Аху....я рыбалка (02.03.2013)

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение VVN » 04 мар 2013, 18:56 » #775753

Наступила пятница, запланированный день выезда на очередную рыбалку.
В обед позвонил друг мой, Саня (Пупец). Сообщил, что поехать не сможет.
Причина банальна – заболел. Алексей, тот, что на форуме под номером 214, к огромному сожалению, на мои звонки не отвечал.
Придется ехать вдвоем с тестем. Но…

Звонок от тестя. Говорит, что напарник по работе просится с нами на рыбалку.
Хорошо, пусть собирается, в 20:00 сбор у машины.
Кстати, с местом лова на момент выезда определенности не было. Принять решение хотели уже в дороге.
Я склонялся к поездке за Пинегу, однако тесть предложил на Илос.
Наступил долгожданный час выезда. Все у машины, осталось только загрузить вещи, да ехать.

Напарник у тестя – Алексей, поинтересовался возможностью принять на грудь в дороге, на что получил категорический отказ.
Однако сев в машину, и почуствовав знакомый запах, было выяснено, что Алексей уже употребил маленькую. .лядство, теперь всю дорогу дышать перегаром.
В Уйме делаем остановку, зайти в магазин и купить сока в дорогу. В магазин заходили с тестем, Алексей остался у машины покурить.
Закупились, тронулись. В машине появился запашок «свежечка». Спрашиваем у Алексея:
- Пил?
-Нет!!!
-Гонишь!!!!
- Нет!
-Показывай бутылку!!!!
Достает бутылку, которая на треть пуста. Говорит, что пробка видимо открутилась и водочка пролилась.
Тесть забирает бутылку и убирает в багажник. Говорит, что отдаст когда приедем на озеро.

После Ценовца дорога отличная. Лучше чем по асфальту ехать. До технологички долетаем мигом.
Остановились, решаем куда ехать. За Пинегу или на Илос.
Тут, совсем не кстати, возле нас останавливается логан бордового цвета. В логане мужчина и женщина. Женщина, как мы поняли, работает на КПП. Интересуются почему мы остановились. Объясняем причину. Женщина говорит, что на Илосе сорогу кузовами ловят. Короче тесть с напарником решают, что надо ехать на Илос.
На Илос, так на Илос. До Точилихи дорога нормальная, едем на четвертой-пятой передаче. Навигатор позволяет перед мостами притормаживать.
После Точилихи в основном на третей передаче.
На стоянке у озера порядка десяти машин. Есть и те, кто только-что приехал, а есть уже отрыбачившие. Говорят, что клев неважный.
Мороз давит. Термометр в машине показывал -26С.

Собираемся и идем до озера. Идем не быстро, потеть не особо хочется.
Выйдя на озеро, мы с тестем порядка двадцати минут ожидаем Алексея. Тот оказывается в лесу несколько раз останавливался на «по писят».
Говорим ему не злоупотреблять, так как еще по озеру около двух километров шагать. Поначалу идти легко. Тропа натоптана, но когда сворачиваем к своим точкам, то периодически начинаются засады в виде воды под снегом. Местами проваливаешься выше колена.
Тем не менее, полосу препятствий, мы с тестем, преодолели благополучно. Чего не скажешь об Алексее.
Когда он пошел, у нас уже были просверлены и закормлены лунки, а также поставлены палатки.
Алексей жаловался на плохую дорогу, мол несколько раз сильно провалился. А еще, что сапоги у него плохие.

Вот и первая поклевка. У меня. Сорога.
Алексей начинает сверлить лунки и ставить палатку. На это дело у него ушло не меньше 30 минут.
Рыбка в это время не клевала. Видимо пугалась шума. А ночка стояла на заглядение. Мороз на улице мигом руки и нос прихватывал. Огромная луна освещала озеро так, что нужды в фонариках не было.

Изображение

Сидим в палатках, ждем клева. Изредка переговариваемся. Рыбка нет-нет, да шевельнет сторожки. Будет клев, как без него. Только подождать еще чуть-чуть. Всего-то еще четыре утра.
Примерно полпятого рыбка активизировалась. Но клев был непродолжительным и длился около часа.
За это время я успел выловить 18 упитанных сорожин, а тесть поднял 24 хвоста. Было несколько сходов и много холостых подсечек.
Батарейки в фотике к этому времени замерзли напрочь, в связи с чем фото улова на льду выложить не могу.

Хотя о том, что клев прекратился полностью сказать не могу, так как ловлю пришлось прекратить из-за следующих обстоятельств.
Началось с того, что тесть, как обычно, перепутал снасти. Пришлось идти на выручку. Заодно решил проверить как там у Алексея дела.
Время от времени он с нами перекликивался, а последние минут тридцать притих. Распутав снасти тестя заглянул к Алексею.  
Пи-пи-пи-пи-пи-пи……………………………………….

Открыл вход в его палатку и чуть не задохнулся. Хорошо, что стоял на улице и ушел от смрада хлынувшего из палатки. Каких там только запахов не было……………
Алексей находился в полуобморочном состоянии.
Несмотря на то, что вокруг него валялось окурков от целой пачки сигарет (и это за пару часов), так в руке дымилась очередная сигарета.
Рядом с лунками стояла очередная пустая бутылка из под «беломорской на морошке».
Вытащил Алексея на улицу, а он меня не узнает.
Видимо поплохело на свежем воздухе. Поведение неадекватное. Морозяка, а он шапку скинул, рукавицы снял.
Решаем с тестем прекратить рыбалку и эвакуировать бедолагу до машины. Только тому все хуже становится.
Сказали, ему  чтоб упаковывался, пойдем к машине. Смотали снасти, собрали палатки. Алексей сидит на ящике и тупо на нас смотрит.
Пришлось  за него все снасти собирать. При небольших прояснениях сознания Алексей говорил, чтоб все его снасти тут оставили, так как он их донести не сможет.
Хорошо, что тесть с собой волокуши взял. Погрузили в них к вещам тестя шарабан, палатку и бур Алексея и тронулись. Ох ,и тяжело тащить переполненные волокуши со смещенным весом тяжести. Постоянно на бок заваливаются, да и снега перед собой много толкают.
Только хрен там. Только тронулись, как сразу остановились. Алексей без поддержки идти не мог, сразу падал.
Пришлось мне взять у тестя волокуши, а его подрядить придерживать Алексея. Только метров тридцать прошли, как слуз начался.
«Пьяный Леха» через несколько шагов в слузе упал и подниматься категорически отказался. Я бросил волокуши и пошел помогать тестю извлекать несчастного из снежно-водяного плена. Вдвоем под руки кое-как подняли. Только идти тот не желал ни в какую. Пришлось руками поднимать ему ноги и передвигать шажок за шажком.
Прошли сложный участок. Мы с тестем умаялись, что сил почти не осталось. А от места лова всего ничего отошли.
Еще километр и семьсот восемьдесят девять метров по прямой, до лесной тропы, навигатор показал.
Я вернулся за волокушами, а тесть Алексеем под руки отправились дальше.
До очередного слуза, около пятидесяти метров, прошли нормально, но на первых шагах в слузе, с Алексея слетел сапог.
3,14здец. На ТАКОМ морозе, булькаться в водяной каше. ЖОПА, понял я.

Скинул с волокуш все вещи и усадил в них Алексея. Хорошо, что мужик легкий. Может слегка за семьдесят кило. Но пьяный в драбадан кажется в два раза тяжелее.
Короче впрягся я в лямку и почувствовал себя бурлаком. Сам весом за сотню кг, да еще волокуши с таким грузом………. Короче запыхался я по полной, пока двести метров слуза преодолел. Тем временем, Алексей совсем в волокушах притих. Сука, замерзать начал походу. Да и не удивительно. Весь сырой и лежит не двигаясь.
Сил дойти благополучно с такой поклажей у меня не было, вернее дойти я бы дошел, но за сколько времени. А вот у Алексея в запасе времени не было. Замерзал.
Хоть волком вой, а идти надо. Короче скинул я его с волокуш. Тот заворочался. Рукавицы снял, шапку скинул. Тащу его, а он упирается, с зелеными человечками о чем -то говорит.

Говорю тестю, что сил моих больше нет Леху тащить. Оставляй мне все вещи, а  сам напарника своего веди.
Тесть что-то тому сказал, и ведь пошел Леха-то, с тестем в обнимку.
А  я, закрепив на волокуше три ледобура, три палатки и два шарабана (третий за плечами) двинулся их догонять.
Скорость движения у меня была почти никакая. Волокуши постоянно переворачивались, но постепенно приспособился и закрепил груз, а потом и лямки так, что можно было потихоньку двигаться. Но даже так моя скорость была ниже, чем скорость тестя с Лехой.

Решил по прямой не пихаться, а срезать на основную тропу. Пусть расстояние до леса будет больше, но часть пути пройду по накатанной тропе. Но чего мне стоило до этой тропы дойти. Пройду двести шагов (около ста метров) и пять минут отдыхаю. Мороз за тридцатку, а от меня пар как от кипящего самовара. Весь насквозь сырой, рукавицы сняты, а холода не чувствую.  Во как разгорячился. Иду, кары для Лехи всякие придумываю. Чего только не придумал. На десять Лех хватило бы. Но до тропы вышел. Слезы на глазах.

Фонарик тестя уже у леса светится. Мне еще восемьсот пятьдесят метров шлепать. По тропе пошлось легко.
А за сто пятьдесят метров до леса меня тесть встретил. Но помощь его уже не потребовалась. Сам разошелся.
Подходим к лесу,  а наш чудик в сторону метров на сто ушел, несмотря на то, что тесть наказал ему по лесной тропе идти. Вот гад.
У меня сил за ним идти нет, как и желания никакого. Отправил тестя.

Наблюдаю, как тесть его поведет. Вижу ,тесть к тому подходит, а Леха руками махать начал. Мне не слышно, о чем говорят, но говорят громко, чуть не криком. Вдруг Леха пополам согнулся, а затем  только пятки в воздухе сверкнули. Но поднялся. Идут в мою сторону. Леха сам идет, без поддержки.

Тесть подошел рассказывает:
- Подхожу к Лехе, а тот чуть не целоваться лезет.
-  ЗдорОво. Как хорошо, что я тебя встретил. Меня кто-то на вертолете сюда привез и высадил. А я не знаю куда и идти. Где мой дом, покажи дорогу.
- Меня злость разобрала, уебал ему, тот и скопытился, но поднялся сразу.
- Не, не на вертолете привезли, а на джипе, и по середине озера высадили, вот иду куда не знаю.

Короче не рискнул тесть ему больше пиздюлей выписывать, вдруг еще чего придумает.

Пока тесть за Лехой ходил мимо меня рыбаки проходили. Время – как раз утренняя зорька наступает.
Один участливый попался, хороший человек. Они с ночевкой на озеро шли. Поговорили с ним, он таблеток пострадавшему предложил.

Продолжение следует
Хоть куда, лишь бы на рыбалку...
Копирование фото и текстов, без моего разрешения, запрещаю!

За это сообщение автора VVN поблагодарили: 14
,,АЛЕКСЕЙ,, (04 мар 2013, 19:47), АНДР. (06 мар 2013, 19:43), Саша (05 мар 2013, 14:04), саша52 (06 мар 2013, 11:46), crezy (04 мар 2013, 20:52), Светлана. (04 мар 2013, 20:11), mss (04 мар 2013, 21:07), N.V.N. (08 фев 2014, 15:56), Ольга Вл. (04 мар 2013, 19:35), VuRd (23 июн 2015, 10:57), В Елена В (05 мар 2013, 12:20), Виталич (04 мар 2013, 19:17), Иван Федорович (23 янв 2014, 19:51), Николай Валентинович (04 мар 2013, 19:37)
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя

VVN
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8702
Стаж: 14 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5501 раз.

Сообщение 29Юрман » 04 мар 2013, 19:13 » #775765

VVN, да-а, сильная рыбалка получается, тоже не люблю таких напарничков...
Рыбалки меняются, не меняется лишь рыбак. PAXUS - 7.0. Nissan Terrano 3 ☎ 8-960-004-24-24
Аватара пользователя

29Юрман
Мастер

 
Сообщения: 671
Стаж: 14 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК, пр. Дзержинского - 5, Воскресенская - 112,
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение VVN » 04 мар 2013, 19:14 » #775766

От таблеток отказались и пошли дальше.
Видимо пропиздон Лехе помог и участок по лесу мы преодолели меньше чем за час.
Обычно эта тропа занимает не больше двадцати минут.
Были тут и падения и заскоки.
Особенно обидно было то, что мы уходим с озера, а многие только идут на рыбалку.
Дошли до машины, :-D :-D :-D

Рыбаков прибыло.
Фотик, убранный за пазуху аж вспотел.

Изображение

Эмоций никаких. Пьем чай, все троем. Алексея вроде отпустило чуток.

Изображение

Загрузили вещи в машину, тронулись.
Мы с рыбалки, а люди на рыбалку. Поздновато, уже около десяти утра.
Кстати, с озера мы выходили почти четыре часа :%) :shock: :%) :shock: :shock:

В тепле Алексея опять понесло. Начал устанавливать какие-то заглушки, сиденье пытался разобрать.
Весь в слюнях и соплях. Пришлось остановиться, да дать свежим воздухом продышаться.

Километров через десять после Келды Алексея опять торкнуло. Хватает неожиданно меня за руку, чуть в обочину не влетели.
И спрашивает:

- Ты кто? Где я? Куда везете?
- Врач, едем в Талаги, пятая палата тебя ждет.

Зря я это сказал. Леха на ходу открывает дверь у машины и пытается выпрыгнуть.
Хорошо, что с координацией у него плохо было, да тесть успел за свитер ухватить.......

Больше я над ним не шутил, хотя тесть всю дорогу лепил.

Так, с периодическими глюками Алексея, мы доехали до дома.
Будет, что вспомнить!!!
Аху....я рыбалка :skayt
Хоть куда, лишь бы на рыбалку...
Копирование фото и текстов, без моего разрешения, запрещаю!

За это сообщение автора VVN поблагодарили: 6
саша52 (06 мар 2013, 11:48), Светлана. (04 мар 2013, 20:12), Y.A.T. (04 мар 2013, 19:38), В Елена В (05 мар 2013, 12:20), Виталич (04 мар 2013, 19:16), Иван Федорович (23 янв 2014, 19:53)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

VVN
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8702
Стаж: 14 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5501 раз.

Сообщение Виталич » 04 мар 2013, 19:16 » #775769

Ох...еть рыбалка!!!!! :shock:
С уважением, Александр Виталич)))
+7-960-001-4566
Аватара пользователя

Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2045
Стаж: 13 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 863 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Сообщение Алекс 3лдк » 04 мар 2013, 19:18 » #775774

VVN Да Валентин ахуенно тебе фартануло! :agree
Аватара пользователя

Алекс 3лдк
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1959
Стаж: 14 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение Пионер » 04 мар 2013, 19:33 » #775789

VVN
Думаю тестю большое СПАСИБО вы сказали. :kovar
Кто хочет,тот ищет возможности, кто не хочет -ищет причины.(Сократ) Изображение
Аватара пользователя

Пионер
Советник

 
Сообщения: 11778
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: НАО=>АО=>СПб=>МО
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.

Сообщение КЛИМ » 04 мар 2013, 19:33 » #775790

Такое надо пережить. потом умнее становишься.
Аватара пользователя

КЛИМ
Профи

 
Сообщения: 3597
Стаж: 14 лет 7 дней
Откуда: СОЛОМБАЛА
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Сообщение Stimul » 04 мар 2013, 19:34 » #775791

Да надо было оставить его в палатке а самим дальше рыбачить.. проверять тока через какое-то время..
Stimul
Профи

 
Сообщения: 3187
Стаж: 11 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 361 раз.

Сообщение SERG 13457 » 04 мар 2013, 19:35 » #775792

VVN Сочувствую.
Саша, рассказ - на главную страницу!
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов :"Пойдём, я знаю короткую дорогу."
Тойота Авенсис 1.8 АТ + Сапсан 380 + Хайди 9.9 + мотобукс аналог Помор 9 сил.
Аватара пользователя

SERG 13457
Мастер

 
Сообщения: 729
Стаж: 13 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение кегостровчанин » 04 мар 2013, 19:38 » #775793

такой рыбалки врагу не посоветуешь!за рассказ отдельное спасибо :agree все прочувствовал и даже посмеялся!
живу рыбалкой:))
Аватара пользователя

кегостровчанин
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 11 лет 9 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск привокзалка
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Сообщение il461 » 04 мар 2013, 19:38 » #775795

SERG 13457 писал(а):на главную страницу!

тетради "Опусы лыжников" :lool
Аватара пользователя

il461
Профи

 
Сообщения: 3139
Стаж: 12 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 487 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика