Счастье вдруг в тишине

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Архангельский Сад » 31 окт 2013, 10:36 » #917943

Спасибо,Саша, день прожил с радостью Вашей. :thank А коль добавится еще неделя, так счастья - море по колено ! :-D
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Саша » 31 окт 2013, 10:39 » #917947

Архангельский Сад
Благодарю за тёплые слова :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение Саша » 31 окт 2013, 10:40 » #917949

Первый час ночи. Попроснулся, сна ни в одном глазу, батарейки тела быстро заряжаются. Чё бока мять, встану, потыкаю клаву.

С вечера мороз сменился на хлюпание крыши. Дождик лениво лижет толь. Сей год лето жарющее, толь с южной стороны запузырилась и полопалась у стяжек, крыша заподтекала. Терь надо перекрывать. От и думаю мелким ремонтом отделаться до снегов, да потом по весне затеяться с капиталкой иль, сразу начать. Лады, по погоде определимся.

Сёма мерно посапывает, ишь, из-под одеяла выбрался почти целиком. Обложенная кирпичом печа день топилась, на ночь труба закрыта, отдаёт тепло.

Изображение

Что порадовало на уле деньком ветерок разухабился, и у меня тяга появилась. Открываю дверцу печи, чтоб дрова закладывать, дыму то нет. То изба снутри копотью пропиталась, стены не задень.

Изображение

Терь можно генеральную мойку стен и потолка назначать и будет у нас белизна и красота, как дома, то в зеркало ся уж рассмотреть не могу.

Изображение

Ходики тикают, новые батарейки оживили будильник, знать поработают ещё с сезон.

Мышки под нарами задолбали, седня не так агрессивно настроены. Стол не атакуют. Пока никак не могу схимичить для них ловушку. Закакали посерьезному всё видимое и невидимое, ходов нарыли, в стенах дырки на вылет, как от фузеи, паклю и мох повытаскали. Надо их отправить на другую сторону Кёлды, пущай там хозяйничают. Здорово бы катофея привезти, то в городе им делать неча, разве хозяев тешут да мучаются в четырех стенах бессмысленностью жизни. Некоторые добряки лишают котов достоинства, кошек таблетками пичкают, да, как говорят всё добро потом возвратиться. Заводить животину ради своего неудовлетворенного себялюбия нужно ли то? Ведь ей, поди, тоже смысла жиси хоца.

Дождь ливанул, затих, мож и мне пора бока помять, то цела поленница чурок напиленных у входа избу ожидает, коли не переколоть. Сёма протянул руку во сне, прижался ко мне чёлкой вихрастой: «Папа», погладил, засопел крепче. Ладно, позанимаюсь чем. Не скучать там, в городе.

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
AlexKM (04 ноя 2013, 20:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение Саша » 31 окт 2013, 10:41 » #917951

Таёжные оправдания бытия: Дет сад, школа – места дрессировки будущих рабов

"Сразу предупреждаю статья антисоциальная. Поэтому лучше не читать, чтобы не беспокоить мозги и спрятанный внутренний мир.

Кто-нибудь слышал утренний радостный звон будильника? Помучаю ка, понапрягаю память, да не ту натренированную на работу и встречу с любимым коллективом, а ту физическую память тела, когда тело радуется весеннему пробуждению природы, когда ребенком просыпаешься раньше взрослых и радуешься, что сегодня выходной и никуда, вау, идти не надо, и еще больше радуешься, что нет домашних уроков и папа с мамой обещают взять сегодня на лыжах. Странно радость и обещание, ожидание, ожидание дела, настоящего, не выдуманного, не тортов с маслом и квазимульти аппаратов игровых центров, ожидание бытия.

Разве так нельзя прожить всю жизнь? Именно, проЖить
Да, ты чего в своем уме, скажешь ты, а кто будет всем муравейником строить атомные подлодки, готовить крылатые ракеты, кто встанет на дежурство у турбин огромных станций, ведь ты не встал по будильнику, и погибла любимая деревня, село, город, страна и кто остался жить станут рабами. Почему станут, ведь мы уже рабы своего страха.

Деревня, первое слово деревня, разве она погибнет? Всё следующее вполне возможно, изначальная же деревня выживет. Потому как там сами просыпаются спозаранку, сами встают, топят печи, идут по воду, кормят скотину и много чего и всё, сами.

Чтобы стать свободным, попытаюсь вернуться к истокам. От многих слышал, что там делать сыну в тайге больше двух-трех дней, а как же школа, подготовка к ней в детсаде, без учебы тебя не возьмут на РАБоту и еще куда. Закон четко говорит 6-8 лет и обязательная учеба, иначе моим ребенком займется государство. Странно, сын сам тянется к компу в избушке, садится за клаву, начинает печатать первые предложения, сам формулирует мысли, и это в пять лет. Попробую кА узнать, что надо сдать заочно ребенку за первый класс. Может и не стоит тупить с уроками в школе, сидеть скрючивщись за партой и изображать себя четыре часа мумию, не желающую бегать, прыгать и веселиться.

Здесь же в осими утра до темноты на улице. Разве можно столько гулять в ненастный северный денёк, когда снежок мешается с дождём, и сиверок задуваем порывами. Ой. Простуда, грипп, помогите, спасите :) Скорею в детсад и школу к теплой дрессированной батарее. Может и в бассейн пустят руками подрыгать, поизображать пловца зимой. И вообще надо ли зимой плавать? В-ведь тело знает, что зима и вода твердая? Что ещё придумает мозг? Создаст ино в природе, чтоб заточить сознание и с ним и всё остальные Я в городе? Давно читал Анастасию. При первом прочтении шок и будто воды ключевой напился. Ведь есть там зерно. Истина до того выкристаллизована, что напоминает больше вымысел, и как не восторгаешься и не пытаешь принять суть книги, на утро нутро в глубине ржет над читаемым. Нутро ли это?

Ладно, вернусь к бараньей школе. Где учат сразу отару, и тех, кто поотстал иль вырвался вперед, пастух в обязалку сразу палкой отделает. Жестко, зато по честному. Хочешь в стае, мерси, эт звучит слишком комплементно, именно в стаде быть, ходи, видь, ешь, слышь, думай, как все.

Конечно, может в школе попасть опытный дрессировщик, он умело искусно привьет сынуле усидчивость, умение считать, писать, рисовать, петь и заодно видеть, слышать и думать, как все.

Не надо мне пугаться, коли я захочу увидеть через цать лет продукт социума, чем-то отдаленно похожего на меня. То смело отдам сына в детсад и школу, потом еще куда типа универа. Да, мне все будут твердить, что это мой ребенок и что он похож на меня. Ржу не мгу, почему одной сосне – не говорят, что вторая рядом тоже сосна от её семечки. И никто это сто раз не повторяет. Повторяю и твержу лишь там, когда сам не уверен в том, о чём думаю. Да и вообще могу ли я думать, коли обучен по однотипной программе в однотипных школах с однотипно обученными учителями. Может потому нас и тянет скопом в города, в квадратные домики, с квадратными улицами, углами и поворотами. Квадратно мыслить эт ж здорово. Всех выпукло, зигзаго, по дуге – ату!
Деньги, соцположение, матблага, имущество решает всё. А душа, а свобода, а счастье, а то пробуждение в детстве утром, хочу ли его повторить?

Когда ж я потерял первоисточник свободы, мысли и любви? Попробую вспомнить. Мои гены кладовая записей до первого колена моего рода.

Там хранится ключ к свободе, жизни, и лишь тогда части соединятся и станут счастьем. До скорого".


Время четыре утра. Какие ещё мысли придут в тайге. Ведь уже протопил печь, сползал на чердак, отпилил кусок доски, поставил железку меж трубой и крышей, обсыпал песком, попил какао с молоком с булочкой и маслом.
Четыре утра, труба закрыта, пора подремать, мож мышары не будут настойчивыми и тихо погрызут недоеденный бич у печки.
Пока.

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Анатолий2 (11 янв 2014, 19:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение voloha1957 » 31 окт 2013, 11:11 » #917969

Саша! А пошто ты голову ломаешь с мышеловками? Бери банки большие или бутылки, горлышком обопри о доски, наклон бутылок градусов 80, банки 3-х литровые вертикально, но поставь так, что бы мыши могли добраться до отверстия банки.В качестве приманки подбирай то, что мыши любят. Мыша попав в банку или бутылку вылести не сможет, ноги буксуют.Кстати мыша можно на наживку щуке, налиму насаживать. Приятное с полезным. Удаче тебе во всем, особливо в войне с мышами. :agree :thank

За это сообщение автора voloha1957 поблагодарил:
Саша (01 ноя 2013, 15:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение бениан » 31 окт 2013, 11:12 » #917971

Саша писал(а): Квадратно мыслить

Во сказанул!
Хорошо что Сёма этого не слышит,и ему в его сапогах пока всё фиолетово. :?
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22337
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8624 раз.
Поблагодарили: 23653 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 31 окт 2013, 11:16 » #917977

Ну вот, кончилась жизнь мышиная, выловят всех на наживку... ;) Правда, сам 1 раз щуку на мышку ловил, налим почему-то не клюнул. :magija
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение бениан » 31 окт 2013, 11:19 » #917981

Архангельский Сад писал(а): выловят всех на наживку.

А у нас почему-то в лесу рука на мышей не подымается,даже специально кормим.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Саша (01 ноя 2013, 15:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22337
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8624 раз.
Поблагодарили: 23653 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 31 окт 2013, 11:21 » #917983

Приручаются лесные мыши быстро, сметливые. 2 сезона ходила к столу одна, когда присядешь - и она тут как тут. Кормил, на следующий год с малышами уже пришла. ;) Потом либо ушла куда, либо какие-то гости изловили. :sorry Но в избу не ходила. :skayt
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Саша (01 ноя 2013, 15:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение voloha1957 » 31 окт 2013, 11:22 » #917984

Собрался уходить, воду в баню таскать. Но-ОСЕНИЛО! Саша! В тех местах, где жирует щука, вбить метров в 50 от берега кол. К нему привязать длинную резинку круглую от авиамодельного спорта, к резинке-толстую леску до берега. Где начинается леска привязать поводок с двойничком, на двойник мыша зацепить. Сидишь на берегу и леску то на себя, то от себя. Мышь не тонет. А таскание леской придаст видимость плывущей мыши. Щука точняк клюнет. Подсек, подтянул, снял, нового мыша насадил и опять отпустил.Пушшай щука клюет! Зацените, рыбаки! Каково??? :agree

За это сообщение автора voloha1957 поблагодарил:
Саша (01 ноя 2013, 15:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 31 окт 2013, 11:24 » #917986

Мысль интересная однако... ;) Выберусь на Кельд летом - попробую. :agree
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика