Не замерзли? ;)

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 00:03 » #1006967

Встречаем грузовичок, везущий доски. Те самые, контрабандные. У всех местных грузовиков срезаны кабины. Зачем - Олег нам не смог объяснить. Это, видимо, такой местный понт. Кое-как разъехались.

ИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарил:
mss (31 мар 2014, 16:01)
Рейтинг: 1.3%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 00:04 » #1006968

Затем, во время вытаскивания одним джипом другого из глубокой колеи, видим впереди свет фар. Это едет автомобиль с теми самыми слугами народа, троицей из мента, погранца и зеленого, о которых я рассказывала вначале, - работники государственных служб на посту борьбы с браконьерством. Объяснились - туристы, дескать. Внушительный багаж - рюкзаки, чемоданы, обвязанные веревкой - подтверждают наши слова.

ИзображениеИзображение

(Здесь, пожалуй, мне нужно извиниться за качество фотографий, сняты они "на ходу" в реальных условиях. Некоторые фото, кстати, с фотоаппарата Алексея Егорова)

Едем. Снова свет фар. Едет мотоцикл. За щуплым водилой на багажнике привязано 5-7 брусков красного дерева, каждый длиной не меньше метра и весом около 20 кг. То есть за ним не меньше ста кг. Никак не меньше. Увидев нас, мотоциклист пытается вылезти из колеи и, заметно чертыхнувшись, заваливается со всем своим тяжеленным грузом на бок. Только у меня промелькнула мысль, что он, худОба, точно не сможет поднять его обратно, как вдруг откуда-то из темноты возникают человек пять или шесть, поднимают его, спихивают вбок, и мы можем наконец проехать, не забыв предупредить о дружной троице, поджидающей их впереди.Изображение
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 00:05 » #1006969

Едем. Водилы сомневаются - что-то долго едем в ночи. А эта тетка с коробочкой в руках только и командует - дальше! Да еще и сообщает, сколько километров осталось, раскомандовалась тут. Интересно, они знают GPS? :)

Это я, конечно, от себя картинку представляю. А там, по дороге, все внешне было чинно-благородно, и водители никак не высказали своего неудовольствия качеством дороги, о котором их не предупреждали. Но мы их, конечно, вознаградили за доставленный стресс.

Впереди показались огоньки. Выезжаем на какое-то более-менее расчищенное пространство, явно уже не глухие джунгли, вот остатки старых домов - окраина деревни. Рядом - жилой дом, но из него никто не вышел. Кхмеры боятся по ночам выходить из домов : верят и боятся "байсать" - этакой летающей отрезанной человеческой головы с летающими же за ней внутренностями. Олег подошел сам спросить разрешения остановиться здесь, ему разрешили, но оказалось, что это вовсе и не кхмеры. Это племя лесных пнонгов, а есть еще пнонги горные. У горных Олег бывал в гостях раньше. Но прикол в том, что у них свой язык, лесные и горные пнонги друг друга понимают. Некоторые из них знают кхмерский язык. Это кочевые народы, они свободно перемещаются по окраинам трех граничащих государств - Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Границы-то условны, посты только на дорогах, а в лесу границу можно пересечь и не заметив, что, собственно два раза случайно получилось у Олега в его одиночных вылазках. Но делать этого осознанно не стоит, поймают - неприятности будут точно.

Изображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарил:
alexxxxx77 (06 фев 2014, 21:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение minaich » 06 фев 2014, 20:40 » #1007564

Не замерзли? ;)

Я уже весь упрел читая, покрылся волдырями от укусов комаров, облизнулся - при виде жаренных паучат, наелся ананасов...А про рис, :? наши придут,рису наедимся.... ,)
Ждём-с, про копчёных крокодилов фаршированных змеями...
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение alexxxxx77 » 06 фев 2014, 21:11 » #1007601

ух интересна!!!! :cool :cool :cool
Аватара пользователя

alexxxxx77
Супер-профи

 
Сообщения: 6267
Стаж: 12 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 22:08 » #1007685

minaich писал(а):Ждём-с, про копчёных крокодилов фаршированных змеями...


Не мы зверушек любим. Сейчас как раз будет :)
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 22:09 » #1007691

Итак, глухая темная ночь, река вроде рядом, мы на окраине деревни. Стапелиться завтра будем здесь. Легкий перекус, и надо бы отбиваться, утром надуваем суда и начинаем сплав. Но тут Олег высказывает соображение, что спать в этом месте лучше в гамаках. Места, где "повеситься" они с Виталием уже присмотрели.
Я, еще дома накрутив себя соображениями об опасностях джунглей, о малярии, о насекомых, змеях, скорпионах, решила не уточнять причин, почему нужно именно "вешаться", а не поставить гамак палаткой. Надо - значит надо. Я подозревала, что спать в подвешенном гамаке мне лично окажется неудобно.

Изображение

Теперь предстояло в этом либо убедиться, либо разубедиться. Основание у гамака прямоугольное. Но, как оказалось, углы гамака нужно не только не растягивать, но наоборот, стянуть за стропочку, продернутую вдоль короткой стороны гамака. Получившуюся скрутку нужно умеренно натянуть между опор - либо деревьев, либо столбов-опор старого дома, как сейчас. Небольшой веревочкой оттянуть полог, внутрь кинуть что-либо в качестве подушки. Все, ночлег, собственно, готов.
Коврик внутрь не нужен, сказал Олег. Ладно, залезла, лежу. Звезды все видно, благо что новолуние. И полбеды бы, что тело дугой. Но оказалось, что оно под собственным весом стиснуто с боков, как в каяке. Да еще и чувствую холод снизу. Вскоре стали неметь ноги, а пошевелиться боюсь, ведь кажется, что из гамака легко кильнуться. Придумала. Затащу внутрь коврик, будет и теплее снизу, и он разопрет гамак в стороны. Так и оказалось. Поерзав еще некоторое время, закутавшись в плед, я провалилась в дрему, но чтобы повернуться или сменить положение в гамаке приходилось из этой дремы каждый раз выплывать. Так что выспавшейся наутро я себя не почувствовала, поэтому больше не "вешалась", а с нескрываемым удовольствием каждый вечер потом стелилась на земле. К тому же местность оказалась гораздо более дружелюбной, чем думалось в начале. Надо сказать, что Виталий и Алексей почти всегда "вешались", а Олег, Сергей, Иван и я - ставились. Кому что больше нравится. Но в первую ночь мы "висели" все - кто в сотый, а мы с Лёшкой в первый раз. И ему понравилось!
Обязательно возьму гамак в детский полевой лагерь. Мне кажется, детвора заценит и выстроится в очередь :)
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 22:15 » #1007702

Тут уместно, наверное, рассказать, а от кого, собственно, должен защитить полог. В основном, конечно, от комаров и скорпионов.
Комаров, которые могут переносить малярию, в первые дни сплава не было вообще, змей мы вовсе не видели, а из вредных насекомых только кусачие муравьи, в основном рыжие, большие и маленькие, да еще скорпионов видели пару раз. Один из них, впрочем, хватанул Лёшку за палец, когда тот попытался украсть у скорпиона дрова.

Изображение

Конечно, насекомых мы ещё видели, но остальные были безвредные для нас: паучиха нефила, довольно крупного размера, с зелено-черным брюшком длиной сантиметра три и длинными черными лапками, самцы у нее крошечные, красные, их штук пять. Сидят в её же паутине. Олег рассказал, что когда нефила перебирается на другое место, то уносит самцов с собой. Мужики с восторгом и, по-моему, с завистью восприняли такую информацию.Изображение

Был палочник. Существо цвета соломы и вида разветвленной на шесть ножек-сучков соломенной палочки.Изображение


Были многоножки, длинные, сантиметров 12, полосатые, с бахромой красных ножек.Изображение
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 22:19 » #1007712

Были очень красивые улитки, они сидели в бамбуке, срубленном нами на сувениры.

Изображение

Были тараканы - большие, плоские, пыльные, с длиннющими усами.Изображение



Были и мелкие тоже, рыжие, с крылышками, вполне привычного вида.

Муравьи, конечно, большие и маленькие. Я, почему-то помню только рыжих. Кусаются чувствительно.
Множество пауков и паучков всех размеров. Пауки восхитили меня тем, что в свете налобного фонарика их глаза мерцают зелеными изумрудами, подобно тому, как во тьме мы видим глаза кошки или собаки, двумя зелеными дисками. Так вот паучьих изумрудов на земле оказалось столько, сколько звезд на небе. Я старалась об этом не думать, каждый раз стеля гамак на земле среди этих зеленых звезд.

Видели термитов, но о них позже.

Комары появились день на четвертый сплава. Олег рассказал, что комар, переносящий малярию, в точности похож на наших обычных комаров, такой же серый, только небольшой. Есть еще один вид комара - маленькие, с полосатыми черно-белыми ножками. Они не переносят малярию. Но на наш облегченный вздох добавил, что переносят они лихорадку Денге. "Это чтобы вы не расслаблялись".

Комар, зараженный малярией, тоже неважно себя чувствует, его колбасит, и он теряет чувство равновесия. Полет у него странный, безумный. А когда садится пить кровь, то брюшко его располагается не параллельно коже, а как будто задрано вверх. Малярию он передаст только если начнет сосать кровь, а если просто кожу проколол, ты почувствовал и прихлопнул, то ничего не будет. Поэтому вечером нужно прыскаться репеллентами.

Никакую профилактику от малярии мы пить не стали, в аптечке у нас был Маларон, а я еще к тому же для собственного спокойствия еще в Москве раздобыла Коартем и тест-полоску к нему. Коартем - стопроцентное и самое лучшее лекарство от всех трех видов малярии, а тест полоска по простой капельке крови позволит точно диагностировать у себя именно малярию, а не простуду с температурой.

К комарам я всегда была довольно равнодушна. Никакой паники появление комаров не вызвало, и я поняла, что мне, наоборот, нужно бороться с собственным пофигизмом, настолько расслабленно я стала себя здесь чувствовать. А в первые дни, конечно, соприкосновение с природой вызывало опаску, настолько неизвестным и новым оно представлялось.
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 22:21 » #1007721

Утром, пока варился завтрак и надувались лодки, пока я в непривычной обстановке тупила со своим барахлом, а Лёшка ловко сортировал продукты по мешкам, вокруг нас вилась стайка деревенских ребятишек. "Наши уже б давно чего-нибудь сперли",- подумалось мне.

Детишки очень симпатичные, как и все встреченные нами позже, но довольно чумазые и всклокоченные. Понятно, что длинные черные волосы девчонок не часто видят расческу. Они с любопытством обступили Олега, снимавшего на камеру.

ИзображениеИзображение

Приехал трактор. Тот самый, чудной, с длиннющим выносом мотора и руля. Вписаться в узкий радиус съезда к воде руль не позволяет, но все же у тракториста это получилось. Зачем же трактору, груженому кучей мешков, должно быть с рисом, нужно к воде? Оказалось, у берега ждут две моторные лодки, соединенные между собой плотом-помостом. Трактор съехал прямо на помост, моторы завелись, и плот-помост поехал на ту сторону.ИзображениеИзображение

Стало понятно, что эта деревня тоже не совсем уж глухая, с техникой они знакомы и использовать блага цивилизации вполне могут.
В саму деревню глазеть и снимать мы не пошли. Возможно, потому, что здешний язык Олегу не знаком, а беспардонно любопытствовать мы не стали.

Одолев жуткое количество шмоток, мы, наконец, погрузились в лодки, вещи привязали надежно, ведь река хоть и выглядела абсолютно спокойной "истрой", как у нас говорят водники, но все же неизвестно, что день грядущий нам готовит.

Вода мутная, желтоватого цвета. И это еще сухой сезон. В сезон дождей вообще одна глина течет наверное.
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 06 фев 2014, 22:23 » #1007732

Увязано наше многочисленное шмотье.
Под любопытные взгляды пришедших из деревни женщин и детей отчаливаем по очереди от узкой полочки у воды. Берег вязкий, под водой глина, хотя казалось сначала, что песок.

ИзображениеИзображениеИзображение

Здесь и далее на протяжении всей реки берег к воде обрывается довольно крутым обрывчиком. И даже если повезло, и обрывчик вдруг выположился и лёг под ноги, скользкая глина не даст тебе выйти на берег.Изображение
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика