Поход Ернозеро, реки Падун, Ерна,Кепина (20-27 августа 2005)

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 20:52 » #3910

Дневник похода 2005 года на Ернозера

Автор походных записей (курсив) Серебренников Николай.
Автор развернутого текста Серебренников Владимир.
Фотографии авторов.

Размещено с разрешения авторов
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 20:54 » #3911

20.08.05. Доехали до 1й лужи, как и обещали. Потом еще шли 5км по гаревой дорожке в парке до 2й лужи. Доехать можно до Ботина ручья. Ручей определили неверно, прошли мимо и еще 3,6км по худому лесу до Кондовитого болота. Еще немного и силы покинули Вову и меня. Как оказалось – рядом река Олмуга (если бы не завалы можно и сплавлятся). Спать легли в 20:30.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 20:56 » #3912

В этом году место для похода выбирали по двум соображениям.

Во-первых, хотелось открыть новый район, то есть пойти туда, где еще не бывали.

Во-вторых, хотелось половить рыбу, а точнее хариуса, в реках. По этому выбирали местность с множеством речек.

Было два варианта: система озер и рек под общим названием Ернозера на северо-восток от поселка Тучкино и Полтозеро с вытекающей из него рекой на северо-восток от конца Луковецкой технологической трассы.

Оба варианта по дальности пешего хода примерно одинаковы: около 25 км от дороги. Выбрали первый вариант из-за большего количества интересных объектов.

В этот раз кроме карт имелись еще и спутниковые фотографии местности, спасибо сервису Google Maps. :-D
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 20:57 » #3913

Выехали в субботу рано утром на отцовой Хонде. Довольно быстро доехали до расчетной точки, но оказалось что дорога и дальше неплохая. Однако папа побоялся ехать дальше, ведь обратно ему возвращаться одному.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 20:59 » #3914

Расстались у первой лужи.

После этого бодро отшагали по хорошей дороге 5 км до первой остановки.

Погода стояла теплая, были комары и мошки, которые не так кусались, как лезли в глаза, нос и рот.

Ноги сопрели в теплых носках, но мы пока не обращали на это внимания.

Около полудня мы подошли к Ботину ручью и решили перекусить. Сварили первую кашу, попили чайку и пошли дальше по дороге. В этом и бала наша ошибка.

Дорога свернула на юг, и мы, оттопали километра два, прежде чем сообразили, что дорога идет не туда.

Решили срезать напрямик через лес. Шли по GPS-у, этот участок пути давался тяжело, ноги уже болели.

В лесу видели тетерок, они, похоже, людей никогда не встречали, не улетают, а степенно уходят пешком. Коля поснимал на камеру. Я фотик не доставал, сил уже не было.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 21:01 » #3915

Вышли на болото. По нему идет дорога от ГТС. Идти почти невозможно, мох содран, все время проваливаешься и спотыкаешься.

Ноша становиться все тяжелее. Стали останавливаться через километр, потом через пятьсот метров.

Прошли мимо Кондовитого озера на болоте. Здесь опять совершили навигационную ошибку.

Снова доверились дороге, а она все время идет по болотам, да к тому же идет она к Нижнему Ернозеру, а нам надо к Верхнему. Надо было от озера на болоте идти на прямую через лес к Верхнему озеру.

Около шести часов вечера я понял, что идти уже не могу, и предложил ночевать на болоте, Коля со мной согласился. Дима то же согласился, но было видно, что силы у него еще были. Он, наверное, прошел бы и оставшиеся пять км до цели.

Разбили палатку, Дима ушел на поиски воды. Коля разжег костер. Дима вернулся и рассказал, что нашел неподалеку речку. Это была Олмуга, по ней и сориентировались на карте.

Сварили еду, поели и бухнулись спать. На свои ноги я даже побоялся смотреть.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 21:02 » #3916

21.08.05. Встали в 9:00. Пока ели стало 11:00. Пошли на просеку по следу ГТС. От просеки – одни зарубки через 100м. Шли по GPS до озера, на берегу съели пшенку с сыром и дальше до р.Падун (пришлось плыть втроем 200м.). На удочку и спиннинг – мелкие окуни. Поели ухи, выпили и спать. Мозоли болят. Сейчас 22:35, темно.

PS: какашка у медведя 7см диаметром.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 21:03 » #3917

Как и предсказывал прогноз, всю ночь лил дождь. Новая палатка с честью выдержала испытание, внутри ни капли воды, да и снаружи пришлось только стряхнуть последние капли. Это был единственный дождь за весь поход.

Осмотрели свои ноги. У меня пузыри мозолей в половину ступней, у Коли меньше, но тоже есть. Заклеили пластырем, но ступать все равно больно.

Неспешно позавтракали, собрались, вышли только в 11-30.

Первые сто метров у меня при каждом шаге аж в глазах темнело, но потом стало полегче – расходился.

Решили оставить дорогу и найти квартальную просеку, которая идет прямо к озеру. Просеку нашли довольно быстро, но она была просто намечена затесками на деревьях, тропы не было.

Шли опять по GPS –у, благо лес был неплохой, только подъемы и спуски немного досаждали.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 21:06 » #3918

Около трех дня вышли к озеру.

Первое что увидели, дым от костра на том берегу.
Решили пообедать тут, а затем исследовать впадающую в озеро речку Падун, так как избушка все равно занята.

Накачали лодку, я и вещи поплыли по воде, ребята налегке шли по берегу. Мы переговаривались по рациям.

Подъехал я к избушке, чтобы пообщаться с мужиками. Там их была целая команда, человек 6-7. Выяснилось, что живут они тут целую неделю, забросили их на ГТС и, что завтра они уезжают. Один из рыбаков имел бледный вид и распухшую ступню, оступился еще в первый день.

У избушки стояло полтора десятка спиннингов и удочек. Две резинки бороздили озеро.

Я, было, подумал, что мужики ловят только спортивными снастями, однако в дальнейшем оказалось, что все озеро заставлено сетями :shock: .

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 21:08 » #3919

Пока я болтал с мужиками, ребята довольно далеко ушли по берегу.

По рации они сказали, что видели след от ГТС и место где высаживались мужики.

По мере приближения к устью Падуна берег становился все более сырым и плохо проходимым.

Я уже заплыл в реку, а ребята никак не могли преодолеть заболоченный участок берега. Пришлось их грузить в лодку и перевозить на другой берег. Тут мы первый раз испытали лодку под максимальной нагрузкой – три человека (285 кг.) плюс груз 65 кг.
Оказалось, что вполне можно передвигаться и, даже, продолжительное время.

На другом берегу нашли место для лагеря, быстро собрали удочки – спиннинги, и побежали пробовать ловить, так как второй день подходил к концу, а снасти еще воды не видели. Дима и Коля поплыли на лодке, я стал бросать маленький твистер с берега. Кто-то его дергал, но не попадал. Зато на удочку стали брать окуньки и сорожки. Дима с Колей поймали в озере несколько окуней покрупнее в отвес, на спиннинг.

Сварили первую уху, первый раз отметили это дело спиртом. Потом фотографировали и снимали на камеру восход луны, сушили одежду, пили чай. Ноги болят и немного отравляют впечатления от отдыха.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

Сообщение Саша » 29 июл 2006, 21:10 » #3920

Ночью несколько раз просыпался, коснувшись лицом сырой палатки. От нашего дыхания образовалось очень много конденсата, хотя отдушины были открыты. Решили ловить рыбу, а после обеда продвигаться к избушке. Коля отвез Диму в Падун, для ловли хариусов.

Когда Коля вернулся, мы сели в лодку и поплыли вдоль берегов дорожить и ловить на спиннинг. В тот раз были опробованы: воблер, ратлинн, несколько вертушек, твистеры, октопус, поппер. Клевали только окуни, лучше всего на ратлинн, маленькую вертушку и октопуса. В реке Дима поймал небольшого хариуса, но река ему не понравилась. Трудно ходить по берегу и слишком спокойное течение, нет перекатов.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27794 раз.

След.


Вернуться в Походы на рыбалку

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика