Каргопольские Дневники

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Kargo » 18 фев 2015, 17:22 » #1289665

108 лет и два дня я ждал этого озера.
И вновь и похорошему деревня Поздышево. В компанию к себе для увеличения трудности беру "обоих" троих детей. Разрешите вас с ними познакомить:
Савка мелкое существо мальчиковой породы.
Стеша разумная добрая девочка себе на уме
Вирька- гордость и краса школы заботится о младших членах команды.

Сбор удочек описывать не буду- это чтение мантры с одной стороны и "топором подпоясался"- с другой стороны. Главное котелок нашелся. И удалось всех запихать в машину.

Для начала на выезде с нашей улицы остановились два лесовоза для выгрузки дров. Они перегородили всю дорогу и пришлось их обьезжать по соседней улице.
Затем в магазине был только один вид пельменей и неработала карточка. Хорошо что в городе не один магазин. Пельменями и крекерами мы заправились в другом, сделали еще крюк и напоили "коня" бензином. И уже с заправки началась скучная снежная дорога с беревьями в качестве пейзажа. Предоолев все эти трудности мы добрались до озера.

Здесь мы выгрузили немалый скарб: рюкзак с едой и удочками, две ватрушки чтобна чем сидеть, стульчик железный, охапку дров и бур. Тропинка к озеру была уже натоптана и члены экспедиции пошли её покорять. Если бы не тропинка то в шаге от нее мелким членам экспедиции снега было по шею. Проверено.

На озере мелкие отстали и кричали нам почему мы их безвинно бросаем. Наконец у знакомой метки был сделан привал, просверленно три лунки и подкинуто три прикормки. Со вкусом шеколадки. Савка еще дома пытался запаренную прикормку попробовать на зуб.

Всем выдали удочки и настроили глубину. Стеша бастовала против ловли.

В короткое время в банку для живцов были пойманы семь сорог. Забросив удочки мы пошли ловить щук. Виринея ползала на берег добывая веточку для установки жерлиц, я сверлил, Стеша очищала лунки черпаком. Савка всем помогал. Я волновался за черпак- немало черпаков почило на дне различных водоемов нашей страны. Стеша справилась и черпак ниразу не утонул. Щуки вот только не клевали. И установив последнюю жерлицу мы отправились к месту дислокации- жечь костер и варить пельмени.

Не сразу но эти действия были нами проделаны. стоило только разжечь костер как клюнула щука. Пока бегали туда-сюда, растопка в костре прогорела а дрова по хорошему не занялись и как назло щуку не поимали.

Но собрав волю в кулак и оставшиеся растопки мы разожгли костер. Поставили воду и попути сьели все крекеры и выпили весь чай из термоса. самым занятным оказалось занятие сгонять до берега насобирать колосков тесты и поджечьих в костре. Две секунды они ярко горят. Потом снова бежать и собирать.

Савка в это время жарил крекер на черпаке.

До того как вода скипела оголодавшие щуки двараза заставляли меня срыватся и убегать для их поднятия на лед. Но ни солоно хлебавши вернулся я оба раза.

Наконец пельмени всплыли и затанцевали по котелку. К этому времени были доедены все крекеры,пряники уже начали жарить. И тут я вспомнил что есть хлеб. Тогда пряники были отставлены и хлеб принят на вооружение. И только успел хлеб почернеть как всем были выданы ложки и тарелки с наличием в них дичи в виде пельменей.

Продолжение банкета было воспринято на ура. Савка только немножко кобенился, но когда ему разрешили протыкать пельмени засохшим стеблем тресты, пельмени стали быстро убывать. Способ назывался "Китайские палочки".

После обеда все принялись возится в снегу на берегу. Затем Савка освоил добычу воды из лунки с помошью банки для живцов. Затем все вновь разжигали костер. Мне ж был дарован час чтобы наблюдать всё это состороны в обнимку с удочкой. я безуспешно пытался поимать хоть еще бы одного живца.

А щука на самой дальней жерлице за поворотом откусив безнаказанно одного живца принималась за второго.

Наконец невыдержала и упал поплавок ближней от меня жерлицы. С криком "Щука! Щас поимаю" отразившимся в соседнем лесочке я бросился к жерлице.
Игры были временно приостановлены и все поспешили застыть. И действительно мне удалось вытащить щучку. Она была немедленно помещена в котелок для дальнейших исследований. А у меня вруках оказалась какаято перепутанная леска уходившая двумя концами в лунку. Не моя леска. потянув за нее я с небольшим сопротивлением стал обладателем еще и залившегося налима, с торчащим из пасти живцоми крючком. Налим немножко пованивал, что не помешало ему стать объектом пристального исследования детей.
Вот люблю рыбалку за ощущение чуда!Вонючего, протухшего но чуда!.

Жерлицу перезарядил и тут оживилась дальняя щука. Пока бежал пока перезаряжал. Из далека увидал что на жерлицу "с налимом" вновь клюнуло. Кричал Вири чтоб она подсекала. Но Вирина щука убежала.
Вири меня и спрашивает-Как ты все видишь?- А я в ответ раздраженно- что утебя перед лицом щука клюет а ты налима все рассматриваешь-это как?

На этом щуки кончились. Скоро сказка сказывается да и нам пора домой. Стеша пока шла триста метров до машины полежала раз шесть с устатку. А потом на удивление все поспали в машине минут пятнадцать (а я то надеялся на побольше) и отправились в баню в хорошем расположении духа (а вот на это не надеялся).

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 4
бениан (23 ноя 2015, 20:59), саня29 (26 ноя 2015, 21:54), Саша (25 фев 2015, 03:23), Денис Василич (20 фев 2015, 10:41)
Рейтинг: 5.19%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 19 фев 2015, 09:01 » #1290088

А пока ждем следующих выходных потешу вас сказочкой
...ох! уж эти сказки!
...ох! уж эти сказочники!
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 19 фев 2015, 09:03 » #1290091

МОРОШКА
На Авдотью Сеногнойку распрямил я бывало спину. Оглянулся- вокруг чисто-прибрано земля от травы ослободилсь. Вся трава в копнах лежит. Убрал подале грабле с вилами чтоб случайно небо не проткнуть. Руки то сами работы просят, думаю забегу подале в болото- тут рукам дело приспело- морошка налилась.

Однова сказать есть у нас 2 ягоды котора дома на кусту висит цветом флагу советскому родня- малина значит. А котора малина в болоте раскидана изжелта желтая, вроде как недозрела- это стало быть морошка- солнечна ягода. Ужо бывало народ торопится на Петра за морошкой бежит. Кудаж ты бежишь дурья башка? Та морошка- еще не морошка- красна, задириста, а тверда как дробь.

Давече Семка-лесник пошел в лес. Ружжо завсегда при нем. Порох взял, хлеба взял,да вот беда пульки забыл. Видит рябки сидят. А пульки нет. Он не растерялся тверду морошину в ствол засунул приложился да как пальнул. Что тут сотворилось!Перья во все стороны. Энта морошина как граната взорвалась и на семечки разлетелась. Целил в одного рябка, а упал с десяточек. Домой приташшил,всех соседев угостил, да все рассказывал как морошка опасно взрывается. Он мне рассказывает а я дай думаю проверю.
Оббежал в лесу пригорочек- батюшки светы! Цветет родимая. Семечки то морошкины не столь в рябков попали сколь разлетелись по болоту да в корень пошли.

Сенокосно дело-то отложил, дай проверю заветну палестинку. Вот у вас говорят за морошкой ходют. Это конечно где как, но у нас на особицу. У нас за морошкой на карбасе плавают. Лаче-то широко- кто не живет- тот моряк. А моряки как известно по воде ходют.
Стало быть иду я на карбасе за морошкой. Солнце печет, мотор гудет, волна чуть покачивает. И с устатку сенокосного у меня один глаз закрывается, пока думал- что не так и второй глаз закрылся. Сплю значит. Мотор сам выключился и вода меня полегоньку в борт толкат. И утолкала в речку в самую что ни наесть болотину.

Глаза то открыл и не пойму толи день толи ночь. У нас по летнему солнце то не заходит- только на час присядет за лес и снова в небо торопится. Смотрю вроде на небе солнца нет- ночь стало быть. А болото светится. Глядь а посреди болота солнце гуляет. Да все по морошке. Которы ягоды красны- тех до желтизны дожаривает, а которы желты сами от него убегают и в речку прыгают. Китайцы, те говорят Хуаньхе- Желтая река. Да и я тут с прищуром смотрю как солнце в болоте балуется. Черпанул пригорщню воды- думаю блазнит- не порали умытся, а по руке сплошь морошка течет. Хотел полну лодку налить, да только как домой плыть?.Стал от морошки маленько веслом отталкиватся и к дому торопится а уж как выплыл на Лаче мотор завел. Озеро широко спокойно, вкруг желто- морошковый ледоход идет. А выход то в Лаче один- река Онега как раз вкруг города. До городу доехал женку разбудил- побежали говорю морошку ведром из реки черпать. Жонка то городска пока потягивалась, пока накрасилась, пока подруг созвала прибежали на берег- на
шапочный разбор. Только по кружке морошки и устели зацерпнуть. А которы девки деревенски побойчей те домой кадушку уже натаскали.
Газеты говорят вот ученые на солнце опять пятна нашли. То оно в морошке немножко замазалось.

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 6
бениан (24 фев 2015, 17:56), Alexkerry (26 фев 2015, 20:00), Саша (25 фев 2015, 03:23), Leonidich (20 фев 2015, 12:46), sv1966 (26 фев 2015, 10:32), Денис Василич (20 фев 2015, 10:46)
Рейтинг: 7.79%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 24 фев 2015, 16:19 » #1293356

Знамо дело: в огороде- по двору крутишься вертишься присесть некогда. А тут еще этта мошка. Летит гудет тучей облепит. Ты за топор и она за топор, ты за грабли и она туда же. И не лопатой от нее не отбится, не вилами. Под рубаху набьется толстым слоем. От того у нас когда мошка все ходят располневши- глазки масляны подзаплывши, ушки толсты и все лицо в сердешном благодушьи. Один только аргумент супротив мошки есть- вставай когда роса. Роса моше крылья всподмочит, мошка на землю падет. Тут быстрей хватай вилу косу грабли и приводи в действиё. Сонце тока проглянет- мошка крылья высушит и опять тучей висит. Тут не конному не проехати не пешему не проити.

Так мы-то на лодке! Собрались мы в жарку июньску пору на рыбалку в Лачу. Мошка с нами,как без нее? У берега летит гудет. А мы к середочке правим. Мошка то уставать начала- а присесть негде- кругом вода. Она к нам в лодку а мы почали шибко веслом махать - присесть не даем. Тут мошка устала вся и в воду повалилась- а рыбы тут как тут- давай мошку ись. Мелка то рыба хоровод водит, песню поет

".. и я по мошку пойду
ай-да вкусну соберу!"

А понизу уже прицелилась рыба побольше - окуня. Они как разом верх скочут. Мелка то рыба испугается в верх вспрыгнет а потом и валится обратно, окуня только рот раскрывают- мелка рыба сама в рот падат.

Тут знай не зевай- мы мелки железки кидам. На каждой -крючек. Окуня то думают- рыба летит- рот раскрыл, а мы его раз и в лодку.

Бывало полну лодку накидаем мало не доверху. Грести не могем, озеро мелкое-только только веслом от дна оталкиваемся.
Домой приезжам жона при полном умилении,плачет : Где ж ты мой касатик был? Лучше б ты в кабак сходил. Опять мне энту рыбу всю ночь чистить!

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 2
Саша (25 фев 2015, 03:23), sv1966 (26 фев 2015, 10:32)
Рейтинг: 2.6%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение sv1966 » 24 фев 2015, 16:29 » #1293360

Kargo
Я это уже читал в газете Рыбак - Рыбака. Скажите Вы автор?
73!R1OAI
Аватара пользователя

sv1966
Мастер

 
Сообщения: 954
Стаж: 14 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Каргополь-Северодвинск
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение tyler » 24 фев 2015, 16:40 » #1293366

Эх, хороши сказочки!
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Мезяй » 24 фев 2015, 16:45 » #1293369

sv1966 писал(а):Kargo
Я это уже читал в газете Рыбак - Рыбака. Скажите Вы автор?

:magija Согласен
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Kargo » 26 фев 2015, 09:28 » #1294386

Да, я автор. там форум загибает.Решил сюда переехать. Не с пустыми же руками ехать.

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 4
бениан (26 фев 2015, 10:45), Alexkerry (26 фев 2015, 20:03), CEBEP (26 фев 2015, 09:29), sv1966 (26 фев 2015, 10:30)
Рейтинг: 5.19%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение sv1966 » 26 фев 2015, 10:35 » #1294403

Я когда в газете Рыбак-рыбака прочитал - очень понравилось. Продолжайте, такие сказки читать хочется.
73!R1OAI
Аватара пользователя

sv1966
Мастер

 
Сообщения: 954
Стаж: 14 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Каргополь-Северодвинск
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение Kargo » 26 фев 2015, 10:45 » #1294408

На 23 случилось у меня обострение рыбацкой болезни. и чтоб хоть как то приглушить крик филейной части о новых приключениях я в них отправился.
На Каргополье мне всего один раз пришлось харюзов ловить, а опыт такого ужения по своей деревне был.
И поблазнило мне сходить за харюзами.
На ту пору дороги размокли- сущая пропасть в городе- жена машину не дает. Навеле кашу тоже месить не сладко. Други уже отрыбачили. Но всеж нашелся один- ехал в Лекшмоозеро и того же дня обратно. Кнему я в машину запал. И на реку Сиянгу настроился.

Река Сиянга Лекшмозерскую дорогу пересекает мелким холодным ручьем. По лету в ней гольян водится или "ленок" по- нашему. А где ленок там должен быть и хариуз.

Вот на мосту я из машины выпал- глядь- лыжня есть. Правда не вниз как я думал а в верх от моста. Прогулялся по ней- лыжня то скоро и кончилась. Дырка во льду а из нее кол торчит. Погода то сопливая, лед нисколько не схватился. Ну думаю раз снасть стоит тут и рыба вся и есть. Посверлил посверлил, а ничего и не высверлил. В верх еще поднялся- волчьи следы по реке идут, а человечьи кончились. Видно выловил волк на хвост всю рыбу- тепло было хвост то не примерз! Вот и выловил всю рыбу. А нонче в лесу снегу много -ходить трудно да везде деревья соклонились. А по реке знамо лучшее ходить.
Вобщем удочку прогулял, мормышку помочил, а рыбы не видал. Отправился вниз по реке, снова мост перешел и пошел по середочке искать яму с харюзами. Ощущения детские нахлынули- адреналинчик играет- у берега местами промоины- ткни буром- корка проваливается. А по середочке ничего- идешь, и по лужам идешь -а лед держит.

Дырок просверлил без числа, а рыбацкая удача все боком. Под конец так уж и сверлить не стал всё яму стал искать чтоб красивая чтоб как в детстве. Чтоб один берег- высокий крутой яр

А речка все петляла петляла,все в низких берегах. Я пару петель резанул. Далее лес от речки отступил и петли шире стали.
Шел-шел черного дятла видал. Давно не встречался, а тут здрасте!.
Речка то в полных берегах течет значит гдето впереди плотина бобровая есть. И правда не прошло и 2х часов как я в эту плотину уперся. Здоровы дерева повалены. Речка слышно журчит. Из подольда выход бобровый. Натоптано мама не горюй и нагрызено туда же.
лунку то перед плотиной выплеснул- а нальду полно мормыша. Был бы сам харюзом наелсы бы до отвала и на другое смотреть не мог.

Обошел плотину и вновь на речку ступил, а там недалеко - еще плотина.

Речка дальше круче пошла и плотин участилось. А заветного омутка так и не втстретилось.
Стало быть в следующий раз надо сразу до плотин бежать и от туда уже и смотреть.
Вечерять начало. Дорога домой- знакома: самотоптанная лыжня. Только разогнался а уж на большак выскочил. Тут и машина скоро подошла. и вернулся домой не солонохлебавши.
мед пиво пил, да усы лишь обмочил.
А обострение как рукой сняло.

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 3
Саша (10 мар 2015, 14:48), sv1966 (26 фев 2015, 16:05), tyler (26 фев 2015, 14:26)
Рейтинг: 3.9%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Kargo » 26 фев 2015, 14:54 » #1294529

КЛЮКВА.
Ну вот что ты хошь а клюква наша - самая царская ягода. А она кисляшша- страсть. Некоторы хватят её зубами за бок мину кислу на лице нарисуют и оттдышатся враз не могут. Опосля носы воротят- мол не царское это тело клюкву ись. А нам северянам клюква в самый раз где какое горло заболето или температура в организме поднялась- клюквенного морсецу погуще наведешь. Он на раз всю пакость в организме окисляет и лёгким слабительным эффектом выводит. А можно немочи до организма не допускать- так клюкву можно заранее принимать.

Ну вот например возьми малину или морошку- сладко спасу нет, а Илья ещё не отгремел- редко какую ягоду найдешь. Клюква на этом фоне- вечна ягода. Летом идешь красна- прошлогодня,осенесь глядишь уже и новая назрела. Зиму-вёсну неча и вспоминать- как в холодильнике.

Старухи то бывало весну-лето в огороде по лесу соскучатся. А молоды то ноги сношены, а на старых не разбежишся. Молодежь то бежит по лесу за дальний кордон, хватает самы крупные ягоды. А маломощные да стары те все о кромку леса и терутся. Да клюква она что- около дома, вон- за дорогой. Час другой походи вот опять и три литры и собрано.

В старопрежние времена клюкву на возы меряли с тех пор народ измельчал. Пока корзины были все говаривали "Три дранки набрал" а затем и вовсе в метрическую систему переехали. Три дранки стало быть шестнадцать литров. А уж совецку трехлитрову стеклянну банку гений выдумал. О! Надо ей памятник поставить. Ну это я уже отвлекся. Банку- две- три клюковки под зиму завсегда иметь нать.

Клюква - крови родня. клюкву ешь- крови земли пьешь, свою кровь разгоняшь.Молодежь ягоду за щеку и дале бежать- вроде как кружку воды выпил.Вода двигатель всего и прочая. Вон паровозы без воды неходят. Старухи те чтоб шибко не бежать -тормозок делают с клюквы да с картофельного крахмалу киселя наведут.Кисель разбухнет шибко крови по организму бежать не дает, но и застоятся нельзя.

Тетушка моя сказывала:" Уж в годах вся, спина худо гнется. Меня вывезут в болото на лошаде. Выгрузят. Я клюшку да корзину возьму. На болоте то согнусь а уж разогнуться-то и не могу. Так и хожу клюкву щиплю. Набросаю корзину - в мох прирою, а на ветку мха положу. Вечор меня сын приедет забирать, а я ему - сходи до ветки- там ещё ягода прирыта. А не молода- следующий день пластом лежу,а хозяйство-Обредни полно. По малу займусь- глядишь и расходилась."

Опять же на клюквяном болоте завсегда урожай. В хороши то годы с середки болота дорога накатана навроде лотка. По ней клюкву катают до дому. Мелки клюквины- с арбуз величиной, больши- надо вдвоем катить. В худы годы солнце середку болота выжарит -там клюквы нет, вся ягода по закрайкам болота попряталась- тени ищет. Ну да нам лучше- ближе ходить.

Раз собрались мы за клюквой своей организацией. Как положено машину выписали и покатили на Ягремское болото. А до него сорок верст сухим ходом. Наши-те встают рано пока клюква росой не умылась вот и покатили. Оказалось не одни мы рано встаем. На дороге медведь- нас увидал, сначала заинтересовался а после испужался- в кусты кинулся и был таков. Медвежья бозезь с ним приключилась. Подезжам- большая куча навалена. красная-я!!!! Вся из клюквы. И не мало! ведро поди. Помой да снова растолки.
Посмеялись, да дальше поехали, а по болоту всё ж с опаской ходили. После нас через час охотники наехали- да поздно уж Хозяин сбежал.

Народ наш трудовой придумал извечный клюквенный вкус облагородить заморской апельсиной. Вот пойду открою баночку мечтательно. Запах словно из райскиих кущ прибыл, а вкус на землю просоленную возвращает. Так в мечтательности и выпью самовар, бывало и за второй примусь. Душе отдых- лицу потения. Такова клюква!

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 3
Alexkerry (26 фев 2015, 20:08), Саша (10 мар 2015, 14:48), tyler (27 фев 2015, 09:39)
Рейтинг: 3.9%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика