Маленькие рассказы о Большой войне.

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение banderas » 09 май 2022, 23:57 » #2429608

бениан, Мой папа, Ваш ровесник, ходил как ненец до 7 лет. Его мама, с ненецкими детьми водилась, воспитателем работала.

За это сообщение автора banderas поблагодарили: 3
бениан (10 май 2022, 07:49), Саша (09 май 2023, 07:33), Наталия (15 май 2022, 20:05)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7850
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение бениан » 09 май 2023, 06:01 » #2490827

" РАЗЛУКА ТЫ РАЗЛУКА...."
До школы я практически круглый год жил в деревне у бабушки и дедушки.Летом,понятное дело,мы взрослых дома и не видели почти.Хоть и пенсионеры,а в сенокос да на другие работы наравне с моложёжью.
Да и нас ,ребятишек ,дома было не застать.Лето коротко,всё надо урвать..
Мои деревенские друзья,послевоенное детство..
дети.jpg
А зимой времени свободного побольше.И вот иногда у нас дома собирались на посиделки старушки.(Это тогда мне они казались старыми,а было им всего по 40-50-60 лет :sorry ) Дед тогда уходил на поветь,где или сбрую ладил,или лодку шил,или сети вязал,да мало ли дел у хорошего хозяина.
Я же оставался в этом "бабьем царстве".А бабы занимались своими бабьими делами-пили чай с пирогами,разговаривали,при чём руки их были постоянно заняты,кто прял,кто вязал,кто вышивал.
Песен нет,не пели ,но....
В какое -то время бабушка ставила табурет у печки,ставила на него меня и я воодушевлённо,с чувством пел песню.Собственно ,песню я знал наизусть всего одну и были в ней такие слова :"Разлука ты разлука,чужая сторона,никто нас не разлучит,лишь мать сыра земля.."
Мы с дедом ходили на все фильмы,что привозили в деревню.И в каком то кино мужик пел,а женщины почему-то плакали.Мне этот эпизод запомнился.Так вот,стоило мне затянуть про "сыру землю",как женщины начинали плакать.И первой всегда рыдала Ульянушка..(так все звали бабу Улю).Я же думал,что вот так я хорошо пою,что моё исполнение слёзы вышибает..Дурак..
я мал.jpg
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 3
Саша (09 май 2023, 07:33), Sanatatur (09 май 2023, 08:11), Катет (09 май 2023, 08:44)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22337
Стаж: 12 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8624 раз.
Поблагодарили: 23653 раз.

Сообщение бениан » 09 май 2023, 06:31 » #2490828

Время шло,пришла пора идти в школу,в родном посёлке.Так закончились и мои зимние деревенские посиделки.Летом всегда с первого дня каникул в деревню..Ульянушка была очень доброй женщиной,она пожалуй,единственная из деревни,кто с нами,пацанами ловила в реке рыбу на уду,забредя в воду по пояс.И нас всегда облавливала.Дом у неё стоял на берегу и мы частенько прибегали к ней чай пить..Кроме того,у неё в огороде росло всё,даже капуста.И это при том,что и картошка в нашем климате не всегда вызревала.А нас она угощала то горохом,то репой,то турнепсом-вкуснотища!!! smailikai/tup
И много позднее мне мама рассказала,что вышла Ульянушка замуж за Петра Михеева перед самой войной,а Петра забрали на войну одним из первых,и похоронка на него пришла одной из первых..Так и не пОжили....Больше она замуж не вышла..Вот она третья слева,Михеева Ульяна Папимовна,среди односельчанок с похожими судьбами...
папимовна.jpg
Но род их не прервался.В положенное время родила Ульяна дочь,Александру Петровну,та вышла замуж за Капитона Речкова..(какие звучные имена)у них родились дети,Андрей и Пётр.Кстати ,Андрей является личным тренером нашего славного лыжника Александра Терентьева.Вот такая история....
тренер андрей.jpg
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 3
Саша (09 май 2023, 07:36), Sanatatur (09 май 2023, 08:11), Катет (09 май 2023, 08:45)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22337
Стаж: 12 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8624 раз.
Поблагодарили: 23653 раз.

Сообщение Саша » 09 май 2023, 08:37 » #2490837

бениан писал(а):Кроме того,у неё в огороде росло всё,даже капуста.И это при том,что и картошка в нашем климате не всегда вызревала.А нас она угощала то горохом,то репой,то турнепсом-вкуснотища!!!

Вот кому есть, чем поделиться о том, как выращивать сельхозкультуры на Севере
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27807 раз.

Пред.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика