Выйский хариус

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Олег42! » 26 мар 2019, 22:27 » #2102877

Выйский хариус с речки Безымянная.

Последние несколько лет мой родственник Николай из поселка Двинской в начале весны регулярно баловал меня рассказами про ловлю хариуса на лесных речках, и про свою удивительную добычливость при ловле этой очень вкусной рыбы. Зная о его способности к некоторому…э-э...преувеличению своих трофеев к таким рассказам можно было бы подойти с изрядной долей скепсиса, однако, предъявляемые им фотографии неоспоримо свидетельствовали…да…ловятся еще экземляры.
Так получилось, что в этом году в конце марта выпало несколько свободных дней, плюс попутная необходимость завезти в Тимошино стройматериалы на лето, в общем, вези Коля на рыбалку…, раз обещал на свою голову.
Сразу оговорюсь…, конечно, я прекрасно знаю речку, на которую мы ездили, знаю до нее дорогу, но по настоянию местных жителей упоминать ее не буду. Почему? Ответ прост. Местные называют этих людей котлашане, их не просто не любят в этих краях, а скажу больше, ненавидят. Со слов местных мототехники сейчас у людей много, приедут, нагадят, да еще и избу могут сжечь, запросто. Причем это мнение основано на фактическом материале, я сам (правда немного не в том месте, о котором пойдет рассказ) сталкивался с последствиями их визита на одно очень красивое озеро, где была отличная изба, куда однажды ездил с семьей и где мы провели четыре славных дня, которую сожгли именно жители г. Котласа, да еще и с трупом. Я понимаю, что все люди разные, но чтобы заслужить такой авторитет надо о-очень постараться. Если данное литературное произведение читают жители Котласа, то хотите обижайтесь, а хотите делайте выводы. Поэтому из уважения к местным жителям и их мнению давайте назовем речку, где мы рыбачили, Безымянная. И пусть если я не прав всякий кинет в меня камень.
К нам присоединился наш давний хороший знакомый Николаич, таким образом и сформировалась наша команда на три рыбацких дня: Николай, Николаич и я, Олег 42!. Ну а теперь после того как я Вас, уважаемые читатели, со всеми познакомил, позвольте приступить непосредственно к рассказу о рыбалке.
Дорога шла от поселка Двинской в сторону поселка Ламбас. Не доезжая до него, находится памятник жертвам репрессированным полякам, данное сооружение находится в хорошем состоянии. Вот так…они наши памятники рушат и оскверняют, а мы их храним. Фотографировал уже на обратном пути, когда ехали «туда» было темно.
мемориал.jpg

По приезде на место распаковываемся, собираем вещи, главное ничего не забыть.
DSC05736.JPG


Поедем на двух конях - снегоходы Ямаха Викинг «тройка», весьма ценимые понимающими людьми за неприхотливость и надежность. Путь далек, на снежиках под 70 км.
DSC05734.JPG


Через некоторое время первый перекур. Река Выя
DSC05737.JPG


В общем, долго ли коротко ли, добираемся до избы. Изба очень старая, такое ощущение что не меньше ста лет, топится по черному…когда затапливаешь сверху под потолком висит светлый дым
DSC05748.JPG

DSC05750.JPG

Который по мере прогрева печи исчезает.
DSC05752 — копия.JPG

Да много ли нам надо….лавки есть, стол..пещера Алладина да и только.
Однако, дорогу к избе еще только предстоит намять. Поскольку в строгом соответствии с эффектом Кориолиса правый берег реки высокий,
MOV05747_Moment.jpg

и таскать весь шмурдяк на себе усталым людям не гоже, когда есть техника.
MOV05746_Moment.jpg

Но все хозяйственный сборы вечером, а сейчас нас ждет обитатель чистых и хрустальных рек красавец Хариус. Тут необходимо сказать, что на серьезной харюзовой рыбалке я всего лишь второй раз. Первый раз было по случаю лет семь назад на реке Жердь первом крупном правом притоке р. Пинега, которая впадает в Пинегу у п. Белореченский, соответственно многое забылось. Поэтому при сборе было допущено ряд серьезных ошибок. Основная из них, это малый запас ножей для ледобура, да и сам ледобур был на 130, а вполне хватило бы на 100, сверлить было бы гораздо легче. По словам опытных харюзятников в «сотку» килограммовый харь проходит свободно. Да и напильник бы не помешало взять, снимать заусенцы, тем самым увеличивая ресурс ножей ледобура. А сверлиться предстояло не просто много, а очень много, поскольку хариус если он есть, то берет практически стазу, если не взял больше минуты, то можно менять лунку, иными словами говоря сверлить новую.
Николаичу было проще, у него был мотобур. Удовольствие было смотреть на работу профессионала. Видит перспективное место…дыр-дыр-дыр…дал несколько лунок, в каждой удочку помочил, что есть поймал, и дальше …дыр-дыр-дыр. А на хвоста падать вроде неудобно, харюзовая рыбалка дело индивидуальное, это не навагу в Уне душить.
Но ничего, мы и ручками посверлим, не переломимся…наверное…
Первая лунка готова, забрасываю мормышку с червяком, и через 3 секунды мощный прижим сторожка, затем сторожок резко прыгает верх и становится как бы продолжением хлыстика удочки….есть…поклевка…мастерское))) вываживание и первый красавец у меня в руках, неплохой грамм на 250..зачет.
DSC05758.JPG

Тут бы по рюмочке не помешало бы за удачное начало, но поклевки в той же лунке продолжаются, рыбка берет хорошо, вкусно, сходов практически нет, уф..как клюет то активно…пять штук с первой лунки…потом клев стих….выловил стайку.
DSC05754.JPG

DSC05742.JPG

Ну теперь уж точно есть свободная минутка по пять капель…за ваше здоровье, дамы и господа…
У Коли дела идут также. Тягает одну за одной…не врал выходит про хорошую рыбалку))).
DSC05743.JPG

Однако, последующие лунок пять были пустые и настроение несколько окислилось. Попили чайку прикинули стратегию…ха-ха.. А вариантов собственно было всего два. Либо идти по старым лункам сберегая силы и ножи бура, либо уходить дальше вверх по реке и сверлиться самостоятельно. Я как более ленивый склонялся к первому варианту, Коля настаивал на втором.
В общем, пошли по старым лункам. Надо сказать, что рыбка попадалась и в них
DSC05744.JPG

К вечеру собираемся все у избы. У нас с Колей где то 5 кг. на двоих. У Николаича примерно 10. На одного! Ловил на свежих лунках. Плюс две щучки, одна неплохая на килограмм, другая поменьше поймал на блесну, после того как она атаковала его червяка. Всегда возит с собой готовую щучью снасть. А для того, чтоб не срезала блесенку с червем у него и на харюзовой удочке вместо лески стоит тонкая плетенка 0,12. И еще интересно…у него на харюзовой удочке примотана поперечина см. 15, для того чтобы крупный харь или щука не утянули в лунку, когда он на стоячую ловит. Как говорится мастерство не пропьешь, и главное ни за какие деньги не купишь.
Да…наша стратегия идти по старым лункам явно требовала пересмотра…
С утра мы полные сил двинули вверх по реке в поиске не тронутых мест, отъехали километров 10 от избушки, пошли девственные места. Засверлились, и тут понеслась…только забрасывай..хорошие… уверенные поклевки…а тащить то как приятно е-мое….рыбка сопротивляется, леска звенит..офигенное удовольствие. С одной лунки рекорд у меня был 26 штук, удачное плеско попалось. Это не все еще на фото, потом еще клевало.
DSC05760.JPG

В общем в оставшиеся два дня насверлились до хохоту и до мазолей, но такого азарта не испытывал давно. Если в первый день не скрою, было дело брали хариуса и поменьше…был такой грех…то на второй - третий меньше 20 см. (разрешенный размер) отпускали обратно, если заглатывали не глубоко. Причем надо сказать, что мелочи было немного, средний размер 250-300 грамм, хорошие упитанные лапоточки. Килограммовиков не попалось, но когда я вываживал своего самого крупного, потянувшего в итоге на 480 грамм, думал до лунки не доведу, так сильно он упирался, а леска тонкая была, сиговка, звенела аж, но вытащил все-таки.
В общем итоге у нас с Николаем на двоих за три дня около 33 кг. хариуса. У Николаича 35 кг. на одного! плюс две вышеупомянутые щучки. Вот что значит надлежащая экипировка и большой опыт ловли зимнего хариуса.
Так незаметно пролетело три дня. Что то осталось за рамками данного рассказа, например как я на полном ходу вылетел со снежика в большую лужу на льду и вымок как кутенок. Удачно еще упал, шапка была на голове, плюс капюшон, а то так можно было головой приложиться, что ходил бы потом со всем Архангельском здоровался. Но запоминается естественно только хорошее, а это отличная компания и классная рыбалка.
В общем, пора собираться в цивилизованные края.
До свидания, речка….э-э...Безымянная.
Очень хочется снова вернуться в эти удивительные по красоте места.
рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.

За это сообщение автора Олег42! поблагодарили: 24
6eлopyc (01 апр 2019, 21:50), Alexkerry (27 мар 2019, 02:27), Alik29 (27 мар 2019, 10:14), Архангельский Сад (27 мар 2019, 00:17), АНДРЮХА426 (27 мар 2019, 09:27), саня29 (27 мар 2019, 05:59), Саша (27 мар 2019, 06:41), Garry29 (27 мар 2019, 09:56), LITLE (27 мар 2019, 22:06), OneJ (28 мар 2019, 09:07), pilgrim (27 мар 2019, 02:53), Pupsik (27 мар 2019, 06:03), Sergey 161 (26 мар 2019, 23:00), Sergey Novodvinskiy (26 мар 2019, 22:35), Sergius (27 мар 2019, 09:49), tyler (27 мар 2019, 10:19), uneducated (27 мар 2019, 10:10), ursus (27 мар 2019, 09:36), василий высоцкий (28 мар 2019, 17:29), Диван (28 мар 2019, 12:37), Дима 3л/з (20 окт 2021, 16:10), Игорек 29 (26 мар 2019, 23:29), Нильс (26 мар 2019, 23:01), Юрий 29 (28 мар 2019, 12:06)
Рейтинг: 31.17%
 
Олег42!
Мастер

 
Сообщения: 810
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение tom » 26 мар 2019, 23:07 » #2102892

Хорошая рыбалка! Респект! Сейгод тож одного выудил небольшого, друг 3 шт поболее, красивая рыбка!
CR-V 4, CRF 250 l, BF 20 Кайман 360 S,Егерь 15.
Аватара пользователя

tom
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1426
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 429 раз.

Сообщение Alexkerry » 27 мар 2019, 02:28 » #2102911

Отлично порыбачили. И рассказ хороший. :agree
Аватара пользователя

Alexkerry
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2198
Стаж: 12 лет 10 месяцев 14 дней
Откуда: Северодвинск, 8й км
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 691 раз.

Сообщение Саша » 27 мар 2019, 06:46 » #2102923

Вкусный рассказ smailikai/lo Так и вспомнились времена юности и охота за весенним хариусом по последнему льду smailikai/lo
Сколько его тогда в Пачуге было - от кило и выше ;)
На Жерди тоже была. Правд летом. Места красивящие smailikai/tup
Товарищ на Вые ловил. Приехали чуть позже первых. В итоге за три дня - один хариус. Тут такая рыбалка, кто первый - того и тапки :)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27793 раз.

Сообщение сергей 29 » 27 мар 2019, 08:27 » #2102964

Отличная рыбалка smailikai/tup
Аватара пользователя

сергей 29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 324
Стаж: 10 лет 8 месяцев 10 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение виктор1978 » 27 мар 2019, 08:40 » #2102967

Отличный рассказ! Жил в Двинском 20 лет)
... у каждого человека свои звезды..
Аватара пользователя

виктор1978
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1174
Стаж: 9 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 987 раз.

Сообщение Spilberg » 27 мар 2019, 09:05 » #2102972

Олег42! писал(а):Местные называют этих людей котлашан

Олег42! писал(а):жители Котласа, то хотите обижайтесь, а хотите делайте выводы

Дочитав до этого места, продолжать пропало желание. Очень цинично из-за нескольких уродов, всех котлашан под одну гребёнку "причесали". Версию о том что в Котласе есть нормальные жители отмели словами
Олег42! писал(а):Я понимаю, что все люди разные, но чтобы заслужить такой авторитет надо о-очень постараться.

Неприятно. Дальше читать перехотелось.

За это сообщение автора Spilberg поблагодарили: 2
Куликов Владимир (04 июн 2022, 18:50), Фёдорыч (27 мар 2019, 10:00)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Garry29 » 27 мар 2019, 09:57 » #2102991

Прочитал, как сам на рыбалке побывал smailikai/tup
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение FORSAGE » 27 мар 2019, 10:45 » #2103008

Spilberg писал(а): Олег42! писал(а):
жители Котласа, то хотите обижайтесь, а хотите делайте выводы


Дочитав до этого места, продолжать пропало желание. Очень цинично из-за нескольких уродов, всех котлашан под одну гребёнку "причесали". Версию о том что в Котласе есть нормальные жители отмели словами

Олег42! писал(а):
Я понимаю, что все люди разные, но чтобы заслужить такой авторитет надо о-очень постараться.


Точно такая же ситуация в наших краях...((( отношение такое же. Нормальные встречаются, но пока очень редко
Люблю Рыбку!
Аватара пользователя

FORSAGE
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1134
Стаж: 14 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 473 раз.

Сообщение Sandrosan » 27 мар 2019, 11:47 » #2103022

Ну судя по названию - это река Выя.
Всесезонный рыбак, кроме сетей.
Аватара пользователя

Sandrosan
Старейшина

благодарности: 6
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 7117
Стаж: 14 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1515 раз.

Сообщение саня29 » 27 мар 2019, 19:47 » #2103226

Олег спасибо! В какие дни ловили? :thank
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика