Вокруг области за 5 дней.

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Yaffet » 04 сен 2016, 10:43 » #1601357

Доброго времени суток всем)
По настоятельному совету Александра пишу отчет по моем путешествии.
Изначально планировался "Тур в Коми", но вышло несколько иначе.
Писать буду частями, по дням, т.к. фотографий много, эмоции ещё переполняют))) Поэтому пишу сначала вчерне, потом вношу правки, потом фотографии, потом уже сюда, на ваш суд.

П.С. Прошу извинить за задержки в повествовании. Сначала не разобрался, как фотографии вставлять, плюс премодерация, вот и долго.
Ничего, приноровлюсь - и будет всё намного быстрее)))

Итак,
30 августа 2016, день первый.

09:20 Петромост.
Стою у Петромоста, закупился продуктами в дорогу. Накупил бич-пакетов, пюре быстрого приготовления, хлеб, чай, пирожки, конфеты. На всякий, так сказать) Устанавливаю и налаживаю электронные девайсы. Навигатор встал без проблем, а вот видеорегистратор не включается((( Такое с ним уже бывало, будем надеяться, что вскоре ошибка уйдет и всё будет хорошо. Он пока лежал дома – разрядился, может быть поэтому и не работает. Ладно, пусть зарядится. (К слову сказать, регистратор не мой, взят неделю назад у знакомого, и было бы досадно объясняться, что это не я сломал девайс).
Из дома поехал почти не завтракал) В животе начало поуркивать. Надо будет перекусить по дороге, кафешки по дороге имеются.
Погода хорошая, светит солнышко, тепло, если так пойдет дальше – будет просто замечательно!

9:47 Уйма
Регистратор так и не включается…
Съел с соком первый пирожок из запасов.

10:33 Вайново
Закончился асфальт, поедем потихонечку по грунтовке.
Изображение

10:40 Холмогорский р-н
Спуск перед Вождормой. Дорога относительно приличная, дождиком прибита и прикатана.
Изображение
Изображение
Ура! Перед поворотом на Луковецкий снова начался асфальт. Итого без асфальта всего 27 километров.

11:50 Луковецкий.
Перво-наперво перекус! Кафешка в Луковецком относительно приличная для населенного пункта такого масштаба. Порции большие. А вот о вкусах спорить не будем, но мне не очень понравилось.
Пытаюсь «запустить» видеорегистратор, он стал включаться, но не видит карточку. Купил ему новую CD-card, но он по прежнему не хочет работать… Это плохо, но не критично. Поедем без регика. К тому же есть фотоаппарат.
Едем на переправу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Переправа бесплатная.
Да, Пинега обмелела, хоть и шли дожди. Ожидалось большего)

12:30 Верхняя Паленьга
Начинается грунтовка. Навигатор показывает до Карпогор 150 км.
Если дорога будет как на фото – ничего страшного, прикатанный песок после грейдера, едется мягко.
Изображение
За Паленьгой дорога идет вдоль железной дороги, не удержался, сделал несколько снимков.
Изображение
Изображение
Едем дальше. Из динамиков мягко льется Enigma, настроение оптимистично приподнятое, но с востока надвигается большая туча. Будем посмотреть! (с)

13:21 Глубокое-Новое
Проезжая мимо такого чуда не смог не остановиться!
Изображение
Выглядит как новый, его совсем недавно покрасили. Подошел, сделал пару фотографий, поздоровался с машинистом и помощником. Попросил подняться в кабину, посмотреть органы управления.
Изображение
Рассказали, что тепловоз кто-то хочет купить, уже приезжали смотрели. Но цену сказать не смогли, т.к. не знают. Сказали только, что несколько лет назад делали капремонт, который обошелся в полтора миллиона.
А ещё у этого тепловоза вместо КПП гидротрансформатор, скорость меняется в зависимости от оборотов двигателя. И реверсом меняется направление движения.
Меня даже прокатили!!!! Я в восторге!!!
Мужикам большое спасибо)

В Светлый заезжать не стал, да и не подумал даже об этом, все мысли были ещё о тепловозе)
На выезде из Глубокого большая для такой маленькой станции котельная.
Изображение
Да, и как же без озер?)))
Изображение
Изображение

Дорога по-прежнему приличная, можно ехать достаточно быстро.
Изображение
Впереди маячит туча, навевает недобрые мысли о лужах, слякоти, размытой дороге…

Въезжаем в Пинежский район
Изображение
По сторонам начинаются вырубки
Изображение
Изображение
Или это последствия лесного пожара?

15:15 Ясный
На въезде в Ясный памятником стоит форвардер.
Изображение
Изображение

Подъезжаем к мосту через Пинегу.
Изображение
Проезд по мосту платный, 150р., хотя везде висят указатели, что бесплатно.
Человек, который берет плату, сказал, что бесплатным проезд будет в следующем году, когда переправа будет на балансе муниципалитета, а пока извините, издержки надо компенсировать)))

15:50 Шотова
Вышел сделать несколько снимков с высокого берега на Пинегу
Изображение
Вернулся в машину – а она напрочь отказывается заводиться. Иммобилизатор блокирует работу бензонасоса и стартера.
Звонок другу, «галстук», едем к мастеру на станцию Карпогоры. Там поколдовали – машина завелась, вроде всё хорошо.

17:30 Карпогоры
Поехал устраиваться в гостиницу. Одноместный номер с удобствами в блоке 1500р. Дороговато, но на сегодня хочется комфорта.
Ближе к вечеру стало скучно, решил проехать по Карпогорам, заправиться, купить выпечки к чаю. Но планы пришлось корректировать – иммобилизатор снова показал кукиш: «А не посидеть ли Вам, Роман Сергеевич, в номере!!!???».
«А вот фиг тебе!», сказал я, позвонил мастеру, тот оперативно подъехал, ткнулся в диагностический разъем сканером, сказал, что ошибок нет. Стоим, чешем репы, кумекаем, что же делать. Решили подкинуть сменный ЭБУ, мастер поехал за ним, а я, нарезав несколько кругов вокруг машины нашел весьма дельную мысль, поднял её, рассмотрел со всех сторон, и реализовал: выдрал обходчик иммобилизатора от сигналки с автозапуском. И, о чудо!, иммобилизатор сказал: «Приглашаю Вас, Роман Сергеевич, покататься! Только соберите, пожалуйста, раскуроченную приборку)))». И к этому вопросу мы больше не возвращались.
Я съездил заправился, купил пива, приехал в номер, поужинал и в 21:30 лег спать.
Завтра предстоял сложный день.

За это сообщение автора Yaffet поблагодарили: 9
Алексей214 (06 сен 2016, 15:02), Аццкий топор (05 сен 2016, 23:42), Саша (06 сен 2016, 14:29), Ольга Вл. (06 сен 2016, 14:08), TOKMAKOB (06 сен 2016, 12:51), Vova29 (05 сен 2016, 22:30), yusokrat (07 сен 2016, 07:23), ПРОСТО СЕРЁГА (04 сен 2016, 21:24), Никандр (06 сен 2016, 14:14)
Рейтинг: 11.69%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Yaffet » 04 сен 2016, 17:44 » #1601435

31 августа 2016, день второй.
06:00 Карпогоры
Проснулся как то рано, шести ещё не было. Повалялся, посмотрел маршрут со спутника (освежил в памяти ориентировочные точки остановок для «фотосессий»).
Заварил роллтон, выпил кофе, заправил кипятком термос и вышел к машине.
Погода не радует – туман, с неба сыплется водяная пыль, градусник показывает +6.
В 7:10 тронулся в путь. Печка на максимум, через 5 минут в салоне уже тепло и комфортно. По поселку никого – ещё рано, хоть и рабочий день.

07:25 Ваймуша
За Ваймушей закончился асфальт
Изображение
Навигатор показывает, что до Нюхчи ещё 145 км. Дорога пока не вызывает беспокойства, но червячок сомнений, посеянный Александром и Григорием на позапрошлой встрече в кофейне начинает просыпаться. И погода этому способствует.

07:36 Церкова
Первые фотографии
Изображение
Изображение
Стал отсматривать эту фотографию и увидел на той стороне реки странное сооружение.
Изображение
Может кто из местных подскажет, что это и зачем там было построено?
Спутник показывает, что это в стороне от Едомы.

Между домов углядел дорожку к берегу, спустился немного, кадр мне показался удачным.
Изображение
И тут со стороны реки от домиков справа начал подниматься УАЗик. Я в машину, включил заднюю, и как притопил задом вверх по склону!!! Что при этом подумал водитель УАЗки – было бы интересно узнать)))))

Едем дальше, дорога не напрягает, но дождь моросит уже сильнее…
Изображение

07:55 за р.Н.Шарда
Справа от дороги красивый бор, дорога. Свернул. В бору ягоды)
Изображение
Остановился, подошел к берегу, который, надо сказать, крут и высок, а из под берега выметнулись с десяток уток!
Изображение
Изображение
Они сначала подождали, уйду я, или нет, а потом, не дождавшись, решили свалить подальше. Вдруг я таки охотник, а не турист?)))
Изображение
С берега открывается красивый вид на излучину Пинеги, и если бы не погода – мог бы родиться хороший кадр.
Изображение
Сам бор
Изображение
переполнен грибами. Грибы можно собирать не выходя из машины)))
Изображение
Проезжаем чуть дальше, до переправы на Еркино, там тоже в повороте Пинеги красивые места, сосновый бор с грибами-ягодами.
Изображение
Изображение

А вот выехать с бора))) Спуститься то спустился, не страшно было, а вот на подъем – а ну как выскочу наверх, а там машина?
Изображение
Но ничего, всё хорошо.

Потом переправа на Кушкопалу, с беседкой, а внизу лодка)))
Изображение
Изображение
Изображение

По обочинам дороги в огромном количестве растут грибы. Но, видимо, несъедобные, раз их не берут)))
Изображение

Дорога пока в хорошем состоянии, 70 км/час совершенно без напряга, местами можно и быстрее, но мы не торопимся)
Изображение
Изображение
Изображение

В 9:00 проехал поворот на Верколу.
Изображение
Изображение
Заезжать не стал, ещё заеду, когда буду в очередной командировке в Карпогорах. Надеюсь, и погода будет лучше.

Дорога постепенно намокает, видимо, дождь идет как раз с востока, но в машине тепло и комфортно, играет успокаивающая музыка, и о предстоящих сложностях думать совершенно не хочется.
Изображение

09:25 Явзора
Свернул в Явзору. Удивительно, но почти в каждом дворе колодец с журавлем!
Изображение
Изображение
И новенькая церквушка
Изображение
Изображение
Речка Явзора
Изображение
Изображение

Едем дальше. Река рядом с дорогой, проглядывает через редкие деревья. Очередной спуск – и я не смог удержаться не сделать пару кадров)))
Изображение

Едем дальше. Навстречу прошел грейдер, значит дорога будет лучше.
Голосует мужичок, безбожно картавит, едва разбираю, что ему нужно до Нюхчи. Я один еду, попутчик был бы кстати. Пытаемся разговаривать, я его едва понимаю, перехожу на простые вопросы, ответами на которые должны быть «Да» или «Нет», но темы для разговора быстро заканчиваются, и уже ничто не мешает льющейся из динамиков музыке.

Не доезжая Осаново видим густой дым, что-то горит. Но недобрые мысли вскоре развеялись – жгут порубленный по обочинам кустарник.

Попутчик что-то засуетился и попросился «на выход». Что ж, неволить не стану, остановился, выпустил.

10:05 Осаново
В Осаново удалось сделать пару снимков храма в Суре, и начался проливной дождь. Даже из машины через приоткрытые окна не удавалось сделать хорошие снимки. О фотосессии пришлось забыть.
Изображение
Изображение
А дождь через пару минут закончился, снова с неба посыпалась водяная пыль.

Проезжая Остров увидел на том берегу Пинеги здоровенный амбар, или что это?
Изображение

10:20 Городецк
На въезде в Городецк через Мысовую ремонтируют мост. Сделан объезд по временному мосту. На подъеме от моста стоит здоровенный домина с балконом. Небедные люди в нем жили когда-то, а то и сейчас живут.
Изображение

Заезжаем в магазинчик на предмет выпечки. Берем пару пирожков, и двигаемся дальше. Снова припустил дождь, но дорога ещё не вобрала в себя всю влагу и стоит ещё без луж.
Изображение

Мосты через ручьи крепкие, надежные, да и дорога вполне себе ещё неплохая.
Изображение
Изображение
Изображение

Но дождь идет, дорога портится.
Изображение
Изображение
Изображение
А после поворота на Кулосегу дождь припустил с новой силой!

11:15 Сульца
К Сульце дорога стала прилично хуже.
Изображение
Кстати, в Сульце есть шиномонтаж) И вышка Мегафона (может и не Мегафона, но не МТС и Теле2 – 100%!)
Дорога после Сульцы
Изображение

11:30 Сосновка
В Сосновке строят новый мост вместо старого, объезд по временному.
Изображение
Дождь льет не переставая(((
Изображение
Фотографии приходится делать только через лобовое между взмахами дворников. Не всегда удачно)
Изображение
Изображение
Изображение

Дождь чуть поутих, удалось сделать несколько фотографий дороги.
Изображение
Изображение

Вдоль дороги стали встречаться вот такие беседки. Можно остановиться, отдохнуть, перекусить.
Изображение

12:15 Нюхча
И вот она долгожданная Нюхча!
Изображение
Изображение
Мост через речку, вид на Нюхчу из Занюхчи.
Нива на фото тоже пошла на Коми. Забегая вперед скажу, что местами держался её следа.
Изображение
На выезде на знаке «Конец населенного пункта» написано «Нюхча», как будто дорожные службы не различают Нюхчу и Занюхчу)))
Изображение

Дорога всё ещё проезжая, чем меня пугали Александр и Григорий в кофейне – совершенно непонятно…
Изображение

А потом началось нечто, что совершенно не позволяло взять в руки камеру и сделать хотя бы пару снимков. Плюс ко всему шел дождь…
На фото лишь отдаленное приближение того, что было, и что предстояло!
Изображение

Навстречу показалась буханка. Я остановился и, как истеричка, стал размахивать руками, чтобы он остановился и рассказал, что ждет меня впереди. Буханка остановилась, водитель открыл дверь и с подножки вылилось с пол-ведра воды. Мама дорогая, куда меня занесло!!!
Мои глаза отказывались верить в слова водителя, что я проеду, что дальше получше, что мне просто не следует лезть в самые лужи))))
Буханка уехала, меня ещё обогнал круизер, и, (мы же не ищем легких путей!) скрепя сердце трогаемся дальше. Льет дождь, иногда проливной, иногда переходит на морось.
Лужа за лужей, вторая передача, мотор на удивление тяговитый чуть ли не с холостых вытягивает из луж.
Где можно объехать – объезжаю, где не объехать – на чуйку и авось лезу в лужу.

13:40 где-то в лесу)))
После, наверное, сотой лужи начала накрывать истерика – сколько ещё этому продолжаться????
Дождь немного притих, на пути встречается беседка, решаю передохнуть, попить чайку…
Но кто-то распорядился иначе!!! Не суждено этому было случиться(((
Я не нашел в машине термос…
Первые подозрения пали на попутчика (с чего бы это он так неожиданно вышел в Осаново?), потом попытался вспомнить, не забыл ли я термос в гостинице…
И какими только словами я себя не называл!!! Дурак, идиот и т.п. – были самыми мягкими и «нежными» выражениями!!!
В расстроенных чувствах я поехал дальше. И чай пить не стал.

А через несколько поворотов началась дорога с плитами, стало полегче.

14:15 1км перед границей с Коми
Свершилось чудо! В этой лесной глуши из ниоткуда возник асфальт!
После вот этой, с непозволительной роскоши названной дорогой
Изображение
Начался вполне себе приличный асфальт
Изображение

А через километр началась Республика Коми
Изображение
Асфальт не без изъянов
Изображение
Но вполне себе приличный
Изображение

В честь такого дела открыл бутылочку энергетического напитка. Еду, наслаждаюсь, дорогу перебегают то белки, то зайцы. Грибы растут чуть ли не на обочине.
Но иногда мысли возвращаются к профуканному термосу и непроизвольно вырывается «Ну как так то?!!» и пара крепких словечек.

Доезжаем до развилки на Важгорт.
Изображение
Изображение
Изображение
До Благоево всего ничего – 27 километров.
Дорога вроде бы приличная
Изображение
Вскоре переходит в одно название
Изображение
Изображение

Остановился на мосту через Вашку
Изображение
Изображение
До Благоево три километра.

15:47 Благоево
Изображение
В навигаторе пусто, в ноутбуке на карте поселок в маленьком разрешении, только основные улицы. Пришлось ориентироваться по «А где у вас…?»
Населенный пункт оставил странное впечатление. Как будто весь поселок закончил работу и пошел по магазинам. В какой бы магазин я не зашел – всегда очередь из нескольких человек. Столовая работает до 16:00, я опоздал. Кафе у них нет (или я не нашел). Ничего не оставалось делать – купил выпечки, выехал из поселка, и вспомнил добрым словом Александра, который снабдил меня газовым примусом!!! На нем, в беседке, я вскипятил воду и напился кофе с вкусной булкой местной пекарни).
До Усогорска оставалось 30 километров.

Потом был Чим, дорога приличная.
Изображение

17:15 Усогорск
Наконец то Усогорск!
Изображение
Изображение
Изображение
На главном перекрестке въехал на Лукойловскую заправку под кирпич, в поле зрения машины ГИБДД. Заправился. Отъехал от колонки, открыл ноутбук и стал разглядывать карту Усогорска, запоминая, где у них что.
Поехал в город. Напротив ТЦ Усогорск
Изображение
есть кафе Югра
Изображение
в котором я пообедал и поужинал одновременно.
Заодно расспросил про гостиницу. Она у них единственная во всех смыслах))) Одна на весь город, и называется «Единственная».
Стоимость номеров
Изображение
несколько завышена, но магическое «…а если не через кассу…» снижает цену на проживание в 2 раза))) При условии освободить номер до 08:00. Это приемлемо.
Заселяемся и едем изучать окрестности.
Первым делом на мост через Мезень.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем поехали искать Ыджыдъяг. Знакомый хочет показать детям, что есть населенные пункты, называющиеся на «Ы». Думал, что найду табличку, сфотографирую и вернусь. Но дорога не ахти, плиты и рядом колея в песке, таблички всё нет, навигатор показывает наличие второй дороги от Кослана на Буткан, с которой есть отворотка на Ыджыдъяг. Думал, что вернусь той дорогой, там, наверное, и табличка есть…
Но въехав в Ыджыдъяг я испытал жестокое разочарование))))
Вымерший населенный пункт, дорог нет в принципе, между домами тропинки.
Дорога, по которой я ехал, единственная. Заметил во дворе женщину, окликнул, она удивилась моему рассказу и поведала, что вторая дорога – это зимник, а знака у них отродясь не было.
И вот в сухом остатке время 19:30, сумерки, а мне возвращаться обратно 8.5 км по плитам/колее и ещё три по разбитой грунтовке. Стремно, однако!
Но до гостиницы добрался без приключений, заглянул в интернет/почту и завалился спать. Мне казалось, что самое сложное позади, я был доволен собой, машиной, дорогой… Наивный)))

За это сообщение автора Yaffet поблагодарили: 6
Alik29 (06 сен 2016, 14:42), Аццкий топор (05 сен 2016, 23:45), Саша (06 сен 2016, 14:34), Олег555 (05 сен 2016, 22:32), tyler (05 сен 2016, 23:56), Vova29 (05 сен 2016, 22:28)
Рейтинг: 7.79%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Yaffet » 05 сен 2016, 21:48 » #1601963

Третий день, не менее интересный ожидается завтра к вечеру, если не возникнет форс-мажора)
И... Прошу простить за ожидание!
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Аццкий топор » 06 сен 2016, 00:06 » #1602024

Спасибо за рассказ. Может и в моих краях проедете, буду ждать.
Аватара пользователя

Аццкий топор
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 368
Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 499 раз.

Сообщение ПРОСТО СЕРЁГА » 06 сен 2016, 11:00 » #1602125

Супер! Читаю с удовольствием!!!Жду продолжения!!!

За это сообщение автора ПРОСТО СЕРЁГА поблагодарил:
mav (06 сен 2016, 13:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

ПРОСТО СЕРЁГА
Супер-профи

 
Сообщения: 5942
Стаж: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 954 раз.
Поблагодарили: 2116 раз.

Сообщение Yaffet » 06 сен 2016, 12:29 » #1602147

ПРОСТО СЕРЕГА, Аццкий топор - ребята, спасибо за поддержку. Очень приятно осознавать, что кому-то нравится, что кто-то ждет продолжения!!!
Итак, третий день.

1 сентября 2016, день третий
06:20 Усогорск
Проснулся снова раньше шести утра. Не спится, однако! Позавтракал, собрался (на этот раз специально возвращался в номер проверить, ничего ли не забыл!), и в путь. На улице снова пасмурно, но дождя пока нет, на градуснике +9.
Про таблички на домах на двух языках останавливаться не буду, все в курсе, наверное)
Разобравшись накануне в перекрестке на выезде из Усогорска
Изображение
повернул направо, потом на развилке прямо (направо – домой, на Благоево).
Изображение
До Айкино (или Микуни, разница в 4 км) 154 километра
Изображение
Кстати, для справки. Я в разговорах с местными говорил «БуткАн», «КослАн», т.е. ударение на втором слоге, а все местные наывают их «БУткан» и «КОслан», ударение на первом слоге. Непривычно и своеобразно.

Дорога так себе
Изображение
Но после вчерашнего – вполне себе ничего.

Остановился на мосту через железную дорогу сделать пару снимков
Изображение
Шпалы ещё деревянные, тяжелые составы тут, по всей видимости, не ходят.

Поворот на Междуреченск
Изображение
Снова начался дождь… Он меня преследует с Карпогор и периодически о себе напоминает или моросью, или приличной капелью. Говорят, дорога в дождь к удаче. Что удачного в данном случае – для моего понимания недоступно. Или смотрю однобоко?
На дороге лужи, по ним машина идет относительно мягко. Вот только вся вода из луж летит на лобовое стекло((( Это «родовая травма» у Калины…
Изображение

Добрался до поворота на Едву. Притормозил сделать пару снимков и меня очень шустро обогнал какой-то маленький джип: то ли РАФ4, то ли похожий на него китаец. Весь в грязи, что не разобрать)))
Изображение

Через полтора километра после поворота на Едву приличная грунтовая дорога превращается в бывшую лесовозную. Примерно такая, но в состоянии похуже дорога после песка на Кучкасе до асфальта перед Коми.
Изображение
С вот такими участками
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После очередного перелома дороги замечаю на обочине выводок перепелок, пока сбросил скорость, пока взял камеру – они убежали на обочину. Остановился, вышел, думал, увижу в кустах, подошел – а они как ломанутся! Только хлопанье крыльев и треск веток)))

Даже на такой дороге занимаются ремонтом мостов
Изображение

У камеры села батарейка((( Забыл зарядить в гостинице… Но у меня есть инвертор 12/220В, поэтому проблема теперь в том, что перед съемкой нужно сначала вставить батарейку в камеру, а после съемки – вернуть в зарядное устройство)))

Навигатор показывает «через 3.7 км поверните налево» и значок перекрестка. Думаю, откуда в такой глуши перекресток? Однако, действительно, вскоре показался перекресток. Перекресток лесовозных дорог, которые теперь являются связывающими два районных центра)))
Изображение
Изображение

Перед Мозындором начинается «Школьная перемычка»
Изображение
Почему Школьная – я не знаю)))

В её начале есть такая вот беседка
Изображение
Но внутри такой срач, что даже заходить не хочется…

Дорога не вызывает особого энтузиазма давить на педальку акселератора
Изображение
Изображение
Но местами можно ехать быстро.

09:40 Вожский
Вот и Вожский.
Изображение
В поселке только зона, поселок ей и живет. Проезжал мимо школы – на «линейке» 5-6 учеников, есть ли первоклашки – не видно было.
Заехал на станцию.
Изображение
Только сфотографировал – нарвался на категорический запрет съемок от персонала станции. А попытки апеллировать к «Я гражданин РФ, где хочу – там и фотографирую!» едва не закончились в каталажке))) Даже зайти в здание и ознакомиться с расписанием поездов не позволили! Но всё-таки категоричные просьбы показать документы, запрещающие фото-видеосъемку оказали своё действие и всё закончилось благополучно.
Станция «техническая», закрытая, билет до неё можно купить только при наличии соответствующего разрешения или прописки. Вот такие дела.
Вернулся в поселок, нашел магазин, купил булку из местной пекарни – и поехал дальше.

Дорога после дождей убита
Изображение
Хотя транспорта встретил совсем немного, а грузовых – совсем не было.
На участках повыше дорога посуше и поровнее
Изображение
Изображение
Изображение

А после поворота на Вежайку начинается асфальт
Изображение
Изображение

Но это счастье весьма коротко: асфальт сначала переходит в весьма разбитый, а потом снова в грунтовку
Изображение
Местами весьма хреновую
Изображение

Но вот и развилка Микунь-Айкино
Изображение

11:50 Микунь
И вот мы в Микуни.
ИзображениеВ навигаторе и ноутбуке только основные улицы, поэтому ищем вокзал, а на вокзальной площади кафе.
Изображение
Изображение
Как и во многих городах на привокзальной площади имеется паровоз)))
Изображение

Обед в кафе обошелся в 300 рублей, но это были салат, первое и второе блюда. Напитки и десерт не брал – не влезло бы, порции большие)

Снова идет дождь… Ездить по городу в такую погоду без цели нет никакого желания, поэтому покидаем его без особого сожаления. Но надо заехать в банк, снять наличные, подыздержался немного, а в предстоящей дороге, в случае чего, карточка будет бесполезным куском пластика…
Впереди Айкино.

13:00 Айкино
Поселок расположен в излучине Вычегды, на высоком берегу. В хорошую погоду открываются замечательные виды. Но сегодня пасмурно, с неба сыплется не то водяная пыль, не то морось, и камера не способна передать то, что дорисовывает воображение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Покидаем Айкатылу (так Айкино произносят на языке Коми)
Изображение
И двигаемся через Зовсъорт в Яренск.
Изображение

После Межега перед нефтебазой останавливаюсь сделать несколько фотографий моста и реки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А через 7 километров въезжаем в Архангельскую область!
Изображение
Изображение

Ехать по дороге вдоль высокого берега Вычегды одно удовольствие, открываются красивые виды:
Изображение
Изображение

14:20 Яренск
Яренск не запомнился вообще ничем. Разве что полицейский из ГИБДД сказал, что дорога на Коряжму плохая, а технологичка закрыта для гражданских. И как-то вот он совсем ненастойчиво не рекомендовал ехать в Коряжму по этой стороне! С другой стороны, после того, что я проехал – что могло меня напугать? Да ничего! Как же я ошибался!!!
Эх, знал бы прикуп (с), поехал бы через Сыктывкар и Ильинско-Подомское!

После Заполья за р.Ягель закончился асфальт. Навигатор показывает, что до Коряжмы ещё 154 км.
Изображение

Но виды с высокого берега ещё впечатляют!
Изображение

После Толши (возле Колшино) дорога становится хуже
Изображение
Потом ещё хуже
Изображение
И это ещё не самый пушной зверек
Изображение

После развилки на Слободчиково в районе Губинской-Шеинской пришлось совсем тяжко. Каша по ступицы, ехать не по колее слишком тяжело, а в колее – постоянно скребусь защитой, вторая передача (на первой боюсь шлифануть и сесть на днище) на минимальных оборотах, в двух местах мотор не вытягивал, приходилось сдавать назад и штурмовать вновь, но ничего, прорвался. Выручало то, что ширина резины не стандартная 175, а чуть шире, 185, плюс в основании дороги на «дне» каши гравий, за который резина, хоть и откровенно шоссейная, весьма уверенно цепляется.
В районе Сендуги тормознул встречную буханку, от водителя узнал, что самое стремное место я уже проехал, но впереди тоже не сахар – буханка идет только на полном приводе((( Немного успокаивало то, что следом шли нива и X-Trail (я их обогнал), но если они ушли на Урдому – то ближайшая подмога только в Сойге, а это 12 километров. Вот я никак не ожидал, что родная область подкинет напоследок такую какашку!!! Сказать, что я был очень расстроен этим фактом – ничего не сказать.
Но вскоре действительно стало полегче, а потом грунтовка стала бы совсем хорошей, если бы не провалы каждые 400-500 метров.

В 18:00 я пересек границу Котласского и Ленского районов. Т.е. 75 км я ехал 2.5 часа. И до асфальта я ехал ещё час. За это время мне встретились лесовоз с обломанной задней осью прицепа и рассыпанным лесом, УАЗик, ГАЗель, ВАЗ-2106 и прошел рейсовый ПАЗик… И вот долгожданный асфальт! Но того асфальта было около 10 км, потом снова каша…

19:50 Коряжма
Первое желание – вымыть своего белого поросенка! Навигатор подсказывает одну мойку – закрыта, вторую – тоже закрыта. Круглосуточных нет. Это засада! Больше ничего не хочу, только помыть машину! Еду в Котлас!

21:00 Котлас
По дороге в Котлас пришло понимание, что подвеска не выдержала такого издевательства и отправилась в страну вечно нового асфальта…
В самом Котласе тоже круглосуточных моек не нашлось, ищем гостиницу.
На первую попавшуюся заклинание «а если мимо кассы?» не подействовало, едем в самую дешевую «Советскую». Заселяемся в номер, душ, чай и спать без задних ног.

За это сообщение автора Yaffet поблагодарили: 12
AlexKM (06 сен 2016, 16:27), Аццкий топор (06 сен 2016, 15:06), Саша (06 сен 2016, 14:48), сергей лыжин (08 сен 2016, 21:28), Слана (15 сен 2016, 16:24), mav (06 сен 2016, 13:32), Олег555 (06 сен 2016, 14:34), Ольга Вл. (06 сен 2016, 14:07), TOKMAKOB (06 сен 2016, 13:08), Vova29 (06 сен 2016, 14:42), yusokrat (07 сен 2016, 07:40), Юрий_57 (07 сен 2016, 17:30)
Рейтинг: 15.58%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Базилио 55 » 06 сен 2016, 13:17 » #1602160

Супер рассказ и супер путешествие! Очень интересно! smailikai/tup
Базилио 55
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2081
Стаж: 11 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Мезенский район
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 456 раз.

Сообщение TOKMAKOB » 06 сен 2016, 13:18 » #1602161

Спасибо. С удовольствием путешествую вместе с Вами :)
Аватара пользователя

TOKMAKOB
Мастер

 
Сообщения: 669
Стаж: 14 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение Никандр » 06 сен 2016, 14:14 » #1602184

smailikai/tup мне тоже очень интересно
Аватара пользователя

Никандр
Участник

 
Сообщения: 84
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Саша » 06 сен 2016, 14:57 » #1602197

От же жгешь smailikai/lo , я бы точно тебе лишним грузом был по таким то дорогам ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Yaffet » 06 сен 2016, 22:39 » #1602419

Сегодня со временем посвободнее, удалось собрать четвертую часть моего повествования.
Итак,
2 сентября 2016, день четвертый
07:00 Котлас
Гостиница «Советская». На все 100% оправдывает своё название! Самые дешевые номера расположены в т.н. старом корпусе, соответственно в комнате все самое дешевое, бумажные обои, деревянные окна, убогий шкаф и т.п. Даже запах соответствующий))) Из удобств – раковина и маленький телевизор. Туалет на этаже, душ на первом этаже в блоке с сауной.
Но несмотря ни на что, я проспал почти до семи утра. Чайник, взятый «напрокат» на ресепшен, достаточно бодро вскипятил воду и гостиничный запах разбавил запах бодрящего кофе).
Позавтракал и вышел к своему поросенку.
Подходит водитель соседней газели, спрашивает, не из Архангельска ли я приехал. Ему на ресепшен сказали, что я из Архангельска, машина моя по крышу в песке – ему стало страшно ехать на Архангельск по Котласской дороге… Отвечаю, что я приехал не из Архангельска, состояние 11Р-003 мне неизвестно, но полагаю, что лучше, чем состояние 11Р-006, так что пусть едет и не переживает.
А я поехал искать мойку.
Вот как в детективе – пойди туда не знаю куда, найди то, не знаю что! Одна мойка закрыта по техническим причинам, остальные с 09:00 или аж с 10:00 утра открываются! Ну как так то? Мне теперь что, на таком поросенке ехать?
Оказывается, да!
Но на глаза попалась водоразборная колонка, и через 15 минут через стекла стало можно смотреть, в зеркала стало что-то видно, фары-стопы-поворотники стали видны другим участникам дорожного движения а госномера соответствующим службам. Да-да! Номерами я тоже озаботился – нарваться на штраф при выезде из Котласа совершенно не хотелось.
Итак, едем.
Куда, домой?
А вот и нет!
Раз пассажиров-попутчиков со мной нет, торопиться мне некуда, поедем-ка мы пока в Вельск, а дальше будет видно. Ехать по убитой Котласской дороге совсем не хотелось…
С моста через Двину открываются живописные виды!
Точнее в хорошую погоду они открываются, а сейчас пасмурно и виды если не закрыты, то не впечатляюще живописны. Но посмотреть, однако, есть на что.
Изображение
Изображение
Изображение
Особенное впечатление производит небо. Удручающее впечатление!!!

На подъеме на мост установлены знаки ограничения скорости, сначала 30, потом 50. За мостом, после пешеходного перехода установлен знак, как мне показалось, 3.21 «Конец зоны запрещения обгона», и я еду себе 68 км/ч, при этом меня обгоняют все кому не лень, а я этому удивляюсь.
На посту на перекрестке автодороги «Усть-Вага – Ядриха» и «подъезд к г.Котлас» на посту ГИБДД останавливаюсь и задаю этот вопрос сотруднику ГИБДД. А он мне неуверенно так отвечает, что я ошибся, и там установлен знак 3.31 «Конец зоны всех ограничений». Был бы регистратор – вопроса бы не возникло. Если бы полицейский уверенно ответил, что я ошибся – я бы не задал этот вопрос здесь: господа Котлошане, какой знак установлен перед/после пешеходного перехода после моста через Двину?

Ладно, едем на АЗС, заправляемся, и двигаемся в сторону Приводино.

В Куимихе памятником стоит древнющий трактор «Универсал»)))
Изображение

9:00 Приводино
В Приводино на въезде наконец-то открытая мойка!!! Моего поросенка сначала обмыли, потом облили розовой пеной (так мило смотрелось! Но камера лежала в салоне, не достать было), потом всё это смыли и взору моему предстала беленькая, чистенькая, блестящая Калинка! Здорово!
Разговорился с мойщиком, рассказал ему, отчего мой поросенок такой грязный, а он сказал, что на самом деле дорога вдоль газопровода как бы закрыта для гражданских, а неофициально – вполне открыта, но за деньги. Вот знать бы раньше – фиг бы я поперся по правому берегу!
А ещё сказал, что на днях заезжали охотники из Вологды и рассказывали, что дорога на Тотьму разбита, там грунтовка, грязь и т.п. Расстроил меня, однако! В довесок взору моему открылись оббитые камнями до металла пороги… Надо грунтовать и красить…
И поехал я в расположенное рядом кафе-гостиницу завтракать и думу думать. Но мы ведь не ищем легких путей! Позавтракал, настроил навигатор на В.-Устюг, и в предвкушении расслабона по ровному асфальту тронулся. И легкий путь почти сразу закончился: ждало меня жестокое разочарование – на скорости от 60 до 75 и выше 80 км/час машину колбасило как последнего паралитика(((( Вот етишкина жизнь! Ёкарный бабай!!! Первая мысль – посрывало на мойке все груза балансировочные, плюс мертвые стойки – вот и закономерный итог. Так и тащился до Устюга 80 км/час. Хорошо недалеко, всего 35 километров)))

На спуске к Красавино снова открывается живописный в хорошую погоду вид)
Изображение

Пока ехал в Устюг в голове крутился негатив про попутчика, термос, предстоящий ремонт машины, новые расходы. Настроение упало в ноль.

10:35 Великий Устюг
Заезжаю на первую же шиномонтажку, объясняю проблему. Монтажник выходит, осматривает колеса и говорит мне: «Очисти, сын мой, колеса свои от грязи засохшей-застарелой, и будет тебе счастье! Мойщики, дети женщины распутной, плохо отмыли диски твои от грязи дорожной!».
И взял я отвертку в руки, и стал отчищать с дисков грязь прилипшую. Очистил, поблагодарил монтажника за совет дельный, с сомнением в голосе попросил подтверждения в наступившем счастии, и был с легкой руки монтажника послан в путешествие дальнее, чтобы трудности в нем не давали глупым мыслям совращать сомнением сердце доверчивое!
И прав оказался монтажник, и накрыло меня счастием, и не колбасило более повозку мою самобеглую разбалансированными колесами)))

Мост через Сухону в Устюге на ремонте, стоит светофор, работает только одна полоса. Вид с моста на крутой берег Сухоны
Изображение

А вскоре и поворот на Тотьму
Изображение
Изображение

Дорога хорошая, местами очень хорошая
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Даже погода радует!

А вот в Тарноге и за Тарногой асфальт не очень
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Навигатор предлагает свернуть на Феклуху – Симоновское – Верховажье и по М8 уже на Вельск. Говорит, так ближе на 30 км. Но, подъезжаю к перекрестку, вижу грунтовку, и говорю ему, нет, дорогой, мы поедем дальней, кружной дорогой, но по асфальту!

Еду потихоньку, наслаждаюсь видами, хорошей погодой
Изображение

Снова вьезжаю в Архангельскую область…
Изображение

Подсознательно жду какой-нибудь подлянки типа разбитой дороги, но всё хорошо, приходит успокоение и снова смотрю по сторонам
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Живет земля Устьянская животноводством и процветает!

В 14:30 въехали в Октябрьский.
В поселке везде пропаганда здорового образа жизни, в центре поселка лыжная-велосипедная трасса, прокат летних лыж. А вот молочка в магазинах почему-то в большинстве своем Вологодская.
На выезде стоит деревянный храм. Только остановился сфотографировать – подъехал круизер с питерскими номерами, вывалились пассажиры с водителем, загалдели, стали селфи делать. Не стал ждать, пока уедут, что успел – то моё.
Изображение

Едем дальше.
Отъехал несколько километров и решил остановиться перекусить. Съехал в бор – а там снова грибов лопатой собирать))) Такого количества грибов в одном месте я ещё не встречал. Только вот не берут их, несъедобные видимо. Однако среди них есть точно съедобные!
Изображение
Изображение

Перед Вельском погода снова начала портиться…
Изображение

16:00 Вельск
Въезжаем в Вельск. Первым делом на АЗС. На соседней колонке заправщик и полицейский. Расспрашиваю их о состоянии дорог Вельск – Коноша, Коноша – Няндома, Вельск – Няндома. Последняя – асфальт, первая – грунтовка, может быть плохой после дождя, если грейдер не прошел, о состоянии второй ничего сказать не могут.
И поехал я к коллегам в Вельские сети, расспросить о дорогах. И сказали мне, что дороги там вполне себе приличные.
И стал я варианты прикидывать:
1. Ехать в Няндому, но тогда я не увижу Коношу, а хочется, и когда я там смогу быть в следующий раз – никто мне не скажет.
2 . Ночевать в Вельске и ехать в Коношу. До Коноши 123 км, это три часа хода, там я буду к восьми вечера, а ехать на ночь глядя в неизвестность – немного необдуманно.
Но мы же не ищем легких путей!
И вот в 16:40 мы сворачиваем с Вельской объездной на Коношу
Изображение

Только свернул – нас накрывает дождь))) Приличный такой, но скоро он перешел в морось и прекратился. Догнал фуру, это обнадеживает. Если здесь ходят фуры, значит я 100% проеду.
Еду, смотрю по сторонам
Изображение
Изображение

За Пежмой закончился асфальт, началась грунтовка.
Изображение

Почти сразу навстречу прошел грейдер, дорога ровная. Но выяснилось, что грейдер ходил от Пежмы до отворотки к д.Н.Куваш. Дальше кочка-ямка. Тащимся потихоньку, и вскоре навстречу попался ещё один грейдер, а за ним ещё один.
Ничего не остается делать, как глазеть по сторонам)))
Изображение
Изображение

Под Синцовской накрывает проливной дождь! Дворники не справляются, дорогу едва видно. Но дождь идет всего 3-4 минуты и прекращается. И начинается асфальт!!! Ура!!!
До Коноши ещё 51 км, грунтовки пройдено 48 километров.
Изображение
Изображение

Дорога ровненькая
Изображение
Изображение

Вышел сделать очередные фото и заметил на переднем левом колесе грыжу(((
Изображение
Изображение
Снова расходы на покупку двух покрышек…

18:25 Коноша
Въезжаем в Коношу
Изображение

В навигаторе пусто, едем по ориентирам в сторону вокзала. Но там тихо, мирно и пусто. У встречного таксиста выспрашиваю про шиномонтаж (который уже закрылся), дорогу (с его слов хорошая) и где поесть.
Еду обедать/ужинать.
Пока ужинаю, сижу, думаю думу, как махнуть колеса перед-зад с помощью одного домкрата. Вытаскивать запаску из забитого багажника совсем не хочется, а штатный не поднимет всю сторону.
Выхожу из кафе – уже сумерки, понимаю, что если сейчас искать ровную площадку, домкратиться, перекидываться – будет уже совсем темно, а ехать впотемках всю дорогу не большое удовольствие. Решаю ехать на авось, произношу магическое заклинание «Хусим!» и трогаюсь в сторону Няндомы.
А что? Инвертор есть, переноска с энергосберегайкой в 15Вт тоже, в случае чего организовать комфортное рабочее место будет не проблема. Лишь бы не было дождя)))

Выезжаем из Коноши, в полях ложится туман
Изображение

А через 8.5 км после поворота на Подюгу заканчивается асфальт.
Изображение

Только бы доехать! Только бы не отловить яму и не убить покрышку!
Стемнело, фары в режим дальнего света – ямы стало видно гораздо лучше, догнал микроавтобус, отпустил его метров на 300, чтобы дальним не слепить, и тащусь за ним 60-70 км/час. Открыл бутылку энергетического напитка, еду, потягиваю неспеша, растягиваю удовольствие.

Через 41 км, почти сразу после границы Коношского и Няндомского районов, перед Полохой, начался асфальт. Можно выдохнуть)))
До Няндомы осталось рукой подать – всего 27 километров.

21:00 Няндома
Въехал в Няндому. Сначала едва не заблудился, путаясь в указателях, потом, с помощью навигатора добрался до вокзала. Перевел дух.
У местных таксистов спросил на счет гостиницы, а их, оказывается, в Няндоме далеко не одна, к тому же можно переночевать на вокзале в комнате длительного ожидания. Расценки гуманные, ехать искать что-то ещё уже не хотелось. Ищем помощника дежурного по вокзалу, им оказалась милейшее создание по имени Настенька. Селимся – и больше ничего не надо, спать, спать, спать!!!

За это сообщение автора Yaffet поблагодарили: 2
Олег555 (07 сен 2016, 09:54), Vova29 (07 сен 2016, 09:40)
Рейтинг: 2.6%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика