Кенозеро или всё по-русски (25 октября 2008)

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 11:39 » #78991

Кенозеро или всё по-русски (25 октября 2008)

Сразу оговорюсь, писать буду медленно, сегодня у меня Сёмка на руках. Вот пока он уснул, могу и почирикать

Давно слышал о двух красивых озерах Большом и Малом Кене. Всё никак туда не собрался. Да и рыбалку, вообще то, там никто не хвалил. Единственно по рыбацкому телефонному радио было два заслуживающих внимания сообщения. Первое, что сейчас и до ледостава на Малом Кене клюет на донки налим, правда один истопник утверждал, что налим клюет исключительно на сорогу. Как её сейчас поймать - это отдельная история. Второй источник, клялся , что ловит исключительно на крупного дождевого червя, у меня даже подозрение тогда закралось: Не на пучок ли червей, как для леща. Он и ловит.
Другое сообщение о подъеме на Большом Кене крупного окуня. Якобы один рыбак в конце сентября поплыл по озеру на плоту. Так толкнулся. Погода была отличная, ветер попутный, и когда плот принесло к противоположному берегу, случилось из ряда вон выходящее. Почему из ряда, да потому, что мои друзья лет пятнадцать назад ловили на озере два дня и поймали, на четверых (включая детей) одну крупную сорожину и малюську окунька-матросика. Дак вот, поднесло его к берегу и тут случилось светопреставление, поплавок предательски нырнул под воду. Попытки его извлечь оттуда долго заканчивались неудачей. Он то тащился в одну, то в другую сторону, леска подозрительно звенела. Наконец из глубины был выловлен первый монстр. Окуняра на 300 грамм.
За ним клюнул еще и еще, и так без остановки. Рыбака спасло лишь то, что необходимо было бежать на поезд. Так бы плот от пойманной рыбы пошел бы ко дну.

На 32 км, счастливый человек, открывал северодвинский кузов и показывал всем увесистый кулек с двумя десятками лаптей. После сего представления мои знакомые по сбору клюквы, Николай и Юра, потеряли покой и клялись на болте, что они в следующий раз пойдут на это озеро. и наловят огромных окуней :skayt Правда, больше я их не видел, так и не знаю поймали они окуней, или не смогли остановиться при клеве, и окуни их затянули вместе плотом с собой. или просто по-русски гоняют зеленого змия...

В четверг позвонил друг и предложил скататься за клюквой! С другом за клюквой! святое :skayt
Решили, что поедем на 32км Карпогорской дороги. В прошлый раз я услышал рассказ о существующих рядом мелиорационных канавах. Где пасутся несметные стада щуки. Поэтому было решено так, Лёня идет сразу на клюкву, я быстренько лечу до канав, якобы до них от остановки 200 метров, и в 12.30 мы встречаемся на нашем бивачке, отобедываем, гутарим. Потом с новыми силами топаем за клюквой. То бишь у меня получалось два зайца в рукаве, клюква, щуки, ой, три - и общение с Другом!

Почему-то с утра настроение было совсем никуда. Встал, долго бродил по дому, что-то куда-то собирал. Наконец-то вышел на остановку. Автобуса нет..нет. И тут приезжает 64. Он всегда полупустой. Тут битком набитый. И никто выходить не хочет. Еле с кузовом забрался. На каждой остановке вылезал, чтоб народ выпустить, Дак на одной паренёк, так не хотел меня беспокоить, что стал облезать меня сбоку и застрял на остановке в проходе вместе с кузовом.
К конечной, все же я уселся на сидение рядом с мужиком, странно, но от него так пахло туалетом, что уже пожалел. что вообще сел. Решил, чтоб больше не искушать настроение выйти последним. Оказалось, не я один так решил. На конечной предпоследней стала вылезать дама с собачкой. Вылезает и бормочет: Жулька! Спокойнее, Жулька! Спокойнее. Ну, я жду, пожидаю, когда Жулька бабулю поддернет, чтоб та, наконец, преодолела три ступеньки. Жулька сама спокойствие. Тихонечко сошла и ждет бабулю. Бабуля же на каждой ступеньке: Жулька-спокойнее. Посмотрит на Жульку, затем себе под ноги. Еще раз для уверенности: Жулька - спокойнее. Сделает шаг. Переносил все стоически. Думаю, у самого маманя так же ходит, правда без Жульки. Спустилась эта Дама на землю грешную, и видать от счастья прибытия или еще от чего встала у выхода и давай поправляться, побираться, Жульку радовать.
Ну, ту мне немного поторопело, говорю: «Женщина, вы может отойдете"
Бабуля отошла в сторону, я ж по своему голосу и тону понял, что настроению полный капец.
На вокзале три очереди до дверей. Времени до отхода поезда 15 минут. Понятно, никто не успеет. Знаю, куда встать. Моя очередь спринтер. Пока бегал за кексами, она подошла. Отоварился билетом, выслушав шипение задней бабушки, насчет впереди меня стоящей девушки. Да, видать настроение у всех одно.
В поезде всех хотелось покусать.
Так и доехал до 32 км.
С другом встретились только на выходе. Он, почему-то потерялся в дебрях перепутанного поезда. Так и ехали вместе в разных концах вагона.
Обменялись планами, он пошел на болото, я ж взяв кузов на одно плечо прямо в лес.
По его заверению и рыбачивших там рыбаков-охотников, до канавы напрямую двести метров.
Двести хожу всегда нормально.
Компас и ветер не стал смотреть.
Иду 200 метров, тропа кончилась, начались болотные джунгли. Забираю бугром чуть лево. Вытаскиваю компас. Сверяюсь с северным направлением. Иду дальше. Минут через десять с подболотины взлетает несколько куропаток. Ид дальше. Минут через пятнадцать начинает накрапывать дождик. Сверяюсь с северным направлением. Иду дальше. Кузов уже закидываю на оба плеча. Проходит двадцать минут. Мечтаю быстрее выйти на берег Щучьей канавы и обосноваться. Дождик усиливается. Еще минут через пять выхожу на мелкую канавку. Решаю идти по ней до слияния с другой. Направление чуть сочащегося по дну ручья точно указывает куда идти. Метров через двести выхожу на большую канаву.
Разочарование. Её можно перешагнуть, какие тут щуки, да и уклон сильный. Вода просто летит по ней. Поворачиваю по новой канаве и решаю идти по ней до следующего слияния. Так бреду метров пятьсот. Жарко, пора снимать куртку. Да не просто жарко, я уже мокрый как гусь. Тем временем сверху начинает изрядно моросить.
Ладно, пойду до сильного дождя, там уж встану, где застанет.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 12:14 » #78992

Еще минут через пять канаву пересекает торная тропа. Вспомнил, что мужики говорили, что есть просека на север, ведущая к Кенозеру.
Ладно, пойду по тропе. Может я до Щучьей канавы не дошел. По просеке точно на Север, если канава есть, точно по просеке до нее выйду.
Попадается еще одна канавка. Тоже не айс!
Перехожу. Метров через триста огромная низина, поросшая травой, по ней по верху, бежит ручей.
Брошены бревна. Мелкий дождик их так намочил, что лучше осторожно брести по колено в болотине, чем рисковать по ним.
Ручьевинка-низинка позади. Дальше полегче, низинки чередуются ельничками-глинниками. Хоть под ногой потверже.
Дождь предательски усиливается.
Забираюсь под ёлку, устраиваю перекус.
Пока пил морс с кексом, погода улучшилась;) Дождинки помельчали и превратились в чуть заметную дымку. Впечатление такое, что они летают и вверх и в бок и всего меньше вниз.

Приготовив плащ, и упаковав куртку в салафан, закидываю кузов на плечи и в путь. Попадается гектара на три сосновая роща. Большинство сосен повалено и кажется, что тут не роща стоит, тут битва была. Тропка вьется меж поверженных гигантов, перескакивает через стволы, огибает пни. И опять ныряет в болотнику. Дальше все же лучше. Стали попадаться боровинки. Где поднимается новый соснячок, по приметам, старый корабельный лес давно вырублен, потом прошел пожар, и на этом месте зародилась новая жизнь.

Мысль найти канаву пропадает окончательно. Ясно, что она ли фантастическая, ли я её оставил, где-то далеко на западе.
Пересекаю три подряд дороги. Одна узкая по остаткам старого ельника, две широких, почти рядом, идут по старым зимникам. Тропок по ним не видать. Так отдельные следы. Моя же тропа рульная. В низинах аж бывает расходится на рукавов с десяток. Попробуй, выбери по какой лучше и надежнее.
Пока еще дождь не до конца намочил нижние ветки елей, можно полазать по любой. Главное, чтоб потверже была.
За дорогами начинаются березовые молодняки. Особо далеко на запад тянутся. Еще немного и тропа начинает спуск, справа вижу начало оврага, любопытно, что там. Подхожу к краю. Глубоко внизу бурчит небольшой ручей. Возвращаюсь на просеку и по ней всё ниже и ниже. Уклон быстро нарастает!
- Что это! Не может быть! Впереди проблеск воды! Может, показалось, или береза большая просвечивает, или белый ягель на взгорке обманывает.
Вглядываюсь. Слева тоже проблеска. Приближаюсь. Точно! Это Озеро.
И какое оно огромное.

Изображение
ладно Семка окакался. пойду умывать:)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 12:38 » #78994

С бугра вижу, что справа есть низинка, мысом, вдающаяся в озеро. Лес там высокий и густой. Самое то на случай сильно дождя.
Захожу. Ели под небо, внизу сухо, много сушняка, бересты.
Просто, рай для отдыха и костра.
С довольствием сбрасываю кузов с плеч (по коня вскричали рюкзаки - закончилось:)
Теперь к берегу. Что там?
В разогнутых броднях иду к краю травы, нащупывая дно.
Вначале резкая ступенька, так, дальше! Дальше, твердое дно! По ощущению песок.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 12:39 » #78995

Берега сильно затоплены. Поянто, дождь каждый божий день:)))

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 12:41 » #78996

Зато есть где разгуляться со спином и воблерами.
Налево куда-то за поворот уходит основное озеро

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 12:42 » #78997

Направо видно окончание озера, узким заливом.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 16:22 » #79013

Метрах в десяти от берега слева наблюдаю кувшинки. Ого! Озеро знать мелкое.
Иду оборудовать спин, выбираю мелководный воблер с 20 сантиметровым заглублением Шренк. Так как погода пасмурная беру серебристого цвета. Озеро новое. Кто его знает. Этим вначале проверим.

Делаю десяток забросов в разные стороны. Зацепов нет. Прохожу дальше вдоль берега. Выбираю направление к ближнему концу озера. Хочется попробовать в видимом узкой полосой заливе.

Еще несколько выходов к берегу. Поклевок нет.
Решаю сменить на воблер с большим заглублением - 1.5 метра, серебристого цвета Супер Шренк.

Закидываю далеко, делаю несколько резких подмоток, воблер заглубляется на полную глубину, и начинаю проводку. Раззз-дваааа, раз-два и т.д.
Странно, все же дно не достаю. Значит, я ошибся с определением глубины озеро.
Интересно, где же будем глубина 1.5 метра. Блин, воблер лишь в пяти метрах от берега достает дна:(
Получается вся проводка идет далеко над дном, почти в пустую...

Пробую ловить вдоль берега, однако в при такой погоде маловероятно, что щука в озере будет на мели.
Перемещаюсь вдоль берега дальше к заливу. Надежда умирает последней. Может там глубина будет меньше 1.5 метра.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 16:25 » #79014

Берег довольно интересный. Во многих местах песчаный. Зацепов нет. Очень жалею, что выложил воблеры с большим заглублением. Так как рассчитывал на лов в мелиорационной канаве. Вот так, как всегда, хочешь лучше - получается по-русски :-D

Дохожу до начала залива. Место очень благоприятное для спиннингиста, вдали от берега видны кувшинки, однако сильный ветер гонит встречную волну.
Начинаю подкидывать воблер. Ветер и начавшийся дождь портят всю идиллию. При том приходится стоять по колено в воде. Видно залив образовался при наступлении болото, и коренной берег сменился настоящими плавнями.
рискую провалиться, перескакиваю с кочки до кочки. Хочу добраться до самого узкого места залива. Тут в сушу уходит будто речка, шириной около 10-15 метров. Да и ветер уже будет с боку. Замечаю много колов для жерлиц. То, что надо. Сейчас проверим.
Начинаю с Супер Шрека. Несколько проводок, Он практически постоянно касается дна. Поклевок, к сожалению, нет.
Меняю на Шад, заглубление 1 метр. Рыбка гуляет в воде интересно. Может сегодня он покажет себя. Делаю несколько забросов в "протоку". Прохожу дальше по ней.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 16:30 » #79015

Залив так и не приносит долгожданной поклёвки.
Иду обратно через плавни напрямую. Пронизывающий ветер и мелкий дождь не прибавляют желания ещё раз обследовать плавающий берег восточного окончания озера.
Выхожу на коренную землю. Холмами идти приятно. На ближней стоянке обнаруживаю массу обрывков лесочных сетей и яму.
То ли схорон, то ли еще что, трудно понять

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 16:34 » #79016

Замечу. что сетей по бергам (их остатков) довольно много. Видать озеро подверглась мощному воздействию сеточников.

Несколько забросов по пути, не дают поклевок. да и хочется обедать. Как никак уже время к часу.
развожу костер.
Хорошо в лесу. даж в мелкую измось и ветер.
В выбранном мной месте спокойно. дождь так и не пробил крон могучих елей.
Огонь вспыхивает в момент, жадно охватывает сухую бересту и веточки засохшей елки.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 26 окт 2008, 16:35 » #79017

Полвторого начинается серьезный дождь. Развешиваю салафан. У костра уютно. Никуда не хочется уходить.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика