из Вологды на Тиман !!!

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение бениан » 21 янв 2014, 20:45 » #992271

nikolaevasnao писал(а):А мы так вот катались по Тиману

Не нашёл даты,когда это было. :sorry Но давно уже,похоже.Я родился в п.Белушье,в свободное время жил у дедушки с бабушкой в Вижасе в этом самом доме.Довелось побывать во всех населённых пунктах от Волонги до Мезени.
nikolaevasnao писал(а): Икона эта в доме была. Теперь икона перенесена, а кресты никто не трогает.

Икона,как и завещано,передана по наследству.Кресты будут стоять,придёт время,поставят и новый.На снимках мои родственники:Аркадий,Лиза,Катерина.....Дом продолжает разрушаться.Фотографии на стенах-вслушайтесь в имена:Изосим,Иолий,Архип,Филос,Елифер,Анисья,Манефа,Домна,Василиста!Кажется,что из древности,а все они жили здесь во второй половине века двадцатого. :thank
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение Саша » 27 янв 2014, 09:29 » #998020

nikolaevasnao писал(а):Бениан, был я в этом доме


...Напротив одного из домов стоят два креста, в этом доме хранится икона, которая передается сыновьям по одной линии, считается, что эта икона хранительница и оберег деревни. В самом доме никто не живет, всё постепенно приходит в упадок, полы распилены и перенесены в баню. Все разваливается, но много оставлено старой утвари.

ИзображениеИзображениеИзображение
:thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение sporeden » 30 янв 2014, 02:47 » #1000895

Иваныч35 писал(а):Герцен! Это все понятно!Мы даже не хотели это видео про курапаток в фильм ставить,просто подумали,чтобы посмотрели как может быть охота в тундре на куропаток схожа с компьютерной игрой,и больше ничего. Вот ,расскажу больше ,приехали мы в Пёшу а там в гостинице проживал командировачный в воинскую часть ,ну не важно кто,дак вот он нам рассказал что целый мешок курапаток настрелял и домой отправил посылкой,дак мы с ним даже выпивать не смогли после таких признаний,если честно противно было.Мы же планировали конечно оленя,лосей и у нас на Вологодчине много,но видно не судьба ,да и ладно.....Как говорится не в этом счастье.....


Только стрелял он их не так как вы))) Ночь, снегоход, мощьный фонарь (хотя можно и с фарой снегоходной но хуже) и поехалииииии. К некоторым куропаткам так вообще в плотную подъезжают. Так что Иваныч не растраивайся)) твои пару куропаток не браконьерство и не варворство, пусть Герцен на деревенских мужиков посмотрит которые куропаткай занимаются- за ночь по ванне оцинкованной настреливают таким образом. Потом в города везут продают или на месте населению или скупщикам. Щас мезенцы толпой на такую охоту в район Неси ездили мож и дальше. Такое из года в год происодит, но вот парадокс- если ее и становится меньше то не заметно этого. Кстати некоторые используют вместо ружья сачек на длинной палке минус в том что такие люди еще и шею куропатке сворачивают.
Ибо жить у океана и не иметь как минимум одной яхты – это моветон, не верите – спросите у Абрамовича.
Аватара пользователя

sporeden
Участник

 
Сообщения: 72
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Откуда: НАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение sporeden » 31 янв 2014, 21:44 » #1002375

И еще немного об куропатке как о добыче. Когда еще существовала телефонная линия проводная( простите не знаю как правильно называется) после каждой метели мужики ездили и собирали вдоль нее куропаток которые погибли от столкновения с проводами. Довольно много получалось.
Ибо жить у океана и не иметь как минимум одной яхты – это моветон, не верите – спросите у Абрамовича.
Аватара пользователя

sporeden
Участник

 
Сообщения: 72
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Откуда: НАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение бениан » 31 янв 2014, 22:07 » #1002426

sporeden писал(а):после каждой метели

После метели куропаток не найти в снегу.Они в линию бьются в любую погоду,почему-то не видят.Больше,конечно ,ночью.В доме хорошо слышно,как врезаются.Утром собирали,далеко не ходили,прямо в посёлке и чуть дальше.Десятками,еле волокёшь.
Этим ребятишки занимались,мужикам зазорно было. :agree
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение sporeden » 31 янв 2014, 22:29 » #1002458

Как раз таки видно даж очень. Естественно не всех (даже думаю большую часть не находили), но и тех что находили было более чем достаточно. В тундре обычно пухляк трудно найти в основном это напресованный ветром и морозом снег (нарокуй) да вы наверно об этом знаете. А линия в наших местах в основном по тундре и шла. До сих пор пеньки от столбов стоят, а кое-где и сами столбы поваленные валяются. А мужикам чего зазорного то? Может это там где вы жили, а у нас на бурашку сел и вдоль проводов..... только надо одним из первых успеть. Вот и отец подтверждает- до работы успевал иногда съездить "по линии" (так это называлось) после сильного ветра. Но линия перестала существовать в конце 90х ну и соответственно такой способ добычи "кураптей" канул в лету в наших местах.
Ибо жить у океана и не иметь как минимум одной яхты – это моветон, не верите – спросите у Абрамовича.
Аватара пользователя

sporeden
Участник

 
Сообщения: 72
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Откуда: НАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение бениан » 31 янв 2014, 22:37 » #1002471

sporeden писал(а): Может это там где вы жили, а у нас на бурашку сел и вдоль проводов.

Тогда "буранов" не было,мужики силья из конского волоса ставили,"по линии бегать" считалось баловством,вот мы,ребятишки,и отрывались.Только от лис и песцов конкуренция большая была.Чуть не до драки.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение sporeden » 31 янв 2014, 22:59 » #1002515

АААААА вы про те временааааа ;) Все ясно. Я имел ввиду 80-90 года :agree Меня 1 раз тока и брали "по линии" году в 89 наверно. У нас в семье, почему то, куропатка вообще особой популярности как еда не носила. Так- есть так есть, а нет так и фиг с ней. Хотя в 90е, когда зарплат не платили, была не плохим подспорьем.
Ибо жить у океана и не иметь как минимум одной яхты – это моветон, не верите – спросите у Абрамовича.
Аватара пользователя

sporeden
Участник

 
Сообщения: 72
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Откуда: НАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение бениан » 01 фев 2014, 14:03 » #1002854

sporeden писал(а):почему то, куропатка вообще особой популярности как еда не носила.

Вы,вероятно,из Неси? Не знаю,как у вас,а на востоке от Канина у каждой деревни есть так сказать,священное животное.У нас в Вижасе,это ёрш.Местные никогда его ершом не назовут,только-"братан",в Оме это куропатка,всех местных"куроптями" и звали.
Добывали очень много,в основном сдавали заготовителям,ну и сами ели,конечно.Мне,например,не нравилось,что у них в ногах в мясе кости есть.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение sporeden » 03 фев 2014, 21:27 » #1005061

бениан писал(а):Добывали очень много

Да я и не спорю :spartak Но делали это раньше, в основном, с помощью сильев. А сейчас я только 2х человек и знаю кто так "куроптей" добывает ну мож еще пару есть про которых не знаю. В основном-ночь, снегоход, фонарь и ружье. И ладно бы 20-30 штук а то сотнями их колошматят. Вон на магазине объявление о продаже висит за штуку 80 руб. И люди берут,а что делать- в магазине мясо черт знает какое по 250р есть невозможно, село не город разнообразия нет темболее если это село далеко от центров. А вчера сосед распылялся о том что видел на свалке кучу куропаток выкинутых.

И о прозвищах: Несян шалаями называли :lool ( вы же знали об этом, правда? :agree ) что это означает не знаю :sorry
Ибо жить у океана и не иметь как минимум одной яхты – это моветон, не верите – спросите у Абрамовича.
Аватара пользователя

sporeden
Участник

 
Сообщения: 72
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Откуда: НАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение бениан » 03 фев 2014, 21:50 » #1005098

sporeden писал(а):Несян шалаями называли ( вы же знали об этом, правда? ) что это означает не знаю

Честно не знал!
Сейчас позвонил матери,она сказала,что так и звали.Почему?Тоже не знает,но так звали не всех Несян,а почему-то многодетных,хотя их было тогда большинство.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Пред.След.


Вернуться в Авто-мото-снегоходные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика