Моё паломничество на Святую Землю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Ольга Вл. » 29 апр 2014, 20:52 » #1075668

Предисловие.

В последнее время, ближе к весне,моё драгоценнейшее здоровье ставит меня перед выбором - или идти сдаваться в больничку, или к теплому морю, в жаркие страны... Принимая такой ультиматум, я, естественно, выбираю второе, предварительно тщательно готовясь к сему мероприятию финансово. Вот и этот год не исключение... Где найти относительно бюджетненькое солнышко? - ну, конечно, в Египте! В этом году, в связи с тем, что очень-очень хочу помочь Милочке, решила, что селиться надо поближе к израильской границе, дабы в обязательном порядке посетить Землю Обетованную. Выбрала Табу (3часа от Шарма). Температура воздуха +35, воды +25. Отель тихий, спокойный, с хорошим пляжем и заходом в море - что ещё нужно? Помимо атрибутов пляжных приготовила всё, что необходимо для посещения Святых мест - и юбку, и платок (плечи, колени должны быть закрыты, ну и по нашим (а не по их) обычаям, должна быть прикрыта и голова (по платку сразу определяют русских женщин в Святых местах).
Вложения
P1010267.JPG
DSCN8858.JPG

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарили: 3
alex69 (29 апр 2014, 21:24), Саша (30 апр 2014, 10:22), RSIMO995 (29 апр 2014, 21:19)
Рейтинг: 3.9%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение navigatorich » 29 апр 2014, 21:12 » #1075693

К сожалению, арабская деревенька Эль Куц он же современный Иерусалим не является святым местом, это одна сплошная бутафория. Настоящий Иерусалим, это Стамбул он же Царьград он же Йорос, где есть великая мусульманская святыня - могила Исы на горе Бейкос, которая конечно не могила, а место распятия Христа.

За это сообщение автора navigatorich поблагодарил:
RSIMO995 (29 апр 2014, 21:19)
Рейтинг: 1.3%
 
navigatorich
Участник

 
Сообщения: 57
Стаж: 13 лет 21 день
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение navigatorich » 29 апр 2014, 21:15 » #1075695

phpBB [video]
navigatorich
Участник

 
Сообщения: 57
Стаж: 13 лет 21 день
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 апр 2014, 21:26 » #1075702

Теперь о главном - купить тур в Иерусалим. Варианты - у родного Пегаса за 190 зелёненьких или у фирмача Махмуда за 110... Но Пегас везёт днём даёт переночевать в отеле плюс трёхразовое кормление. А у Махмуда страшновато, вдруг чего не так? Тщательно изучив рынок и переговорив со всеми съездившими от той и другой компании, совершенно случайно появилась оказия съездить с Тез туром за 100. Ура!!!

Паломничество подразумевает определённые лишения и нелёгкие пути, поэтому конечно, без отелей и с одноразовым питанием!!!

Так как в процессе подготовки к поездке оставалась ещё уйма времени, то периодически бегала на рецепцию, скачивала информацию с Интернета и потом тщательно изучала. Большим плюсом было то, что в нашем отеле останавливались на отдых (от 2 до 4 дней) паломники наши российские, с которыми на пляже с удовольствием общались и тоже получали информацию. Так, за подготовкой к этому событию и прошёл почти весь мой отдыхательный сезон (неделька).
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 апр 2014, 21:38 » #1075720

navigatorich, спасибо за информацию, но мне очень важно верить во всё, что я делаю в этом случае. Я не позволила себе ни разу ни в чем усомнится( хотя достаточно много человек говорили мне о противоречивости и сама я человек, не берущий всё на веру, а скорее, наоборот), потому что, если придут сомнения, то я не смогу помочь человеку. Поэтому я очень серьёзно отнеслась к этому вопросу...

Ну и ещё притчу приведу в пример...

Матфея 14:25-31 - Между тремя и шестью часами утра Иисус пришёл к ним, идя по воде. Увидев, что Он идёт по озеру, ученики испугались и сказали: "Это призрак!" и стали кричать от страха. Тогда Иисус заговорил с ними: "Не пугайтесь! Это Я! Не бойтесь!" В ответ Пётр сказал: "Господи, если это Ты, то прикажи, чтобы я мог подойти к Тебе по воде!" И Он сказал: "Подойди!" И Пётр вышел из лодки и пошёл по воде к Иисусу. Тут он заметил, что ветер стал сильнее, и испугался. Он стал тонуть и закричал: "Господи, спаси меня!" Иисус тотчас же протянул руку и подхватил его. И сказал ему: "Маловерный, почему ты усомнился?"
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение бениан » 29 апр 2014, 21:46 » #1075739

Ольга Вл. писал(а):(по платку сразу определяют русских женщин в Святых местах).

У меня близкий родственник живёт и работает за границей.В этой стране русских бывает немало.И он говорит,что они очень отличаются от других.Спрашиваю:Чем? Ответ меня поразил:опрятностью! Наши не позволяют себе,в отличие от других,появиться на людях в несвежей футболке и с нечёсаной головой.Ну и во всём остальном. :agree
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Ольга Вл. (29 апр 2014, 21:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22370
Стаж: 12 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23811 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 апр 2014, 23:01 » #1075793

И вот, пятница, 25апреля. Выезд - в 23.00.
Пока собирали туристов из других отелей прошёл почти час и мы - на израильской границе. Наши туристы рассказывали истории про прохождения этой границы - до 7 часов уходило...Если 2-3 часа, то это удачно очень. Мы прошли границу за полчаса. правда у нескольких человек забрали паспорта и недолго промурыжили... Не понятно, что израильтянам не понравилось. На паспортном контроле задают много вопросов, у меня спросили лишь который раз я в Израиле и с кем приехала, после чего я была успешно выпущена на израильскую землю.

Первых проходивших границу посадили в уже заполненный автобус. поэтому места достались ну самые-самые. Муж сидел где-то впереди, а я пристроилась на последнем ряду. Плюс к этому я оказалась широковата для автобусного кресла и поэтому дорога была , прямо скажем, очень даже не комфортна. О сне думать не приходилось. За окном автобуса плескалось Мертвое море и уходили вверх Синайские горы.

К 5 часам утра мы были на стоянке, на которой к нам подсел гид Марк, 24 года назад благополучно покинувший родной Свердловск. Мы слегка позавтракали сухими пайками, выданными нам в отеле, переоделись и приготовились вступить на Землю Обетованную.
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение banderas » 30 апр 2014, 08:07 » #1075851

Ольга Вл.
Тоже бывал там с семьёй, жили в Мёвенпике. В Иерусалиме показалось, что русских большинство, отовсюду родная речь :-D . А в автобусе надо было заднее сиденье занимать ,) , дрыхли там с сыном валетом туда и обратно.

За это сообщение автора banderas поблагодарил:
Ольга Вл. (30 апр 2014, 09:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7883
Стаж: 13 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2024 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 30 апр 2014, 10:03 » #1075933

ИЕРУСАЛИМ.

Обычно все экскурсии начинаются с Вифлеема, но наш гид решил, что сначала - Иерусалим. В моей голове сразу прокрутилось, что не куплены наборы паломника, которые надо освятить в Храме Гроба Господня, свечи, которые надо обязательно опалить Благодатным огнём... Ладно, постараюсь решить вопрос... В предвкушении посещения Храма, голова напрочь отказалась воспринимать историко-архитектурную информацию от гида (хотя обычно на экскурсиях бываю внимательна и черпаю информацию с удовольствием)...
Вложения
P1010327.JPG
Фотоаппарат работал, голова - нет. Что-то связанное с римлянами....

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Саша (30 апр 2014, 10:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 30 апр 2014, 10:38 » #1075954

Стена Плача.

Не наша это святыня, а иудеев, поэтому изначально не хотела подходить к стене, но из отеля одна женщина-евреечка попросила записку оставить на стене. Поэтому подходила к стене и помолилась по нашему, по-православному...

Ну, и небольшая информация о стене Плача.

*** Сегодня Стена Плача является самым святым местом для иудеев всего мира. Каждый день сюда стекаются тысячи людей: и израильтян и туристов. Евреи оплакивают утерянные Храмы и молятся о возрождении былой мощи Израиля. Люди вкладывают меж камней Стены записочки с просьбами к Б-гу, а потом молятся или просто молчат. Просьбы в записках самые разные: от простых житейских до просьб о мире всем народам Земли. Люди обращаются к Богу письменно в самые трудные моменты своей жизни, когда помощи больше просить не у кого. Раз в месяц все записки собираются и закапываются в специальных емкостях на Масличной горе, так что все послания к Всевышнему никогда не исчезнут.
Храмовая гора, вокруг которой была построена Стена Плача, издревле служила местом поклонения для верующих.
Считается, что часть событий, описанных в Пятикнижии и Ветхом завете, книгах, священных для иудеев и христиан, происходили именно на Храмовой горе, которую кольцом окружала Стена.***

Так как мы были в субботу - а этот день называется шабат у евреев ( день, в который положено отдыхать от работы, нельзя вообще работать и сначала молиться с утра), то очень много было ортодоксальных евреев в самых разнообразных головных уборах. Они пели и веселились. Женская половина молилась в правой небольшой части стены, отгороженной от мужской части перегородкой. Женщин было намного меньше.
Вложения
P1010332.JPG
P1010330.JPG

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Laan (01 май 2014, 02:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 30 апр 2014, 11:50 » #1075989

После стены Плача мы прошли по маленьким улочкам старого города и оказались перед Храмом Гроба Господня.
Вложения
P1010335.JPG
P1010336.JPG

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Laan (01 май 2014, 02:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

След.


Вернуться в В жаркие страны

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика