Встреча с Байкалом (4-15 сентября 2010 года)

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Vladder » 21 сен 2010, 20:46 » #270772

Ну вот, наконец-то отошел от смены часовых поясов, привел мысли в порядок и разобрал до конца чемодан, в котором все пропахло костром и копченым омулем. Еще несколько дней назад довелось мне быть на берегу славного озера-моря, купаться в нем, наслаждаться красотой его берегов и ловить хариусов в таежной речке. Давно у меня не было такого классного отдыха. Впрочем, обо всем по порядку...
Изображение
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди

За это сообщение автора Vladder поблагодарил:
mss (14 сен 2014, 22:37)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Vladder » 21 сен 2010, 21:03 » #270785

"Загаданные желания должны когда-нибудь исполняться, сколько-бы времени для этого не потребовалось," - примерно так думал я, спускаясь по трапу салатово-зеленого "Боинга" авиакомпании "Сибирь-S7" в аэропорту столицы Бурятии - городе Улан-Удэ.
Изображение
Изображение
А желание побывать на Байкале было загадано мною всего-то навсего двадцать с небольшим лет назад, когда, будучи солдатом-срочником, отдавал я долг Родине, неся боевое дежурство в полусотне километров от байкальских берегов. Увидел это чудо природы я тогда один раз, да и то из окна поезда "Иркутск-Чита", в котором ехал в составе воинского караула. Вот тогда-то, держа АК-47 в руке, загадал я побывать на Байкале еще раз, чего-бы мне это не стоило...
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Vladder » 21 сен 2010, 21:21 » #270793

Путь мой лежал на турбазу, вернее, как теперь называют "центр активного отдыха" (ЦАО) "Байкал", принадлежащую Министерству обороны. Расположена она в 135 км от Улан-Удэ и в 7 км от озера Байкал на берегу красивого озера Котокель (в переводе с бурятского "озеро-нож").
Изображение
Изображение
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Vasek » 21 сен 2010, 21:26 » #270797

Ну ё моё, продолжение то будет ?
Не пойманная рыба всегда большой кажется.
Аватара пользователя

Vasek
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1319
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск, Катунино
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Сообщение Kekc » 21 сен 2010, 21:31 » #270800

Vladder с приездом!
Ждемс продолжения.
Аватара пользователя

Kekc
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2160
Стаж: 14 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 312 раз.

Сообщение Vladder » 21 сен 2010, 21:52 » #270812

Kekc писал(а):Vladder с приездом!
Ждемс продолжения.

Спасибо!
Vasek писал(а):Ну ё моё, продолжение то будет ?

Итак, продолжаю. Вкратце о том, что из себя представлял отдых на ЦАО. Я, честно говоря, раньше здесь не отдыхал и структуры этого отдыха не знал. К сожалению приехал в сентябре (на август путевок не было), а как раз в конце августа заканчивается туристский сезон, когда ходят в поход в Баргузинский заповедник или сплавляются по реке Турка. В общем самое интересное, увы было уже недоступно. Но и от увиденного впечатлений тоже было много. В основном это были многочисленные выезды группой на Байкал, причем в разные места. Первый такой выезд был в красивый поселок Гремячинск, местный центр цивилизации
Изображение
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Vladder » 21 сен 2010, 22:18 » #270831

Когда стоишь на берегу, полное впечатление, что ты на море. Противоположного берега не видно, только громада острова Ольхон напротив (всего-то навсего 52 км до него).
Изображение
Разумеется, во всех байкальских поездках со мной был спиннинг. Специально под поездку был куплен телескоп (чтобы помещался в чемодан) "Kosadaka" Voyager, тест 15-45, длина 2.70. Предполагалось использовать его как универсальное удилище (спиннинг - поплавочка с дальним забросом - донка).
Изображение
Представления мои о байкальской рыбалке до поездки были довольно наивны, как выяснилось. С первого-же выезда в Гремячинск пытался я ловить с берега всеми доступными мне способами, но без малейшего намека на успех. Позже, общаясь с местными жителями и приезжими опытными рыбаками, было выяснено, что толку от такой рыбалки не будет. Либо надо выходить на лодке подальше от берега, либо уходить к камням, но и там более подходят нахлыст, ну или, кораблик, например.
Изображение
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение andreo01 » 21 сен 2010, 22:33 » #270841

Байкал.Байкал моя мечта,тоже очень хочу :roll побывать там,только в диких краях Байкала :roll Vladder продолжай пожалуйста :thank
т.89062817770 . River Boats 410 -Tohatsu 18
Аватара пользователя

andreo01
Профи

 
Сообщения: 3396
Стаж: 15 лет 7 дней
Откуда: сульфат
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 415 раз.

Сообщение Vladder » 21 сен 2010, 22:34 » #270844

На Байкале постоянно узнавал что-то интересное. В Гремячинске недалеко от берега стоит устремленный вверх обелиск с фигуркой воздушного шара наверху. Надпись на обелиске гласит: " 10 сентября 2007 года Валентин Ефремов и Владимир Исайчев впервые в мире осуществили перелет через аномальную зону Байкала на воздушном шаре "СВЯТАЯ РУСЬ".
Изображение
Как оказалось, здесь отважные воздухоплаватели в 2007 году впервые смогли перелететь через местный "Бермудский треугольник", где до них пропали более 20 исследователей, разбился вертолет МЧС. Считается, что над этой аномальной зоной в одной точке сходятся ветра разных направлений, образуя сильнейшую турбулентность. Эта, да и многие другие тайны Байкала до сих пор не разгаданы.
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Vladder » 21 сен 2010, 23:03 » #270854

Берега Байкала очень разнообразны. Песчаные пляжи, россыпи камней самого различного размера, отвесные гранитные скалы.
Изображение
Были даже на песчаных дюнах. Если бы не громады гор, поросшие тайгой, кедры, да бурундуки под ногами, собирающие бруснику, вполне возникало впечатление, что это родной ягринский берег. Но, к сожалению, довольно часто взгляд встречал совсем другие, но очень знакомые по берегам наших рек и озер, пейзажи...
Изображение
Увы, но далеко не все люди читают SANATATUR.RU.FORUM, иначе они бы не решились осквернять эту красоту... А вообще, байкальский берег к северу от Гремячинска испытывает огромный людской прессинг. Но мусорные контейнеры на берегу видел лишь в Гремячинске.
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Vladder » 21 сен 2010, 23:27 » #270862

Еще раз повторюсь, что отдых в основном состоял в выездах группой на берега Байкала, в разные места. В этих поездках довелось отведать знаменитого омуля, причем в самых разных видах (в ухе, жареного на углях, копченого, соленого). Ловить его не пришлось, да и вообще, как я понял, на удочку омуль ловится лишь зимой со льда (если не прав, извините). Поэтому для поездок рыбу мы покупали все в том-же Гремячинске. А потом его готовили и употребляли в пищу под отличную местную водку (на байкальской воде)Улан-Удэнского предприятия "Байкал фарм".
Изображение
Изображение
Перед употреблением "огненной воды" по местным бурятским обычаям полагалось бурханить, то есть брызгать водкой духам этого места, задабривая их и прося у них удачу. Делается это по определенным правилам - надо безымянным пальцем левой руки слегка прикоснуться к спиртному и брызнуть на каждую сторону света и вверх. Еще одно важное правило - надо подойти к берегу Байкала и мысленно произнести ему пожелание чего-то хорошего и важного. Поскольку разных мест было много, а удачи (в рыбалке) очень хотелось, то бурханить приходилось не раз...
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

След.


Вернуться в Культурный отдых

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика