Как живут на Севере по морю Белому и дальше

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Саша » 18 фев 2020, 21:53 » #2222230

pilgrim писал(а):Саша, а у тебя повествование о 1986-1991 ...При СССР.

почему так решил ,)

Мой первый камуфляж получен примерно в 88, если не ошибаюсь. Берцев не хватило, пришлось в магазине высокие ботинки покупать. Да и название берцы тогда еще вряд ли было :))) Сейчас лишь одеваю в День Победы
Изображение

Первая микроволновка в дежурной части стояла примерно в 1986 году ,) примерно через год ее спалил один товарищ, поставив туда алюминиевую кастрюльку с супом разогреваться :)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение pilgrim » 18 фев 2020, 22:16 » #2222240

Саша писал(а):почему так решил

Вот тут все просто.
Если по тексту.
Саша писал(а):Серебристых трудяг во время перестройки не много осталось на крыле. Большинство были списаны и мигом распилены на запчасти и всем на так необходимый металл.

Начало перестройки 1985 год..
Саша писал(а):Скоро возьмёт Васко от Машу в охапуку, немного самых ценных вещей, да в придачу пару огромных чемоданов. Да и снимется с насиженного за десяток лет места, да вернется в свою родную почти Украину. Дослуживать положенные двадцать календарей. Да какие там двадцать! На Северах год за два шёл. Осталось то ему чего ничего с гулькин хвост.

Выходец из Украины служит в армии, сверхсрочно и после окончания контракта хочет вернуться домой.
Союз распался в конце 1991 года. И дослуживать парню надо было бы в другой стране. С другими законами и в другой армии.
Сомневаюсь, что бы он собрался В Украину.
Кстати многие военные выходцы из Украины, в период распада СССР остались тут. Тут вышли на пенсию. :agree
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери
Аватара пользователя

pilgrim
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 7394
Стаж: 14 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 16406 раз.
Поблагодарили: 3805 раз.

Сообщение Fevralёк » 19 фев 2020, 06:23 » #2222285

50 граммов водки перед едой защитят вас от всех известных микробов... 100 граммов - от всех неизвестных...
Fevralёк
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1064
Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск +79116883256
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Fevralёк » 19 фев 2020, 06:25 » #2222287

там живёт Славян, классный мужик :skayt
50 граммов водки перед едой защитят вас от всех известных микробов... 100 граммов - от всех неизвестных...
Fevralёк
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1064
Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск +79116883256
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Fevralёк » 19 фев 2020, 06:31 » #2222289

это Ручьи
50 граммов водки перед едой защитят вас от всех известных микробов... 100 граммов - от всех неизвестных...
Fevralёк
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1064
Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск +79116883256
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение andrdorofeev » 19 фев 2020, 08:59 » #2222308

Фёдорыч
Это я образно... Конечно были, но сомневаюсь, что она была в деревенском доме в описываемый период...
Аватара пользователя

andrdorofeev
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1149
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение Саша » 21 фев 2020, 05:59 » #2223055

pilgrim писал(а):почти

"почти" очень важное слово. Украина, то бишь у края земли ;)

в тексте есть ритм, послевкусие и что-то большее. Что заставляет видеть больше, чем написанные строки.
Сразу предупреждаю и приношу извинения, не претендую на логику, хотя буду стараться ей придерживаться, как и психологии героя. Если куда не скинет :D))

Каждый отдельный кусок пишется отдельно и может быть просто новеллой, рассказом, очерком или просто эссе. Почему так пишу и для чего, сам неособо понимаю. Просто торкает :)))

:thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 21 фев 2020, 06:35 » #2223058

Ник летний писал(а):Не понятно из текста о каком периоде идет речь? Если от ВОВ до перестройки, то "граница СССР с иным миром". И до начала 80-х годов кепок у погранцов не было. Они даже в наряд ходили в зеленых фуражках.


Такой комуфляж был выдан на нескольких заставах в нашем отряде в 1977году, я об этом писал ранее, но фото увы найти не смог. Но у нас вместо панамы была кепка типа афганки. Кепки рыбакам очень нравились меняли их с удовольствием. Пацаны все равно в основном в фурах ходили. Носить кепку обязаловки небыло.

http://pogranec.ru/showthread.php?p=2707732&highlight=%EA%E5%EF%EA%E0#post2707732

и второе

Русь- Российская империя - СССР - Россия - это одно и тоже государство с разными названиями. Для меня в последнее понятие Россия входят все перечисленные. Да и где его истинные границы? Вы точно сможете определить?

Название Россия упоминалось в мое время достаточно часто и под ней понималась вся территория СССР. Никто тогда не делили нас на куски :thank
Хочу обратить Ваше внимание на 1971 год. Когда была создана и потом на центральные экраны страны вышла восхитительная песня. Пожалуй, одна из лчших тех времен, да и нынешних.

Вот история её создания :

ГЛЯЖУ В ОЗЁРА СИНИЕ...

Гляжу в озёра синие, в полях ромашки рву…
Зову тебя Россиею, единственной зову.
Спроси-переспроси меня — милее нет земли.
Меня здесь русским именем когда-то нарекли.

Гляжу в озёра синие, в полях ромашки рву…
Зову тебя Россиею, единственной зову.
Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!

Красу твою не старили ни годы, ни беда.
Иванами да Марьями гордилась ты всегда.
Не все вернулись соколы — кто жив, а кто убит…
Но слава их высокая тебе принадлежит.

Красу твою не старили ни годы, ни беда.
Иванами да Марьями гордилась ты всегда.
Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!

"Неисповедимы песенные судьбы. Есть песни, поначалу обретающие шумный успех, всюду звучащие, а потом надоевшие, исчезнувшие навсегда. А эта песня – надолго. Ее помнят и любят. А ведь ей уже за ... История же песни такова.

В 1971 году на «Мосфильме» была завершена многомесячная работа над семисерийным фильмом «Тени исчезают в полдень», снятым для телевидения по мотивам романа А. Иванова режиссерами В. Краснопольским и В. Усковым. Семь вечеров неторопливый эпический рассказ о делах и событиях минувших дней предварял трогающий душу напев звучавший то в соло струнных, то в оркестре.

phpBB [video]


И лишь в пятой серии этот напев, наконец-то обратился в песню, прозвучавшую за кадром.

Об обстоятельствах ее создания я успел расспросить в свое время одного из авторов песни – заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии СССР, композитора Л. Афанасьева. «В работе композитора, пишущего для кино, – заметил Леонид Викторович, – самое главное и трудное – найти единый музыкальный ключ ко всему, что потом будет облечено в действие, в актерскую игру. Когда мы с режиссерами картины начали работу, то нередко у меня дома подолгу сидели вместе у рояля, обсуждая перипетии сюжета и возможное музыкальное решение отдельных сцен. И я никак не мог найти этот заветный ключ.

Однажды, накануне очередной такой встречи, я шел по Тверской (тогда еще улице Горького), и вдруг – какое-то прозрение: во мне звучит мелодия, я ее слышу четко и ясно. Однако на Краснопольского эта музыкальная тема поначалу не произвела никакого впечатления. Я не стал спорить, а через месяц вновь проиграл эту мелодию режиссеру.
– Ну это же совсем другое дело! – резюмировал он…

Когда, некоторое время спустя, я сказал ему, что не изменил ни одной ноты, Володя рассердился: «Что ты меня разыгрываешь?..» Уже было снято несколько серий, и тут стало ясно, что без песни в фильме не обойтись. Пригласили поэта Игоря Шаферана, и он сочинил к мелодии главной темы слова.

phpBB [video]


Автор: Юрий БИРЮКОВ

-------

... писал(а):Однажды, накануне очередной такой встречи, я шел по Тверской (тогда еще улице Горького), и вдруг – какое-то прозрение: во мне звучит мелодия, я ее слышу четко и ясно.

Странно. Но такое же чувство возникает при печатании строк. То что я пишу на этих страницах приходит ниоткуда, просто возникает. Иногда удивляюсь вообще я ли это пишу.

С уважением :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
Лиси (21 фев 2020, 23:06), Ник летний (21 фев 2020, 11:46)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 21 фев 2020, 18:43 » #2223299

Снова коридор, впереди светило небольшое оконце, слева в стене просматривалась дверь. Проскрипел половицами. Пели они отменно слаженным хором. Приостановился, попереступал, подивился, не уж в деревне мастера поперевелись. Из замочной скважины торчал старомодный ключ . Льняная веревочка и подвеска, здоровенный деревянный шар, придавала экспозиции писарско-чиновничий вид. Знай, канцелярия дело сугубо суръёзное. Такой комплект в кармане то носить не захочешь, разве в портфеле-сундучке с верхней защелкой.

Ключ обдал пальцы прохладой. Нажал. Замок мёртво застыл начинкой. Пришлось прижать дверь коленом. Ключ провернулся, два оборота прохрустело внутри. Потянул за блестящую медью филигранную ручку. Припомнил, как в детстве взялся за такую же блестящую, да на самом то морозе. Ух, и холоднючая былась. Потом Верка дразнилась и говорила, надо было языком лизнуть. Ну в противу ей и лизнул. Язык инстинктивно погладил нёбо. То непередаваемое ощущение, когда отрываешь примороженный язык от заиндевелого металла, и тонкая кожица остается на ручке. А в рот будто тебе кипятком прыснули. И искры снопом из глаз. Орать так хочется, неимоверно, но мужская гордость, да и к привеликому сожалению Верка стремглав уносит ноги.
Где ж она теперь, та босоногая подружка в огромных подшитых валенках , дедовском перешитом под её безтелёсые размеры зипуне и отцовском треухе? Первая юношеская привязанность иль любовь. Поди её сейчас узнай.

Дверь со скрипом отворилась. В нос пахнуло деревенской кладовкой, струйки мелкой пыли замысловато вились в свету оконца.

Слева в стене вбиты гвозди вешалки. Оседлал кепкой. Справа шкап с дверцами и вензелями по периметру. Красив, чёрт. Наверн, раньше за него ни одну корову давали. Два потрёпанных стула, поди из мавзолея вынесли :) Один воткнулся под окном, так, что севший получался спиной к окну. Второй прямо у оконца за столом. Удобно получатся буду лицом к двери. Да и свет верно падал, когда пишешь. Продуманно.
С окна не увидят, не пальнут. Дверь всегда под наблюдением, да и гость спиной окно прикрывает, мал ли чего.

Обошёл стол, с трудом протискиваясь в столь малом помещении. На столе стопочка журналов. Посередке экземпляр точно такого же подписанного акта. Типа принимай сам по пунктам и ставь галочки. С левого краю лампа, рядом видавший виды чёрный телефон. Таких в музеях то не сыскать.

Ниже список номеров. Мельком глянул список. Приостановился. Участковый Андрей Андреевич Андреев. После позвоню, надо знакомиться. Приподнял трубку, ель слышное гудение, треск, щелчки. Норм работает.

Надо старшему отзвонить о прибытии. Волнуется нечай.

Странно, но связь работает вполне прилично. Бодрый голос капитана порадовал, будто к Большой Земле прикоснулся.
- Капитан Ерёмин слушает.
- Товарищ капитан, - и далее по уставу отрапортовал. Капитан явно был занят. Просто ответил: «Принято. Добро, действуй».
- Есть , товарищ капитан.
На этом связь с Большой Землёй и закончилась.

Поперебирал журналы. Входящих-исходящих, выхода на связь, телефонограмм, служебный, прибывающих-убывающих, рапортов. Старательно вывел: «16.00 - доклад командиру».

В оконце улыбнуло смотреть. Хоть и край площади выхватывало и часть соседней избы, но всё ж движение удивляло оживлённостью. Красивые девицы, выряженные павами, вышагивали, и на каблучках по просёлку то. Да и жёнки в деревне приодеты. Надо же как. Лишь потом познал, по прибытию в деревню женская половина новичку себя во все оружии показывала, одевала новомодные по их мнению новинки.
Васко особо не разбирался ни в модах, ни в одёжах, но женскую красу ценил и чуял её сквозь балахоны и помады.

Ещё с учебки врезалось в память. Как-то обкатывал новый ЗИЛок. Проезжал через Богом забытый посёлок. Осень легла, скорее даже предзимье. Когда ещё нет больших морозов, но первые утренники поскидывали с деревьев жёлтые сарафаны, кусты торчат убого уныло, и будто в исподнем все в баню собрались. И тут на остановке девчушка стоит, лет семнадцати. В телогрейке и каких-то чёрных резиновых сапожищах. Вроде б отвернуться от такой срамоты, а глаза прям впились в её чёрные , как бездна ночи очи, её вьющиеся длинющие волосы, оплели сознание.

Проехал он, как во сне с пару км и лишь за околицей тормознул. Мотанул, не глядя руль влево, чуть в кювет не слетел, и газу в посёлок. «Что ж это я не тормознул, не подвез раскрасавицу?»

Поворот, за ним остановка. Да на остановке один ветерок пожухлые листья гоняет. Так и прошла любовь мимо. Больше, дал слово, никогда себе поблажек не давать. А в раз давить на тормоз. Иногда казалось, что та девушка лишь померещилась, да явней яви и не могло быть. Бывает так в жизни, цепляет тебя и потом помнишь чёрт знает сколько. А некоторых забываешь, даже имена и лица из памяти стираются. Хотя вроде и общались, и обнимались, и ещё чего, да, что там говорить. Молодо оно тако, да и не молодо тож. Был ещё токмо случай, да о нём потом.

Всё! На сегодня достаточно. Встряхнул головой, провёл ладонью по начинающей набирать мощь пышной шевелюре. Встал, закинул за спину рюкзачишко.

Пойду ка с Лексеевной знакомиться , на постой вставать. Да и под ложечкой, как-то предательски засосало.

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Лиси (21 фев 2020, 23:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 22 фев 2020, 22:56 » #2223816

Прогулялся в удовольствие через деревню. Они здесь какие-то другие и дома, и улицы, и изгороди. Всё в диковинку. Нет высоких заборов, к дверям тропинка иль мосточки ведут, калитки не везде есть, скамеечки, на дверях домов замков не видать. Кой-где типа палки иль метлы к двери приставлено. Не уж то не заходят? Много слушал, да полагал обычная байка. Как в своё время наговорили, что по улицам Архангельска медведи белые гуляют бывает. Хотелось увидеть, когда спросил, вначале широкими глазами голубоглазые девицы смотрели, потом долго смеялись. Потом познакомились, когда ж о зиме расказал, что знал, они просто в затяжной до икоты хотун впали. Так и сказал: "И вода зимой плеснёшь из стакана, а до снега уж ледяная дробь долетает. И будто заработки тут такие, что богатей на богатее сидит и не знают, что ещё купить и куда деньги девать".

Не за деньгами Васко тянуло на север, а за какой-то неведомой силой. Встретился, когда служил с хлопцами с севера. Какие-то они другие были, никак все. Ни блистали, и ни выскакивали, ни пёрли первыми иль последними плелись. Всё робили ёмко, добротно и не спешно. И двигались так, будто внутри неведомый стержень залегал. И не сгибалась у них спина, и плечи не опускались. Даж когда совсем жесть была, и вроде б лучше прогнуться иль плюхнуться. Нет, брали руками, засучивали рукава и иногда влезали в самое дерьмо и нисколь в нём не пачкались. Глаза светили словно небо и души были светлы. Вродь наедешь на них, приколешься, да пообидному. А он достанет сигаретку и первому тебе предложит: "На браток закури". И так улыбнется, и так глянет, что душа оттаивала. И вера появлялась, что дойдем, пройдем, прорвёмся. И ведь шли, и выходили, и выносили своих. Странные это люди, вроде все мы то русские, да закалка какая-то на жутком морозе видать ни та. Иль эти обещанные сияния вливаются в их глаза, и море бесконечное белёсое до горизонтов в их души, и чистота прозрачного воздуха в их помыслы. В общем как-то отбросил всю муть из головы. Воевать понял больше не может, жить на гражданке паскудно, и опять подался в службу, на самый край рванул. К тем местам что манили.

Единственно сожалел, что не взял у тех дембелей адресков. А по фамилиям и именам, дак тут пол страны такие носит. Да и деревни некоторые все поголовно Козловы, Епифановы иль Корневы.

Плюнул на поиски и согласился на первую же дальнюю точку. Что кто-то тьму-тараканьей зовет, а кто-то наоборот святым чистым местом.

Вскоре дошагал до мосточков через небольшую проточку, что вливалась поодаль в полноводную уже речку. Её то с самолета и наблюдал. Местные мальчишки любопытно таращились на бравого старшину и здоровались с поклоном, девчонки те пужались немного и за спину парнишек отступали. Были и прыткие. Те наскоком, задрав нос говорили: "Здрасте, дяденька" Одна даже спросила "А как вас кличут?" И услышав "Васко", засмеялась, - "Дак так у нас буланого зовут!" И побежала с мальчишками на перегонки по своим детским важным делам. Тока рубашонки и платишки на ветру запузырились.

Немног постоял на протоке, посмотрел в воду. Внизу шныряли какие-то мелкие рыбки. Подумалось: "Ничего ребята подрастете, я тут вас охранять прибыл и в обиду не дам".
Смело оттолкнулся от перил, размашисто перекрестился на маковку дальней деревянной церкви и пошагал к крайнему в ряду дому, соколом возвышающемуся над раскинутым ковром летней тундры.

Оводы дружно кружили над головой , иногда пытаясь зайти в пике. Но никак толком не попадали из-за ветру на шею иль открытую руку. Поэтому предпочитали передыхать и базироваться то сверху на кепке иль на погонах. Ветер усиливался, с моря гнало прохладу, серело.

Порыв ткнул Василия в грудь

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Лиси (25 фев 2020, 22:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Пред.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика