Не замерзли? ;)

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Валерия Глухова » 01 фев 2014, 21:14 » #1003293

С Олегом мы познакомились странно.
Сначала он каким-то образом, я так и не смогла вспомнить - каким, появился в списке моих контактов электронной почты и, видимо, регулярно, как человек путешествующий, получал по почте записки о моих путешествиях и впечатлениях. В записках фигурировали сплавы по рекам. Олег, задумав сплав в Камбодже, задал мне какой-то связанный с лодками вопрос, а вместе с ответом приобрел потенциального члена путешествия.
Сплав предполагался в сухой, по меркам Юго-Восточной Азии, сезон. Декабрь. Но в России и на моей работе - середина учебного года. Возможность уйти в отпуск была сомнительной, но всё к моему немалому удивлению получилось. Правда, отпрашивалась я в Финляндию. Это как-то больше вязалось с моим имиджем любителя северОв. В Финляндию я и вправду попала, в аккурат перед Камбоджей, погоняв по коньковым трассам, а так же сходив там в небольшой автономный походик, потропив изрядно в снегах по колено, ночуя в халявных финских избушках и пользуясь прорубленными, но не прокатанными пока финскими прогулочными тропами.

ИзображениеИзображение

Короче - контраст оказался доселе для меня неизведанным, когда я с изумлением с интервалом в сутки стремительно переместилась из заваленной снегом Лапландии, из морозного и тёмного финского Заполярья, в жаркие объятья сначала вьетнамского (посадка в Хо Ши Мине), а затем Пномпеньского лётного поля.
Кондиционеры в аэропортах исправно спасали, в лётном меню появился рис, а в багажном отделении самолёта Вьетнамских авиалиний, оформленная без перевеса (разрешенный багаж 30кг!), летела с нами в Камбоджу на вечное поселение красная надувная лодка фирмы "Триал-спорт". Вечное - потому что мы-то улетим, а лодка, пережидая паузы у камбоджийских друзей Олега, будет сплавлять по рекам Камбоджи потом и других подписавшихся на это "мокрое дело" людей.
Компанию в рюкзаках нашей лодке составили каски, спасжилеты, вёсла и "лягушки". Личного барахла набралось килограмма три, не больше. Флисовый плед, коврик, несколько сменных маек, светлая рубашка с длинным рукавом, инсектициды от малярийных комаров, солнечный крем и сменная обувь - легкие сетчатые кеды. Двое штанов - одни для сплава, другие для берега - сейчас были на мне. Обе пары. В Москве всё-таки тоже декабрь :). Вся теплая одежда в виде майки с длинным рукавом и тонкой любимой мармотовской ветровки тоже в момент регистрации были на мне.
Из российских продуктов в жаркие страны по поручению команды я везла гречку (которая, по моему личному мнению, совершенно не идёт в Азии), супчики и самодельное сухое мясо.

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарили: 3
Анатолий2 (23 апр 2014, 14:23), Саша (11 фев 2014, 13:01), Фокси (25 апр 2014, 11:32)
Рейтинг: 3.9%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 01 фев 2014, 21:16 » #1003297

Расскажу о нюансах общественного снаряжения.
Гамаки должны были заменить палатки, в которых в здешнем климате душно. Гамак - это толстый стеганый капроновый низ и тонкий сетчатый полог-верх. Гамак можно натянуть между двух деревьев (это у нас называлось "пойти повеситься"), прицепив к веточкам полог, чтоб слегка оттопырить его вверх. Либо растянуть импровизированными колышками на земле, подвесив-оттянув вверх только полог. Получается индивидуальная маленькая палаточка. Застегивается она на горизонтальную молнию. Залезаешь, застегиваешься, руки под голову и можно без помех наблюдать ночное звездное небо или растущую почти на глазах луну. Сетка от дождя не защищает, но дождя быть и не должно - сухой сезон. Но всё же групповые тенты с собой есть.

ИзображениеИзображение


Таганки никакие не нужны - из палок веревочкой вяжется тренога высотой в рост. Котелки (кастрюли с самодельными проволочными ручками) вешаются на крючки цепочек, перекинутых через перекрестье треноги. На случай дождей взяты пара горелок и несколько баллонов газа (в условиях высокой влажности во время дождя сухие дрова найти нелегко, если не сказать - невозможно). Топоры-пилы взяты, аптечка закуплена, Малярон тоже, ремнаборы, клей в комплекте. Рыболовные сетки. Фото-видео аппаратура в ассортименте и без ограничений (к сожалению, как окажется позже. Вес взятого перевалил за все разумные нормы для сплава). Солнечная батарея, аккумуляторы и.т.п. в порядке.Изображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарил:
Саша (11 фев 2014, 13:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 01 фев 2014, 21:19 » #1003302

Летели мы вдвоём с Лёшкой Егоровым, напарником по Гренландскому летнему водному походу. Гребли тогда мы тоже в одной лодке. То есть в некотором смысле как экипаж были схожены, если не принимать во внимание, что сплавлялись мы тогда не только не по порогам, а и вообще-то ни много ни мало по Атлантическому Океану, точнее по фьордам и прибрежной полосе Восточного побережья Гренландии.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Посмотреть фотографии можно здесь :
https://picasaweb.google.com/117577395606976182952/hchSHC#
https://picasaweb.google.com/117577395606976182952/201105

Ну что же - нет границ у географии. У географии наших мечт и наших путешествий. Гладкая вода нам уже покорилась. В этот раз мы будем сплавляться по одному из левых притоков Меконга - реке Срай Пок. Причем Срай - переводится как "Девушка". Пок - её имя.Изображение

Река Девушка Пок.
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 01 фев 2014, 21:22 » #1003305

Каков её характер, мы пытались предварительно понять, изучая дома карты и снимки из Гугла. По всему выходило, что падение небольшое, крутых порогов быть не должно. На снимках видны были странные полосы поперек реки, идентифицированные нами как скальные ступеньки. Так оно и оказалось. И всё бы проходило в нашей подготовке безмятежно, не попроси Олег одного своего друга, гида мотоциклетных путешествий (есть там и такие), а так же другого хорошего друга из одной старой знакомой кхмерской семьи, взглянуть в качестве разведки на верховья реки Срай Пок.
Один из них принес весть, что в верховьях есть огромный водопад, где лодки не проходят, и он опасен, а другой - что есть на реке место, где со скальной стены падает река, и место это не обходится, а спускаться придется с помощью веревок и скальных крючьев. Сведения противоречили снимкам, но всё же мы слегка подсобрались, безответственность получила отставку, а в списке обязательного снаряжения прописались спасы и каски для всех.
Летели мы с Лёшкой последними. Остальные были уже там. Олег с октября водил там туристов, Виталий присоединился к его последней группе, а сын Сергей и друг Иван прилетели вчера.

Камбоджа начала ошеломлять сразу.
В зале прилёта в Пномпене почему-то к нам двоим, тормозным от девятичасового полётного коматоза, подошла женщина в форме пограничника, взяла у нас документы и без очереди оформила визу. Взяла, правда, не 20, а 25 долларов.
Дальше ошумление развивается стремительно.
Объятия Олега, встречающего нас, погрузка в автомобиль.

Нескончаемые мотоциклы на дорогах. Два, три, пять пассажиров на мотоцикле! Например, - двое взрослых и трое детей. Легко! Многие без шлемов, а без зеркал заднего вида почти все. Мотоцикл с тележкой для пассажиров и балдахином, называемый "тук-тук".

ИзображениеИзображение

Смуглые лица кхмеров. Не раскосые, не чисто азиатские, как у вьетнамцев и прочих азиатов. А широконосые, крупногубые, но с почти обычным разрезом черно-пречерных глаз. Волосы - про такие говорят, черны - как смоль. Многие кхмеры осветляются. И тогда волосы выглядят тёмно-рыжими. Это красиво. Бороды не растут. Совсем. Зато если тебе повезло и у тебя есть на лице родинка, а если из родинки ещё и растут волосы, то эти волосы отращиваются в длинный пучок, берегутся и охраняются. Это тоже красиво. А ещё специально для этого отрощенным длиннющщим ногтем на мизинце эти волосы накручиваются и теребятся. Это не просто красиво. Это шикарно.ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарил:
mss (31 мар 2014, 15:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 01 фев 2014, 21:23 » #1003309

Люди невысокие, довольно щуплые. Но у многих молодых мужчин в городе - животики. Женщины красивые. Мужчины, впрочем, тоже. Детишки - красивые удивительно все.

ИзображениеИзображение

Совсем уродливых отталкивающих лиц я не увидела. Одеваются просто, неброско. Национальной одежды никакой не увидишь, одежда европейская, брюки-рубашки. И на женщинах и на мужчинах. С разницей в расцветках и длине брюк - на женщинах всё же чаще короткие штаны, бриджи-кюлоты.Изображение

Женщин в юбках я видела только в двух случаях - на замеченной мимоходом свадьбе невеста и подруги были в длинных шелковых платьях, а так же юбочки были на школьницах, довольно длинные, кстати. Ниже колена. Всё. Форма, к слову сказать, у всех школьников одинаковая по всей стране. Белая рубашка и синий низ - юбка у девочек, брюки у мальчиков. Никаких флуктуаций в этом вопросе не наблюдалось.
Когда я в конце маршрута одела любимое короткое спортивное платье с шортиками, то взглядов, и мужских и женских, почувствовала на себе немало. Впрочем, такое платье притянуло бы взгляды и у нас :)Изображение
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение AlSkr11 » 01 фев 2014, 21:24 » #1003310

Валерия Глухова
Так же приветствую вас великий путешественник!!!
Изображение
Не удаляйте потом пожалуйста почитаю.....
Хуже нет, когда ничего не ответит тот, кто всё знает.
Аватара пользователя

AlSkr11
Профи

 
Сообщения: 4757
Стаж: 12 лет 3 месяца 3 дня
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 798 раз.
Поблагодарили: 822 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 01 фев 2014, 21:25 » #1003312

Люди улыбаются. Когда встречаешься взглядом - улыбаются почти всегда. Запомнился мне один точильщик ножей, кхмер. На багажнике мотоцикла у него приделан точильный станок, с собой табуреточка. Ездит по кафешкам, по рынкам, к торговкам рыбой и овощами, точит им за деньги ножи. Тем и живет.

ИзображениеИзображение

Сидит, точит, напевает, в углу рта вальяжная зубочисточка, на лице удовольствие, граничащее со счастьем. Увидев, что я фотографирую - распелся громче, аж засветился. Не наигранно, не куражась, а расслабленно, в собственное удовольствие. Счастлив человек. Неподдельно, правда. Фотографируй, не жалко. Это, кстати, всеобщая черта : фотографируешь - да пожалуйста. Улыбаются. Некоторые - подыгрывают, позируют. И понятно, что фотокарточку не получат. Но фотоаппарат знают. И в столице, где полно туристов-европейцев, и в деревнях. Был эпизод, когда я в деревне фотографировала стайку ребятишек.ИзображениеИзображение

Попозировав мне, малыши издали возглас и к моему удивлению ринулись ко мне за спину - смотреть в экранчик фотоаппарата (значит, знали, что там увидят!). Пролистанные фотки со смешными рожицами вызвали бурю восторга, вся ватага немедленно возвратилась на прежнее место и снова начала позировать на все лады. Потом перемещение за спину повторилось, снова кадры вызывали восторг, а я почувствовала себя Бонифацием, развлекающим негритянских детишек на заморском острове.
Но это будет позже. А пока - вернусь в Пномпень.
Люди открыты. На контакт идут охотно. Но не навязчивы. В этом мы убедились многожды.
Один кхмер, слишком долго и любопытно провожающий взглядом вызывающе большой, явно приготовленный для вывоза за пределы страны туристский пакет с упаковками кофе в моих руках, получил в ответ мой прилепившийся к нему взгляд. Когда он отлепил глаза от пакета и встретился взглядом со мной, я шла уже спиной вперед, лицом к нему, не сводя с него глаз. Он оценил, заулыбался, поднял большой палец. Я, конечно, тоже.

За это сообщение автора Валерия Глухова поблагодарил:
ГАЙкин-W (04 фев 2014, 21:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 01 фев 2014, 21:28 » #1003319

Дальше.
Запах.
Это что-то невероятное. Этот запах! Он везде, как только ты ступаешь на тротуар из чрева машины или холла гостиницы. Короче, из пространства с кондиционером. Везде, где нет кондиционера - везде этот запах. Запах какой-то непонятной свежести, но тебе ясно, что это на самом деле запах кухни. Олег объяснил - кхмеры жарят в масле чеснок. Потом в этом масле жарят все остальное. Вот! Чеснок. Хотя, надо признаться, ни одного жареного блюда я не попробовала. И что-то даже и не заметила, если не считать орешков. Все в основном вареное или печеное на углях. Ну наверно и жареное есть. Это предмет исследования дальнейших поездок.
Кафешки разного уровня на каждом углу. Поесть в кафе могут люди любого достатка. От пары центов до нескольких долларов - вот диапазон цен. Оказывается, дома почти никто не готовит. Нет смысла.
Кухня - это вообще отдельная тема. Понятно, что основа - обязательно рис. Его приносят в отдельной кастрюльке. Сварен он прикольно. Он не совсем рассыпчатый. А какой-то необычный, чуть липковатый, но не комом, а всё же рисинки отдельно. Олег рассказал, варят они его здорово и умело, рассчитывая воду так, чтобы в конце готовки, после ухода жидкости, лихо поджарить его на дне той же кастрюли. Но не сжечь. Это ж, по нашим меркам, высший пилотаж!
Итак, в кастрюльке перед нами рис. Ну или лапша.
Подают и овощи припущенные, с мясом. Это вообще великолепно.

Изображение

Супы - интересная тема. Понятно, что бульон - это либо курица, либо рыба, либо свинина. Рис кладешь сам, сколько хочешь. Травы пахучие - неотъемлемы. Бульон часто зеленый. Перченое - да. Но, в расчете на туристов наверное, степень перчености в меню отмечена. Либо перчики и соусы подаются отдельно. Вареные овощи тоже есть. Картошка - деликатес, её в супе встретишь, наверное, только в дорогом ресторане. А так - в супе плавает вареный огурец, вареный кабачок, морковка. И ананас. Вареный. На рынке ананас я встречала в овощных рядах. Ну да, а что удивительного? Овощ как овощ! И на дороге чищенные ананасы туристам продают в пакетике, а внутри прилагается оранжевая соль, смешанная с перцем. Хошь сыпь - хошь не сыпь. Та же история с манго, впрочем.ИзображениеИзображение


Сладкое они тоже любят. Скажем, в неком кхмерском "бистро" мы наблюдали, как девчонки "собирают" утренний суп : отваренная рисовая лапша, прозрачный ароматный бульон, зелень, какие-то пророщенные ростки, лапшу же и напоминающие. На блюдце отдельно - длинная стручковая фасоль, пучок мяты, ломтик лайма. И в довершение всего в готовый уже суп кладут ложку... нет, не соли. И не перца. Сахара! Ну да. А что ? - нормально! Ананас с перцем. Суп - рыбный! - с ананасом и с сахаром. Перчено и сладко должно быть всегда.ИзображениеИзображение
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение Валерия Глухова » 01 фев 2014, 21:33 » #1003325

Крабы. Тарелку крабов с овощами и щипчики приносят по Лёшкиному заказу. Впервые в жизни ем крабов. Вкусно. Правда, жалко их почему-то. Такие беспомощные лапы на блюде валяются. То есть клешни.
Едим гущу из супа - палочками, левой рукой с гнутой ложечкой в ней помогая себе пить бульон. Все - владеют предметом. Я - учусь. Впервые в Азии из всей нашей компании - только я. Остальные где-нибудь в странах Юго-Восточной Азии уже были.
Пиво. Местный бренд - "Ангкор". Умопомрачительные соленые орешки арахиса, обжаренные с маслом. Зеленый чай. Прекрасно.

ИзображениеИзображение



Из кафе, сытые, обратно в гостиницу едем на тук-туке. Прикольно.Изображение

Живем мы в Пномпене в гостинице высокого уровня. По звездочкам - не знаю, но за роскошный номер с кондиционером, ванной, зеркалом во всю стену, единым прикроватным пультом для управления торшерами, ночниками, светом в прихожей, основным светом и кондишеном , утренним завтраком из кучи прекраснейших блюд, мы заплатили 35 долларов за номер за ночь. Я, наверное, дикарь, но в посещенных мной заграницах такого я еще, кажется, не встречала. А эти наши пижоны :) еще и расселились по двое. Нормальный российский турист в такой номер вшестером ввалится. И это будет нормально. Но мы - что ж делать - шикуем. Собственно, с утра мы стартуем на двух джипах в путь, начинается заброска на реку, так что с гостиницами завтра же и попрощаемся до обратной дороги.
Кофейная лавка. Здесь дадут понюхать множество сортов кофе, выбрать, затем завесят, помелют и упакуют выбранный кофе.ИзображениеИзображениеИзображение

Вечерний Пномпень.
Валерия Глухова
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 905
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: г.Лыткарино, Московской области
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1872 раз.

Сообщение minaich » 02 фев 2014, 13:12 » #1003680

Валерия Глухова писал(а): по Гренландскому летнему водному походу.

Валерия Глухова писал(а):Сплав предполагался в сухой, по меркам Юго-Восточной Азии, сезон. Декабрь.

И вот пойми нас? - летом хотим снега,зимой пляж с тёплым морем подавай.
Наверное не ошибусь, если скажу,что тут почти все такие
:thank
не побывать, так хоть почитать. Ждём-с.
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение alexxxxx77 » 02 фев 2014, 13:20 » #1003687

очень красиво ! пробежался по ссылкам! и интересно! :cool
Аватара пользователя

alexxxxx77
Супер-профи

 
Сообщения: 6267
Стаж: 12 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика