Три в одном или просто :"Пинк Флойд "

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 29 сен 2018, 22:00 » #2009034

Три в одном или просто :"Пинк Флойд "

Туманные облака низкого полярного неба почти достигали крыш двух одиноко стоявших пятиэтажек. Я шел по пустынной дороге среди белесых отлогих сопок. Внизу в лощине светились огни таксопарка, на этой темной тупиковой дороге не встречался ни один пешеход и проезд автомобиля, видимо , здесь также было редкостью. А вот и общежитие. Когда комендант открыл передо мной двери комнаты, с кровати быстро вскочил рыжеволосый парень лет около 27 и ,с веснушками над носом, с лучистыми игривыми глазами, сразу напомнивший мне Антошку из давнего мультфильма детства. "Видимо новый сосед ? А я Виктор", - и он с прежней лучезарной улыбкой на лице подал мне руку.

В общежитие все его звали просто Витек.Открытая счастливая улыбка не сходила с его лица даже тогда ,когда ему было явно невмоготу.Витек не умел сердиться ,не умел злиться ,завидовать и обижаться.Для всех он был "свой в доску ".Работал Виктор в зоне обслуживания автобусов специалистом по мелкому кузовному ремонту:работа не была особо пыльной,-ремонт поручней и сидений.Но в "душе "он собирался работать карбюраторщиком и для этого у него хранился чемоданчик с баночками полными жиклеров ,диффузоров и пр.Имел Виктор покладистый ,безконфликтный характер;и все бы ничего ,но была у него сильная страсть-страсть к зеленой заразе.

А приехал он из города средней полосы по направлению после автотранспортного техникума. Как специалист был поставлен на выпуск автобусов на линию,ставил свою ответственную подпись в путевых листах.Но постепенно страсть стала вмешиваться в производственный процесс,степень доверия его у начальства стала слишком не сопоставима с его личной степенью должностной ответственности.В своей страстной слабости Витек не был особо разборчив и привередлив:употреблял дешевое магазинное вино и с любым ,кто наливал.Однажды на работе у него случился приступ:в животе кололо словно шилом.Скорая ,больница,операция на прободной язве желудка.В больнице Витек тосковал и как только выписали ,в тот же день устроил коллективное пиршество в общаге по поводу своего выздоровления."Витек ,тебе же нельзя"-советовали ему благожелатели."Знаете ,ребята ,после этого лекарства ничего не болит "-убежденно твердил он. Будучи пониженным до кузовщика ,Витек нисколько не удручался. Днем он был на работе ,а вечером после незатейливого ужина предавался своему любимому хобби :три в одном.Лежа на металлической кровати он включал телевизор ,читал какую либо серьезную книгу и тут же одновременно слушал в больших наушниках свой катушечный магнитофон,выстукивая носком ноги ритмы любимых рок-групп. В тех случаях ,когда книжный компонент хобби заменялся на Вермут или Портвейн,тогда добиться от Витька чего либо было невозможно.Соскочив со своей кровати в наушниках ,Витек вытягивался в струнку и ответ был многозначительно прост: "Пинк Флойд ",после чего он снова плюхался на свою лежанку.
Современные молодые люди наверняка не ведают о таком понятии ,как бичи.А в те советские времена ,особенно в портовых городах такое явление было весьма распространено. Государство пристально следило за нерадивыми работягами,рабочим классом по тем временам,предоставляя им шанс за шансом на безбедную жизнь.

Столкнувшись однажды с одним из представителей бичевого класса ,Витек сам вскоре пополнил их ряды. Северный флот массово выпускал на гражданку дембелей,которые не спешили отправляться в родные края ,ища денежные места в столице Заполярья.
Когда я вернулся после одной из смен в свою общаговскую комнату,то застал Витька в компании его нового друга-Вована вологодского.В комнате коромыслом стоял дым ,на залепленном пролитым вином столе стояли бутылки Портвейна,в недоеденных консервных банках затухали хапчики. Из магнитофона лился В Высоцкий с песней о Сереге и тут же сидели наглядные персонажи в лице Вована и Витька. Вова вологодский гулял уже не первую неделю по поводу своего увольнения с курсов переподготовки водителей и будучи уже самым настоящим бичом ,настойчиво агитировал к себе и Виктора.В итоге через неделю их совместной такой "дружбы ",загремел из автопарка и общежития и сам Витек...

Я встретил его совершенно случайно в городе через много лет.Витек попрежнему излучал свою добродушную улыбку на лице и был по трезвому счастлив. Он по прежнему слесарил и жил в очередном общежитии,сменив до этого 3-4 места работы. И все шло своим чередом ,Страна еще не ведала о бомжах ,Страна заботилась о биче Викторе.

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарили: 2
Саша (14 дек 2018, 14:58), Юрий М.К. (30 сен 2018, 09:53)
Рейтинг: 2.6%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение Саша » 14 дек 2018, 14:59 » #2051850

aлeĸcaндp шapĸин
сильно
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.



Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика