От Долгого до Долгого. Лыжное соло.

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Iван » 06 апр 2012, 20:00 » #563846

В эту ночь в районе Ненцозера -30 было
Iван
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 457
Стаж: 13 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: Приморский р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение nik797 » 06 апр 2012, 20:21 » #563867

День четвертый.

Как начало светать начинаю собираться. Грею еду, кипячу воду для термоса, завтракаю, собираю вещи, разбираю лежак. И в 9 часов выхожу на тропу. Сегодня по плану дойти до избы на озере Долгом (уже на другом Долгом).
167 edit.jpg

Вовсю светит солнце, воздух постепенно начинает прогреваться, весна все таки.
168 edit.jpg

До озера Бол. Урзуга еду по следу мотособаки, далее след сворачивает на озеро Светлое рядом с Максом. А мне предстоит идти по старому занесенному снегом следу, но это все же лучше чем тропить по целине.
169 оз. Бол.Урзуга edit.jpg
оз. Бол. Урзуга

170 оз. Бол.Урзуга edit.jpg
оз. Бол. Урзуга

171 edit.jpg

173 edit.jpg

Километра через 4 и этот след сворачивает к Максозеру. Меня конечно не очень радует перспектива тропешки, с учетом того что еще плохо выспался, но делать нечего.
В 13-30 перехожу мостик через ручей текущий из озера Островистое.
174 мостик Островистое edit.jpg
Мостик через ручей от оз. Островистое

Отсюда напрямик до избы километра 3,5 - 4. Но это через лес, а никаких следов и даже намеков на них нет. Решаю идти напрямик.
175 edit.jpg

Фоток этого дня больше нет, не до них было.
Иду короткими отрезками – метров 300 – 400, затем отдыхаю. Постепенно длина отрезков становиться все короче до 150 – 200 метров, а паузы на отдых все длиннее. Силы совсем покидают, сказывается ночевка у костра, усталость, да и рюкзак не дает расслабиться.
Когда до избы остается уже меньше 2-х км понимаю, что сил идти дальше уже просто нет. Оглядываюсь, кругом лес, высокие сосны, березы, я на небольшой полянке, светит солнце, очень тепло. На лыжи стелю коврик, решаю покимарить немного, может хоть в себя приду. Ненадолго проваливаюсь в сон, кажется минут на 20, но на самом деле скорее всего прошло минут 5 – 10, судя по солнцу. Открываю глаза, тишина. Впереди на березе замечаю движение – белка. На меня не обращает внимания, я лежу не шевелясь. Белка начинает прыгать с дерева на дерево в мою сторону, практически надо мной прыгает с сосны на сосну. Зрелище меня просто завораживает, даже не пытаюсь достать фотоаппарат, усталость как рукой сняло. Белка упрыгивает дальше по своим делам. А я достаю сало, хлеб, чай – подкрепляюсь и продолжаю двигаться дальше.
К 7 часам вышел на озеро практически напротив избы. Через все озеро идет хорошая плотная буранка, прям хоть пешком иди. Завтра буду выяснять откуда и куда она идет, а сейчас скорее до избы, есть и спать. На завтра запланировал дневку, надо отоспаться, отъестся, набраться сил.

За это сообщение автора nik797 поблагодарили: 2
Саша (07 апр 2012, 21:16), Женя 594 (06 апр 2012, 22:12)
Рейтинг: 2.6%
 
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение nik797 » 06 апр 2012, 20:49 » #563914

День пятый.

Проспал до 10 часов, выспался наполную. При осмотре лыж обнаруживаю поломку на левой лыжине, почти оторвалась подставка под ногу, держится на двух саморезах.
178 лыжная проблема edit.jpg
Лыжная проблема

179 лыжная проблема edit.jpg

Я обескуражен данной поломкой, я ожидал что может сломаться сама лыжина или порваться крепление, но что оторвется площадка под ногу я никак не ожидал. Пошукав по избе нашел молоток и пару обувных гвоздиков. Прибиваю ими площадку, это конечно смех на палке, но хоть что-то. При данной поломке продолжать поход становиться невозможным. Нужно выбираться к людям. Я расстроен! Очень!!!
Нужно решить как выбираться. По озеру проходит очень плотная, хорошо накатанная буранка, если что по ней можно идти и пешком. Необходимо только выяснить откуда и куда она идет.
184 изба на Долгом edit.jpg
Изба на Долгом

180 изба на Долгом edit.jpg

181 изба на Долгом edit.jpg
Баня

Через некоторое время заслышав шум, выбегаю на озеро к буранке. Останавливаю мужика на мотособаке. Спрашиваю о буранке, говорит что идет от Пихтал до Казанских озер. Пихталы это хорошо, оттуда должен ходить автобус в город, ну или в крайнем случае можно сделать звонок другу, чтоб вывез. Решаю с утра выдвигаться к Пихталам, мужик говорит отсюда 18 км, и если лыжина не выдержит можно и пешком дотопать.
Ну а сегодня нужно наслаждаться красотой и тишиной. Притащил несколько сушин, напилил и нарубил дров.
176 изба на Долгом edit.jpg
Заготовка дров

Сварил обед, поел. Остаток дня занимаюсь ничегонеделанием, наслаждаюсь тишиной.
183 оз. Долгое edit.jpg
оз. Долгое

185 оз. Долгое edit.jpg
оз. Долгое
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение nik797 » 06 апр 2012, 21:21 » #563952

День шестой.

Подъем в 7 утра. Умываюсь, на градуснике -26, ночью опять вдарил мороз.
186 градусник edit.jpg

Завтракаю, заливаю термос горячим чаем. Собираю рюкзак. На буранку выхожу в 9-40.
188 на Пихталы edit.jpg
На Пихталы

189 старая изба на Долгом edit.jpg
Старая изба на Долгом

Ехать очень хорошо. Солнце вовсю светит, ветра нет. Надо бы до Пихтал добраться до 3 - 4 часов, т.к. расписания автобуса неизвестно и ходит он, скорее всего очень редко.
Путь пролегает по бескрайним болотам.
192 edit.jpg

К 12-30 добираюсь до моста через Максозерский Исток. Появляется мобильная связь и лыжники.
194 мост через Максозерский исток edit.jpg
Мост через Максозерский исток

Чем ближе к Пихталам тем чаще встречаю лыжников. И мне это не очень на руку, т.к. они сильно укатывают буранку, и мне на моих лыжах становиться совсем не комфортно, скорость сильно падает.
Когда до Пихтал остается 3 км наконец-то случилось то, что должно было случиться. Поскользнувшись и не удержав равновесия я, увлекаемый рюкзаком, заваливаюсь на правый бок, левая нога вздымается вверх, лыжина отрывается и устремляется вперед сама по себе, а на ноге остается крепление с подставкой. Ситуация настолько смешная и нелепая, что хохот просто разрывает меня на части, до слез. Не вставая, достаю фотик и протоколирую эту ситуацию.
195 ЧП edit.jpg

196 ЧП edit.jpg

Привязываю лыжи к рюкзаку и отправляюсь дальше пешком. Вскоре появляются и первые дачные домики Пихтал.
197 Пихталы edit.jpg
Пихталы

Выхожу к автобусной остановке, народу никого нет, недобрый знак. Подхожу к расписанию, последний автобус ушел в 15-00, на часах 15-30. Звоню другу и еще через 1,5 часа он забирает меня. Вот на этом и закончилось мое пеше-лыжное соло-путешествие.

За это сообщение автора nik797 поблагодарил:
Дима 3л/з (12 фев 2024, 07:27)
Рейтинг: 1.3%
 
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение Артём-Белый » 06 апр 2012, 21:54 » #563975

nik797
Отличный поход и написано просто отлично :cool :cool :cool
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 670 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 06 апр 2012, 22:40 » #564002

Класс!!! А почему именно соло? В таком режиме и был задуман поход?
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение nik797 » 07 апр 2012, 20:56 » #564499

Константин Гармаш писал(а):А почему именно соло? В таком режиме и был задуман поход?

Изначально, еще в декабре, планировалось именно соло. Потом вроде собралась небольшая группа "желающих", но в итоге все пришло обратно к соло варианту. Да мне как-то в одиночку больше нравиться.
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение Саша » 07 апр 2012, 21:22 » #564527

nik797
Отличный поход. Ночевку в лесу все же бы сделал прямо на костре, преместив его в бок. Либо положил жерди на два бревнышка, типа скамейки получилось бы. Между ней и навесом оставил бы расстояние 20 см. От костра бы теплый воздух затягивался под тебя и шел бы за спиной вверх. И то и то проверено. спалось изумительно ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение nik797 » 07 апр 2012, 22:13 » #564584

Саша спасибо за отзыв.
Что-то типо скамейки я тоже пробовал. Трудозатрат больше, а разницы я че-то особо не заметил. На лапнике с пенкой и мягко и тепло. Думается мне при температуре ниже 20 это уже особой разницы не играет, тут бы шкуру какую, завернулся и баиньки.
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение mss » 09 апр 2012, 10:46 » #565467

nik797 писал(а):и я решаю пробиваться к зимнику напрямую, через лес.

nik797 писал(а):Значит, придется около 2 км тропить по целине,

:thank Спасибо за фоторассказ!!! :cool :cool :cool
и оставте след ....jpg
и оставте след ....jpg (49.45 КБ) Просмотров: 1510
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение Konger » 17 янв 2014, 17:10 » #988658

Здорово!
Аватара пользователя

Konger
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 266
Стаж: 13 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Пред.След.


Вернуться в Лыжные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика