Кеньгозеро-у каждого, "своё" озеро

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение va.petrovich » 21 июн 2013, 22:42 » #854113

...
... Кеньгозеро-у каждого, "своё" озеро

Взяться за перо я решил,прочитав рассказ Александра о походе 22-25 марта 2010г. С Михаилом мы знакомы давно, и именно он подсказал мне, где я могу почитать отчет о их совместном походе. Я искренне переживал о том ,что ребята не нашли свою рыбу за столь короткий промежуток времени. Начну из далека.

За период с 1979-1985гг совместных походов мы (Сергей, Алексей, Виктор, Юрий Константинович и я) были на многих озерах Архангельской области и не только. Мы искали "своё" озеро по ряду критериев. Остановили своё внимание именно на Кеньгозере. Посещали это озеро раз в году, весной в марте-апреле начиная с 1985г. Длительность прибывания на озере с каждым разом увеличивалась: два,семь,десять и наконец пятнадцать. Это не случайные цыфры. Всему есть обоснование. Цель нашего прибывания была не толь в том, чтобы посмотреть, как солнце в болото садится, и дятел головой о сосну долбится, но и обеспечить семьи и любимых братьев наших меньших свежей рыбкой.

IMG_0513.JPG
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарили: 3
Саша (22 июн 2013, 04:25), Des (22 июн 2013, 09:17), Sanatatur (30 июн 2013, 07:41)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 21 июн 2013, 23:50 » #854158

9 марта 2000 года. Четверг.

В этот раз мы уходили на озеро вдвоём с Виктором. Сергей уехал на ПМЖ в Сибирь, а Алексей не смог.Тогда я ещё не знал, что это мой последний поход на это удивительное озеро, которое я достаточно хорошо узнал и полюбил за его щедрость и красоту.

7 утра, грузимся в поезд Архангельск - Пукса. Машинист тепловоза притормаживает по нашей просьбе на 1034 км. Аккуратно "выходим" в удобном для десантирования месте.

Как чаще бывает, мы опять первые в этом сезоне, следов захода на просеку нет.

Время 10ч.30 мин снег рыхлый, идти тяжело, провианта на 15 дней. Местами приходится расчищать просеку от повалившихся деревьев, мы ведь ходим здесь каждый год.

На Сокольем болоте идти несколько легче, снег плотнее. Температура-11*, скольжение хорошее.

Традиционно на отметке 16/17 отдыхаем, пьем чай. Здесь бугорок с высоким лесом, кострище.

Прошли отметку 14/15, много следов куропатки, зайца, тетеревов, пересекли след лося, выходим на открытое пространство, справа лежит под снегом озеро Большое Гагарье.

Подходим к пересечению с просекой Север-Юг,она,как правило хоженая, столбика там давно нет, но даже, если следов нет, в этом месте обрывается просека запад-восток, так как её никто дальше не чистит, да и просеку север-юг хорошо видно в южном направлении. В северном направлении она теряется на широком болоте. Но лучше первый раз проходить здесь по светлому времени суток.

Свернули на юг. Выходим на озеро в 21ч. 30 мин.
Звёздное небо, остров различим в темноте.На острове следов нет, в избе никого.Небольшой запас дров за печкой. Чувствуется усталость,топим печь,ложимся спать.
Спать было прохладно, изба прогрелась только к утру.

Соколье бол. 04.96. 7ч. утра возвращение.jpg
Соколье болото, только в апреле 1996

:agree
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарили: 3
Саша (22 июн 2013, 04:26), Des (22 июн 2013, 09:17), Sanatatur (30 июн 2013, 07:44)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Саша » 22 июн 2013, 04:29 » #854203

С замиранием жду продолжения. Вспоминаю бездну звездного неба, огромную луну и обалденное озеро в синиве морозной ночи, избуху и мы с Мишей :-D :-D :-D да, точно эт ж было кажется вчера в 2010!
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97253
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение va.petrovich » 23 июн 2013, 01:40 » #854646

На вашем звёздном небе не хватало кометы Хейла-Боппа. А над нами она пролетала с 14 по 24.03.97. Мы в это время были на озере. Вот это было зрелище. Будем знакомы, жаль, но не могу подъехать в вашу кофейню, живу в Краснодаре с 08.2000.

Теперь вернёмся к теме.
10 марта. Прохладно и ветрено. Поклёвывает мелкий окунь на червя. Ставим "парашюты" с северного берега острова - на ручейника. На ручейника берет сорога. Выставили в этот день 40 капканов, больше не было живцов.

Кеньгоз изба.jpg
Изба на острове Ананьин
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 23 июн 2013, 02:03 » #854649

Я читал споры учасников форума по поводу гуманности этой снасти. Хочу высказать свое мнение. Сорога остается живой на крючке капкана трое суток и более, карась и того более.Надежность 99/. У меня был один единственный случай схода 5кг. щуки из-за отсутствия под руками запасного капкана, а ловлю я ими с 1997 г. Запасной капкан я ношу в кармане вместо багорика, я так привык. Скандинавские страны продают их в рыболовных магазинах.

IMG_0518.JPG
Эти капканы я продаю в Краснодаре.


IMG_0519.JPG
Защелка растегнута для наглядности, пружина снята с зацепа.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 23 июн 2013, 02:11 » #854650

В принципе они рабочие, но лучше над ними поработать надфилем и заменить пружину на более мягкую, большего диаметра.

Привожу пример своей снасти.

IMG_0520.JPG
Верхний крючок зацепа не требует, легче снимать рыбу. Пружина демонстрационная.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
Олег555 (27 июн 2013, 22:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 23 июн 2013, 02:50 » #854652

Нижний крючок должен иметь хороший зацеп.

От него зависит, как на крючке будет располагаться живец и как долго он будет живой.

Есть правда одно пожелание-живец желательно должен быть крупнее, чем привыкли ставить на жерлицы.

Далее, я в фотографиях покажу правила техники безопасности при пользовании этой снастью.

И так 11 марта,суббота.

На озере оживление, бегают местные рыбаки. Живец клюет плохо, этому тоже есть объяснение - ещё рано по времени прибывания на озере и фаза луны еще не та!

Выставили еще 35 капканов. Сегодня мы принимаем гостей, по этому случаю сняли первого налима 1,5кг.
Пришли к нам Дима и Саша из Новодвинска. Снасти ставим в северной половине озера включая "Черную кулигу".

Не помню когда, но каждому месту лова на озере нами было присвоено условное наименование за общим столом "старейшин" нашего маленького коллектива единомышленников, во как завернул.

На карте оцифрованы по порядку:

1- мыс "Дальний",
2- "У 2-х сосен",
3- "Рыбачья изба",
4- "Плато",
5- "Березовый мыс"
6- "Калиновый мыс"
7- "Чёрная кулига"

IMG_0521.JPG
Фотография с рабочей карты, мы ходили по таким!
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
То4илин (24 июн 2013, 19:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 24 июн 2013, 16:23 » #855237

В каждом походе мы вели "судовой"журнал. Записи выполнялись за ужином перед тостами. Отмечались трофеи и места их поимки, метеоусловия, интересные факты. По возвращении домой эти записи тиражировались всем участникам для их анализа на досуге.

Гости прожили с нами неделю, ребята контактные. Ловили они на 40 жерлиц и сеточку, которую ставили вдоль берега у "Березового"мыса.

Немного о рыбе. Сорогу на живца ловили у "Калинового"мыса и у северного берега острова, по заходной лыжне, желательно на ручейника.
Окунек брал на "Плато" на червя.
Налим ловился в двух местах: в "Черной" кулиге и южнее "Калинового"мыса.

Щука, во всех указанных местах с разной частотой и размеров :thank.

Маленькое отступление по теме. Необычная по окрасу щука ловится на оз.Тонком. Цвет её брони отливает "чистой"(без примесей) медью. У неё даже мясо с желтизной. И окунь такой же. Кормовая база и наличие кислорода достаточно, чтобы вырастали зачетные экземпляры - щука 5кг, окунь 0,4кг.
Ловили мы там не часто, но иногда посещали для разнообразия.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
Sanatatur (03 июл 2013, 11:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение VVN » 24 июн 2013, 18:43 » #855306

va.petrovich
Дальше почитать охота!!!
:thank
Хоть куда, лишь бы на рыбалку...
Копирование фото и текстов, без моего разрешения, запрещаю!
Аватара пользователя

VVN
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8703
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5501 раз.

Сообщение -=Anton=- » 24 июн 2013, 22:06 » #855534

va.petrovichЖдем продолжения с нетерпением
"Жить, хорошо! А хорошо жить, еще лучше"
Аватара пользователя

-=Anton=-
Участник

 
Сообщения: 62
Стаж: 12 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Sevsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение va.petrovich » 25 июн 2013, 00:34 » #855690

Несколько фотографий по теме. ,)

Кеньгоз 04.99. поиск плотвы у просеки.jpg
Поиск плотвы у просеки на оз.Тонкое, в устьи р.Кеньга


Кеньгоз 04.99. Есть живец.jpg
В принципе она здесь есть,но надо искать ближе к острову.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика