Dubai - жемчужина в пустыне.

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

Сообщение Orange » 10 авг 2014, 21:41 » #1136088

"Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…"

Наверное, это было сказано как раз про Дубай.

Дубай - это чудо среди пустыни, это, наверное, самый динамичный и самый амбициозный город на Земле. Но при этом он имеет и свое неповторимое очарование.

Предыстория, часть 1.
Впервые в Дубай получилось заскочить совершенно случайно в апреле 2010: из-за извержения вулкана в Исландии горячо любимая мною авиакомпания Emirates отменила 16 апреля рейс Москва-Дубай. А мы как раз планировали в этот день попасть в Бангкок со стыковкой в Дубае. Рейс нам перебронировали на след день и, в качестве извинения, подарили визу - авиакомпания имеет право выдачи коротких виз - и ночь в одном из отелей Дубая (не считая ночи в Renaissance Moscow Olympic) с питанием "все включено, кроме алкоголя". Это и было первое, хотя и весьма поверхностное, знакомство с этим удивительным городом. Но желание провести в Дубае побольше нескольких часов все же засело в голове и, спустя два года, оно сыграло свою роль в выборе места "куда поехать отдохнуть"

Предыстория, часть 2.
Июль 2012, в голове крепко засела мысль: куда бы бросить кости в начале осени. Таиланд не вариант - были весной, страны Шенгена тоже не вариант - семья далеко, а без их присутствия тут визы сделать не получится. Турция с Египтом вообще не рассматривались, Куба и иже с ней отброшены по погодным условиям - ветрено и есть вероятность урагана (а отдыхать предполагалось в ребенком 4-х лет), Кипр как-то не возбуждает - вроде, и предубеждений нет, но не тянет и все тут. Одним словом - засада. И тут в голову приходит "гениальная" мысль - Эмираты! НО это тоже визовая страна, вот непруха. Разбираюсь в вопросе эмиратской визы - вроде как ничего особо страшного нет, под пакетный тур она делается "на раз-два". Быстренько нахожу в компе фотки, которые могут подойти на анкету, незначительная правка в редакторе - готово. Дальше дело техники: тур забронирован, виза получена, семейство осчастливлено новостью и с нетерпением ждет второй половины сентября.

Собственно, теперь история. ;)
20 сентября.
Из Москвы летим обычным B-777-300, а вот весной, возвращаясь из Таиланда на плече Дубай-Москва был A-380! Я скажу вам - это было круто. Но об этом как-нибудь в другой раз. Как обычно, сервис на борту у Эмирейтса на пятерочку. Лететь 5 часов, все проходит легко и непринужденно. В аэропорту Дубая мы в 6 утра, на стойках паспортного контроля небольшие, 4-5 человек, очереди. В этот раз сканировать сетчатку глаза, как это было два года тому назад, никто не требует. Предъявляю офицеру паспорт и визу, которая пришла чуть ли не по факсу - лист формата А4, черно-белый, а человек на фото на меня не похож. Думается - меня пропустят или как? ;) Офицер ставит на этой бумажке какие-то закорючки, шлепает штамп в паспорт - Welcome to Dubai.

Трансфер уже ждет - микроавтобус Тоета, только мы и пожилая пара из Москвы - и наш и их путь лежит в Дубай Марину, нам в - Sheraton Jumeirah, им в - Le Royal Meridien. Утро, трафика нет, мы в отеле примерно через 30 минут с учетом заезда в Меридиен.
Подхожу к стойке: доброе утро, мы к вам на постой. Одна из двух девушек на ресепшине говорит по-русски, причем, вполне себе хорошо и правильно, хотя и с неким акцентом. Время - 7 с небольшим утра. Я прекрасно понимаю, что почти во всех отелях заселение в 14 часов и поэтому никогда не пытаюсь класть деньги в паспорт или заниматься какой-либо подобной ерундой. Спрашиваю, когда можно поселиться и чем занять себя до этого.
Девушка отвечает: ваш номер свободен, но еще не готов, постараемся подготовить часам к 11, а пока идите в фитнес центр (налево от ресепшина), там есть сауна, души и т.д., переоденьтесь, возьмите полотенца и дуйте на пляж, в 10.30 можете прийти в ресторан на обед, а там и номер готов будет. Вещи возьмет вот этот человек и отнесет в камеру хранения, потом сразу доставит в номер. Отлично, нас это все устраивает. Хотите кофе, сок или воду? Вон тот человек будет рад предложить вам напитки, сколько хотите. О, спасибо, это как раз то, что нужно, после ночного перелета, но мы сначала в душ. Заикнулся про залог за полотенца, чем несказанно удивил девушку - здесь не берут залоги. Для нас это несколько необычно - в Шератон Краби в Таиланде залог брали (правда, только в первые два дня, потом перестали).
Фитнес - центр прикольный, а секция с душами, саунами и прочим просто замечательная. Освежились, переоделись, по чашке кофе, по стаканчику сока и на пляж. Пляж у Шератона собственный, хорошо обустроенный, секьюрити не пускают пришлых - только для гостей отеля. Здесь неизвестна проблема нехватки шезлонгов, а вот оставление полотенец на шезлонге в целью его бронирования на неопределенный срок (слышал, что очень распространенная практика в Турции) не приветствуется администрацией отеля.
Супер! Реальность превзошла ожидания!

ИзображениеИзображение

Территория отеля не очень большая но крайне уютная, зеленая. После Таиланда поначалу этого не ценишь, Шератон Краби занимает площадь порядка 70.000 м2 имея при этом 250 номеров, в Дубае все гораздо скромнее. Персидский залив - очень теплый, очень соленый, вода кристально чистая, песок белый и мелкий как мука.

Это детская площадка:Изображение

Шезлонги на траве в тени пальм - актуально даже в конце сентября т.к. температура все время была в районе 33-35 градусов.ИзображениеИзображениеИзображение

Шезлонки есть и на песке - кому где нравится.Изображение

Это водные развлекухи. Стандартно и очень дорого.Изображение

Шератон кажется совсем маленьким на фоне небоскребов Дубай Марины.Изображение

продолжение следует...

За это сообщение автора Orange поблагодарил:
Саша (02 сен 2014, 21:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение Orange » 11 авг 2014, 19:49 » #1136507

Времени пол одиннадцатого, лежу на шезлонге, подходит сотрудник отеля - номер готов, можно селиться, вещи уже там. И что удивительно, руку за денежкой никто не протягивает. Номер обычный стандарт, с хорошей мебелью, чистый и приятный, окно зашторено, на столе фрукты. Открываю штору - за окном строится небоскреб. В Дубае, вообще это повсеместно. Куда ни глянь - везде краны, по всем улицам то тут, то там снуют тяжелые грузовики, на глаза постоянно попадаются рабочие в касках и жилетах, такое впечатление, что весь город это одна большая стройка.
Поскольку у нас тип питания был НВ, то мы решили обедать в городе, а ужинать и завтракать в отеле. Переоделись поцивильней и пошли посмотреть на окрестности. Улица идущая между первой и второй линией называется незамысловато: Dubai Marina Walking - обычная туристическая улица, с одной стороны отели, пляж и Залив, с другой магазины, кафе и т.д. Как вы думаете, какой первый магазин попался на глаза в Дубае? Отвечаю: салон Бентли. Наверное, в этом городе так и должно быть. Даже в аэропорту Дубая настенные часы не Seiko и Casio как в нормальных аэропортах, а Rolex. ;)

ИзображениеИзображениеИзображение

Периодически встречаются участки открытого песка. Это, видимо, напоминание о том, что все это великолепие построено в пустыне, где нет ничего. Ну, кроме нефти, разумеется. Считается, что в Дубае нет собственных источников питьевой воды. Неудивительно, что она стоит в 10 раз дороже, чем в Бангкоке. Но при этом из кранов течет пресная вода полученная из морской. Когда-то давным давно в середине-конце восьмидесятых в СССР тоже была опреснительная установка в Казахстане, типа мы тоже не лыком шиты. ;)ИзображениеИзображение

Не отходя сильно далеко (сложно много ходить по 35-градусной жаре, пусть и в сухом климате) тормозимся в кафешке La Dolce Vita. Кафешка прикольная, вода на столах бесплатная, а это в Дубае кое-чего значит. В Шератоне, например, хоть еда и оплачена, но все напитки, начиная с воды на обеде и ужине оплачиваются отдельно. На завтраке, как ни странно, они бесплатные. Вот и пойми тут логику.Изображение

За это сообщение автора Orange поблагодарил:
Саша (02 сен 2014, 21:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение Orange » 28 авг 2014, 20:24 » #1147337

Прошу прощения за вынужденный перерыв, работа подзамотала.

Кафешка Дольче Вита оказалась вполне себе ничего. До этого зашли в тайский ресторанчик - это какой-то трэш. Тайской кухней там не пахнет, такое впечатление, что все из пакетов типа Магги. Цены, кстати, тоже совсем не тайские, скорее уж среднедубайские, т.е. раз в 8 выше, чем в таком же кафе Бангкока.

Рядом облагораживают территорию отеля, прикольно смотрится.

Изображение

Вскоре солнце весьма резво покатилось в воды Персидского залива. Цвета сразу изменились, добавились фиолетовые и оранжевые тона, все вокруг как-то неуловимо изменилось.

Я люблю смотреть на закаты, они в разных местах мира разные. В Дубае они очень красивы: солнце сквозь пыль из пустыни опускается в чистейшие воды Залива. Красиво, романтично, спокойно, тянет на неспешные размышления.ИзображениеИзображение

Замухрышка - Шератон на закате... :coolИзображениеИзображениеИзображение


Это местные жители приехали искупаться после трудового дня. :agreeИзображение
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение Orange » 28 авг 2014, 20:44 » #1147367

Немного погулял по территории перед тем, как совсем наступили сумерки.

Пляжный бар "Блисс"

Изображение

мостик через ручей - как непривычно в пустыне выглядят вполне привычные для нас детали ланшафта...Изображение

лужайка у "парадного входа" (хотя основным является вход с парковки - это другая сторона здания. А тут - парадный выход ;)ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Orange поблагодарили: 2
Саша (02 сен 2014, 21:38), Lana (02 сен 2014, 21:54)
Рейтинг: 2.6%
 
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение Orange » 28 авг 2014, 20:49 » #1147382

ИзображениеИзображениеИзображение

Народ расслаблено булькается в бассейне или сидит в пул-баре. Удобно, подплыл к стойке, дринькнул чего-нибудь и дальше поплыл. Здесь не нужно денег, стоит только назвать в каком номере проживаешь и сумму запишут на счет, расплатишься при выезде. В общем, джентльменам верят на слово. ;)Изображение

За это сообщение автора Orange поблагодарил:
Сова (28 авг 2014, 21:01)
Рейтинг: 1.3%
 
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение Димаклевый » 28 авг 2014, 21:44 » #1147477

Тоже обязательно там побываю!
Аватара пользователя

Димаклевый
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2132
Стаж: 12 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 3563 раз.

Сообщение Orange » 01 сен 2014, 20:24 » #1149604

Утро чистое и ясное, пыли из пустыни почти нет над Заливом и отлично видно Отели на Пальме Джумейре, в том числе и стоящий на другом краю Атлантис. Вот он - розовый. :agree

Изображение

Залив манит....ИзображениеИзображение

Каменная набережная - это между пляжем Шератона и общественным пляжем.

Местные воробьи - в принципе, на вид такие же как у нас.Изображение

Решили съездить подивиться на Бурдж Халифу (Burj Khalifa). Все таки одно из современных чудес света. ;)

Немного о такси в Дубае.
Как это не покажется странно, но такси в Дубае не очень то и дорогое. По сравнению с остальными ценами на все, так и просто почти дармовое. На парковке у входа в Шератон предлагают 2 варианта поездки: обычное такси представленное Тоетой Камри (таких в Дубае процентов 80-90) и улучшенное (VIP) в виде авто от Крайслера через Лексус и до Бентли. ;)
Мы что-то сразу не рискнули на VIP-е, взяли обычное. 100% такси в Дубае имеют таксометры. Говорят, раньше были без таковых, но потом их всех искоренили.
Расценки примерно таковы: Посадка 3 дирхама (прим 30 рублей), километр пробега 1,6 дирхама (прим 16 руб), вся поездка не может стоить менее 10 дирхам (прим 100 руб).
На самом деле, доехать от Дубай Марины до Бурдж Халифы стоит около 350-400 рублей, по времени минут 15-20 на скорости 100-110 км/час. Меньше 60 км/час по ездить запрещают правила, по большинству дорог.
Приятное отличие от такси в Бангкоке: здесь никто не торгуется, никто не говорит "туда не поеду" и т.д. Водитель говорит только "Здравствуйте, сэр, куда нужно ехать?" и включает счетчик. :agree

Далее фото Дубая (вернее, в основном, Шейх Заед роуд), как я его видел из окна такси. Стекло не опускал, иногда видны фантомы-отражения.ИзображениеИзображениеИзображение

Дубай - одна большая стройка...ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Orange поблагодарили: 3
alexxxxx77 (01 сен 2014, 20:32), Саша (02 сен 2014, 21:39), Lana (02 сен 2014, 21:54)
Рейтинг: 3.9%
 
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение Orange » 01 сен 2014, 20:38 » #1149613

Едем дальше...

Изображение

А вот и поворот на Бурдж Халифу...Изображение

около башни находится один из самых крупных торговых центров - Дубай Молл (Dubai Mall).

Немного о Бурдж Халифе.
На сегодняшний день это самое высокое здание на планете - 829,8 метров. Смотровая площадка тоже самая высокая - на 124 этаде и на высоте 452 метра (и мы там были, но об этом позже).
Всего в здании 163 этажа. Это не только высочайшее здание на Земле, но и высочайшее сооружение обогнав Варшавскую радиомачту высотой 646 метров.
Ресторан "Атмосфера" располагается на 122 этаже - тоже самый высотный ресторан в мире. Одним словом, все самое-самое. Очень по-дубайски.
Вот она, эта красота - еле в кадр уместилИзображение

За это сообщение автора Orange поблагодарили: 3
Саша (02 сен 2014, 21:39), Lana (02 сен 2014, 21:54), Рыжик (23 дек 2014, 12:34)
Рейтинг: 3.9%
 
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение Orange » 02 сен 2014, 20:36 » #1150121

Такси покинули недалеко от входа в Дубай Молл и пошли чутка прогуляться, осмотреться.

Собственно, вход в Дубай Молл, вернее один из них:

Изображение

искуственное озеро рядом с Бурдж Халифой площадью около 10 гаИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот эти штуки, торчащие из воды и есть знаменитые танцующие фонтаны Дубая.ИзображениеИзображениеИзображение

Днем здесь малолюдно, но мы были и вечером - совсем другой расклад. :agreeИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Orange поблагодарили: 2
Саша (02 сен 2014, 21:39), Lana (02 сен 2014, 21:55)
Рейтинг: 2.6%
 
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

Сообщение игорь 1960 » 02 сен 2014, 21:01 » #1150145

Orange
лично я жду продолжения... и пожалуйста если не трудно и не забыл указывай порядок цен.по такси понятно.интересны всякие мелочи из которых и остается впечатление об отдыхе.
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11337
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение Orange » 02 сен 2014, 21:08 » #1150151

игорь 1960 писал(а):Orange
лично я жду продолжения... и пожалуйста если не трудно и не забыл указывай порядок цен.по такси понятно.интересны всякие мелочи из которых и остается впечатление об отдыхе.


Хорошо. :agree
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1156
Стаж: 10 лет 28 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 736 раз.

След.


Вернуться в В жаркие страны

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика