Сергей Дианов "Три дня со счастьем"

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 14 май 2007, 20:40 » #22939

"Три дня со счастьем"

автор. Сергей Дианов

Выкладываю по частям первый из понравившихся рассказов "Три дня со счастьем"

Сразу хочу поблагодарить Сергея Николаевича Дианова за предоставленные материалы и разрешения публикации их на форуме и его сына Николая за такую быструю доставку.

Хочется услышать мнения участников форума о рассказе. Любые. Пусть даже самые, самые :sedoj
Автору интересен любой отклик читателя.

Все Ваши замечание, предложения и отзывы будут переданы автору. :thank

.......................... Изображение
Фото. Сергей Дианов в центре
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение Саша » 14 май 2007, 20:45 » #22940

Михаил Михайлович Медведев, а попросту Мишка, стоял на крыльце своего зимовья. Февральская ночь, только что свалилась на округу. На небе луна в полном своем величии и несметное количество звезд, совсем не запачканных тучками. Господин морозец уже начал притаптывать рядышком, мол, сейчас, я тебе наподдаю, убежишь в свое жилище. А мишка любил такие вот необыкновенные минуты. Лес запотрескивал, лед на речке заподдакивал ему, переговариваются о чем-то. Весь животный мир просыпается, лишь птицы не выкуркивают из своих лупок.

Всем, в этом суровом мире надо выжить. Кулой и Полта, две его собаки, сидели рядом с ним. Им и невдомек о чем думает их хозяин. Сыты, одежкой снабдила природа, ума достаточно, чтобы помогать хозяину в его охотничьих делах. И погладит когда надо, и пинка можно получить. А как без этого прожить. Вся их долгая семья уже долго сосуществовала вместе. И не одна из сторон не мыслила жить друг без друга.

Конец охотничьего сезона. Все дела переделаны, осталось закрыть путики, собрать урожай в одну приличную кучу, и домой. Куниц попадалось много, часть нужно сдать в коопромхоз, ну а часть проглотит черный рынок. Охотиться одному, конечно же тяжелее, чем вдвоем. Но когда напарник, присев на стакан никак не хочет с него спрыгивать, начинаются разногласия, а дальше и полный разрыв.

Да, все у Мишки получалось. Место он выбрал, себе под охоту, идеальное. Русло реки Полса немного выше среднего течения. Внизу перекаты бурные и непреодолимые на лодке. Вверху, вполне сносная рыбная речка. Но зато плесо, у которого он обустроился, было просто сказкой. Во-первых, глубока, длинной километров пять, отстойник хариуса, семги, щуки, в зимний период. По долине реки, в декабре, январе, проходила миграция лося. А мелкой живности, в виде рябчика, куропатки, тетерева, глухаря, здесь было очень много. Не раз добывал птиц, прямо с крылечка зимовья. Добротный домик поставлен прямо на берегу речки, ну чтобы и весной половодье не смогло до него добраться. И чтобы за водой ходить было не за тридевять земель. Банька стояла чуть ниже чем изба, почти у самой речки.

Разгорячиться бывает Мишка в тепле то, раз на волю, прыг в прорубь по грудь, а вода в ней закипает. И обратно. Вопли слышны далеко по тайге. Повыше построен дровяник, к нему прислонилась сарайка, где всегда бьет копытами новенький буран, а так же ледник. Все у него предусмотрено. Бывает, налети непогодь, куда себя девать. И вот стукает топором, урчит пилой. В леднике стоят бочонки под рыбу, висят подвешенные щуки, налимы, да таких размеров, что рядышком с цивилизацией, такой рыбы и в помине нет.

А сегодня он ходил по реке за хариусом. Лед, правда, толстый, несколько лунок просверлишь и мокрехонек. А за то, рыбалка, какая. Опустил мормышку в воду, побрякал по дну, вместо червя, пучок красных ниток. Удар. И война до победного конца, такие экземпляры попадают, что леска лопает, а то и крючки.
Надышишься кислородом, нахватаешься эмоций, прямо через край. Налюбуешься окружающим миром, жить хочется. Но есть правда одно, но. Мишка, он и есть Мишка, здоровый как буйвол, питание такое, что не в одном ресторане не найдешь, ну если и найдешь, то подкисло оно уже там, не свежее. А тут, с десяточки щук, икру в кастрюльку, строганина из хариуса, настоящая уха. Суп из нарубленных ребрышек лося. После этого горы, которые между Лакой стоят, сомкнуть можно, если поднатужится. Вот и получается, что самый страшный недуг у Мишки, это отсутствие женщины. И без всяких таких всяких, когда тоска по женским ласкам переходила все границы. Он мог запросто, посреди ночи, завести свой буран, и полураздетым промчатся по пустынной реке, туда и обратно, чем сводил своих собак с ума. А потом хохотал от своих причуд, содрогая все живое. Собаки и те, прибегающие после него к зимовью, с высунутыми на пол метра языками, вертели, за его спиной, лапой у виска. Мол, у хозяина башню снесло.

А так, было все просто, на сто пятьдесят верст в округе не одной души. Когда надоест читать мораль собакам, он разговаривал с зорькой, ветром, морозом, пургой, рыбой бьющейся на крючке. Очень любил готовить. Любой бы поварихе дал фору. И никогда и ни за какие деньги не продал сегодняшнее состояние. Он был свободен как ветер, имел все, что хотел, или вернее, что ему было нужно. Воспоминания о родных, конечно же, приземляли его, но не настолько, чтобы этим убиваться. Мать и отец живы, слава Богу, братишка школьник, правда, уже десятый класс. Да он бы все отдал, что у него есть дорогого, лишь бы пожить вместе с Мишкой. А сестре, он после сезона, подгонит две огневки, чтобы сшила себе пальто с шикарным воротником и шапкой. - «Жениться бы мне и увести сюда жену, я бы ее тут на руках носил», – мечтал он. С этими мыслями он сказал морозу, что он «козел», и ушел в избушку.

Чайник легко шипел на плите. На столе жареный и малосольный хариус. Приличный кусок сохатины, нарезанный тонкими ломтями. – «Есть не хочу»!
А есть и вправду не хотелось, но шипящий почти беспрестанно чайник, вынудил его выпить кружку чая.

В избушке светло как днем, в трех углах горят керосинки. Чего, чего, а керосину он завозил еще сюда по осени целую канистру. Газетами и журналами были завалены соседние нары. Так что слов он, конечно же, не забывал. И когда спина ощутила под собой тюфячок, под которым лежали выделанные шкуры сохатых, Михаил стал рассуждать, что и как он будет делать в летний сезон. – «И то будет сделать хорошо, если это тоже, будет ладно».


Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение Саша » 14 май 2007, 20:50 » #22942

Как только он призадумался, на дворе громыхнул Кулой своим басом, а следом застрочила Полта.

– Опять сохатые привязались, - злился Мишка. – Чего бредут рядом с зимовьем, не могли отойти подальше.

Собаки вроде бы притихли.
– Вот так то лучше.

Через минуту на дворе снова лай.
- Да, что вы там обалдели, что ли?

Надев на ноги валенки, Мишка вышел на улицу. Когда он появился на крыльце. Собаки тут же убежали на реку, и голосят, что есть силы.

- Нет, маленьким зверьком тут пахнет, ишь как разошлись. Волки, что ли где-то близко? Так давно следов не видел.

Вдруг, далеко-далеко, по реке ударил выстрел. Мишка зачесал репу, - Вот это фокусы.
Ночь на дворе, а там палят, и придут, если на реке мой след видно.
На всякий случай, он пошел одеться. Суконная одежда облапила тело, вот теперь и морозец ни почем. На всякий случай, снял со стены ружье, в гладком стволе торчала пуля, в нарезном, мелкошечный патрончик. Из патронажа вытащил несколько пуль, в карман бросил пачку мелкошечных патронов.
– Ну вот, вооружен и очень опасен.

Собаки не убегали далеко, но и не приближались к избе. Посидят молча минуту, и давай опять верезжать, после очередного выстрела.

- Странно, время достаточно прошло, а человек и не думает приближаться. Беда там, по всей видимости, случилась, что, по-пустому боезапас уничтожать. Надо заводить бурашку, свет от фар всю реку будет освещать.

Задумано, сделано. Техника завелась почти с первого рывка стартера. Мишка дал ей помолотить немного, оседлал и по газам. Снежный конь летел по речке по накатанному следу, как пуля из дробовика. Потрясающее зрелище, ехать ночью по лабиринту реки. Кустарники, березки, ивы, от навалившегося снега склонили свои гибкие тела ко льду, словно поклонясь воде. По всюду следы зайцев, куропаток, лосей. Кровь на снегу возле лунок, от пойманных хариусов. Словно ты находишься, в настоящей сказке, но обязательно с хорошим концом.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение Саша » 14 май 2007, 20:51 » #22943

Минут десять полета на буране, и вот прямо посреди речки стоит человек. Одна нога стоит на лыже, другая без нее, под обеими руками у человека какие то палки, а вторая лыжа привязана к поясу за веревку и тянется за ним. Мишка заглушил буран, правда, перед этим сделал разворот, чтобы ехать обратно к избе.

- Ты откуда такой молодец, в такой дали да еще на ночь глядя?
- Да вот, ногу подвернула с горы съезжая, не наступить, не пошевелить. Знаю, что ты в зимовье живешь, вот и стрелять стала.

У Мишки в голове, словно шурумбики, какие то повернулись. – Подвернула, говорит, стала.
Баба, что ли?
Одеяние ненецкое, разгляди попробуй, что там за чудо-юдо.
Ну ладно, поехали в избу, там разберемся, кто ты и с чем тебя едят.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение Саша » 14 май 2007, 20:54 » #22944

Стальной конь без всякой нагрузки подвез их к избушке. Кулой с Палтой обнюхали привезенного человека, и завиляли хвостами. Голос у этого человека, был уж очень нежным. Мишка помог больному зайти в избу, и при свете ламп, выпучил глаза от удивления. Перед ним была баба, если ее можно было так назвать. Совсем юная ненецкая девушка, да еще неописуемой красоты. Бедного парня прошибло в пот.

- Ты не стесняйся, давай скидывай с себя одежку, замерзла, небось, пока меня дождалась, а я потом твою ногу посмотрю. И вообще, как тебя звать, а то, как-то так не удобно. Меня, например Михаил.
- Похож, - заулыбалась она, - А меня звать, по-вашему, будет Солнышко.

У Мишки вспыхнули глаза. Человек у него появился, с которым поболтать можно.
– Господи, как я давно не слышал человеческого голоса.

Пока Солнышко, скидывало с себя одежды, Мишка суетился у плиты. Заварил настоящего чая. Всякие снадобья и так стояли на столе. Правда он спросил у девушки, не хочет ли она бульончика из сохатинки. Та, с удовольствием согласилась, и вскоре разогретая похлебка стояла на столе.
Аппетит у девушки был отменным, но много ли могло вместиться пищи в это крохотное создание. И когда она утолила голод, он попросил ее показать ногу.

От одного только вида раздетой ноги девушки, внутри мужчины все клокотало, дыхание перехватило, а пот градом лился по его телу.

- Вывих у тебя Солнышко, ступня вспухла, перелома никакого нет.
- И что же будем делать Миша?
- Вариантов у нас два, или я тебя вывожу на буране к Вашим, или будем терпеть адскую боль.
- Переведи, пожалуйста, - заулыбалась красавица.
- Ну понимаешь, Солнышко, мне нужно ступню, вставить на свое место. Тебе больно было, когда это случилось.
- Очень, чуть сознание не потеряла.
- Но у меня правда, есть анестезия в виде спирта. Стаканчик пропустишь, и уж не так больно будет.
- Я тебе доверяю Миша, как сделаешь, таки будет.

Мишка достал фляжку огненной воды, сам он, во время охоты, это зелье не употреблял. Но на всякий случай, всегда брал с собой. Развел его в стакане пополам на пополам, посмотрел на девушку, - Такая доза ее просто свалит, - уменьшил до половины и подает ей.

- До дна надо выпить, и только после этой процедуры, мы приступим к операции.
С великим усилием, Солнышко выпила спиртное. А через пять минут, звонкий как колокольчик, голос зазвенел по избе.
- Миша, у меня голова поехала.
- Ничего страшного, все пройдет, - сам же держа девичью стопу в своих руках, вспоминая как учили в армии делать эту операцию.

И когда девушка стала рассказывать, как до такой жизни докатилась, он резко с силой вставил двигательный орган на свое место.
,)

продолжение следует
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение Саша » 15 май 2007, 09:09 » #22991

Конечно же, боль пронеслась, по красивым черносмородиновым глазам, и стону не хватило места в избушке, он вылетел в тайгу в приоткрытую дверь. Даже Полта заповизгивала.

- Ну все девочка, все, еще немного терпения.
Наложим бинт потуже, водочкой оботрем, может жар снимет.
Двадцать грамм на грудь, и Ты в свободном полете.
Хочешь спи, хочешь, расскажи как у тебя такой казус получился.

- Да просто Миша, с детства люблю охоту, люблю бродить по тайге.
Сначала ходила с братьями. Потом в основном одна. С оружием научилась обращаться не хуже мужчин, а может еще лучше.
И однажды, когда мне было одиннадцать лет, бродила с мелкокалиберной винтовкой возле оленей, то куропатку выслежу, то рябчика добуду. Интересно, до ужаса.
И вдруг не вдалеке от себя вижу медведя. Крадется он к Олежкам, совсем небольшое расстояние до него осталось. И что в моей голове тогда стряслось, я просто не знаю.
Кричать бы надо, я же легла на землю, винтовочку наставляю на зверя, в его громадную голову, и плавно жму на курок. Пулька как по заказу, в ухо вошла, и он рухнул как подкошенный.

С этими словами, она расстегнула на рубашке несколько пуговок...
и Мишка увидел между грудей, беленьких миниатюрных, медвежий клык на веревочке...

Его как током пронзило.
Второе сердце мужчины было не удержать в пристойных рамках.
И Солнышко, улыбалась и дальше рассказывала о своих охотничьих приключениях.

- Ну так вот, после этого случая, охота для меня стала вторым смыслом жизни. У нас ведь рано выдают замуж.
И сколько ни делал отец попыток это сделать, я на отрез отказывалась. Говорила, силой отдашь, уйду в тайгу, не сыщешь.
Он меня очень любит, да и братья без ума...

...Так, что еще не родился мой единственный.


...........................Изображение
продолжение следует
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение DIM » 15 май 2007, 11:29 » #23000

Саша
Продолжение в студию!!!

Уж очень интересно.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Саша » 15 май 2007, 21:09 » #23039

Сейчас будет. Только в конце с тя отзыв:))))))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение Саша » 15 май 2007, 21:18 » #23040

- А-а-а, сюда то. Ты как умудрилась попасть?
- А чего как? У меня путик проходит у щучьих озер, ну на которых ты щуку берешь. Я часто твои бураньи следы вижу.
- И я твои, - отвечает Михаил.

- Так вот. Сезон заканчивается, и я побежала закрывать капканы. Ну, в общем, в три дня всегда укладывалась. Бегу вчера, погода сам видел была какая приятная. Смотрю, переход выдры через лыжню. Стенки следа потрогала, вот-вот прошла, ну я за ней и увязалась. Они же по снегу тихо ходят, думаю догоню.

- И чего?
- Догнала, конечно.
Выхожу на берег реки, а она по косогору вниз сыплет. Ну и сиганула за ней, скорость развилась большая. Выскакиваю из за елочек, а там куст из уже приличных березок. Ну не вырулила одной лыжей, выехала между деревцами. Падаю естественно, а юкса не выпустила ногу от себя. А там боль страшенная, на ногу встать не могу. Кое-как лыжу подобрала и спустилась до реки. Там где я спустилась, твоих следов не было. Ну думаю, пойду к тебе в зимовье. Да какой там идти. Решила стрелять, думаю, если ты на месте, поймешь, что тут беда. И о чудо, ты оказался на месте.

- Не завидую я тебе девочка, не окажись я в избе.… Да и вообще, благодари собак, они первые услышали твою команду. Я то мог и заснуть, а из избы не услышишь.
- Нет, худа без добра, - улыбается она.

Они еще долго болтали о тайге, о тундре, об оленях и лосях, о северных народах, об этом сладком слове охота.
И далеко за полночь они начали укладываться спать.
Миша уступил свое место гостье, сам лег рядом...

...И они затушили свет...


Изображение
Продолжение следует
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение Саша » 16 май 2007, 11:45 » #23112

- Миша ты долго в тайге один живешь?
- Да как в декабре заехал, так еще не выезжал.
- Да, очень долго. Напряжение наверно покоя не дает.
- Таска, конечно, заедает, не будь ее, живи тут и радуйся.
- Миша подвинься ко мне, я чего то вся дрожу, может согреешь.
- А ты жалеть, потом об этом не будешь?
- Нет, нет, что ты.

Михаил подвинулся телом к девушке.
Запах женского тела заполнил весь его сильный организм.
Ему не хватало воздуха.

- Ты как кипяток Мишенька.

Она обняла его, руки заскользили по телу, губы с мягким мокрым языком ласкали грудь, лицо, все тело таежника.

- Расслабься милый, я слышала от наших взрослых женщин, что нельзя так долго мужчине быть без женщины.

Дальше Мишка уже не помнил ничего.
Тела их сплетались и расплетались, ночь пролетела мгновением.
Когда сил оставалось лишь только на то, что бы закрыть глаза, они провалились в сон.


..................................Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

Сообщение Саша » 16 май 2007, 23:26 » #23177

Лишь к обеду Мишка открыл глаза.

В избушке хозяйничал день, а вместе с ним Солнышко.
В печурке хлопотал огонь, хватаясь за дно чайника. После таких любезностей он естественно закипел.

Мишка скинул одеяло с себя и оторопел.
Он впервые проснулся в избушке совершенно голым, а рядышком с ним находилась принцесса из сказки.
Отыскав глазами мужские принадлежности, он надел их на себя. Встал, обнял девушку своими лапищами, приподнял и долго-долго держал в своих объятиях.

- Ты мой первый мужчина, - выронила девушка.
- Ты сказка из сказки, Солнышко ты мое. Приказывай хозяюшка, все твои желания теперь для меня закон.

Улыбка девушки обняла сердце Мишки.
- Солнышко, а если баньку истопить, попариться, ты не против?
- Нет, конечно.

После кружки крепкого чая, работа закипела.
Сначала Михаил расширил прорубь в речке, натаскал воды, затопил печь.
Принес из ледника громадную щуку, положил в таз с водой оттаивать.
Девушку уложил в постель, и строго настрого приказал ей, что бы она не двигалась. Маленькая, изящная, с голосом колокольчика, она просто сводила его с ума.

Настроение было просто чрезвычайным.
Через каждые пол часа, он подбрасывал дрова в печку баньки.
Щуку, очистив от чешуи и кишок, положил в большую кастрюлю. В маленькой отварил рису. Потом все это перемолол через мясорубку, естественно очистив рыбу от костей. И зашипела сковорода.

Девушка любовалась, молодым, сильным, красивым мужчиной.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27942 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика