Встреча с Байкалом (4-15 сентября 2010 года)

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Vladder » 24 сен 2010, 23:12 » #272123

А как-же знаменитая байкальская рыбалка, спросите Вы. Ну вот, добрался и до нее. Хотя, как уже объяснял выше,из фоток предъявить практически нечего. Поверьте на слово.
Начну с озера Котокель, на берегу которого, собственно, и стоит ЦАО "Байкал". Еще в период подготовки к поездке на Байкал из интернета узнал, что это озеро в 2008-09 годах поразила экологическая катастрофа - эпидемия гаффской (юксовской) болезни.
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/6412/
Еще года два назад дело, похоже, было действительно серьезно. 16 человек заболело после употребления в пищу выловленной в Котокеле рыбы, один из них умер. Озеро было покрыто дохлой рыбой, погибли также водоплавающие птицы и байкальская выдра по его берегам. По рекам Коточик и Турка дохлые рыбины попали даже в Байкал. Причину болезни, как я понял, окончательно так и не установили. Выделили только токсин, содержащийся в зараженной рыбе - карбаминовую кислоту. Одной из причин считают растение элодею канадскую (водяную чуму). В свое время элодею занесли в водоем, где она разрослась в неимоверном количестве и поглотила весь питательный грунт, после чего начала гибнуть и разлагаться, выделяя этот самый токсин. Действительно, в сентябре месяце Котокель встречает вас водой интенсивно-зеленого цвета, явно насыщенной мелкими водорослями (примерно, как река Корода нынешним летом). При попытке поспиннинговать все время возникало чувство, что блесну приходится с трудом тащить через заросли травы. А при вытаскивании блесны, на ней часто были обрывки этой самой элодеи.
Есть и другая теория, про которую читал в Интернете и слышал от местных жителей. Дело в том, что в этом регионе продолжается активная вулканическая деятельность. И токсин, погубивший рыбу (карбаминовая кислота), мог выделиться в воду в результате землетрясения или проснувшегося подводного вулкана. Иногда подобными причинами объясняют эпизоды массовой гибели рыбы и нерпы на самом Байкале.
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Vladder » 24 сен 2010, 23:16 » #272128

Увы, опять глючит Гэллери, что не позволяет загрузить немногие оставшиеся фотки. Поэтому опять придется отложить окончание моего рассказа... :agree
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Саша » 24 сен 2010, 23:22 » #272129

Жаль. Галлери, что-то совсем разболелать:(
Так хочется до конца посмотреть и дочитать. Будем ждать :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение ПРОСТО СЕРЁГА » 27 сен 2010, 10:26 » #272806

Vladder писал(а):Экскурсии там не было, но одну из главных достопримечательностей бурятской столицы удалось посмотреть. Это огромная бронзовая голова Ленина (8 метров в высоту, 4 метра в диаметре, 42 тонны весом). Многие годы это была самая большая голова Ильича в мире. Что еще характерно, Ленин явно имеет азиатские черты лица. В общем, настоящий "бурятский Ильич".
Изображение

Кинг-конг :shock: ,у нас то же свой есть :p на самом лобном месте стоит
А за рассказ и экскурс огромное спасибо :thank !!!!
Аватара пользователя

ПРОСТО СЕРЁГА
Супер-профи

 
Сообщения: 5942
Стаж: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 954 раз.
Поблагодарили: 2116 раз.

Сообщение и снова я! » 27 сен 2010, 19:03 » #272972

Vladder
Да уж... смотрю фотографии и мучает ностальгия. Мне тоже довелось побывать в конце июня 2010 на Байкале! Только была я на Ольхоне-самом крупном и единственном обитаемом острове великого Байкала! роскошные просторы сопок, горы, тайга байкальская и степи - все уместилось на Ольхоне, который протяженностью-то всего 100 км в длину! Во общем, непередаваемые ощущения :skayt всем советую и сама еще не раз,надеюсь, отправлюсь к Байкалу... с его прохладными водами, омулем, хариусом, бурятами, традициями и величием :agree
Аватара пользователя

и снова я!
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1230
Стаж: 14 лет 1 месяц 22 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение mss » 15 сен 2014, 21:43 » #1158292

Vladder писал(а):привел мысли в порядок и разобрал до конца чемодан, в котором все пропахло костром и копченым омулем.

Прочитал и посмотрел :cool с большим удовольствием! :thank
Вчера каа раз был День озера Байкал http://www.calend.ru/holidays/0/0/718/
Vladder писал(а):Давно у меня не было такого классного отдыха.

Vladder писал(а):Поэтому опять придется отложить окончание моего рассказа...

Будем ждать окончания... :poet

За это сообщение автора mss поблагодарил:
Vladder (17 сен 2014, 19:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.


Вернуться в Культурный отдых

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика