открывалась на несколько дней, то вновь закрывалась на несколько недель. Последнее обстоятельство меня весьма огорчало, потому что на конец марта были взяты отгулы, для очередной уже поездки за хариусом на речку Безымянную. Неделя перед поездкой прошла в сборах, где помимо обычных мормышечно-наживочных дел добавилась еще одна серьезная проблема. Дело в том что изба в которой мы жили в том году, фото которой я выкладывал,кончилась. Она и была, конечно, достаточно древняя уже. Рухнула крыша, соответственно обвалилась печка. в общем для житья стала непригодна. Пришлось в темпе искать зимнюю утепленную палатку с печкой. Хорошо по обьявлению на авито подвернулся Фиштул 4 cо средней пошехонкой, в хорошем состоянии, пришлось брать, благо цена была достаточно сходной. В общем закончил все дела 17 марта выехал в Тойму, ну и естественно, по закону подлости, пока был в пути переправу закрыли, хотя с утра еще стояла. Пришлось стыковаться на переправе с Николаичем (он тоже с Левого берега, и перед ним тоже стояла проблема переезда) и переезжать Двину на его снегоходе со всеми вещами. Гемор на этом не закончился, т.к пришлось в Двинском искать большой прицеп под два снежика и три часа увязывать на него весь привезенный скарб. В результате прицеп стал похож то ли на цыганский табор, то ли на бродячий цирк, и водители встречных лесовозов показывали нам smailikai/tup. Тут необходимо добавить, что команда наша осталась та же что и в прошлом году, снегоходы те же, и кормить хариуса мы отправляемся на ту же Безымянную речку.
машина.jpg
процесс увязки в самом разгаре. Снегоходы уже загнаны на прицеп и на всяческих досках и распорках грузятся остальные вещи
машина.jpg (80.71 КБ) Просмотров: 2568

По приезде на пятак, откуда все разъезжаются по своим секретным местам с удивлением обнаружили сбербанковскую машину...
сбербанк.jpg
А вдруг самого Грефа привезли. вот тогда уж мы про кредиты с ним и побазарим....
сбербанк.jpg (86.85 КБ) Просмотров: 2568

Там же встретили двоих знакомых мужиков, которые с возмущением рассказали очередную уже негативную историю про котлашан. Приезжают они в свою избу (небольшая на троих), а она уже занята. Мужики спрашивают кто мол такие...мы мол из Котласа...а это наша изба, освободить бы надо...а мы не будем, мы уже дров накололи, печку затопили и т.д. Так добром и не выехали, пришлось соседей на помощь звать, выселили со скандалом.
Ну все ..вперед на знакомую речку..к своей мечте о полуторакилограмовом хариусе...
речка.jpg
Очень красиво, но смартфон, к сожалению, не может передать всю совершенную красоту нашей северной природы
речка.jpg (57.96 КБ) Просмотров: 2568

Надо сказать, что из прошлогодней рыбалки были сделаны правильные выводы и летом был куплен по случаю мотобур Чемпион 351, который показал себя с очень хорошей стороны, хотя и был по-тяжелее, чем Хускварна у Николаича. Поэтому процесс бурения льда очень существенно облегчился. Вот пробурена первая лунка и началось,... блин,... началось именно то что мне снилось долгими летними ночами, и то что я ждал целый год...практически с ходу пошли поклевки..поклевки мощные, уверенные, длящиеся. Хариус хороший, ладненький, берет практически с ходу, фактически на лету... не давая наживке опуститься до дна...кивок зашкаливает...е-мое...все бросаю,... бросаю работу,... бросаю жену... переезжаю жить в Верхнюю Тойму...руки от возбуждения дрожат...подсаживать промахиваюсь, опарыши при насадке валятся в лунку...да и хрен с ними..быстрее бы опустить мормышку и снова испытать эти ощущения от сопротивления жадного голодного хариуса! Какое тут по первой за приезд пропустить..не до этого...потом, все потом...
я у лунки.jpg
Улов с двух удачных лунок
я у лунки.jpg (74.65 КБ) Просмотров: 2568

У Коли дела тоже идут. хорошего поднял грамм на 350
коля с харем.jpg
коля с харем.jpg (86.79 КБ) Просмотров: 2568

Часа через три прикинули улов, и вспомнилась Унская губа
кучка.jpg
Рыба как то меньше на фото кажется, хотя меньше 20 см старались не брать, так.. если заглотит глубоко или уж совсем по запаре
кучка.jpg (70.62 КБ) Просмотров: 2568
.
Конечно, преувеличиваю немного. Далеко не каждая лунка приносила результат, много бурились в холостую, но если попадали в хорошее место, то отрывались по полной...душа от восторга пела и плясала..да и сам ловил себя на том, что начинал нервно выплясывал у лунки в ожидании поклевки..
К вечеру пора устраивать лагерь, расположились прямо на реке, свалили сушину на дрова. одновременно использую ее как якорь для палаток. У Николаича "Берег" полный фарш, успел вовремя подготовиться.. Ну а раз так то и ужинать будем в его палатке. Как говорят на флоте "если хочешь жить в уюте, ешь и пей в чужой каюте.."
лагерь.jpg
Хуторок в степи
лагерь.jpg (85 КБ) Просмотров: 2568

Мой фиштул. Палатка хорошая но требует доработки, уже вижу что можно улучшить и чем заняться летом для повышения ее функциональности
фиштул.jpg
Из баннера на скорую руку сделана как бы корзина, на манер зимних Лотосов.
фиштул.jpg (96.03 КБ) Просмотров: 2568

Фото внутри. Палатка продавалась без дна, потому я временно (напомню что палатку покупал за два дня до рыбалки) использовал б/у ковролин. Он естественно не очень удобен, тяжел и влагу впитывает, но худо бедно функцию исполнял. Печка - песня! В последнюю ночь -15 было, вполне справлялась со своими обязаностями, да и палатка все таки трехслойная маленько тепло удерживает.
внутри.jpg
Нет пока теплоизоляционного коврика под печкой, поэтому когда снимались под ней вытаяло см на 30, но в палатке воды не было, корзина из баннеры выручила
внутри.jpg (100.82 КБ) Просмотров: 2568

Ну а вечером сидели у печки, ужинали, делились впечатлениями, маленько пригубляли и вели разговоры за жизнь...
Эх..эти разговоры, да в хорошей компании..с рыбацкими воспоминаниями и легкими дружескими подколами, приколами, и всему свойственному мужскому разговору юмору..
Так прошло три офигительных дня и три спокойные ночи. Вы знаете, к концу рыбалки я стал задумываться о том каким он будет мой крайний хариус на этой рыбалке. Может этот...да нет же еще клюет...и еще...и еще..
И вот он пойман уже в последнее утро перед сборами, точно крайний 100%, пора сматывать удочки. мужики уже зовут..пора..
последний хар.jpg
Очень приятный 370 грамм, ладненький, красивый, и слегка уставший от борьбы
последний хар.jpg (52.34 КБ) Просмотров: 2568
.
Естественно после себя надо убрать мусор и сжечь все острые сучья, чтобы никто из последующих рыбаков не повредил об них технику
костер.jpg
Когда я убирал территорию и кидал сучья в костер, то напоминал себе Райво из "Особенностей.." только граблей не хватало. И чего мы их не захватили)))
костер.jpg (96.81 КБ) Просмотров: 2568

Ну и собственно итог. Для лучшей сохранности рыбы, по методу опытнейшего Николаича ее мы укладывали на снег, чтоб она промерзла не слипаясь друг с другом
рыба.jpg
Шнек для масштаба примерно 80 см
рыба.jpg (67.74 КБ) Просмотров: 2568
.
Вышло примерно 7,5 квадратных метров, соответственно на мою долю досталось 2,5 кв. метра, что плотно утрамбованное под завязку вошло в картофельный мешок и потянуло на 23 кг.
Вот такая у нам получилась рыбалка..
А полуторакилограммовый хариус пока так и остается мечтой. А может это и неплохо когда есть мечта?
Но пусть он знает...через год я снова тут!
рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.

За это сообщение автора Олег42! поблагодарили: 14
Анатолий 800 (25 мар 2020, 12:27), АНДРЮХА426 (25 мар 2020, 16:13), Garry29 (25 мар 2020, 15:26), karppuk (25 мар 2020, 13:35), Lefty (27 мар 2020, 21:04), гена 57 (25 мар 2020, 17:37), виктор1978 (25 мар 2020, 17:04), вн67 (27 мар 2020, 20:17), Ден29 (25 мар 2020, 15:35), Дикий (27 мар 2020, 22:42), Дима 3л/з (25 мар 2020, 15:13), Николаич015 (25 мар 2020, 13:20), Шпана (25 мар 2020, 18:15), Юрий М.К. (25 мар 2020, 16:25)
Рейтинг: 18.18%
 
Олег42!
Мастер

 
Сообщения: 810
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение romario shark2013 » 25 мар 2020, 14:31 » #2235381

:(\( Завидую ,но после одного дня при таком клеве мне бы стало уже не интересно. :thank
Аватара пользователя

romario shark2013
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1095
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Арх-ск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение maverik » 25 мар 2020, 14:55 » #2235390

smailikai/tup
РИБ Альбатрос 2037 Хонда 20
Аватара пользователя

maverik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1539
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Сообщение Олег42! » 25 мар 2020, 15:18 » #2235398

romario shark2013 писал(а)::(\( Завидую ,но после одного дня при таком клеве мне бы стало уже не интересно. :thank

Да понимаешь.. Может высокие слова, но клев клевом, естественно, но само общение с природой ну реально как то не завораживает, конечно, а успокаивает что ли. Что мы в городе видим..суета бытия, машины то-се...А тут звуки все естественные..дерево скрипнуло, птица прошелестела крыльями прошелестела. следы зверей на снегу...кстати в один из дней утро следы трех здоровых волков на реке видели, метров за двести от палатки в лес ушли. Вода в речке ледяная. очень вкусная, пьешь-пьешь напиться не можешь...
Как то так..
рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.

За это сообщение автора Олег42! поблагодарили: 2
виктор1978 (25 мар 2020, 17:19), Юрий М.К. (25 мар 2020, 16:27)
Рейтинг: 2.6%
 
Олег42!
Мастер

 
Сообщения: 810
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение romario shark2013 » 25 мар 2020, 15:33 » #2235402

Олег42!
Согласен на все 100%. :thank Завидую smailikai/tup
Аватара пользователя

romario shark2013
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1095
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Арх-ск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение виктор1978 » 25 мар 2020, 17:06 » #2235433

Знаваем Николая, в Двинском жил я)
... у каждого человека свои звезды..
Аватара пользователя

виктор1978
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1174
Стаж: 9 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 987 раз.

Сообщение Олег42! » 25 мар 2020, 17:14 » #2235439

виктор1978 писал(а):Знаваем Николая, в Двинском жил я)

Да,он там личность известная...
рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.
Олег42!
Мастер

 
Сообщения: 810
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение Олег42! » 27 мар 2020, 19:10 » #2236425

Да, совсем забыл фото мормышек.
m1.jpg
m1.jpg (33.15 КБ) Просмотров: 1633

m2.jpg
m2.jpg (22.68 КБ) Просмотров: 1633

Вот ловил на этих красавцев...брал в Улове (не реклама)
рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.

За это сообщение автора Олег42! поблагодарил:
Sergovan22 (29 мар 2020, 20:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Олег42!
Мастер

 
Сообщения: 810
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 286 раз.


За это сообщение автора MD3030 поблагодарил:
Sergovan22 (29 мар 2020, 20:21)
Рейтинг: 1.3%
 


За это сообщение автора MD3030 поблагодарил:
Sergovan22 (29 мар 2020, 20:29)
Рейтинг: 1.3%
 



Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика