Охота на лебедя.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение бениан » 10 май 2019, 13:56 » #2119101

Касатка 335 писал(а):пернатой дичи явно уступает мясу домашним собратьям, думается мясо лебедя не исключение)

А вот корова считается священным животным (как у нас лебеди) в Индии.
Представляете,какую бы песню написал Мартынов,если бы был индусом?
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Игорь Барс (12 май 2019, 09:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22367
Стаж: 12 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8642 раз.
Поблагодарили: 23791 раз.

Сообщение Фёдорыч » 10 май 2019, 14:19 » #2119107

Касатка 335 писал(а):так, что явно преувеличены гастрономические ахи и охи, мясо пернатой дичи явно уступает мясу домашним собратьям,

Мясо пернатых надо уметь приготовить.Все мы наслышаны о царских пирах,где во главе стола подавался жареный лебедь,не думаю что на царский стол подавали безвкусное блюдо. Так же существует старая присскаска- хлеба соли покушать и лебедя порушить (побывать на званном обеде).
У человека нет возраста,есть состояние души.
Аватара пользователя

Фёдорыч
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 6342
Стаж: 8 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: г Архангельск. Левобережье.
Благодарил (а): 6034 раз.
Поблагодарили: 4573 раз.


Сообщение bat » 10 май 2019, 21:31 » #2119221

Интересно порассуждать на тему "Божьей" птицы, она упоминается в священном писании дважды и то только как нечистая птица.

Лебедь
- название этой благородной птицы мирного властелина озер, встречается в ·св. Писании только дважды (Лев.11:18 , Втор.14:16 ), где впрочем она отнесена к разряду птиц нечистых. В ·свящ. Писании нигде нет указаний на последнюю песнь умирающего лебедя, так излюбленную ·греч. поэтами древности, и в этом мы видим очевидное подтверждение того факта, что ·библ. естественная история всегда изрекает чистую истину, нисколько не поддерживая суеверий или народных заблуждений. встречается на водах Иордана и других рек и озер в Сирии и особенно на Галилейском озере.
пруф http://endic.ru/bible/Lebed-35174.html

Из птиц же гнушайтесь сих [не должно их есть, скверны они]: орла, грифа и морского орла,
14 коршуна и сокола с породою его,
15 всякого ворона с породою его,
16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17 филина, рыболова и ибиса,
18 лебедя, пеликана и сипа,
19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря
пруф http://www.patriarchia.ru/bible/lev/11/
bat
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 331
Стаж: 11 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Сообщение pilgrim » 10 май 2019, 21:38 » #2119226

bat писал(а):Интересно порассуждать на тему "Божьей" птицы, она упоминается в священном писании дважды и то только как нечистая птица.

Дак там и собака нечистое животное..И что?
Главный вопрос..Зачем?
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери

За это сообщение автора pilgrim поблагодарил:
banderas (10 май 2019, 21:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

pilgrim
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 7430
Стаж: 14 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 16583 раз.
Поблагодарили: 3858 раз.

Сообщение bat » 10 май 2019, 22:05 » #2119245

В писании не сказано конкретно про собаку, сказано" Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера» (Левит 11,27). Неприязнь к собаке имеет не церковное, а языческое происхождение. Церковь просто не стала спорить с этим языческим суеверием. Но по прошествии веков то, что Церковь просто терпела, вдруг стало выдаваться за то, к чему сама Церковь призывает.

пруф http://www.odinblago.ru/pravoslavie/kuraev2/20/

Убивать или нет, тут дело каждого, в православии нет греха убить птицу. Остальное домыслы и суеверия, тут у либо крестик снимите или трусы наденьте.
Нечего есть, разрешено добывай, не разрешено, хочется? добывай на свою ответственность,попался плати и не плачь
bat
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 331
Стаж: 11 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Сообщение Фёдорыч » 10 май 2019, 22:20 » #2119251

До 50 годов прошлого века лебедь был объектом охоты,и ни когда не стоял вопрос бить его или не бить.Свнесением его в Красную книгу,появились сказки о благородной птице миф о лебединой верности ,итди тп.
У человека нет возраста,есть состояние души.

За это сообщение автора Фёдорыч поблагодарили: 2
bat (10 май 2019, 22:24), sniper29 (26 сен 2019, 04:43)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Фёдорыч
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 6342
Стаж: 8 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: г Архангельск. Левобережье.
Благодарил (а): 6034 раз.
Поблагодарили: 4573 раз.

Сообщение bat » 10 май 2019, 22:32 » #2119260

Фёдорыч писал(а):До 50 годов прошлого века лебедь был объектом охоты,и ни когда не стоял вопрос бить его или не бить.

Вот и я про что.
bat
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 331
Стаж: 11 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Сообщение voloha1957 » 10 май 2019, 22:49 » #2119271

Да Уж! Как много тут голодающих, которые ратуют за охоту на лебедей..!
Спорить с ними и доказывать что они Неправы, бесполезно!
Ничего, Жизнь все по своим полочкам уложит..Придет время и почти все кто тут ратует за охоту на лебедей поймут, что были Неправы! И Неправота эта будет лежать у них на душе тяжким грузом, до самой Кончины их!
/ А я когда вижу пару лебедей, то кажется мне что это души моих мамы и папы, которые прожили дружно, в любви и померли в 2003г. почти в одно время , разница в месяц.. И что летят они надо мной , смотрят на меня и мою семью, и радуются за нас, привет передавая своим криком..! И никто не переубедит меня что я -Неправ! /.
А еще я процитирую слова проводника писателя Г.Федосеева, старого эвенка-охотника Улукиткана- : "..Человеческие дела, хорошие и плохие, они как верные собаки, всегда возвращаются к хозяину!.." .
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение bat » 10 май 2019, 22:54 » #2119274

Еще мнение доктора наук по поводу добычи лебедя, правда за 2006 год, но думаю навряд ли что поменялось

https://www.ohotniki.ru/editions/rog/ar ... ebedi.html
bat
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 331
Стаж: 11 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Сообщение voloha1957 » 10 май 2019, 23:03 » #2119282

Фёдорыч писал(а):До 50 годов прошлого века лебедь был объектом охоты,и ни когда не стоял вопрос бить его или не бить.Свнесением его в Красную книгу,появились сказки о благородной птице миф о лебединой верности ,итди тп.

Да не от хорошей жизни били тогда все..кушать нужно было что-то..! И петли-сетки на токах ставили, и петли- хлопуши с конца лета на тропах -путиках по 200 штук заряжали.. Уток, гусей, лебедей сотнями штук добывали..Лося и оленя по осени петлями ловили, для чего пути сезонной миграции их заборами перекрывали, оставляя проходы, где петли заряжали.. На медведей петли-щемихи ставили..По глубокому снегу и насту лося загоняли и били.. Все это сами ели и сдавали в заготконторы.. Денюшку получали, боеприпасы и т.д. Все для семьи подспорье! Времена то были военные и послевоенные!Голодные!
А сейчас что, тоже Голодуем ????
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика