Израиль 2017 или поездка на три моря

Сейчас этот форум просматривают: Игорь ДавАвто и гости: 5

Сообщение Алёна 64 » 10 ноя 2017, 21:54 » #1847134

Через Сионские ворота попадаем в старый город и узкими улочками минуя остановки Крестного Пути направляемся к храму
17.JPG
18.JPG
19.JPG
20.JPG
21.1.JPG
Подземная улица старого города
21.JPG
22.JPG
Остановки Крестного Пути
23.JPG

Святыня христианской религии – Храм Гроба Господня – возведен на месте, на котором, по преданиям, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Первая церковь Гроба Господня здесь сооружена в 335 г. н. э. В дальнейшем он несколько раз был разрушен, восстановлен, страдал от пожаров, перестраивался, расширялся… В 1808 г. случился огромный пожар, после которого храм в 1810 г. был вновь отстроен в том виде, в котором существует до сих пор.
Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви: католической, греко-православной, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, – каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.
В Храме нам повезло в не малой степени благодаря нашему гиду и впервые за мои три посещения Иерусалима нам удалось попасть в кувуклию с Гробом Господним. После обожгли свечи благодатным огнем и поднялись на Голгофу.
24.JPG
25.JPG
26.JPG
27.JPG
28.JPG
29.JPG

В храме сразу за входом находится камень миропомазания, на который положили тело Христа после снятия его с креста, и подготовили к погребению, совершили помазание миром и алоэ. У камня столько стоящих на коленях и молящихся перед ним людей, что фотографировать мне кажется неудобно. На стене над камнем мозаичное панно, изображающее совершение помазания.
30.JPG

Намолились, насмотрелись, надышались атмосферой и продолжаем путь к Стене Плача.

За это сообщение автора Алёна 64 поблагодарил:
Саша (12 ноя 2017, 12:35)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Алёна 64
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1244
Стаж: 6 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2432 раз.
Поблагодарили: 1590 раз.

Сообщение Алёна 64 » 10 ноя 2017, 22:01 » #1847140

Стена Плача - это фрагмент стены, оставшийся от укрепления Храмовой Горы, на которой был построен храм – святое место для всех евреев. Западная стена должна была стать частью капитального ремонта Храмовой горы (гора Мориа), с которой по приданию началось строительство мира, появился Адам – первый человек, произошло жертвоприношение Авеля, Каина, а также Ноя в конце потопа. Впоследствии храм был разрушен, но в священных иудейских писаниях сказано, что Божественное присутствие никогда не отходит от этого места.
31.JPG
32.JPG
33.JPG

«Пожалуй, на Земле не найти еще одного такого места, куда бы ежегодно стремились тысячи паломников, дабы помолиться Богу, загадать желание или же просто прикоснуться к истории всего человечества. Западная стена (второе название Стены Плача) в Иерусалиме является главной религиозной достопримечательностью и иудейской святыней Израиля, и священным местом для верующих людей со всего мира. Ежегодно ее посещает больше 10 млн. человек и каждый находит здесь то, чего ему не хватало: единение и диалог с Богом, отправление желания прямиком к Всевышнему, намерение почувствовать энергетику невероятной силы»
Это цитата, а мои ощущения в этом месте полностью передают последние две строчки. Именно так: и диалог с Богом, и прямиком к Всевышнему, и энергетика. Я, христианка, каждый раз оставляю в стене свои записки и, поверьте, они не остаются без внимания.
Экскурсия на этом заканчивается, на обратном пути отличная панорама Масличной горы с церковью Всех Наций и церковью Святой Марии Магдалины
34.JPG
35.JPG

Церковь Святой Марии Магдалиныбыла построена в 18 веке императором Александром III в память о своей матери, русской православной императрицы Марии Александровны, немки по происхождению, и освящена в честь ее небесной покровительницы святой Марии Магдалины, ученицы и верной последовательницы Иисуса.
По совету архимандрита Антонина Капустина, Александр III и его братья приобрели участок земли в Иерусалиме и начали строительство храма. Автором проекта был утвержден русский архитектор Давид Иванович Гримм, поставивший своей целью возвести "визитную карточку" России на Святой Земле. Церковь построена из иерусалимского камня, а дерево и металл для строительства доставляли из России. Все расходы на строительство взяла на себя царская семья и в октябре 1888 года церковь была освящена.
На освящение были приглашены великие князья Сергей и Павел Александровичи, супруга князя Сергея Александровича, княгиня Елизавета Федоровна, отправилась в поездку с ними. Пораженная красотой храма, она произнесла: "Как я хотела бы быть похороненной здесь". Ее словам суждено было сбыться.
В апреле 1918 года, вместе с другими членами царского дома, Елизавета Федоровна была вывезена в город Алапаевск, где вскоре была сброшена в шахту большевиками. Вместе с ней добровольно мученическую смерть приняла и инокиня Варвара. А в 1921 году святые мощи Елизаветы Федоровны и Варвары были перевезены в церковь Святой Марии Магдалины в Иерусалиме.
Чуть дальше Институт Библейских Исследований и Археологии
36.JPG

В местечке Абу-Гош техническая остановка и место пересадки людей на автобусы, следующие в разные города Израиля, у кафе Elvis. Здесь задержались на полтора часа, т.к. один из трех автобусов застрял на выезде из Иерусалима. Группа ортодоксальных евреев, протестующая против службы их детей в армии, перекрыла дорогу. Явление для Израиля (касательно армии) совершенно не характерное. Здесь молодые люди службу в армии считают престижной, они настоящие патриоты своей страны. Но вот не так давно появилась такая кучка среди ортодоксов… Ну что поделать, ждем. Наш гид мужественно развлекает нас полтора часа, мы рассматриваем кафе, хозяин которого большой поклонник Элвиса Пресли, гид договаривается со своим руководством о чашечке кофе каждому экскурсанту за счет компании и… появляется наш автобус. День закончен, едем в Тель-Авив.
37.JPG
38.jpg
39.JPG

За это сообщение автора Алёна 64 поблагодарил:
Саша (12 ноя 2017, 12:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Алёна 64
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1244
Стаж: 6 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2432 раз.
Поблагодарили: 1590 раз.


Сообщение Сова » 12 ноя 2017, 11:06 » #1847920

День Добрый!
Много читал,что Израиль чуть ли не самая приспособленная страна для людей с ограниченной мобильностью,но судя по фотографиям к основным святыням не попасть.Да и дороги везде мощеные булыжником. И очень ли дорог Иерусалим? С недавних пор очень хочется побывать. :thank
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Avtoprima » 12 ноя 2017, 13:32 » #1847959

Здорово!! Домой приду перечитаю..Мне в Израиле тоже понравилось..Иерусалим Мертвое море...старина :-) Святые Места !!!

За это сообщение автора Avtoprima поблагодарил:
Алёна 64 (12 ноя 2017, 18:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Avtoprima
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2065
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 12 ноя 2017, 17:09 » #1848038

Алёна 64 писал(а):Я, христианка, каждый раз оставляю в стене свои записки и, поверьте, они не остаются без внимания.

У нас в семье вообще чудо свершилось после поездки (это очень личное, не буду раскрывать, поверьте на слово). И сдаётся мне, что благодаря обращению к Стене плача... Хотя к Стене плача православных в паломнических поездках не водят, не наша святыня это, говорят, иудейская...

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Алёна 64 (12 ноя 2017, 18:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Алёна 64 » 12 ноя 2017, 18:37 » #1848092

Сова писал(а):Много читал,что Израиль чуть ли не самая приспособленная страна для людей с ограниченной мобильностью,но судя по фотографиям к основным святыням не попасть.Да и дороги везде мощеные булыжником. И очень ли дорог Иерусалим? С недавних пор очень хочется побывать.

Добрый вечер! Да, все объекты древности в основном булыжник, но я думаю, если взять индивидуальную экскурсию, то гид найдет правильные пути, т.к. уверена, что эти места посещает много людей со всего мира, ограниченных в передвижении. Касательно цены, информацию дать не могу, т.к. в Иерусалиме мы не останавливались, а только ездили однодневными экскурсиями, но точно Иерусалим дешевле Тель-Авива. В Т-А скромный номер без питания но в очень хорошем месте и со всем необходимым (холодильник, чайник, СВЧ, посуда, кухонная мойка) обошелся на двоих 700 $ за 7 ночей, но бронировали больше, чем за 6 месяцев на Букинг. В Т-А и в Эйлате обращали внимание на то, что на улицах перекрестки, спуски к пляжу приспособлены для проезда на коляске. В Эйлате в отеле тоже все было обустроено для таких туристов. Я думаю, если есть желание - обязательно все получится new_sm/smile454

За это сообщение автора Алёна 64 поблагодарили: 2
Саша (18 ноя 2017, 12:42), Сова (12 ноя 2017, 20:17)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Алёна 64
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1244
Стаж: 6 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2432 раз.
Поблагодарили: 1590 раз.

Сообщение Алёна 64 » 12 ноя 2017, 18:52 » #1848101

Ольга Вл. писал(а):Хотя к Стене плача православных в паломнических поездках не водят, не наша святыня это, говорят, иудейская...

Ольга Владимировна, а я в таких случаях прислушиваюсь не к тому, что говорят, а к себе, к своим ощущениям, а они у меня именно в этом месте самые мощные. Мы с мужем много святых мест посетили, путешествуя в речных круизах, да есть благоговение, есть места, где душа замирает, но что происходит со мной здесь, не описать, не сравнить даже с храмом Гроба Господня. Мы с подругой сначала не планировали поездку в Иерусалим, обе были там 2 раза, но потом обе поняли, что мы не можем не прикоснуться к Стене, не постоять у неё со своими мыслями... Я думаю, что святость Стены для каждого своя - для иудеев одно, для христиан это уцелевшая частица Храма Бога - Отца. :agree
Не спроста же мы там услышаны ,)

За это сообщение автора Алёна 64 поблагодарил:
Ольга Вл. (12 ноя 2017, 18:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Алёна 64
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1244
Стаж: 6 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2432 раз.
Поблагодарили: 1590 раз.

Сообщение Алёна 64 » 12 ноя 2017, 19:05 » #1848109

Продолжаю рассказ. Сегодня Тель-Авив, и если хватит сил и времени - Яффо :agree
Возраст Тель-Авива – менее столетия. Город был основан в 1909 году евреями-иммигрантами, причем буквально на пустом, но живописном месте пустынного берега Средиземного моря к северу от древнего порта Яффо. Название «Тель-Авив» переводится с иврита как «курган возрождения» или «холм весны»: «тель» — символизирующий древность курган или холм, «ави́в» — весна, возрождение, обновление.
Вскоре из квартала вырос город, ставший центром приёма евреев. Вначале это были главным образом выходцы из России и Польши. С приходом в Германии к власти нацистов сюда хлынули выходцы из Германии. Это отразилось и на лице города. Над застройкой Тель-Авива в 1930-х годах работали архитекторы немецкой школы «Баухауз», дома строились 2—3-этажными, бетонными, улицы строго перпендикулярны или параллельны побережью. Дома тех времён являются сегодня архитектурным памятником, и благодаря им Тель-Авив занесён в список культурных ценностей ЮНЕСКО под названием «Белый город».
В Израиле есть такая шутка: Иерусалим молится, Хайфа работает, Тель-Авив гуляет. И это действительно так. Тель-Авив, окруженный широкими пляжами из золотистого песка — это энергичный, любящий развлечения город с сотнями баров, кафе и ресторанов, которые не пустеют до утра даже в разгар рабочей недели. Его часто называют «молодежной столицей» Израиля. Здесь находятся музеи мирового класса, художественные галереи, театры и оркестры. Такую легкую, непринужденную атмосферу не встретить ни в одном израильском городе!
Поскольку в промежутках между нашими поездками и экскурсиями в
Тель-Авиве у нас оставалось всего два полностью свободных дня, планам нашим, изучить этот город получше, не суждено было сбыться. Откладываем на следующий раз, а пока основные маршруты - это пляж, рынок и древний Яффо.
1.JPG
Вид на Тель-Авив из Яффо

Пляжи тянуться вдоль всего города. На протяжении всей набережной велодорожки, прокат велосипедов, тренажерные площадки в свободном доступе примерно на каждом километре. Очень много бегунов всех возрастов. Бегают как по набережной, так и кромкой моря, или просто шагают по кромке очень энергичным шагом. Население спортивное, и все для этого устроено.
Отель наш находится через дорогу от пляжа, в 5 минутах ходьбы до центрального рынка Кармель, и за полчаса прогулочным шагом можно дойти до Яффо.
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
Вид на отель
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
Вид на Яффо с пляжа

За это сообщение автора Алёна 64 поблагодарили: 2
Саша (18 ноя 2017, 12:42), Ольга Вл. (12 ноя 2017, 19:29)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Алёна 64
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1244
Стаж: 6 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2432 раз.
Поблагодарили: 1590 раз.

Сообщение Gbach » 12 ноя 2017, 19:08 » #1848111

[quote="Алёна 64"]Всем доброго вечера!
В этой стране живет моя самая первая и самая близкая (а территориально теперь самая далекая) подруга.

было время когда я у этой подруги списывал контрольные в школе smailikai/tup .
Gbach
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 284
Стаж: 13 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Алёна 64 » 12 ноя 2017, 19:15 » #1848116

Вода в море очень чистая, теплая, теплей чем в Эйлате на Красном море.
12.JPG
13.JPG
14.JPG
15.JPG
16.JPG
17.JPG
18.JPG

За это сообщение автора Алёна 64 поблагодарили: 2
Саша (18 ноя 2017, 12:42), Ольга Вл. (12 ноя 2017, 19:29)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Алёна 64
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1244
Стаж: 6 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2432 раз.
Поблагодарили: 1590 раз.

Пред.След.


Вернуться в В жаркие страны

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика