Неужели это Чукотка?

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение kozyrr » 04 мар 2015, 21:39 » #1298899

классно! слов нет! аж дух захватывает! :agree
в рыбалке главное - процесс
Аватара пользователя

kozyrr
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1075
Стаж: 16 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 295 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 04 мар 2015, 22:23 » #1298955

Сплав по-прежнему бодрый.

В русле то коряги и корни, застрявшие на мели, то разбои. Принятие решения - каждую минуту. Не расслабишься. Но мне такой сплав нравится.

На разбоях лес временно отступил, и мы вдруг видим множество длинных змеевидных коричневых шей! Это журавли. Похоже, здесь болото. Они, издавая свои фирменные курлыканья, обживают просторы. Успеваю их снять прямо с воды. Вообще у нас уже много животных снято: медведи, лоси, зайцы, журавли, кулики, чайки с соколами. Ну и рыба, конечно! Ещё две съёмочных удачи ждут нас впереди, но мы ещё об этом не знаем.

На обед мы решаем не останавливаться. Времени уже много, тратить на стояние его жалко, а сунуть за щеку кусок вареного мяса можно и на ходу. Даже хлебнуть соленого бульона из одной из трёх банок, что сунул нам Максим, тоже можно на ходу.

Слегка отдохнув на разбоях, снова концентрируемся: река опять входит в лес.

Уклон увеличивается. По берегам - густой ивняк, напоминающий бамбуковые рощи в верховьях притоков Меконга! (Была, да. Сплавлялась в Камбодже :)рассказ тут.

Вот узкий S-образный изгиб с сильным боем в левый берег под нависающие кусты. С карельским опытом такое место совсем уж запросто не пройти.

Чтобы миновать прижим, приходится развернуться и осуществить носовой траверс всей струи к внутреннему правому берегу, а потом скоростной прострел обратно к левому.

Пройдено чисто. Викторыч чётко исполняет команды. Всё же на воде он и раньше сидел, маневр понимает, только вот скорость струи и угол работы с ней оценивает не всегда верно. Но ему и не надо. Для этого есть я. Он пусть рулит там, где умеет - в горах.

Всё-таки у нас интересный симбиоз, можно планировать и осуществлять сильные разноплановые комбинированные маршруты. Расширять горизонты, одним словом.

Отчётливо ощущаю, что с Маринкой мне этого не хватало - у нас обеих водная и пешая направленность. С горами был пробел.

Начинаем узнавать места, где мы уже были. Ведь это те низовья Афонькиной, где мы шли вверх бечевой и впроводку две недели назад. Вот как раз тот изогнутый обрывчик, где мы ушли с реки. И правильно, как оказалось, сделали. S-образный прижим мы бы вверх не прошли ну никак! Если бы только сделали глубокую разведку и нашли какую-то другую протоку, попрямей и поспокойней. Наверняка она где-то есть, так как в этой протоке, очевидно, вода не вся.

Но теперь уж дело сделано, и сделано неплохо.

Вот знакомые перекаты - я помню даже расположение коряг на мели! Мы обработали здесь впроводку каждый метр! Но воды стало меньше, это очевидно. Мимо мелькает наша стоянка 18 июля на галечнике - та, что в 500метрах от устья.

Всёё. Все каверзы реки пройдены. Устье.

Ну, снова здравствуй, Юрумкувеем!

Даже без GPS мы найдем на дереве, на высокой чозении, очередной заветный схрон - клетчатый мешок с колбасой!

Комаров на этом низком берегу - пропасть. Поэтому не разбирая по рюкзакам содержимое сумки, вяжем её целиком Викторычу на баллон и ретируемся восвояси, не переставая удивляться: что же такого у нас в сумке жутко нужного, без чего мы легко обошлись 16 дней в более чем двухсоткилометровом горном кольце?

Я смогла вспомнить только рыболовное, котелок, газ, карты и немного продуктов. А остальное? Наверное по мелочи набежало - батарейки, лишние шмотки.

Надо делать выводы. Первая пешка далась нам очень тяжело, вот сколько лишнего, оказывается, несли!

Где-то здесь, скоро уже, слияние нашего Юрумкувеема с рекой Энмываам. После слияния она поменяет название и станет Белой. Потом - Анадырем.

Пришло в голову, насколько непостоянны в названиях реки на нашем маршруте.

Начинали сплав мы Кальараваамом - это было совсем наверху, на водоразделе, там, где встретили первых чукчей.

Потом мы стали Малым Пыкарваамом, затем Большим.

После слияния Большого Пыкарваама с Юрумкувеемом мы надолго обрели это название и идем им, Юрумкувеемом, вот уже на протяжении двухсот километров. И вот сейчас нам опять предстоит потерять его. После слияния с Энмываамом оба эти названия исчезнут. Зато появится Белая, которая в свою очередь исчезнет в водах великой реки Анадырь.

Вспоминаю, что по Энмывааму планировали подниматься на моторе мои друзья.

Дело в том, что группа моих корешей задумала сделать в этом году водное кольцо по Чукотке. Старт от Анадыря, подъем против течения по Анадырю до Усть-Белой, затем по Белой, затем в Энмываам. По нему реально подняться почти до озера Эльгыгытгын. Там есть два варианта простых волоков в верховья Анадыря, а затем, переволокнувшись более удобным из них, сплавиться по реке Анадырь вниз обратно до города Анадырь. Стартовали они ровно на неделю позже нас, закончить тоже должны неделей позже. Сейчас, по идее, они должны быть наверху, на волоках. Но вдруг непогода, вдруг технические неполадки с мотором? Вдруг они все ещё где-то тут, и не ушли в Энмываам?

Маловероятно, конечно, но ухо поневоле прислушивается, не выхватит ли среди природных шумов отдаленный звук мотора.

Вот перед этой горой впал Энмываам и мы стали Белой!

Изображение

Ветра нет, тихо. Река несет. Грести неохота, рыбачим.

Вот отменное место для рыбалки - большая лагуна под высокими скалами. Сбойка длинная, хорошая. Кидаем долго. Но почему-то хариус берет неохотно.

В итоге решаем в этой лагуне встать, галечная коса имеет плоскую сухую верхушку.

Безветрие не даёт нам возможности посидеть у костра, ныряем готовить ужин в домик. Раскопали сумку и обалдели: кроме трёх банок бульона и куска вареной оленины, Максим положил нам две пачки известного в советские времена чая - "Чай черный байховый № 36", не меньше килограмма сахара и килограмм крекеров. Видимо, он был изрядно впечатлен нашими способностями поглощать сахар и крекеры.

За день прошли 47 км по треку, а от заброски по прямой проплыли 20 км.

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарили: 2
minaich (09 мар 2015, 22:13), sfn (04 мар 2015, 22:43)
Рейтинг: 2.6%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 04 мар 2015, 22:30 » #1298964

5 августа.

Утром собираемся шустро - до цивилизации ещё далеко, а билеты у нас на 11 августа. Выходим, сразу начинаем ловить. Не случайно вчера сбойка у нашей заводи показалась перспективной. У Олега четыре хариуса, у меня пока одни сходы.

Пытаюсь понять в чём дело - оказывается у моей уловистой блесны остался всего один крючок на тройнике. Жалко. Цепляю блесну похожую, но с целым тройником. Викторыч окрылён успехом - наконец-то он меня обловил!

На промежуточной чалке на простой перетоп он вдруг обнаруживает, что на катамаране нет спиннинга! Как так, только что был!

Расстроен - не передать. Ушел курить, куда глаза глядят.

Я пытаюсь понять - если спиннинг прямо перед чалкой был, значит он упал у берега. Наверняка зацепился за коряги и размотался. Либо, наоборот, сам кончиком или катушкой зацепился за что-нибудь. Иду вниз вдоль кромки воды. Метров через 50 вижу - в струе под корягой что-то блестит. Подтягиваю вверх болотники, ступаю в воду. Еле дотягиваюсь - точно, он! Блестит верхний тюльпан.

Над корягой виден в струе лишь кончик, сам спиннинг затолкало под корягу и там он запутался ручкой катушки. Блесна размоталась, но не сильно, не криминально. Тащу спиннинг за кончик, но не достаю, боюсь обломить, а катушка не пускает. Перехватить бы!

Кричу понурой злой фигуре, пинающей булыжники в песке.

Викторыч изумленно бежит ко мне, придерживает за ветровку, чтоб я могла сильнее переклониться в струю и перехватить кончик за более толстую часть. Вытащила.

Никогда не сдавайся, Викторыч!

Спиннинг, правда, от своей судьбы он не уйдёт. Но до этого подарит нам Добычу!

Ведь это ещё не все его приключения!

После перетопа отчаливаем, и я предлагаю кинуть спиннинг впроводку. Мы уже таскали его вчера и сегодня, но пока безуспешно, зато пришли к выводу, что блесна сильно влияет на движение - тормозит. К тому же часто встречающиеся мели заставляют то и дело сматывать леску, приходится бросать весло, кат начинает крутить, одним словом, сплошное неудобство.

Но тут я сама почему-то попросила Олега забросить дорожку. Возможно, меня впечатлили огромные тёмные тени, проходящие под нашим катом. На мелких местах их отчетливо видно. Началась путина. Красная рыба лососевых пород зашла в реки и идёт на нерест. Косяки идут не сплошь, разрозненно. Но все же их периодически видно.

Буквально первый же поворот реки - и вдруг удар, сухой треск трещотки.

Оглядываемся - здоровенная кетина как раз приземляется после свечки.

Ну-и-началось! Викторыч, напряженно натягивает леску, не давая слабины.

Невозможно упустить такую удачу!

Рыбина - сейчас уже видно, что это именно кета с характерной полосатой спиной - ходит кругами, то уходя на глубину, то заходя за другой баллон. Напарник крутится на своей сидушке, как вошь на гребешке, не свинтил бы в воду. Двоих вылавливать мне будет сложновато.

Левый баллон нерабочий, руки там заняты спиннингом, а сойти со струи реально только влево - впереди слева становится мельче, небольшая песчаная коса и у неё затишок, течет не сильно. Ну что же, вспомним наши упражнения по управлению катамараном в одиночку. Можно правым рабочим баллоном уйти к левой чалке, не вопрос!

Но струя крутит и мешает. Викторыч подбородком прижимает спиннинг и пытается подгребать одной рукой. Наконец стало мельче, он без долгих разговоров спрыгивает в воду и стремится со спиннингом на мель. Дав ещё кете глотнуть воздуха и потрепыхаться на мели, решительно вытаскивает её на сушу. Я даже не успеваю толком ему помочь, но на вытащенную рыбу на всякий случай наваливаюсь. Кто знает, как там держится в пасти блесна.

Итак, мы с Добычей! 5кг превосходной красной рыбы приводят меня в восторг неописуемый - мы сделаем сагудай! В такую же рыбацкую эйфорию я впала на Юдоме, когда мы с Маринкой вытащили 7-килограммового тайменя.

Изображение

Викторыч снисходительно посмеивается над моим восторгом.

Ну пусть посмеивается.

Подозреваю, что это его первая морская нерестовая рыба. Я-то в Хабаровском крае уже ловила. Правда, то были кижучи, зато несколько. К тому же я поймала самое главное - его спиннинг. Вовремя, кстати!Изображение

Кетину помещаем в тряпочный мешок и крепко привязываем к палубе.

Получается, сегодня нельзя становиться поздно. Время рыбе нужно отдать.

Возбужденные удачей, закидываем дорожку ещё. Глубокая протока с зелёной водой хороша, но коряг что-то уж много. Я бы не стала здесь тащить блесну - хлопотно.

Но Викторыч спокоен и важен. Удачливый рыбак!

Но спокойствие-то и подводит его! Блесна цепляетсь за что-то на дне, а скорость на струе у нас высокая. Трещотка, видимо, затянута была туго, и спиннинг на наших глазах улетает в воду...

Тут уж я бессильна, в такой ситуации на такой струе вернуть его невозможно. Катится сейчас по дну, бедный. А может, повис на леске. Она-то не оборвалась.

Досаде нет предела. Представляю, какие слова звучат сейчас внутри Викторыча. Хорошо, что я их не слышу...

Плывем молча. Что тут утешать. Но два раза в день прощаться с нужной вещью - это и правда перебор.

Мне его состояние знакомо - у меня на Эриките, на сплаве после Буордаха, утонула катушка. Лов для меня тогда тоже закончился. Помню, Маринка всё это время продолжала невозмутимо напевать. :) Чтобы половить, потом приходилось просить спиннинг у неё.

Внутренне скрипя, позволяю напарнику взять мой спиннинг. Тактика у него всё та же - проводка над любым дном, даже нехорошим. Результат - две оборванные блесны плюс закончилась леска. При этом рыбы не поймано ни одной.

У меня есть ещё немного плетёнки. Я её раньше никогда не ставила, считая, что лучше лишиться только блесны, чем всего вместе.

Ставлю плетёнку и ультиматум: больше никаких проводок! Только не рисковые забросы и только в верные места!

Вечер безветреный. Ищем открытый берег. О тундре мечтать уже не приходится, галька - наш удел. Хорошо, если не песок.

Встаем не поздно. На берегу полно плавника. Соскучились уж мы по костру. Пока я начинаю чистить рыбу, Викторыч с косы пытается кидать блесну.

Мимо нас идут мамонты! Большущие серые тени одна за другой мелькают вверх по отмели.

Кета. Нерест.ИзображениеИзображение

Блесну они не берут, хотя её кидают им прямо под нос в самую гущу спин. Не есть идёт кета. Не должна она брать на блесну. Как же нам попалась наша? Не справилась с привычным хищным рефлексом? Как бы то ни было, она попалась, я её чищу, и да будет у нас сагудай!

Ещё жива одна луковица, не задохлась в заброске. Ещё цел уксус, прождавший нас 16 дней перелитым в полиэтиленовый пакет, так как бутылочки нам были очень нужны, чтобы поделить масло и мед. Спирт мы тогда не делили, забирали весь. У нас его сейчас осталась наверно целая капля.

Пока Викторыч с косы пытался поймать кету - наловил хариуса. 8 штук. Неплохо. Хариуса присаливаем. Уха из него надоела, сделаем малосол.

А уху делаем из головы, хвоста и хребта кеты. Это чудо какое-то! Вкуснее не бывает ничего на свете!

Саму тушку крошу на кусочки, заливаю уксусом, смешанным с луком и со специями, придавливаем гнётом. Все как обычно, мой старинный рецепт. Вернее, не мой, а Сани Бородина. Так он делал сагудай из хариуса в Путоранах в 2005 году.

Рассказ, правда, не мой, тут

Напарник уже присоединился, мы добиваем чистку и резку рыбы вместе. Уха навариста, ужин можно и не варить. Костёр прекрасен, ночь темна.

Слышим вдалеке чихающий звук неисправного лодочного мотора. А вдруг это кореша? Звук затих - наверно встали на берегу на ночевку. Неужели они и правда до сих пор идут вверх?

На этой стоянке меня не отпускает ощущение, что за нами наблюдают из зарослей. Лось наблюдать не будет - он уйдет. Это может быть медведь или волк, но проверить это я не могу. Берег не песчаный, а галечный. Следов здесь нет.

За день пройдено по прямой 40 км. По треку - 56.

До Усть-Белой остается по прямой 21 км.

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарили: 3
minaich (09 мар 2015, 22:19), ГАЙкин-W (22 мар 2015, 20:44), sfn (04 мар 2015, 22:48)
Рейтинг: 3.9%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 04 мар 2015, 22:36 » #1298979

6 августа.

Утро у нас бодрое.

Сагудай тоже почти готов. ;-)

Прохладно, хоть и солнышко. Ветерок сегодня с востока. При юго-восточном изгибе реки он сильно мешает. В левую протоку, где давеча чихал мотор, не пускает нас именно он.

Мы сдаемся и позволяем сдуть себя в правую западную протоку. Сколько бы я ни крутила головой, ни лагеря, ни лодки углядеть мне, конечно, не удалось.

Ветер с течением тащат нас быстро. Можем позволить себе вообще не грести, только подруливать иногда и уворачиваться от препятствий.

"Кофейку бы сейчас!" - кладя весло и откидываясь на спину мечтательно произношу я, зная, что растворимый-то кофе у нас ещё есть.

Викторыч говорит: "Не вопрос!"

Неторопливо достаёт из сумки с кухонными принадлежностями Jetboil, зачерпывает забортную воду, перед собой на палубе навинчивает к нему газовый баллон и мостит его на треножке. Невозмутимо привязывает для подстраховки веревочкой к сумочке и поджигает пьезозажигалку. Я от такого нахальства чуть не задохнулась.

Кофе прямо на ходу?

Вот сейчас прямо на катамаране закипит вода и мы будем чай-кофе пить?

"Да, а что такого?" - удивляется он.

Наглость и разврат!

Святое - палуба катамарана - превращена в опору под горелку, а через минуту она становится ещё и столом! На ней стоит котелок с сагудаем, миска с вареным мясом, разложены крекеры. И это завершение матёрого похода, спрашиваю я вас?! :)

Я сдаюсь. Укладываюсь поудобней, и начинаем вкушать.

А что делать?

Глупо сопротивляться достижениям цивилизации. Костер на палубе мы бы никак не разожгли! Главное, не опрокинуть на себя кипяток и ничего не сжечь.

Изображение

Но вот дуга реки из юго-западной снова развернулась на юго-восток. Ветер подул в левую скулу, забивая нас под крутой правый берег, ощетинившийся поваленными деревьями. Приходится временно поставить кружки и отгрестись на тихую воду, во внутренний радиус поворота. Тут течение много тише, поэтому нас слегка задувает вверх, но препятствий нет, можно спокойно возлежать и допивать кофе.

Метров двести против течения нас поднимал ветер, пока снова не выгнал на струю. Кофе допит, можно и погрести до нового юго-западного изгиба. Так, попивая чаёк-кофеёк, мы и сплавлялись весь этот день, сойдя на берег лишь раз или два.

На мелях видны косяки кеты, скользящие под нами. Но блесну не берет. Икры бы, конечно, хотелось. Ну да ладно. Зато сагудая у нас ещё много.

Продвинулись на юг сегодня по прямой на 26 км.

Сегодня разменяли восьмую сотню километров пешеводного пути !!!

Встаем на гальке, намытой поверх песчаного пляжика. Место хорошее, правда в песке попадается уже мусор, брошенный людьми. За спиной стеной стоит "бамбуковый" лес. Песок истоптан медвежьими и чаячьими следами.

Улово перед нами хорошее, но ловится только мелочь. На моем спиннинге стоит последний кусок лески. Больше нет. А блёсен мы реке отдали суммарно штук восемь.

Обменяли у реки на кету. Ну и спиннинг впридачу.

На ужин варим рис. С сагудаем он прекрасен!

Ветер к ночи стих, мошка злорадно вылетела из чащобы на волю, на улице стало жить плохо. Но газа-то у нас полно, можем себе позволить варить в палатке что угодно и сколько угодно. С газом мы промахнулись ровно в два раза. Не поверили в экономичность Jetboila. Из шести баллонов у нас целы три.Изображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарил:
sfn (04 мар 2015, 22:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 04 мар 2015, 22:43 » #1298992

7 августа.

Меня не оставляет ощущение, что всё вот-вот закончится.

...

Интуиция меня не подвела. Скажу вам по секрету, что завтра вечером мы будем дома! Не верите? Я бы тоже не поверила, скажи мне кто-нибудь это на чукотском галечном пляжике 7 августа 2014 года.

...

Утро сегодня с облачками.

Ветер ещё сильнее зашел на юг. Это может нам помешать. Но торопиться все равно нет желания. До самолёта три дня, до Усть-Белой 10 километров. Уж успеем как-нибудь. Засиживаемся за завтраком, разговариваем.

Постепенно внутри рождается потребность оценить маршрут и нас самих с точки зрения окончания маршрута. Потребность понять, как все происходившее с нами оценивает напарник. Олег не уходит в себя, а честно пытается дать оценки и маршруту и напарнице. Маршрутом он остался доволен, в его практике впервые такое масштабное мероприятие пройдено столь малым составом, а сплав необходим не только для выхода в цивилизацию из интересного горного района, но и для попадания в него!

С точки зрения оценки меня как руководителя, он не смог не заметить, что требую я жёстко, и вообще я гораздо строже к участникам, чем он сам в такой же роли - роли руковода. Да, это так. Я даже и не спорю. И жестче, и эмоциональней, вспыльчивей и наверное амбициозней. Характер не спрячешь. Но зато мечта осуществлена! И жёсткость и упёртость роль тут свою сыграла. Но желание понять и помочь напарнику присуще нам обоим. А следовательно, конфликту просто неоткуда вырасти.

Договорились, что обязательно сходим вместе ещё в какие-нибудь горы, где я смогу чему-то поучиться под его руководством. Жизнь покажет, какая роль кому удаётся лучше.

Я в свою очередь благодарна Напарнику за терпение, за то, что он как мог, облегчал мне жизнь. Даже когда сам умирал от усталости.

Мы прошли меньше, чем я хотела. Меньше, чем мы успели бы пробежать с Мариной в нашем с ней стиле рысаков.

Но все изюминки хребта Пекульней мы увидели, за исключением изумрудного озера Баранье, к которому физически оказалось не попасть. Но это исключение не создало ощущения неудовлетворенности, незавершенности сделанного здесь дела. Может быть, оно станет целью следующего маршрута, когда будет достроена дорога на Анадырь или хотя бы пройдена перед нами дорога на Валунистый?

Мы поднялись на высшую точку хребта Пекульней.

Увидели уникальный каньон с водопадами, где я не смогла не воскликнуть: "Неужели это Чукотка?"

Чукотка поразила нас, она представлялась другой.

Возможно, нам повезло. Мы зацепили уникально тёплое для Чукотки лето. Нам не досталось пурги и снегопадов. С ветрами немного иначе - нам их досталось. Но по-другому быть и не могло, и слава богу, что мы оказались к ним готовы, и слава Чукотским богам, что пропустили нас, показав всё или почти всё, что мы хотели.

Я сама для себя смогла понять, почему это путешествие стало для меня таким необычным.

Дело в том, что множество путешествий и обилие впечатлений в них, конечно, делают твою жизнь интересной и яркой. Но они же играют с тобой злую шутку - притупляется восприятие. Невольно сравниваешь один район с другим, виденным тобой, находишь общие черты. И понимаешь - восторга нет. Это я уже видел. И, как Онегин, даже путешествуя, начинаешь скучать. Невольно думаешь о себе - нет, уже ничто не радует. Наверное - старею. Иногда, когда нет другой возможности, приходится ходить соло - это тоже добавляет остроты. Например, две недели пешком на Тянь-Шане. Или сплав на каяке на Кольском. Так вот Чукотка дала мне такой объем новизны, такой восторг преодоления пространства, такую остроту восприятия, что этот поход стал просто одним счастливым мгновением длиной в месяц.

Просто кусочек счастливой жизни. И ведь захочется счастливой жизни ещё! Захочется большого путешествия, захочется восторга. А потом захочется о нём написать! Ведь походов бывает много, но пишу для друзей и путешествующих людей я только когда "торкнет". А "торкает" далеко не в каждый поход.

А главное, мы с Напарником смогли почувствовать друг друга.

То, что мы можем и должны ходить и дальше, в горы или на воду - нам обоим это интересно.

Не знаю как Викторыч, у него, наверное, было другое время для этого, а я за себя могу сказать, что смогла посмотреть на него другим, новым взглядом, переоценить все прошедшее только в последние дни, когда спала горячка гонки со временем, когда оно наконец появилось, это время. Когда отпустило.

Пытаясь сформулировать и понять свои ощущения от похода, углубляюсь в свои мысли. И выныриваю из них лишь когда брызги от валов, перелетая через рюкзак, попадают на лицо. Я обнаруживаю себя гребущей против ветра и валов, на которых прыгает гружёный нос моего баллона.

Вспоминаю, что в реке Анадырь под правым берегом сильное течение, а мы впадаем слева. Значит, нужно уходить правыми протоками как можно выше, чтобы иметь запас по высоте, чтобы течением не сдуло ниже Усть-Белой.

Правые протоки - это хорошо! Они временно прикроют нас от встречного ветра.

Уходим вправо, но вот ужас - возврат в основное русло у этой протоки настолько изогнут, долог и крут, что мы против ветра уже не выгребаем. Нам приходится чалиться и тащиться бечевой! Вот тебе и на!

Выбиваемся из сил, продвижение маленькое. Но вот впадаем наконец в основное русло. Дельта Белой впереди, так что зря мы мучились с правой протокой.

Целимся в теперь уже очевидные правые протоки, их видно по совсем небольшим низким и песчаным островам дельты, как вдруг в воде замечаем что-то чёрное.

Бревно?

Чёрное то показывается над поверхностью, то пропадает. Рядом - ещё одно. Плывет по течению, но как-то странно. Не со скоростью струи. Навожу трансфокатор камеры, и с удивлением вижу усатую морду на круглой голове с явно заметными темными глазницами. Нерпы? Тюлени? Ну кто-то ластоногий точно. С моря или местный, пресноводный?

Мы им тоже интересны - кувыркаются в валах рядом с незнакомым судном, разве что ластами не хлопают.

Фантастика. Ластоногих мы, признаться, не ожидали.

Но все понятно - путина идет. В поселке ставят сети. Гораздо интересней, знамо дело, охотиться на пойманную в сети рыбу, чем гоняться за ней по всей реке. С этим явлением я сталкивалась на Белом море. Там тюлени аккуратно и нахально стригут хвосты застрявшей в сетке рыбы, оставляя рыбакам лишь висящие в ней головы.

Не гребем, снимаем. Но недолго.

Нас потихоньку выносит в Анадырь.

А здесь настоящий шторм!

Ветер восточный, для нас слева, довольно сильный. На просторах огромной реки разгуливается приличная волна. В сочетании с сильным течением, а оно для нас справа, получается мешанина высоких жестких валов. Катамаран на них швыряет, баллоны ходят ходуном в незапланированных для них плоскостях, водники говорят - "пляшут ламбаду". К тому же нам приходится держать курс с упреждением, так как течение сильное, поэтому получаем бой в правую скулу.

Вязки скрипят, катамаран, зайка моя, буквально стонет! Надо же, за весь поход не было у него такого испытания, какое досталось на последних метрах сплава!

Говорят, поход кончается не сразу. Но здесь, посередине разбушевавшегося Анадыря, очень захотелось, чтобы он быстренько закончился, причем счастливым концом.

Так оно, в общем-то и случилось.

Чалимся к правому берегу. Немного по высоте нас, конечно, стащило, но для этого упреждение мы и делали. К причалу, у которого пришвартован большой катер, нам ещё приходится идти метров двести.

Иду - а ощущение земли уже совсем иное!

Это правобережье Анадыря, это финиш, это цивилизация. Теперь всё по-другому.

Теперь любой шаг должен быть согласован с социумом.

Неизбежный шок перехода из состояния дикой и почти неограниченной свободы обратно в рамки жизни обычного члена общества. И не то чтобы это общество как то уж сильно меня стесняло. Но зачем-то же мы уходим из него на время? Зачем-то нам это нужно?

Замечала, кстати, что шаг в свободу дается легко. Цивилизованная жизнь тут же слетает, как шелуха, ты окунаешься в природу. Приспособление у меня происходит быстро.

А вот обратно в цивилизацию возвращаться и привыкать к шуму и суете гораздо трудней.

Изображение

На катере идёт разгрузка продовольствия, капитана сейчас нет. Ладно, сюда мы вернемся, будем пытаться договариваться. Наша цель теперь - попасть в город Анадырь. Отсюда по прямой 240 км. По воде - больше 300. Это может занять целый день. Нужно обойти все катера и лодки, чтобы найти ближайшую возможность уехать. А пока - в магазин за хлебом и пивом :).

Правда, магазины наверное закрыты - вечер уже!

Но тут мы понимаем, что наши часы показывают на два часа больше, чем у остальных людей на Чукотке. Мы успеваем в магазин!

А деньги-то заубраны! Кто ж про них помнит, когда ты ими целый месяц не пользовался? Но неорганизованный Викторыч целый месяц таскал в кармане куртки какие-то купюры, всё недосуг было убрать. Вот так неорганизованные люди и спасают организованных!

Жуя свежайшую корочку серого хлеба, отправляемся шататься по набережной, может повезёт с катером.

Набережная - это несколько пятиэтажек вдоль реки. Асфальт в поселке встречается как редкое полезное ископаемое - местами и не много. Выше на склоне тоже есть дома, но там тихо, народу не видно.

Кто-то из местных посоветовал обратиться в Администрацию поселка - дескать там помогут, они вопросы с транспортом решают. А так же попробовать попроситься на тот катер, что у причала стоит под разгрузкой. "Колька" (капитан судна у причала), дескать, должен взять, он мужик хороший.

Возвращаемся на причал договариваться, но "Колька"-капитан нам в итоге отказывает.

Нарушение это - брать пассажиров, уволить могут.

По второму пункту тоже пока облом: Администрация закрыта - это вам не магазин. Завтра.

Иду вдоль улицы с целью разведать в конце поселка полянку для ночевки, присматриваюсь к лодкам.

Народу на улице много - время бойкое, путина. Поселок кормится на реке, местные говорят - эти две недели год кормят. Поэтому и отказываются владельцы катеров время терять, в Анадырь гонять.ИзображениеИзображение

Но всё же через час скитаний по поселку результаты есть: я нашла два контакта владельцев лодок, с которыми можно договариваться, а Викторыч случайно познакомился с человеком, пригласившим нас в свою квартиру ночевать. Это, надо сказать, удачно, так как на улице начинается дождь.

Перечаливаем катамаран поближе к дому Дмитрия Турилькут, так зовут нового знакомого.

Он чукча, из семьи оленеводов, сам в тундру ходит и знает все о кочевой жизни. Поэтому наверно отнесся к нам очень уважительно, узнав откуда мы приплыли.

Пока мы на скользкой глине у реки под дождём развязываем кат, подходит женщина, Нина. Она увидела нас в окно, ведь от берега реки до ближайших домов всего метров двадцать. Подумала, что нам, возможно, негде ночевать и спустилась чтобы предложить свою квартиру. Вот это да!

С квартирой мы уже пристроены, а вот не может ли Нина посоветовать насчет катера? Тут все на знакомствах, понятно. Это ж Россия.

Еще один житель просто подошел и принялся помогать развязывать кат (!). Оказался он капитаном какого-то катера, но пока, по сложившимся обстоятельствам, временно без катера. Это оказался тот самый прохожий, что "Кольку"-капитана нам советовал. Узнав, что тот не взял, подосадовал: "Эх, молодежь! Жизни северной не знают, начальства боятся. Шёл бы я - взял бы, не сомневайтесь".

Вот такой калейдоскоп событий провернулся вокруг нас и привел к тому, что мы сушим стекающие каты на лестничной площадке пятиэтажки, сами размещаемся в свободной из двух квартир Дмитрия, его знакомый несет нам икру, а Нина для нас договаривается со своими знакомыми о катере.

Ужинаем пивом и сагудаем. Есть подозрение, что они созданы друг для друга.Изображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарили: 2
minaich (09 мар 2015, 22:29), sfn (04 мар 2015, 22:57)
Рейтинг: 2.6%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 04 мар 2015, 22:47 » #1298998

8 августа.

Утром нас разбудил Дмитрий сообщением, что пассажирский вертолет из Анадыря уже вылетел, обратный рейс у него в двенадцать, вы на нём полетите?

Мы пожимаем плечами. Мы ещё не знаем, но сейчас пойдем в Администрацию все узнавать. Администрация - в доме напротив. Тут все просто, всё рядом, в маленьком поселке Усть-Белая.

- Да, есть билеты на вертолет, два последние. СтОят пять тысяч, давайте паспорта.

- Но вертолет же бывает по четвергам (мы знали это от оленеводов), а сегодня пятница?

- Вчера был шторм и рейса не было, его до сегодня задержали.

Получается, вчерашний шторм помог нам попасть сегодня на вертолет? Удачно.

Как хорошо, что мы не неслись по концовке маршрута, чтобы успеть к четвергу, к рейсу. Торчали бы тут лишние сутки. К тому же мы рассчитывали больше на катер.

Звоним по всем договоренностям и контактам, отменяем катера. Водным путём могло бы получиться дешевле, но гораздо дольше, так как даже сегодня никто из капитанов выезжать ещё не был готов.

Бежим домой собираться.

Сагудай забираем прямо в котелке - не выбрасывать же!

Вызываем такси - вертолётная площадка расположена на самой вершине бугра, идти пешком слишком много. Прощаемся с Дмитрием, договариваемся о контактах, дарим на память блёсны.

Нина приходит нас проводить, вручает бумажку с адресом знакомой, которая может недорого разместить нас в гостинице в Анадыре, если потребуется. Удивительная женщина!

Почему она вдруг сочла, что должна заботиться о нас?

Я говорила, что и раньше чувствовала, что нам тут незримо помогают. Теперь эта помощь приобрела вид вполне реальных и осязаемых людей.

Изображение

Вертолет прилетает чуть позже расчетного, успеваю подойти с камерой к краю бугра, чтобы снять устье реки, по которой мы пришли сюда, а так же реку, по которой мы не пошли к морю, но зато прошли мои друзья. Да, велика. Не наш размер.

Устье реки Белой, её впадение в Анадырь.ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарили: 2
minaich (09 мар 2015, 22:39), sfn (04 мар 2015, 23:05)
Рейтинг: 2.6%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 04 мар 2015, 22:50 » #1299005

Изображение

Нас пропускают на борт. Рассаживаемся по скамейкам вдоль стен. Летят в основном чукотские дети, русских почти нет.

Винт долго вхолостую вспарывает воздух, но вот взлетаем. Промежуточная посадка в поселке Снежное, что в пятнадцати километрах от Усть-Белой выше по течению Анадыря.

И вот летим в Анадырь.

Прильнув к иллюминатору пытаюсь снимать южные отроги Пекульнея. Не могу никак с ним проститься, счастливое для меня место!ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарили: 2
minaich (09 мар 2015, 22:42), sfn (04 мар 2015, 23:06)
Рейтинг: 2.6%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 04 мар 2015, 22:54 » #1299012

Затем началась бескрайняя низменность Танюрера и Канчалана, бесчисленные озерки по очереди отражают мне солнечный диск. Летим над узнаваемым Канчаланским лиманом - GPS в руках подтверждает догадку.

Сначала посадка в Анадыре. Выходят все желающие. Затем - перелет через Горло реки Анадырь (так на карте написано!) на ту сторону, где аэропорт Угольные Копи. Там окончательная высадка тех пассажиров, кому нужно сразу в аэропорт.

Нам вроде бы и не нужно в аэропорт. Сегодня пятница 8 августа, а билет у нас на понедельник, 11 августа.

Нужно быстро принять решение, куда мы хотим.

У нас до самолета три дня.

Можно попробовать остановиться в гостинице и потусить в городе и окрестностях.

Попробовать океанских крабов, купить рыбы и икры.

Можно съездить в национальный поселок, вдруг повезёт и мы увидим разделку кита?

А можно просто пожить на берегу океана в палатке, хотя это не совсем океан, это Анадырский лиман. Но это при условий хорошей погоды, такой, как сейчас.

Но жить в палатке возле аэропорта - в шуме хоть и редко, но летающих моторов? Нет уж, мы это проходили в Рейкьявике. Лучше уж в Анадырь.

Но какая-то странная сила принимает за нас решение выйти всё-таки в аэропорту - мы что-то хотим узнать или разведать. Освоиться на потом.

Фотогалерея в аэропорту.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарили: 2
minaich (09 мар 2015, 22:43), sfn (04 мар 2015, 23:07)
Рейтинг: 2.6%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 04 мар 2015, 22:58 » #1299022

С лётного поля всех пассажиров нашего рейса заводят сразу в здание аэропорта, а там идёт регистрация на задержанный московский рейс авиакомпании "Трансаэро"! И есть места! И есть деньги на новые билеты!

Старые сдать не поздно, теряем совсем не много, не больше тысячи от тридцати трёх.

Викторыч готов лететь прямо сейчас, у него на носу следующий поход с детьми и будет больше времени на подготовку.

Но я чувствую, что не готова сейчас лететь домой, не готова так круто менять планы и прощаться с Чукоткой немедленно!

Очень туго проворачиваются во мне колёса устремлений, туго переводятся стрелки с одних рельс на другие.

Но то, что важно напарнику, важно для меня! Этот закон я знаю твёрдо. Без него нет напарничества.

Не без усилия, скрипя всеми своими чувствами, протягиваю паспорт девушке за стойкой. Мне жаль улетать с Чукотки. Я не знаю, вернусь ли сюда. Но в какой-то момент понимаю, что точно так же мне жаль будет улетать и через три дня, и через неделю.

Регистрируемся на рейс и проходим на посадку.

В голове не укладывается, как молниеносно разворачивались события сегодняшнего дня. Ещё утром мы проснулись в однокомнатной квартире в поселке Усть-Белая с неясными планами на будущее, а сегодня днём, даже не вечером, с учетом перевода времени, будем дома!

И вот мы уже сидим в самолёте, девять часов - и мы будем в Москве. Олег даже нашёл в Москве того, кто августовской пятницей сможет встретить нас в аэропорту!

В награду за мои муки судьба подарила нам абсолютно ясную погоду, а линию полета проложила прямо через хребет Пекульней!

В окошко иллюминатора я не только разглядела озеро Пекульней, но узнала массивы Одноглавой и Трезубца, долину Афонькиной, Поперечной, а так же территорию, куда мы не попали - южную группу вершин.

Изображение

Скриншот видеокадра неважен по качеству, но чисто информативно представление даёт.

Озеро Баранье на севере так и осталось скрыто от нас дымкой расстояния - сто километров не просматриваются.

Снегу на склонах стало заметно меньше, можно сказать он почти исчез. А на вершинах, на удивление, ни облачка! У нас такого дня не было. Был более-менее ясный один день - день, когда мы поднялись на Трезубец. И то под вечер тогда всё затянуло.

Как же красива маленькая горная страна, лежащая передо мною!

Неужели это Чукотка?!

Спасибо тебе, Чукотка, за прощальный подарок!

Спасибо Обручеву и Седову, открывшим её для нас.

Спасибо тебе, Напарник, за то, что помог осуществить Мечту и превратить её в множество запомнившихся счастливых мгновений, в груду фотографий, в часы видеозаписей.

А всё это вместе превратить в этот рассказ.

Спасибо и тем, кто читал.

Написать-то каждый может!

;-)ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарили: 10
ALexus (05 мар 2015, 12:27), bob292 (06 авг 2017, 22:16), Dozi (05 мар 2015, 15:01), minaich (09 мар 2015, 22:45), OXOTHUK (05 мар 2015, 17:07), ГАЙкин-W (22 мар 2015, 20:14), sfn (04 мар 2015, 23:09), tihomir (05 мар 2015, 23:50), жека 851 (04 мар 2015, 23:26), Наталия (11 авг 2015, 16:14)
Рейтинг: 12.99%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение bezil » 05 мар 2015, 11:03 » #1299278

Низкий поклон опытной путешественнице за столь замечательное описание! С великим удовольствием открыл для себя Чукотку, её горы, тундру! С наступающим праздником весны Вас, и главное здоровья для будущих путешествий!
Вложения
фото урал 016.jpg
А эти башмачки- презент Вам с Урала
Аватара пользователя

bezil
Мастер

 
Сообщения: 701
Стаж: 17 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: г.Сыктывкар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Сообщение Василиса » 05 мар 2015, 11:25 » #1299295

Валерия, спасибо огромное за рассказ! в процессе прочтения, вспомнила и голод в Камчатском пешем походе, и страх вершин в Приэльбрусье, и оленей со сплавов по Приполярному Уралу! Пока в декрете, сижу дома, нет возможности выбраться на волю, а вот благодаря Вам, хоть мыслями побывала на просторах нашей необъятной!!! Спасибо за Чукотку!
ваш дом там - где ваша кошка!!!
http://vkontakte.ru/id2055108 Как хочу - так и нравится!!!
Аватара пользователя

Василиса
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3952
Стаж: 14 лет 4 дня
Откуда: Северодвинская обл. город Ягры!
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика