Лицензия на добычу лося

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение ШУМНЫЙ » 30 май 2017, 20:36 » #1771556

Garry29 писал(а):ШУМНЫЙ писал(а):
Мне интересно... Вам зачем охота на лося..

Наверное за тем-же зачем и другим любая другая охота, на гуся например, или рыбалка. Адреналин, хочется почувствовать себя добытчиком, в случае успеха семья на полгода минимум диетическим мясом обеспечена.


Вы не обижайтесь..но ... адреналин найдёте в компании "лосятника" , которому постоянно выдаётся лицензия.. (независимо.. как он её получает) .. Можно просто напроситься.. ( что я и делал в течении 7-ми лет.. зная кому в районе выдали "право") Заслужите.. и не кричите... (ходил и номером.. и поваром.. - умный всегда поделится) :thank
Семье Вашей больших благ и всего самого наилучшего.. честно - от души :thank но Вы кривляетесь здесь.. :agree Извините за прямолинейность "выстрела" ..
"Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие." Тристан Бернар.
Аватара пользователя

ШУМНЫЙ
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2499
Стаж: 13 лет 12 дней
Откуда: Березник - Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 254 раз.


Сообщение Квотербак » 30 май 2017, 22:22 » #1771637

ШУМНЫЙ писал(а):ы не обижайтесь..но ... адреналин найдёте в компании "лосятника" , которому постоянно выдаётся лицензия.. (независимо.. как он её получает) .. Можно просто напроситься.. ( что я и делал в течении 7-ми лет.. зная кому в районе выдали "право") Заслужите.. и не кричите... (ходил и номером.. и поваром.. - умный всегда поделится)


В точку! Это чистая "дань" моде, либо желание взять много мяса.

Попробовал сначала сам - адреналин гасится сразу-же (еще до охоты) мыслями: а вдруг не удастся, бензин, керосин, палево и т.д. В лесу посмотришь на следы, чето попытаешься - пора на работу.

А вот последние годы охочусь с охотником, который кроме лосей ничего не признает. Охотимся 3-4ром. Я самый молодой - соответственно в загон, соответственно стал стрелять. Честно, я даже сам себя охотником не называю, много чего не понимаю. Приехали, показали куда и как - работай. Кашеварь, печь топи, руль рули (тоже цимус) И честно - мне большего не надо (от этого я получаю чистый кайф), никаких закрыл не закрыл, получил не получил. Мужская дружба, своя компания, где никто не строит из себя героев. У кого лицензия, опыт, изба и жпс, у кого спина мокрая, никто не в обиде по итогу.

А рубиться за лицензию, затем не знать как ее закрыть, получая от этого постоянную "изжогу" - ну его на*. А уж если ставить в панацею - наличие лицензии, такая ситуация будет полюбому. В каком-то роде согласен с общим мнением, прежде чем получить лицензию - поохотиться с лосятниками.

За это сообщение автора Квотербак поблагодарил:
Саша (31 май 2017, 07:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Квотербак
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 166
Стаж: 7 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Сообщение Трудогелик » 30 май 2017, 23:36 » #1771693

Сергей 1960 писал(а):Охотник должен охотиться на законных основаниях, а не выполнять за кого-то чью-то работу, в данном случае за штатных работников охотхозяйств, которые и должны получать свою зарплату за перечисленные мероприятия

Колхоз дело добровольное. Никто никого никогда ничего делать не заставляет.Особенно в частных охотугодьях. Там это все делают за зарплату люди. Только, как правило, возмущенные отсутствием лицензий никакой помощи никому не оказывают. При этом считают, что именно им должна достаться заветная лицензия по госцене, а не тому парню, который жег свой бензин и убивал свои ноги и снегоход на ЗМУ.
Давайте быть честными.Есть проблема в малом количестве лицензий на большое кол-во охотников.Это объективная реальность и на нее не повлиять. Лоси размножаются медленнее чем охотники. Но! Не проблема взять лицензию по коммерческой цене в охотхозяйстве! Или взять в аренду охотугодья, сделать охотустройство и получать свои лимиты. Только ведь хочется на халяву. Ничего не вложив, ни усилий, ни средств, ни времени.
Сергей 1960 писал(а):Что же касается учета, так тут вообще дело темное, ибо, если нет учтенных ресурсов- нет и квот. Вывод напрашивается, полагаю, однозначный, что и происходит на практике! Т.е, к примеру, при проведении зимнего маршрутного учета пишется не реальное количество учтенных следов, а какое нужно, и на кого нужно! Хоть на мамонта!

вы полагаете или знаете? сами занимались ЗМУ мамонтов? или так тут почесать за справедливость?

За это сообщение автора Трудогелик поблагодарил:
Саша (31 май 2017, 07:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Трудогелик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1777
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 407 раз.

Сообщение Трудогелик » 30 май 2017, 23:56 » #1771702

Garry29 писал(а):никто не приглашал, и я не являюсь работником (владельцем, совладельцем) частного охотхозяйства

надо проявлять инициативу. присоединяться к коллективам охотников или создавать свой. для этого необязательно быть владельцем охотхозяйства. здесь выше об этом писали люди. большинство охотятся бригадами.
маймаксанец-2 писал(а):Объединяйтесь,создавайте охотхозяйства и будет Вам всё!!!!!!!!!!!!,вопросы лицензий отпадут сами собой,стремитесь к цивилизации раз Советское разрушили.

Поддерживаю.
все идет к тому, что охота станет лет через 15 очень дорогим хобби. Общедоступных угодий не останется. Капитализм.

За это сообщение автора Трудогелик поблагодарил:
Саша (31 май 2017, 07:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Трудогелик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1777
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 407 раз.

Сообщение Саша » 31 май 2017, 07:54 » #1771747

Garry29 писал(а):кто без тракторных прав, в прошлом сезоне на жёлтом снегоходе всю зиму гонял???

Молодец - все именно так smailikai/tup мне они и не нужны ,) сколько себя помню столько этими махинами управляю :agree
в том то и дело, что если у тебя папа охотник, дед или хороший знакомый, товарищ, традиции сами идут следом и передают накопленный опыт то и вопросов не возникнет.
Спокойно пройдешь еще в юношеском возрасте все этапы взросления и приобщения к оружию. В свое время до седьмого класса прошел (в седьмом уже самостоятельно охотился). Если бы душа лежала к охоте то по предложенной мной схеме (считаю её правильной 100 процентно) мог бы быть любым охотником.

Сравнивать грибника и владельца оружия просто не корректно. Опастность огнестрельно оружия велика. Даже в те времена, когда в деревнях ружья висели на стенах были трагические факты в достаточной степени. Семьи моего деда такой случай коснулся (погиб старший брат моего папы). Поэтому то что пишу, отмерено не семь, гораздо больше раз.

Если есть желание приобщить молодежь к природе, дак начинай сейчас. Открывай тему - обучаю молодых охотников. Организуй выезды, вкладывай душу и свое время. Расскажи, как надо, как говорится, начни с себя. Со своей стороны всегда готов поддержать и помочь :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение сергей-73 » 31 май 2017, 09:00 » #1771778

Да щекотливый это вопрос, с одной стороны и узаконить права охотников нужно(подтвердить реальное количество добытого лося), с другой не выдолбить его как в лесотундре, со снегоходов .Вопрос скорее глобален чем прост. Требуется видимо территориальный подход. Знаю одно точно-государство сейчас не в силах контролировать эту проблему и то что делается проблему не решит. Частные охотхозяйства не смогут обеспечить регулирование численности лося-слишком огромны территории у нас. Сил, людей не хватит-это я про нашу область. Ещё раз напомню-основной лось размножается и мигрирует к нам из вологодских лесов и если бы этого не было-давно бы его(лося) только на картинках видели. Разбираться тут надо и привлекать науку. Отрубить просто. Восстановить не возможно. Считаю депутаты занялись не своим делом. Привлечь нужно специалистов и желательно не заинтересованных. Опять как всегда-старую советскую систему сломали, а новая(буржуазная) только о деньгах думает.
сергей-73
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1477
Стаж: 11 лет 11 дней
Откуда: г.Вельск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 411 раз.

Сообщение Garry29 » 31 май 2017, 10:01 » #1771806

ШУМНЫЙ Спасибо за прямолинейность.

Часть народа не понимает что я хочу донести, ну неужели кто-то на самом деле думает, что человек впервые получивший на руки разрешение на гладкоствольное оружие, сразу же побежит охотиться на лосей ??????
Да из десяти охотников девятерым вообще не нужна охота на крупных зверей, не зависимо от стажа, по кругу своих знакомых сужу( городских), но отмечу что в области пропорция та-же, но наоборот. Если увеличить количество лицензий, и сделать распределение случайным, то будет принцип "и овцы целы и волки сыты". Добудут то далеко не все, какая разница - поленился, испугался, бензина жалко, на работу надо, лицензия то оплачена - деньги в бюджет поступили.
Прибыль от тысячи лицензий, конечно не сравнится с продажей тысячи цестерн с нефтью, и в "общегосударственном бюджете" будут каплей в океане, но для профильного использования весьма серьёзное подспорье, расширить штат охот.инспекторов, увеличить им заработную плату, премии за поимку нарушителей, купить техники (квадроциклы и снегоходы). Чтобы ездили и контролировали, что оружие зачехлено при перевозке и.т.д. Если надзора нет, не будет и порядка.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.


Сообщение Филин » 31 май 2017, 22:41 » #1772192

Garry29 писал(а):ШУМНЫЙ Спасибо за прямолинейность.

Часть народа не понимает что я хочу донести, ну неужели кто-то на самом деле думает, что человек впервые получивший на руки разрешение на гладкоствольное оружие, сразу же побежит охотиться на лосей ??????
Да из десяти охотников девятерым вообще не нужна охота на крупных зверей, не зависимо от стажа, по кругу своих знакомых сужу( городских), но отмечу что в области пропорция та-же, но наоборот. Если увеличить количество лицензий, и сделать распределение случайным, то будет принцип "и овцы целы и волки сыты". Добудут то далеко не все, какая разница - поленился, испугался, бензина жалко, на работу надо, лицензия то оплачена - деньги в бюджет поступили.
Прибыль от тысячи лицензий, конечно не сравнится с продажей тысячи цестерн с нефтью, и в "общегосударственном бюджете" будут каплей в океане, но для профильного использования весьма серьёзное подспорье, расширить штат охот.инспекторов, увеличить им заработную плату, премии за поимку нарушителей, купить техники (квадроциклы и снегоходы). Чтобы ездили и контролировали, что оружие зачехлено при перевозке и.т.д. Если надзора нет, не будет и порядка.


все вышеперечисленное начиная с прибыли от тысячи лицензии может быть ускорено многократно....
если начнут выдавать новые лицензии на отстрел мамонтов на всей территории Архангельской области на сезон 2017,2018 год тысяч за 50 в одни руки......может и найдут пусть даже и замерзшим :agree ...и деньги в казну пойдут и....даже если и не найдут...деньги -то все равно в казну пойдут... интурист появиться..Шведские ученые же доказали, что по территории Европейского Севера бродили мамонты :agree только вот карт с координатами не составили..Тот же скелет мамонта, обнаружили в 2000 году и в Истринском районе Подмосковья, около деревни Кореньки.Ходят слухи,что и сейчас в глухих местах Сибири существуют живые мамонты.Не исключено, что с затяжной весной в 2017 они могли пожаловать на территорию Архангельской области...

Обжигающий душу.
Запах хвойного леса.
Где,увы,нет дорог,
И не видно прогресса.

И кругом дикий Мир.
Глухая тайга.
Где есть только лишь цель.
Не сойти бы с ума.

Вы не просто в гостях,
На пижонском экстриме.
Сотни,тысячи глаз.
Видят Вас из укрытий.

И выходит на след,
Лесное зверье.
Их желудки ликуют.
Не подводит чутье.

Самый малый из всех.
Не опасный на слух.
Его имя комар.
Выпьет кровь Вашу всю.

Притаилась рысь,
Где-то в ели,в ветвях.
Нужен только прыжок ..
И Вы в острых когтях.

Косолапый не спит.
Потерял медвежат.
И остаться в живых.
Можно лишь наугад.

Ну а тем, кто боится..
Кому нужен комфорт.
Тот пускай не стремится,
На рискующий ход.

И не видит красот.
Зазеркальной планеты.
Где на каждый Ваш шаг,
Как обман песня ветра...

Филин.
Филин
Мастер

 
Сообщения: 536
Стаж: 9 лет 6 месяцев 13 дней
Откуда: ...с тропы таежного завала
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Трудогелик » 01 июн 2017, 01:38 » #1772251

Garry29 писал(а):Если увеличить количество лицензий, и сделать распределение случайным, то будет принцип "и овцы целы и волки сыты".

Garry29 писал(а):Прибыль от тысячи лицензий,

Garry29 писал(а):весьма серьёзное подспорье, расширить штат охот.инспекторов, увеличить им заработную плату, премии за поимку нарушителей, купить техники (квадроциклы и снегоходы).

О чем вы?? Какая прибыль? Что за дешевый популизм? Численность лося в Архангельской области около 30 тыс особей. Это почти на 30% меньше, чем в 80-е годы. При этом средние показатели численности составляют от 2 до 6 особей на 1000 га в разных районах. Нормативы допустимого изъятия при такой численности составляют от 7 до 8 %
Предположим, по вашей супер программе, вы выдадите 25% на отстрел ( т.е. в 3,5 раза больше чем сейчас). включая сеголетков и взрослых самцов на реву. Это 7500 голов. В переводе на стоимость лицензий 1500 р на взрослого и 750 сеголеток получится около 9,5 млн рублей.
Получаем около 20 годовых зарплат охот инспекторов ИЛИ всего 10шт импортных утилитарных снегохода ИЛИ всего 9шт утилитарных квадроциклов
И наступит счастье и благодать на территории равной Франции...

За это сообщение автора Трудогелик поблагодарил:
san4oz (01 июн 2017, 06:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Трудогелик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1777
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 407 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охота

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика