Каргопольские Дневники

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ushasty » 26 ноя 2015, 10:25 » #1435507

И то верно.. картинки бы..
Но не долго осталось и до отпуска smailikai/lo
Север -Сила !!!
Аватара пользователя

Ushasty
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2870
Стаж: 14 лет 29 дней
Откуда: Север
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 453 раз.

Сообщение Базилио 55 » 26 ноя 2015, 12:17 » #1435584

Сеня Малина отдыхает! smailikai/tup
Базилио 55
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2081
Стаж: 11 лет 5 месяцев 2 дня
Откуда: Мезенский район
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 456 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 26 ноя 2015, 13:43 » #1435637

Спасибо автору!!!
За красивый Поморский слог? за любовь к природе и приобщение к ней потомков!!! :agree


Kargo писал(а):...В городе Каргополе рыбалку рыбаки незавидной считают- и много зря....
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение бениан » 26 ноя 2015, 18:16 » #1435796

alex69 писал(а):замечательно бы было с картинками

Придётся мне... :sorry
Озеро Лача рядом с Каргополем..
Вложения
DSC03612.JPG
DSC03596.JPG
DSC03611.JPG
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 2
Саша (11 мар 2016, 18:06), Ushasty (26 ноя 2015, 21:56)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22367
Стаж: 12 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23795 раз.

Сообщение Kargo » 26 ноя 2015, 21:25 » #1435977

Ленивый и хитрый я стал.
На рыбалку пенсионера позвал.
Пенсионер- всем рыбакам пример.
Дела дома много а на работу не нать- где такого товарища взять?
Пенсионер- опять же человек старинный- пешком не идет. Едет на машине.
Такому товарищу если на хвост пасть- можно в дальние дали попасть.
И ходить никуда не надо- вода будет рядом.

Два дня мы со Степанычем договаривались ехать, он был готов хоть сразу но впервый день у меня засады были.
Едем на Гарь- от города недалеко. Земля слухом полнится- вроде клюет.
Дорога нечищена. Накатан хайвей.
Пока суд да дело- приехали: день рабочий а стоит шесть! машин. я отродясь там более 2х невидел - вторая моя обычно.
Дорога до озера неточто натоптана- туда сделан проезд и накатано не сегодня- вчера.
На Гарьском озере человек шесть.
Наслуз два дня как замерз- пешеходная тропа синей змеёй свежего льда уходит на Долгое озеро.
На Гарьском видны следы великой битвы. Наслуз запомнил тысячу следов пересекающих озеро во всех направлениях.
Согласно неписаных правил рыболовства на этом озере больше всего утоптаны первые три метра от тресты.
Тропа выбегает в болото- здесь должно быть по колено снега- но мне здесь всё напоминает тропинку в городском парке какого-нибудь округа Москвы.

Озеро Долгое с каждым новым своим поворотом открывало новую группу рыболовов. Всё также истоптано. Клёвые места иссверлены. Тихий ужас.

У Степаныча 11 жерлиц у меня 7. Степанныч ставит а я на глубине лунки прикармливаю "100 поклёвок" Универсальная- шеколадками пахнет.
Насторение бодрое, праздничное. Коллега жалуется- это вам не сагрозеро- третью ставишь- а на первую клюет.
Но мечта об этом прекрасном мгновении сбывается. Когда Степаныч ставит девятую- на третьей загорается флаг.
Он бежит. Бесполезно бежит. Щук скрывается с добычей.
У меня шесть жерлиц. На второй из них наблюдаются подозрительные потяжки. Но раз щука не сорвала- значит жуёт на месте.

Мы со Степанычем встречаемся одновременно на прикормленных лунках.
Клюёт. Одна за другой появляются плотвицы с шести-семи метровой глубины.
Ну мне это быстро надоело и я иду изучать другие прикормленные лунки и вижу флаг Степаныча. Мой друг стартует. И грустно возвращается.
Продолжаем давить сорогу.
Наконец с подсказки товарища стартую и я. Щука наконец дожевала карасика на второй уде и благополучно его сняла. Ставлю туда сорогу.
давим сначала сорогу а потом бутерброд. у меня на тот момент щука засела меж двух последних снастей и по очереди подергала обе. Но не попалась.

В конце бутерброда вижу как слетает поплакок с моей уды. Дожевываю по дороге. Пробиваю для поплавка дырочку во льду лунки и он резво убегает.
Подсекаю и карандашный щур щурится на солнце. Скалюсь улыбкой в Степаныча. А жерлица номер два ловко убегает от меня. Хватаю влёт и еще один щур гаммов на 400.
По сравнению с предыдущим- солидный господин на фоне гопника.
Дальше грустная сорога домой.

P.S. Мужички с конца озера сидели ночь на Травяном. Поимали налима и пятнадцать щук разного калибра.
Жерличник в начале озера- сегодня по нулям, вчера клевало. Окунь был замечен только один, но не у нас

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
Саша (11 мар 2016, 18:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 26 ноя 2015, 21:27 » #1435982

Ай забыл! на Гарьском стоят 2 зачетных "пьяных" снеговика. Склонились головами один к другому руки в разные стороны развели и стоят.
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 30 ноя 2015, 09:39 » #1438247

Ай забыл! два.
Мышка выбегала на жерлицы. я крикнул Степанычу чтобы он вовремя убоялся. Это уже было дежавю...
Както пару лет назад на Пялусь- озере к нам тоже выбежала мышка- побегала туда- сюда и пропала.
А через два дня была обнаружена дома в рукавице мертвая. Нефиг рукавицы раскидывать. Рыбак когда поднимал- хлопнул их о коленку- тут мышке и конец.Рукавицы скоро понадобились. Одеваешь- а там труп мохнатый.

Не клевало и я долго следил за ней. а она возьми и побеги ко мне. По старым замороженным следам- словно по волнам колыхалась мягкая шкурка. Я замер. Когда доменя осталось метра полтора- видно я стал различим для близоруких мышиных глаз и она повернула обратно.... Я где то отвлекся на удочку и мышь пропала. И только в конце рыбалки, пойдя снимать уды я чуть не наступил на нее. А она уже на всех парах мчалась под снегом взрывая его пушистую поверхность- классический голивудский прием когда к вам плывет акула или червь ползёт под землей желая вас сожрать. В месте старта мышка оставила оттеплившуюся норочку и пару какашек.

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
бениан (30 ноя 2015, 11:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 30 ноя 2015, 09:47 » #1438250

Ходил со Стишком давить ершей на пристань в выходные. Таяло в брызг в сопли.
Стишок вела себя цивилизованно и сосредоточенно.
Сидели рядом с мужиком налимщиком. Он прикармливал чёрным хлебом а мы опять "шеколадками".
У него одни ерши, а у нас одни сороги .Едва-едва одного ерша поймали. Стишок просила у меня прикормки поесть- не дал.
Котярка пузо набил.

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 2
бениан (30 ноя 2015, 11:51), Галина Витальевна (04 дек 2015, 11:52)
Рейтинг: 2.6%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 30 ноя 2015, 09:55 » #1438252

Жерлицы. На налима на четвертый день убрал.
В пятницу было пусто и мороз. Переставил 2 жерлицы на три метра в сторону течения и как следствие на одной глоток-а на второй налим с килограмм.
Налима перед рыбалкой хотел в мультиварку закинуть с картошечкой. Но мультиварка че то завыделывалась- надо контакты почистить. Пересыпал всё в чугун и запихал в руссую печь- благо была топлена. На рыбалке переживал как бы мой налим не сгорел.
А дома пришел- обалдел. Картошечка упеклась а налим в шпроты разошелся- все косточки мяконькие- ложкой есть можно.
Ну я и наворачивал, с горячим чайком. Праздник пуза.

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 3
бениан (30 ноя 2015, 11:50), Галина Витальевна (04 дек 2015, 11:52), tyler (30 ноя 2015, 22:14)
Рейтинг: 3.9%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 03 дек 2015, 11:27 » #1440550

День ЛАЧЕ
6.30- 16.50 время пребывания на Лаче. Заход 1,5 часа.
С утра договорился с молочником- он в Тихманьгу за молоком ездит каждый день в шесть утра. Молочник прокатил меня до деревни Лукино.
Заходил по темноте. В деревне ни одного фонаря. Пара окон светится на краю и все.
Хорошо что я разорился этой осенью и купил приличный налобник. По дороге до меня проехала машина и по колее было хорошо катится.
Экипировка: рыбак + лыжник
Лыжи обычные- беговые Сабли.
Надежда: надежда была на буранку до озера. Дорога была натоптана но с утра шел снежок. Температура ноль минус один минус два. Тот кто катался на лыжах скажет- погано.
И если по свежей колее я катился как бог, то в поле по буранке стал подлипать.
В лесу все таки оказалось более равномерный фон температуры и почистив лыжи один раз я дальше катился более менее хорошо.
До катился до речки Ены. Дорога разбежалась в 3 стороны.
В крайне правой я уже был- там неудобно было на лед выезжать.
Двинулся по средней- оказалось что там я тоже уже был. На берегу лодки и избушки, дальше два ручья сливались вместе и обоидти их никак нельзя.
Вернулся назад по своим следам как заяц и ушел крайне влево. И вот здесь я уже пошел по левому берегу Ены.
Речка красивая, местами ледок- но жаль что это лишь угадывалось в темноте. Общего торжества природы было не видать.
От последней избушки снегоходная тропа ушла перпендикулярно от берега реки в болото. Я несколько сомневался но всеже отправился именно по буранке. Метров через 500 она загнулась и повела всёже к Лаче. Ура! я Ликовал.
Лес был хорош для лыжника еще тем что периодически приходилось проезжать по кустам, тем самым снимая подлип с лыж и регулируя их температурный баланс.
А вот на льду Лаче подлип предательски тормозил. С верху продолжал сыпатся снежок предвещая веселую дорогу домой.
Как найдти рыбу? я здесь уже не первый раз но рыбина была поймана два года назад и всего одна- мелкий окунёк.
Давай ориентироватся по палкам.
Ориентация по палкам заключается в следующем- палки ставят местные рыбаки для установки сетей. Логично предположить что свои снасти они ставят там где рыба есть и не ставят там где рыбы нет.
Предо мной лежала широкая равнина. Километров шесть, покрытая словно шерстью трестой. Местами шерсть поистерлась и были видны шольги. А местами шерсть истерлась совсем- здесь чистый лед покрытый снегом образовывал неисчислимую сеть проток карманов закоулков в которых должна была быть рыба.
Ближайшая ко мне палка, резко не гармонировавшая своим антропогенным происхождением с окружающей средой, была от меня метрах в двухстах.
Вот у этой то палки и начало было положено. А рыбы молчали.
Че ж вы молчите?- я ж вас летом ловил на спининг. Ну пусть не сорог и окуней- щук ловил, но они должныж чем то питатся!
Переход за переходом, лунка за лункой двигался я к границе тресты, туда где раскинулось белое безмолвие Лаче ограниченное по горизонту лесом.
Не зря называют эти места погаными- ближе к краю пошли какие то лужи видно промои от родников.
Когда надежда иссякла прибыла помощь в виде бурана и двух рыбаков. Они напротив остановились сзади между мной и берегом. Мне думалось что они приехали проверять курмы, но они сели. И оставив надежду я двинулся к ним.
У них клевало. Зачетные окуньки валялись у ног. Один ставил жерлицы. Второй ловил окуньков живцового размера.... на блесну.
Я обалдел. Попросился к ним посидел в их лунке- действительно клюёт. Не попадается, но клюет. И именно не блесну. А на безмотылку нехочет.
Долго колдовал над приманками но рабочая коомбинация вышла такая: мелкий балансир с капелькой поболтать раз двадцать. Если есть, то клюет сразу, если не клюет значит нет или рот маловат. И контрольный выстрел безмотылкой: нимфа "Рогатик" с красной бусиной причем на опускание. Видимо окунь погонявшись за балансиром смотрит в лунку -куда тот пропал а из лунки такая вот кракозябра плывет. Ням!
Мужики все удивлялись куда я пропал- ехали по моему следу а я вроде как заяц скидку сделал.

Пока колдовал с мормышками пробил колотун. Но сальцем подзаправился, чайком насладился. Стал лунки по чаще менять. солнце за поглядывало и жизнь удалась. Матросики исправно радовали- они были везде.
В 14.30 наметился домой. Мужики побродив по окрестностям вновь сели к бурану- видно везде матросики. Жерлицы у них так и промолчали весь день.
Жаль что мужики уехали обратно по своей дороге-эх! мне бы их буранку я бы мчался аки ветер.
Но мне домой и забирать меня из деревни никто не собирался. Подлип меня еще порадует.
И порадовал... выход 2.20.
я просто шел шел шел чистился и снова шел.
На развилке пошелне напрямки через лес а на пляжную дорогу. Дальше метров на 700 , но я надеялся что каргопольские лыжники сегодня сделали лыжню до пляжа.Метров за 50 до развилки появился собачий след- я радовался . Собака сама не пойдет значит человек был. Но на развилке никакой свежей лыжни, и следов человеческих.
Лентяи! - ругал я каргопольских лыжников- то дак каждый день ездят до пляжа, а нонче пусто!
метров через 300- человеческие следы!- радость! Пешком?!- недоумение и грусть- так как это не решает проблемы с подлипом. А на дворе уже темно.. И еще сто метров... а до дома осталось около двух километров... наконец следы машины! и сил словно прибыло. А за километр до дома- лыжня ленивых лыжников! Человечество всё же вытаптывает снег у того места у которого живет.)) не всё в интернете сидит. Затем накатанная дорога- здесь бы коньком- но такие колдобины- видно тут у всех уазики в хозяйстве.
И дом - милый дом. Заволочься и рассыпатся по печам, батареям и предбанникам лыжами, причиндалами и сырыми вещами

За это сообщение автора Kargo поблагодарил:
znahar (04 дек 2015, 08:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение znahar » 04 дек 2015, 08:30 » #1441106

Хорошо пишите!!!! Читал вас на форуме рыбак рыбака!!!!!!прям очень интересно,особенно про гарь!!!)))) и некоторых ваших товарищей знаю!!!!))))
znahar
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 256
Стаж: 10 лет 2 месяца 21 день
Откуда: каргополь и ленинградская область
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика