ЮАР. Кейптаун-2015

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Костя(Фишка) » 29 окт 2015, 17:15 » #1417944

Довелось побывать в этой стране!!!
Изображение

Жена выиграла путевку на двоих с дочерью, но в силу обстоятельств (Виктория с младенцем) ее место занял я, о чем, собственно, не жалею!!!
Перелет был не легким: 4,5 часов из Домодедово до Дубаи, и 10часов из Дубаи до Кейптауна.
Но с этим мы справились, хотя по возвращению в Москву мне предстояло сесть за руль и 1300км мчать в Архару.
Но и это уже позади...

Коротенечко о городе Кейптаун:
Население 4,5млн.чел.
80% - Африкано
остальные 20% поделили европейцы, цветные и индусы с китайцами. Кстати, Китайцы туда прямо таки лезут!!! Уже выкупили два банка.
Язык - английский и местный. Местное население так же поделено и очень контрастно на бедных и тех, кто за чертой бедности... Как в том анекдоте: ...сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали...:o Работы практически нет, а если и есть, то низкооплачиваемая и разовая... Так что мы с вами хорошо живем и не надо скулить!!!
Однажды услышал русскую речь, и когда сказал, чтобы говорили по-тише, а то я все секреты узнаю - у людей на лице обозначился шок и радость одновременно!!! т.е. мы там редкие гости!!!
Погода там, а мы приехали весной (по их календарю), может сменится 4 раза в сутки. Зиму мы там не застали за неделю, но и жара была однажды часов 5 всего, когда не было ни ветерка, ни облачка. Температура была 30-35гр. Именно в этот день я пожарил лицо!!! Сейчас слезаю, как змей!!!
Постоянно дует Юго-Восток, при чем реально дует!!! Метров 10/сек. - это стандарт. Но раз в день на час-два приходил ветер с силой 20-25м/сек. Местные называют этот порыв - ветер Доктор. Типа он уносит всю грязь в океан.
Изображение

Изображение
О ветре, вернее о том,  как нам повезло (не повезло), не смотря на его стабильное присутствие, я еще расскажу...

Итак: город занимается виноделием, туризмом, сельским хозяйством, рыболовством, а так же воровством и грабежами (это про черные кварталы) так называемые ТаунШип. город - корабль. Лачуги, приколоченные друг к другу, на несколько сотен метров (иногда километров). Действует типа колонка, где очередь, за не совсем питьевой водой не прекращается. Правда встречаются тарелки, а значит есть телевизоры, но это зажиточные люди, я вам скажу!!! Электричество там есть, но очень лимитировано, т.к. за него не платит большинство.
Мы жили не там, и слава Богу :D  :D  :D  
Привез местный чай РейБуш, честно сказать пока его не понял, но очень его нахваливали наши соотечественники - вот я и повелся... :oops:
Вообще почти не потратились, потому как все экскурсии, завтраки, ланчи и ужины были проплачены!!! Это радовало, и все время находилось пару лишних литров в желудке, куда стекалось вино, пиво и ДжекДениелс... :roll:
Кормили оч.хорошо!!! в доказательство такое вот порционное блюдо на одного, которое мы с женой и вдвоем бы не съели, но это если бы дома, а здесь я ее не подпустил... Свиные запечены на гриле ребрышки (абсолютно не жирные) с соусом Тирьяки.
Изображение
Были на Мысе Доброй Надежды. Там проходит граница (условная), где встречаются два океана Атлантический и Индийский. Не было свободного времени, что бы сходить на рыбалку и хотя бы подержать на мультипликаторе Тунца, весом в 100кг. Еще там ловят Марлинов. Это очень популярная рыбалка в Кейптауне!!!
Так же есть и охота на радужную Форель, но про нее, ни кто из гидов, ни чего мне не мог рассказать. Хотя время все равно бы не нашлось для нее!!!

За Мыс Надежды пару фото:
Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото слева видны машины. Очень узкая дорога в две полосы, выдолбленная в скале. Там реально ссыкотно ехать, тем более на огромном автобусе. Съемки, где Джеймс Бонд херачил на огромной скорости делались именно здесь!!!

Так же видели студию, где снимались Пираты Карибского моря. Такие фрегаты курсируют очень часто по побережью:
Изображение

На обратной дороге уже, через почти Сафари, т.к. автобусу возвращаться запрещено по узкой колее в горах, мы встретили Бабуинов:
Изображение

Гид рассказала, что они очень часто нападают на туристов, но только на женщин и детей. Отнимают у них съестное, а так же украшения и сумочки... Мужиков они очкуют!!!

Одна из экскурсий у нас была на мыс Пингвинов, которые лет 10 назад, приплыли с Антарктики и обосновались здесь. Местные делают на этом не плохие деньги:
Изображение

Изображение

Изображение

После этого нас ждала встреча с Китами, которые в этот период приплывают "нереститься". Был зафрактован борт на 50чел., но вмешался сильный ветер, который изменил наши планы!!! Деньги, кстати, не возвернули!!! Таковы правила!!! И эти риски прописаны в договоре. Мы, конечно расстроились, хоть деньги были и не наши, но Китов я еще не видел в живую!!! Белухи не в счет!!!
Снова о ветре, я обещал о нем еще рассказать, так вот, на встречу с Китами люди приезжают на неделю, и велика вероятность того, что в один из этих дней они смогут выйти в океан и встретиться с ними, и даже очень близко их увидеть - в метрах 10-20-ти!!!

Вот она Китовая бухта:
Изображение

Изображение

Изображение

Зато нам повезло и мы попали на Столовую гору. Она в самом центре Кейптауна. Почему повезло? Потому что остальные дни, пока мы там находились, гора была постоянно в облаках, и фуникулеры не работали!!! Деньги так же не возвращаются, если тебе не повезло!!!
Изображение

Гора, которая находится внизу называется Львиная голова, хотя мне она напоминает плавник акулы, а чуть правее, виден остров. Это действующая колония. Кстати в ней сидел Нельсон Манделла 13 лет из 28.

Птицы подпускали очень близко. Обратил внимание, что черное оперение заканчивается рыжей окраской. Наверное интересные перья... Жаль Саня Лапин (Саня29) их не видел... :o
Изображение

Вот такие Слонопотамы живут на скалах:
Изображение

И яркие крупные Ящерицы:
Изображение

Высота горы 1300м. над уровнем моря.
Изображение

А вот так она выглядит, очень часто:
Изображение

Изображение

Ботанический сад. Экскурсия в него ни как не зависела от погоды.
Цесарки:
Изображение

Какой то очень диковинный цветок, и, со слов экскурсовода, нам опять очень повезло, что мы увидели его красоту:
Изображение

Изображение

После БотанСада мы поехали в местные виноградники, где отведали местного вина. Я не такой эстет в нем, к тому же вино молодое.
Изображение

Символика этого виноградника - железная перчатка. По Французким понятиям, перчатка брошенная обидчику, объявляла войну или вызывала на дуэль...
Я сразу отметил агрессивный менеджмент данного виноградника!!! :pig:  :113:

На его территории (сколько то сот Га) находятся 4 диких леопарда и Камфорные деревья, которым далеко за 300лет.
Изображение

Изображение

При отеле Radisson Blu (Blu не ключевое), в котором мы остановились, имеется бассейн, который в длину метров 25-30 и ширину в две с половиной дорожки. Он огражден ловушками от Чаек и Альбатросов, но они ее легко перешагивают в поисках пресной воды.
Мы вечерами, после изнурительных экскурсий, отмокали в нем. Температура ближе к вечеру (18 часов) опускалась до 10-15гр. (тепла, разумеется) :) А вода в бассейне подогревается теплыми струями.
Изображение

Вот такой вот тур мне подарила (и не жалеет, надеюсь...) дочь!!! :)
Я бы сам вряд ли осилил туда скататься!!!
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1

За это сообщение автора Костя(Фишка) поблагодарили: 7
ANDREUS (29 окт 2015, 20:39), саня29 (30 окт 2015, 20:18), Саша (29 окт 2015, 17:28), Korina (30 окт 2015, 23:18), minaich (29 окт 2015, 21:47), ГАЙкин-W (30 окт 2015, 20:48), лесоруб (29 окт 2015, 22:00)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение nick29rus » 29 окт 2015, 17:35 » #1417947

Был там в ноябре 2011, погода была не теплая
Вложения
23112011123.jpg
nick29rus
Мастер

 
Сообщения: 988
Стаж: 11 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение nick29rus » 29 окт 2015, 17:36 » #1417948

А вот и местные
Вложения
25112011153.jpg
nick29rus
Мастер

 
Сообщения: 988
Стаж: 11 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Саша » 29 окт 2015, 17:38 » #1417949

Костя! Прикольно!

ник , крутая одежка и фигурки smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 29 окт 2015, 17:59 » #1417959

Погода там реально не жаркая!!!
Днем 25-30 стандарт, а к вечеру до 15 снижается.
Я, думал, что Африка, тем более Южная... а оказывается Северный Кавказ, по теплее будет!!! :-D

Еще пару фоток:

Парк:
если присмотреться, то внизу Белка, реальная белка!!!
Изображение

Не смотря на фин.недостаток, люди относятся к фауне доброжелательно!!! Беличьи шубки, Голубь в подливке и Гусь в яблоках не затмили в местных любовь к животным!!!
Изображение

На местном рынке муз.инструментов:
Изображение

улыбнула находчивость местных мастеров!!!
Ну, как говорится Голодный художник - хороший художник!!! :agree
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1

За это сообщение автора Костя(Фишка) поблагодарил:
Саша (29 окт 2015, 21:37)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение бениан » 29 окт 2015, 18:21 » #1417968

Костя(Фишка) писал(а):Ну, как говорится Голодный художник - хороший художник!!!

Странно,но в одной из наиболее цивилизованных стран Африки одна из самых низких в мире продолжительность жизни. :sorry
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23639 раз.

Сообщение ЧИЧ » 29 окт 2015, 18:40 » #1417980

Оказывается еще бывают чудеса в жизни и люди что то выигрывают smailikai/tup ,а вот мне что то не везет ,хоть играю везде и часто ,ну да ладно не об этом .Фото класс,о стране почти не чего не знал ,спасибо просветили.Хороший получили подарок.
Аватара пользователя

ЧИЧ
Мастер

 
Сообщения: 527
Стаж: 13 лет 3 месяца 20 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 519 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение nick29rus » 29 окт 2015, 21:29 » #1418098

А народ реально нищий, и все везде имени Манделы, как у нас Ленина
nick29rus
Мастер

 
Сообщения: 988
Стаж: 11 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 29 окт 2015, 21:29 » #1418099

бениан писал(а):
Костя(Фишка) писал(а):Ну, как говорится Голодный художник - хороший художник!!!

Странно,но в одной из наиболее цивилизованных стран Африки одна из самых низких в мире продолжительность жизни. :sorry


Это один из тех моментов, когда не хочется говорить "Догоним и перегоним Африку!!! :agree
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 29 окт 2015, 21:35 » #1418107

Был момент, когда по возвращению в отель, нашему гиду позвонили из Полиции и попросили автобус с туристами задержать на каком нибудь шопинг туре или кафешке. В те часы по главным улицам шли демонстрации студентов, и все туристы и европейцы старались не попадаться им на глаза, хотя митинг был санкционированным!!! Когда мы вернулись через пару часов - все уже было спокойно, но где то в глубине остался след не спокойствия!!!
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Саша » 29 окт 2015, 21:41 » #1418111

ни как не думал, что процветающая страна имеет столько геммороев, спасибо за просвещение :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

След.


Вернуться в В жаркие страны

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика