Разведка Онежского берега Белого моря (1-2 июля 2006 года)

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:39 » #3111

Приложив усердие, освобождаем щуку и в канн.
- Это начало. Неплохо.
Лучше б не говорить. Бог же не слышит частички «НЕ». Так, что больше щуки нет. Мы ж сказали - …плохо:)

Обрабатываем еще несколько островов и мелей. Маленькие окуньки попадают тут и там. Красный Мепс (вращалка с овальным лепестком – второй номер) работает без нареканий.
:skayt
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:40 » #3112

Встречаем местных толи бракош – толи алкашей. Мужик еле мелет языком, правда, женщина вполне. Ставят сетки. Подъезжаем. Ячея 24. Совсем обалдели. Высказываем свое мнение. Женка прячет глаза. Мужик выпучивает. Видно появившиеся мысли перегрузили его бедную головушку.
Дальше по ходу предлагаю Лехе пополовинить сетки, отдельно поплавки, отдельно грузы. Отказывается
- В чужой монастырь со своим уставом не лезь.
Вот и живи у себя на Севере как чужой.
Следующую сетку мочалю люминивым веслом от души. Леха требует, чтоб я остепенился.
Ладно, рулим дальше.
Следующее, что мы увидели, и на него наводит тоску. От берега уходит сетка - ячеёй на 12-ть:)
Кого ловят в неё. Остается загадкой.

На одном из берегов встречаем настоящего великана крокодила. Напустить бы его на бракош. Ух, красавец! Покусал бы их.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:41 » #3113

Через час со ребятами встречаемся у машины. Оказалось – мы самые удачные. Остальные половили понемногу окуньков. Желанный ручей совсем обмелел и куда-то запрятал форель с кумжей.

Быстро скидываем лодки в машину. Тормоза бухтят:
- Куда торопимся?
- Успеем ещё на зорьке на озеро Черное!
- А-а, - начинают ускоряться.
За лодками - снасти в кучу. Пять минут и в машине. Ещё десять и мы на месте.

Берег у озера болотный, вода подстать названию. Озеро глубокое. В некоторых местах леска с блесной почти под 45 градусов уходит вниз. Кувшинка растет примерно до 3-х метров от берега. Следов вокруг озеро очень мало. Появляется мысль в следующий раз принести лодки и поставить жерлицы, как раз у края лопухов.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:42 » #3114

Лупим по воде в пять спиннингов и три удочки. Черз минут сорок завершаем эту затею со счетом 3:0 в нашу пользу. То бишь три окунька:)
Рулим домой (уже домой).

Застаем девчонок за азартной игрой. По-моему волейболом кличут. Там все прыгают и пытаются руками по одному мячу шлепнуть:) Влад руководит. Девчонки скачут. По какому месту он шлепал, я не видел. Но девчонки прыгали очень даже ничего:)
Потом сказали, что местную команду разгромили со счетом два нуль. Знай наших!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:43 » #3115

Вечером готовим прекрасную уху из озерной рыбы и еще чего-то уже не вспомню.

О! Сосиски, жаренные на углях. Ням-ням. Слюни кап-кап.

И еще классное воспоминание из моих мыслей: Единственно помню прекрасной вкусноты пироги хозяйки. Жаль опять мало. Все быстро распробовали, и их жизнь была очень скоротечна. В следующий раз буду делать засаду на кухне:) О! Вродь, опять в гости напрашиваюсь:)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:43 » #3116

Ночью с Серегой отправляемся под мотором (или на) поискать чего-нить в глуби моря Белого. Тут то и понимаю, что эхолот просто необходим. На таких просторах глупо надеяться, что ты попадешь пальцем в косяк. Пытаемся ориентироваться по ряби на воде. Подходим к краю тихой воды. Встаем. Пока перевязываюсь, Сережа махает руками как мельница. Приличная навага не дает спустить до дна.

Когда я уже готов и слепил свою снасть, навага куда-то исчезает. Пытаемся сплавляться, подняв якорь. Сильное течение и чувствительный ночной ветерок сносит нас. Остановка. Поклевок нет.

Доходит (до головы)!
- Попали в стаю с первого раза. Теперь, где она?

Серега извергает мудрую мысль:
- Вода к берегу и рыба туда же.

Точно самая полная вода в 3.00 ночи. Сейчас Час. Едем к берегу. Останавливаемся метрах пятистах. Редкие поклевки наваги. И ВОТ он первый долгожданный корюх. Размеры показывать не буду. Само собой понятно, что измерение идет в килограммах:)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:45 » #3117

Переезжаем еще несколько раз, всё приближаясь к береговой линии. Чем ближе, тем сильнее течение. Мормышки с блесной уже не достают дна. Уходят в воду под углом в тридцать градусов. Моя щучья шаромыга достаёт. Хотя количество поклевок равнозначно. Что у дна, что в полводы. При чём на блесны, которые болтаются в толще на течении, чаще попадается корюшок. Серегей умудряется поймать одноко промыслового. Удача нам сопутствует:) Часа в три замерзшие, как немцы под Москвой, двигаем к берегу.

- Вот это да! Вначале июля, да в зимней одёже и змёрзли как Маугли:)

Не удивительно сейчас пишу (только два дня прошло) и на дворе штормовой ветрюга с дождём и температура чуть больше 5 градусов.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:48 » #3118

Кипятим чаек на террасе. Отогреваемся горячим кипяточком и водочкой.
Слава с Аней уходят спать.
Серега с Саней уже полчаса безрезультатно ищут спальники.
Мне почему-то спать не хочется и спальники искать тоже. Точно помню, что вынимали из машины. Вот куда?

Может так же, как вместо портянок взяли мешок с кульками. Смеху. Мотай пластиковые кульки на ноги:)

На веранде на ковриках, успев обзавестись заранее спальниками, весело посапывают Данник с Серегой. Так, пойду ка я поищу, чего-то меня их сопение затягивает. Второй Серега и Саня обреченно укладываются на ковры, зарываясь в вороха одежды.

И как они смотрели? Мешок стоит прям посереди дороги. Правда, говорят - под носом не увидишь.
:???:
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:49 » #3119

Тащу всё на террасу. Счастливые крики друзей.
Лезем в спальники. Странно коврик качается как борт лодки. На волнах уплываю в сон.
Топот мамонта поднимет и медведя со спячки. Эт, точно, моя козочка - Наташенька, топает искать еду в кузовах
- Леха! Где еда!?

Пару лаковых слов, перемешанных с комплементами, и Леха с Наташенькой на цыпочках и полусогнутых упархивают с веранды.
Погружаюсь в медитацию.

- Сань во сколько будем есть.
Выныриваю из сна.
- В 11-ть.
- Понял…

Минут через десять
- А где будем есть?
Выныриваю из сна
- Здесь.

Минут через пять
- Мы решили в доме. Есть хотим.

Вскакиваю и ору.
- д…х….п….и т.п.п.п. (Перевод на нормальный лексикон) Мы уже и так проснулись. Сейчас идём к Вам.

Вот голодающие Поволжья. И ночь продрыхли и спать не дают. Надо было их в шесть утра пригласить каждому по-очереди на наш послерыбалочный чаек. Думаю - Были бы все в восторге.
:-D
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:50 » #3120

На завтрак – королевские блины, приготовленные Олей. Они похожи на солнышки – желтые с румяной корочкой.

Сейчас пишу, и слюни капают. Пойти поесть чего….

- ОЛЯ! - Я хочу твоих блинов!!!

Сейчас на моем столе, часы показывают 2.15. Наверно я ей снюсь за столом, уплетающий шкворчащие, только что со сковороды, блины, весь в сметане и варенье. Приятных сновидений. Привет с Двинского берега – Онежскому. Мяу:)

Наевшись, народ начинает разбредаться по лагерю или дому отдыха или еще чему. Ну, просто райское место. Пока определение ему в языке нет.
Отлавливаю Даника с Серегой за биллиардным столом.
- Классно было бы почистить ночную рыбу.
Ребята несколько обреченно-приговоренно бредут за каном. Я падаю в террасе на коврики и отрубаюсь. Вот это покушал…
:%)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2006, 12:51 » #3121

Слышу удары шаров. Открываю глаза. Данник с Серегой.
- Чего так быстро?
- Ды, мы уж два часа чистили, еле закончили.

Нормальный послезатракшний сон. Пару часиков не напрягаясь. Похоже, я в дверь машины не войду:)

Решаем побродить с Наташей по прибрежному лесу. Вверху на склоне холмов видны сосны и ели. Такая красота со стороны. Может грибов нашукаем.
Влад успокаивает:
- Клещи уже отошли. Идите не бойтесь.
Вот нам их только и не хватало.

И все равно топаем в лес. Лес с виду такой гостеприимный оказывается настоящим чащобником. С трудом ползем до вершины бугра, идем, продвигаемся вдоль него. Желание добраться до самой высокой точки ведет нас сквозь изгородь молодой поросли всякой всячины, поваленных деревьев, острых торчащих и цепляющихся за одежду сучков. Полчища комрадов-комаров придают нам уверенность, что мы идем к правильной цели. Чем хуже – тем правильнее. Все обожранные и исцарапанные выбираемся на бугор. Успеваю сделать лишь один снимок…

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Пред.След.


Вернуться в Культурный отдых

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика