Соловецкий архипелаг. Белое море

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение дима (арх-ск) » 13 авг 2009, 22:13 » #152044

после экскурсии отправились обедать в кафешку под названием "Кают компания". в принципе, очень даже приличное место, кормят вкусно и недорого (меньше 300 р за обед со спиртным и двумя вторыми). есть проблема с ассортиментом. из представленного в меню в наличии хорошо, если четверть. прикольно было смотреть на недоумение и возмущение граждан из культурных столиц нашей родины. мы же ситуацию просекли после первого дня и вместо изысканно вежливых перечислений блюд и огорчений по поводу их отсутствия просто говорили: ну, что там есть на первое? а на второе? персоналу, похоже, такой подход нравился, т.к. обслуживали быстро, а один раз даже нашли столик, несмотря на объявление, что кормят только организованные группы. вот оно кафе снаружи
Изображение
и изнутриИзображение
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 13 авг 2009, 22:18 » #152045

после обеда очередная лодочная прогулка, на этот раз с купанием на озере Щучье
вода, правда, говорят была холодная. не знаю, я у берега рукой потрогал, по-моему очень даже ничего водичка ;)
сфотографировал мысок, на к-ром ночевали в 1991
Изображение
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 13 авг 2009, 22:31 » #152048

третий день начался с поездки на Секирную гору. девушка-экскурсовод долго пугала плохой дорогой, оговариваясь при этом, что это лучшая дорога на Соловках. пока ехали, всё порывался спросить, когда же начнётся плохая дорога. потом узнал, что она из Арх-ска и вообще перестал что-либо понимать. там, конечно, не новый Ленинградский, но и не Выучейского. ещё она озадачила меня фразой:"Туристы часто спрашивают, почему в лесу тишина, если так много видов птиц. отвечаем, что шум и гам был весной, а сейчас птицы тихо сидят на яйцах" я переспросил: в конце июля ещё высиживают? сказала, что да, во всяком случае, некоторые. не знаю. может кто просветит. перед горой стоит камень, на к-ром популярно написано почему женщинам не хрен на эту гору подниматься после того как два ангела какую-то аборигенку высекли
Изображение
на горе стоит храм. рядом хорошо видны солнечные батареи. далее цитата экскурсовода:"эти солнечные батареи в рамках программы энергосбережения полностью обеспечивают электричеством храм и келейный корпус. а слышите рокот? это работает дизель-генератор" :-DИзображение
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение SOF II » 13 авг 2009, 23:58 » #152058

дима (арх-ск)

Знакомое лицо))) Поликлиника Водников? ,)
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая(С)И.Губерман
+7 95о 25о о2 7о
Аватара пользователя

SOF II
Старейшина

 
Сообщения: 7706
Стаж: 14 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Arkhangelsk
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 929 раз.

Сообщение Семёнов » 14 авг 2009, 07:44 » #152069

дима (арх-ск)
Как всегда интересный рассказ! А птицы поют у нас до Петрова Дня, если не ошибаюсь 12 июля.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 29 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 14 авг 2009, 07:58 » #152070

SOF II писал(а):Знакомое лицо))) Поликлиника Водников? podmignul

ага ;)
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение Саша » 14 авг 2009, 12:05 » #152093

Дмитрий, спасибо за фотографии и рассказ.
Сколько бывал на Соловках, всё сразу вспоминается в живую :agree
Экскурсовод вам подкованный попался. Видать Соловками сильно увлекается ;)
Кафе мне тоже понравилось. Путешествовали мы последний раз на Соловках на велах. Понравилось.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27930 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 14 авг 2009, 15:30 » #152104

продолжу помаленьку. красивый вид со смотровой площадки Секирки здесь уже был, а вот это вид на Савватьевский скит оттуда же (на приближении, естественно)
Изображение
в нашем доме топят печки, в небо дым идет столбомИзображение
вниз спускались по лестнице, впечатляет, конечно, но мне всё-таки показалось, что в музее Малых Карел по лестнице спускаться тяжелее. или это из-за того, что я там с бодуна ходил?
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 14 авг 2009, 15:38 » #152107

после традиционного обеда в "Кают-компании" отправились опять на лодочную станцию. в этот раз в планах было пройти до Большого Красного (до революции Большое Белое) и организовать там купание. путь всё так же лежал через Круглое, Щучье, Валдай. наконец удалось не забыть щёлкнуть загадочную хрень на берегу одного из каналов
Изображение
а вот и проход по самому длинному каналуИзображение
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 14 авг 2009, 15:46 » #152112

однако, когда мы до Большого Красного добрались, погода, как это часто бывает, послала нам в подарок довольно холодный ветер и о купании пришлось забыть. хотя и без ветра полноценному барахтанию в воде помешали бы затопленные пни, к-рые торчали из воды почти повсюду. так и не смог вспомнить, было так в 1991 году или же уровень озёр поднимается.
Изображение
ну что делать? посадили детей на вёсла, чтоб они не замёрзли и двинулись в обратный путь, распивая красное сухое вино, уже не помню какой марки ;)Изображение
да, забыл ещё сказать, что за первые два дня нас запомнили и была нам уже выдана не казённая, а частная лодка, соответственно не за 300, а за 200 р (опять же к слову. Саша, я, к сожалению не умею на велосипеде ездить, а то б много больше успели)
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение AlexX » 14 авг 2009, 15:54 » #152115

Эта "хрень" - остатки шлюза. В "бородатые" времена по озёрным каналам бегал небольшой колёсный пароходик (!!!), для поддержания нужной глубины на некоторых каналах были сооружены небольшие шлюзовальные камеры.
По поводу канала Валдай-Красное до сих пор радужные воспоминания... один, против ветра, уставший, обплавав до этого всё Большое Красное озеро по кругу, грести " в распашку" не получается - стенки узкие, приходится грести рулевым веслом с носа. бррр ))))

зы. по поводу велосипеда - захочешь, научим ;) а не захочешь - заставим :kovar
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 5 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Пред.След.


Вернуться в Культурный отдых

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика