Пинежские пещеры (один день - впечатлений на всю жизнь!!!)

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Семён » 20 дек 2006, 00:05 » #11658

[imgВ конце лета тоже посетили Голубинские пещеры.
Некогда бы не подумал, что в наших краях есть такие удивительно красивые и чудесные места!
Рассказ про нашу поездку!

Сказка о Северных Пещерах

Изображение
Семён
Новичок

 
Сообщения: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 23 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 04 янв 2015, 18:03 » #1251492

ап. типа тест
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение Миша Бонд » 04 янв 2015, 18:13 » #1251502

бывал в Голубинских пещерах не раз, красота неописуемая, в январе собираемся компанией опять туда
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор. +79115780407 Алкоголь в малых дозах, полезен в любых количествах

За это сообщение автора Миша Бонд поблагодарил:
Саша (04 янв 2015, 21:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Миша Бонд
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9116
Стаж: 13 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 04 янв 2015, 18:21 » #1251510

скоро 48 лет, как я живу на Севере, а в пещерах так и не бывал. и вот в эти каникулы решили мы исправить эту досадную оплошность и съездить в однодневный тур, осмотреться, место запомнить, а дальше и своим ходом можно будет попробовать. повезли нас в район Березника. я, честно, говоря, ожидал какого-нибудь пазика без отопления, но, оказывается, местная туристическая индустрия сделала шаг вперёд и был тёплый микроавтобус с микрофоном у гида и телевизором на обратном пути. к сожалению, по предварительной информации было сказано, что еда с собой, поэтому еды было очень много, а денег мало и не удалось продегустировать качество блюд в столовой в Белогорском. но доехали хорошо. брал с собой навигатор забить точки, но оказался без надобности, там даже ребёнок найдёт. лес, в принципе, похож на лес под Архангельском, но попадаются камни, поставленные друг на друга
Изображение
группа растянулась цепочкойИзображение
первая пещера, которую нам показывают совсем маленькая, группа из 11 человек с трудом размещается. дно изо льда, сверху сталлактиты растутИзображение
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными

За это сообщение автора дима (арх-ск) поблагодарили: 3
Саша (04 янв 2015, 21:10), Ольга Вл. (04 янв 2015, 18:28), yusokrat (04 янв 2015, 18:31)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 04 янв 2015, 18:31 » #1251516

правда, есть небольшое продолжение, куда ползком забраться можно, но тоже всего метров десять. я залез, думал жена с дочкой за мной последуют, а они остались, а фотик и камера у меня с собой, поэтому моё ползание в расщелину так и не запечатлено для истории осталось
Изображение
следующая пещера попросторнее и подлиннееИзображение
тянется куда-то вдаль, уже и сталагмиты появились, а конца края не видно, а пройдено уже не один десяток метровИзображение
короче притомился я по ней идти и присел отдохнутьИзображение
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными

За это сообщение автора дима (арх-ск) поблагодарил:
Саша (04 янв 2015, 21:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 04 янв 2015, 18:41 » #1251525

народ меж тем дальше тянется в глубины неизведанные. спешит стало быть, изведать
Изображение
я ж не спешу никуда, осматриваюсь неторопливо, окрест изучаю. вот взгляд налево упал, вижу что-то знакомое очень. он? или не он? решаю сфотографировать, чтоб в спокойной обстановке дома разобратьсяИзображение
наверное, всё-таки он: сталагмит. сталактиты они ведь сверху растут
но пора и за народом поспешать, ох не зря они в глубь ещё удалились, ищут, наверное, что-то. и точно, вот он выход через каких-нибудь 50 метров от входа, да недоступен. не с моей комплекцией, во всяком случаеИзображение
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными

За это сообщение автора дима (арх-ск) поблагодарил:
Саша (04 янв 2015, 21:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 04 янв 2015, 18:51 » #1251536

а говорили, что пещера длиннее, но гид объясняет, что в другие залы переползать надо, но не советует, типа лёд не встал ещё как следует. тепло в пещере. истинная правда, кстати, оптика на раз запотевает после входа с улицы. ну, коль не советуют, то я и не полезу, но попозировать-то можно
Изображение
а там и к входу-выходу можно, вон он дневным светом сигналитИзображение
по дороге к следующей пещере ещё вход какой-то показываютИзображение
но группу туда не ведут. надо бы проверить, наверняка там что-нибудь интересное скрываютИзображение
ой, Пятачок, это неправильные пчёлы, они делают неправильный мёд! нет, не то. вот. ты что, застрял? - нет, я жду своего друга кролика
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными

За это сообщение автора дима (арх-ск) поблагодарили: 2
бениан (04 янв 2015, 19:00), Саша (04 янв 2015, 21:11)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 04 янв 2015, 19:05 » #1251547

вот жена у входа в пещеру капитан Немо. есть ещё фотка, где мы вместе, но на этой гораздо лучше получился иней гигантский (забыл, как он умным словом называется). пещера, как нам поведали, названа в честь капитана, а не в честь рыбки и является самой тёплой из всех пещер, поэтому лёд тонкий и заходить будем по частям, и далеко ходить не будем
Изображение
оптика внутри ещё сильнее, чем в прошлых пещерах запотела, аж светосила объектива уменьшиласьИзображение
пришлось осквернить красоту пещеры фотовспышкой. уж не ангелочек ли это стоит на переднем плане?Изображение
перечитал вот написанное, что ж из-за инея красивого меня красавца теперь фото не выкладывать? не дождётесь!!
вот он я с женой любимоюИзображение
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными

За это сообщение автора дима (арх-ск) поблагодарили: 3
alex69 (04 янв 2015, 19:15), Саша (04 янв 2015, 21:12), Ольга Вл. (04 янв 2015, 19:18)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 04 янв 2015, 19:21 » #1251560

а вот если туда заползти, то можно добраться до следующих залов.
Изображение
но, опять же, лёд ещё тонкий, так что нельзя. вообще, там полностью не замерзает, если не шуметь, слышно, как вода капает (интересно, на камеру ещё снимал, пока не смотрел, записался этот звук или нет)
и крайняя пещера, в к-рой мы побывали, названа именем погибшего спелеолога, не запомнил, к сожалению. в районе Березника самая протяженная, но не в длину, а по типу лабиринтов. нас, понятно, водили по легко доступной её частиИзображение
впечатляетИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными

За это сообщение автора дима (арх-ск) поблагодарил:
Саша (04 янв 2015, 21:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 04 янв 2015, 19:25 » #1251562

Изображение
на том, собственно и всё. солнце на закат, мы в автобусИзображение
надо, конечно, не с экскурсией ехать, а своим ходом, не спеша. есть где походить и поползать
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными

За это сообщение автора дима (арх-ск) поблагодарили: 2
Саша (04 янв 2015, 21:12), Ольга Вл. (04 янв 2015, 19:26)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение Саша » 04 янв 2015, 21:14 » #1251692

Чарует smailikai/blushing
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Пред.След.


Вернуться в Походы в пещеры

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика