Каргопольские Дневники

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение Касатка 335 » 08 сен 2020, 13:06 » #2283200

Был на озере Лача в Каргополе, по рыбе что то не очень, даже не верится что когда то там стоял и работал рыбный заводик производящий копченую и вяленую каргопольскую рыбку, слава о которой была известна далеко за пределами Архангельской области, эх были времена... и причем не так давно, каких то 30 лет назад... Сейчас наверное за счастье поймать приличную щучку во всей акватории огромного озера. Озеро просто бесконтрольно вычерпано сетями трудолюбивыми каргопольцами, есть то надо что то, из работающих предприятий остались единицы. Бывший наш всеми уважаемый губернатор позиционировал город Каргополь как туристическую Мекку Архангельской области... стоит только посмотреть на дороги в Каргополе... их просто нет... какие туристы... посмотреть десяток церквей в Баранье воскресенье и полнейшую разруху всего чего только можно разрушить :%) .
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!

За это сообщение автора Касатка 335 поблагодарили: 2
Саша (08 сен 2020, 21:21), vaspo59 (08 сен 2020, 16:13)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Касатка 335
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1334
Стаж: 7 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 627 раз.

Сообщение mehub » 01 окт 2023, 20:53 » #2506122

Дороги ремонтируют и в темное время суток . На днях оттуда. Созрел рассказ о поездке десятидневной давности - третья декада сентября. Просто хочется поделиться впечатлениями. В этом году в Масельге Кенозерского парка я уже был. Рыбачил со спиннингом с пакрафта, посещал достопримечательности. В этот раз ночью Турист приезжает в Каргополь. Надо ждать еще четыре часа с небольшим раннего автобуса в Морщихинскую. Ночь выдалась холодной. На лавке не подремлешь. Зашел в под"езд трехэтажки, сел на подоконник. Но и ночью народ на движухе. Могут просто выставить. Пришлось опять идти на автостанцию. Оставил герму на 160 литров и весло на лавке и пошел размяться, на пол-километра почти удалился. Вернулся. А вещи-то пропали. С собой только паспорт с карточкой и наличкой и телефон..... Чтобы нетрудно мног читать, разобью по частям.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)

За это сообщение автора mehub поблагодарил:
Саша (02 окт 2023, 04:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 13 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Сообщение VVN » 01 окт 2023, 21:27 » #2506128

Ого
Хоть куда, лишь бы на рыбалку...
Копирование фото и текстов, без моего разрешения, запрещаю!
Аватара пользователя

VVN
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8703
Стаж: 14 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5501 раз.

Сообщение Саша » 02 окт 2023, 04:50 » #2506150

mehub, ожидаем. Заинтриговал. Герму 160 литров кто мог утащить?
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97260
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27948 раз.

Сообщение mehub » 02 окт 2023, 06:50 » #2506165

ПРОДОЛжение номер один тогда опишу. Я тоже задался этим вопросом и предположил, что скорее всего герму могли бросить в багажник машины. Камера, как я потом узнал, есть по этой улице в центре, а авто в пять утра совсем мало в-общем-то. У меня уже расстроились планы на поход, и я захотел просто остановиться в гостинице на насколько дней. Позвонил я в полицию. "Говорите"- сказали на проводе. Описал ситуацию. Сказали, почему я без присмотра оставляю вещи и сказали оставаться на автостанции, придет машина (не сразу же). Приехали молодые ребята на Патриоте, сказали, что проверка будет в любом случае, стали заполнять бумаги, меня потом отпустили. Сидя в машине, я проводил взглядом автобус, идущий в Морщихинскую. Правда еще будет вечером, а после уже только через три дня.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 13 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Сообщение mehub » 02 окт 2023, 21:02 » #2506247

ПРОДОЛжение номер два. Пошел я с грустным настроением по улочкам города. Но не прошло и часа, как позвонил участковый, спросил, где я и сказал оставаться на месте. Позже появился уаз, полицейский вышел и сказал, что мне повезло, открыл дверцу, на сидении лежали мои вещи в целости и сохранности. Оказывается, что мужички, которым не спится, увидали бесхозные вещи, и, чтобы их никто не украл, отнесли их где-то неподалеку от автостанции, а полицейские их отследили. Но в этот день я еще раз мог лишиться своей гермы. В Морщихинскую я мог поехать только вечером, а с гермой по городу не походишь. В гостиницах отказались брать ее на хранение. За старинным зданием газовой службы есть заброшенный сарай, заваленный мусором. В нем я ее и оставил. Вечером, перед от"ездом в Морщихинскую я пришел ее забирать и увидел, что в сарае кто-то был. На полу красовалось свежее дерьмо. Здорово, что человек не стал интересоваться моей гермой. Спасибо ему. Потом я приехал в Визит-центр и остановился на ночь в маленьком, но уютном одно-местном номере за 900 рублей. Благо, что туристов в это время в Парке довольно мало ...
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)

За это сообщение автора mehub поблагодарил:
Саша (04 окт 2023, 07:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 13 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Сообщение mehub » 03 окт 2023, 17:27 » #2506290

ПРОДОЛжение номер три. Туристов в Парке немного было в это время по внешнему виду околомосковской наружности. Например, в одно время со мной приехала на несколько дней молодая москвичка, которая приходила на берег озера писать картину. В Масельгу меня отвезла буханка вместе с инспектором. На своей стоянке я разбил лагерь . Рыбачил я через день, так как в день рыбалки утомлялся- возраст, по-видимому. Щуку и нормального окуня я готовил на решетке гриль на костре и в таком виде я рыбу ел каждый день, было не жарко, и она не портилась. Опишу наиболее насыщенный день в своем походе. Выйдя из палатки, кипятил чай. К нему были сухарики и рыба, запеченная на решетке. Потом шел до озера по тропе около двадцати минут. Подмышкой- пакрафт и весло. В другой руке полный пакет (с оторванными ручками), где перекус, насос, надувная сидушка и т. д. На берегу я пересаживался в пакрафт и греб несколько километров по озерам и протокам между ними. Потом выходил на берег и по лесу волоком тащил за собой пакрафт с вещами около четыреста метров. До небольшого таежного озера. Там обплывал его по периметру со спиннингом, ловил одну-две нормальные щуки или окуня, а вечером так же возвращался обратно. Когда после ужина ложился спать, в палатке было одинаково видно- что с закрытыми глазами, что с открытыми глазами , а ближайшие люди ко мне были в паре километрах от меня и за запертыми дверями.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 13 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Сообщение Саша » 04 окт 2023, 07:29 » #2506353

mehub, будто детектив читаю :))) Здорово, что полиция сработала. Знает местных мужичков и кто куда может унести. Молодцы, Каргопольцы, держат город под пристальным оком :agree
Жду продолжения. если можно немного фотографий. Места, где вы были просто чудесные :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
mehub (04 окт 2023, 07:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97260
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27948 раз.

Сообщение mehub » 04 окт 2023, 17:55 » #2506416

ПРОДОЛжение номер четыре. Да- фоток есть немного, попозже я их пристрою как-нибудь.) Жил я на стоянке девять дней. На горках, где мох, растут белые грибы. Я тут пробовал сушить их на веревочке, но они не сохли, но и не испортились- нежарко было на улице. Но грибы домой я не привез... "Детектив"- продолжился. Настало утро от"езда. Приятное время. Встал пораньше и стал сворачивать лагерь. Паспорт и телефон я весь поход проносил на малой герме, что на ремне. А теперь я переложил это дело в нагрудный карман тревел рубашки. Собравшись пошел на КПП в Масельге. Дождался буханку (она привезла сотрудниц Парка, которые собрались идти на Порженский погост). А я уехал в Визит-центр. Выпил там чаю и прошелся не очень далеко по территории. В конце сентября на Лекшмозере разрешается лов всякими сетками ряпушки (озерного сига). Я пришел поинтересоваться икрой этой рыбы у местного жителя (если интересно- 1800 рублей за 450 граммов). И тут я обнаружил, что в кармане телефон лежит, а паспорта- нет! Телефон до этого я, конечно, доставал- фоткал чего-то. Для начала я стал обходить те места, где я прохаживался в Морщихинской. Но- безрезультатно! А паспорт нужен! Домой я собирался на поезде. К тому же в нем карточка СБ и наличных менее двух тысяч.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 13 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Сообщение Саша » 04 окт 2023, 19:16 » #2506425

mehub писал(а): а паспорта- нет

прям цепочка , можно книгу писать

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
mehub (04 окт 2023, 19:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97260
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27948 раз.

Сообщение mehub » 05 окт 2023, 17:58 » #2506506

ПРОДОЛжение номер пять. До автобуса в Каргополь остается пять с лишним часов. Надо искать паспорт. До КПП в Масельге пока не дозвонились. УАЗ арендовать дороговато, я увидел велосипед у рабочих и сказал об этом администратору Ольге. Дали добро, и я поехал на Стелсе по грунтовке с небольшими горками. Ехать было тяжело даже на первой скорости. Проехал КПП- там ничего не нашли, уже искали. Проехал до стоянки своей, и там- облом. Так я прокатился около десятки километров в одну сторону. За аренду велика с меня не взяли, но мужикам я отдал свои грибы. Неизвестно, когда я приеду домой. Перебрав герму на всякий и пообедав, я родил план, но мне нужна была помощь. Для начала мне нужна была наличка, онлайн банк к телефону привязан, и мне надо было кому-то было перевести 5000₽, а мне дадут взамен наличку. Администратор Ольга согласилась и после перевода ей дала мне эти пять тысяч. Из Няндомы в Каргополь я езжу уже не в первый раз и в памяти запомнилось, что через Няндому курсируют еще и электрички (пригородные), где паспорта - не надо. И с таким планом я доехал сначала до Каргополя, потом- до Няндомы уже где-то в 23.30. Понятно, что электрички по ночам не ходят, а в гостиницу без паспорта не впустят. Пошел я по путям около четырехсот метров, свернул на тропинку, а с нее завернул в ивняк с высокой травой и мятыми пластиковыми бутылками и там разложил палатку. С тропинки меня было не видно.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)

За это сообщение автора mehub поблагодарил:
Саша (06 окт 2023, 07:44)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 13 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика