БЕРЕГОМ БЕЛОГО МОРЯ – 2011 (Кянда – Ненокса).

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение nik797 » 18 июл 2011, 20:51 » #417415

Идея совершить путешествие пешком по берегу Белого моря у меня возникла года три назад. Постепенно определился маршрут: берег между Северодвинском и Онегой. В прошлом, 2010 году, я предпринял первую попытку похода: вышел из Северодвинска и прошел чуть дальше Сюзьмы, но в силу ряда причин решил вернуться и подготовиться более основательно. Итак, в течении года было собрано максимум информации по маршруту, усовершенствовано снаряжение и облегчен рюкзак. А главное я был готов морально, идти один в течении, предположительно, 3 -4 недель. Так же был уточнен сам маршрут; я решил двигаться в обратном направлении, в сторону Северодвинска, и идти не от Онеги, а от Кянды.
22 июня: До Кянды я добирался по Онежскому тракту, договорился с другом, что он меня добросит до деревни Кянда, на машине. К нам присоединились еще два моих друга и мы вчетвером доехали до деревни Кянда и решили дойти до устья реки Кянда и переночевать там одну ночь, а с утра я двинусь в путь. Кянда в устье оказалась очень болотистой, и мы решили заночевать чуть поглубже у кромки леса. Комары и мошкара были нам очень-очень рады. Ночью мимо проплывали мужики на ПВХшке с мотором, но был отлив и они сели. Подошли к нашему костру, разговорились, оказались учеными (из Архангельска) изучают экологию Белого моря. Я потом еще три раза с ними пересекался.
01 мост через Кянду.jpg
Мост через Кянду.
11 устье Кянды.jpg
Устье Кянды.

23 июня: С утра позавтракали и стали собираться. Около 12 ч. парни отправились обратно к машине и в Севск, а я двинулся в путь. Берег болотистый, камыши, и я свернул в лес. Примерно через час пути наткнулся на избу. Рядом с избой выкопана яма в болоте для сбора воды, решил накипитить воды в дорогу.
В 13:40 двинулся дальше. Лесом дошел до мыса Кяндского (около 16 ч.). По пути много свежих медвежьих следов. На мысе много изб, но все закрыты. Пока сидел отдыхал подъехали на моторной лодке два рыбака с пацаном, один северодвинец, а другой местный с сыном. Приехали на пару дней порыбачить. Пригласили в избу, угостили чаем. В 17 ч. двинулся дальше. Около 2 км отличная дорога в бору вдоль берега, попадаются еще избы, все закрыты.
Потом началась болотина со множеством ручьев. Т.е. берег представляет собой болото, заросшее камышем и плавно переходящее в море. Вода ушла, но там няша, идти очень трудно.
К 23 ч. дошел до избы на реке Нижма. Изба не в устье реки а чуть глубже, в лесу, километра на 1,5. Ноги сырые, весь грязный. Устал! Здесь отличная изба. Приготовил еды, постирал одежду, повесил сушиться. Ноги немного потер.
Прошел по карте около 20 км, в реале намотал наверно больше.
25 первая изба.jpg
Первая встреченная мной изба.
37 мыс Кяндский 2.jpg
Мыс Кяндский.
48 мыс Кяндский дорога.jpg
Дорога вдоль берега на мысе Кяндский
51 мыс Кяндский 14.jpg
55 мыс Кяндский 18.jpg
60.jpg
65.jpg
70 изба на реке Нижма 3.jpg
Изба на реке Нижма.
71 река Нижма.jpg
Река Нижма у избы.

24 июня: С утра помылся в Нижме, поел и вышел в 13 ч. Чуть выше по течению от избы перешел реку вброд, и вышел на берег моря. Весь день берег был в основном такой же как и вчера, болотистый. Добрался до реки Ухта к 20:30. По карте в 1 км от берега изба. Изба оказалась в полуразобранном состоянии. К тому же, как раз на подходе к Ухте начался дождь. Я весь сырой насквозь, комары, мошкара, избы нет. Побыстрому ставлю палатку, и валюсь спать. Очень тяжелый день!
81.jpg
89.jpg
94 устье реки Ухта.jpg
Устье реки Ухта.

За это сообщение автора nik797 поблагодарили: 4
A_Andrey (05 окт 2011, 16:03), I'm (27 июл 2011, 19:23), tyrist (19 июл 2011, 00:23), Женя 594 (19 июл 2011, 18:22)
Рейтинг: 5.19%
 
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение piramida » 18 июл 2011, 21:04 » #417436

давай дальше трави очень интересно
Аватара пользователя

piramida
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 256
Стаж: 14 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: новодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Альберт » 18 июл 2011, 21:09 » #417448

Действительно, очень интересно!! :agree
А там опять далекий рейс..,я зла не помню, я опять его возьму!
Аватара пользователя

Альберт
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2378
Стаж: 16 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 866 раз.
Поблагодарили: 999 раз.

Сообщение nik797 » 18 июл 2011, 21:11 » #417450

25 июня: С утра отличная погода – солнце и ветер, комаров сдувает. Просушился, перекусил галетами с водой (вчерашней), т.к. прилив и вода в Ухте соленая, максимум отлива где-то в 13 ч. Да и не подберешся, вымажешся в иле и глине, и вода очень мутная. В 12 ч. Вышел, выше по течению перешел вброд Ухту и заодно набрал мутной, но пресной воды. На берегу прокипятил ее и разлил по бутылкам (2 и 0,5 л) (ибо идти по этим берегам (болотам) без воды никак).
95 изба на р Ухта 1.jpg
Изба на реке Ухта.
97 р Ухта из избы 2.jpg
река Ухта - отлив, еще не полный.

Шел то берегом, то лесом, по лосиным тропам. Ни одной избы, указанной на карте не встретил. Решил срезать мыс Вейнаволок, и выйти на дорогу к Пурнеме (она как раз очень близко подходила к берегу). Пошел на угад, т.к. точного своего местоположения не знал. Сначала была болотина, а потом холм высотой этажа с 3, крутой, а на верху сосновый бор. Забрался и пошел дальше четко по компасу и вскоре вышел на дороку (в 17:30). Очень хорошая дорога. Но счастье было не долгим, началась жуткая болотина. Решил дойти до моста через реку Вейга и там ночевать. Но сил не хватило. Завалился прямо на болотине, нашел более-менее сухое место. Началось время мошки – жуть! Ноги все сырые. Забрался в палатку и спать, предварительно перекусив сухарями с водой. Ночью был дождь. Еле живой.
98 отлив няша.jpg
Море совсем ушло.
99 дорога на Пурнему.jpg
Дорога на Пурнему.
100 ночевка по дороге на Пурнему - болото.jpg
Ночевка по дороге на Пурнему.

26 июня: С утра развел костер, просушился, вскипятил из остатков воды чаю и заварил каши овсяной. Вышел в 11:30. Метров через 300 болото закончилось и началась хорошая дорога, а через час (в 12:30) добрался до моста через Вейгу. Немного вчера не дотянул.
101 река Вейга 1.jpg
Река Вейга.

Далее до Пурнемы дорога хорошая, дошел к 15 ч. В Пурнеме есть магазин, купил буханку хлеба и пару яблок. Пофоткал церковь. Далее через пару км дорога выходит на берег прямо к святому источнику. Решил заночевать здесь. Наконец-то сварил суп, постирал кое-что. Искупался в море. Просто кайфую!
107 коровы гуляют по морю у Пурнемы 1.jpg
Коровы гуляют по морю у Пурнемы.
112 деревня Пурнема 2.jpg
В Пурнеме.
113 храм в Пурнеме 1.jpg
Храм в Пурнеме.
119 храм в Пурнеме 7.jpg
121 источник на берегу моря у Пурнемы 1.jpg
Источник на берегу моря у Пурнемы.
122 источник на берегу моря у Пурнемы 2.jpg
127 ночевка у источника 1.jpg
Ночевка у источника.
Вложения
104 мост через р Вейга.jpg
Мост через реку Вейга.
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение Б.Е.В. » 18 июл 2011, 21:29 » #417470

Классно.Ждем продолжения. :thank
Аватара пользователя

Б.Е.В.
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1034
Стаж: 13 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Саша » 18 июл 2011, 21:40 » #417483

Серьезный поход, достойная задумка
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27771 раз.

Сообщение nik797 » 18 июл 2011, 21:45 » #417490

27 июня: Встал где-то в 8 ч. Разогрел остатки супа и чая, поел. Затем досушил вещи и вышел в 10:30. В 12:30 дошел до мыса Глубокий. Здесь встретил ученых (все тех же). На берегу у них палатки, они здесь проводят свои исследования. Двое копались на берегу, а еще двое на лодке, в море, «охотились» на белух. Немного поговорили и я двинулся дальше. По пути встретил две избы, обе в рабочем состоянии, но срачь там, как будто бомжи жили. У одной из изб перекусил, согрел чаю и заварил кашу. Пекло сегодня было – ужас +28 в тени (на одной из изб висел градусник). Пока не прошел м. Глубокий еще и ветра небыло. После появился ветер и все усиливался, сразу стало легче идти. Нагнало тучь, пришлось даже куртку надеть.
132 мыс Глубокий.jpg
Где-то на Глубоком.
135 песочные червяки 1.jpg
Интересные штуки на берегу.
137 песочные червяки 3.jpg
142.jpg

Уже на подходе к мысу Лиственный начался дождь, несильный, но опять вымок. В 19 ч., недойдя до Лямцы км 3-4 решил заночевать, т.к. дождь накрапывал и появились тучи мошкары. Быстренько поставил палатку и залез внутрь, перекусил сухарями и запил водой. Готовить буду завтра с утра. Прошел 17 км.
146 следы медведя 2.jpg
Весь берег истоптан косолапыми.
147 ночевка на мысе лиственный.jpg
Ночевка на мысе Лиственный.

28 июня: Ночью было довольно прохладно. Спалось хорошо. Проснулся в 7 ч., хотел вставать, но на улице куча мошки, решил еще поспать, пока мошка не уйдет. В итоге встал в 11 ч. Сготовил еду и высушился. Вышел в 13 ч. На горе Мызок у Лямцы был в 15 ч. Лямца сама поменьше Пурнемы. Есть почта, на другой стороне здания висит вывеска магазин, но похоже не работает, на двери замок. Пофоткал памятный крест. Двинулся дальше. Шел до 20 ч. Дорога хорошая. Прошел км 20. Готовить опять не стал, мошка. Идти днем было хорошо, не жарко.
153 впереди д Лямца.jpg
Впереди Лямца.
154 Лямца вид с горы Мызок 1.jpg
Лямца - вид с горы Мызок.
155 Лямца вид с горы Мызок 2.jpg
158 Лямца вид с горы Мызок 5.jpg
162 д Лямца памятный крест 3.jpg
Памятный крест в Лямце.
165 лямицкий берег.jpg
Лямицкий берег.

Мошка беснуется с наружи палатки
phpBB [video]
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение kowik » 18 июл 2011, 22:13 » #417510

Сильный поход.!!! :spartak
Очень интересно! :agree
Аватара пользователя

kowik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 8 месяцев 28 дней
Откуда: г.Иванво
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение nik797 » 18 июл 2011, 22:15 » #417511

29 июня: Ночью было очень холодно. Одел все что есть на себя и в спальник залез, и все равно мерз. Встал в 7 ч. Мошкары небыло, сварил еду, обсушился. В 10 ч. вышел. Где-то около 13 ч. встретил мужика. Разговорились, зовут Евгений. Он в экспедиции с учеными – орнитологами, из Москвы. Сам он с Соловков. Они на двух катерах остановились недалеко в избе. Поговорили о том о сем, он говорит – иди, там в избе наш фотограф Юра, он тебя чаем напоит. Юра оказался тоже с Соловков, уже 25 лет с этими учеными ездит. Говорит сейчас у них задача создать полное описание Онежского побережья. Приплыли они с Соловков в Пушлахту и идут до Пурнемы, потом опять на Соловки. Юра работает фотографом в Соловецком музее. Интересный дядька. Вышел около 14 ч. Дальше дорога стала болотистой, большая осушка. Промочил кеды, одел берцы. Где-то около 15 ч. видел ребят на квадрациклах, они срезали по няше, а я шел по берегу. Потом напоролся на медведя в кустах – мирно разошлись. К 20 ч. дошел до р. Котово. Остановилься в леску у ручья.
171 следы медведя 3.jpg
Как обычно - хозяин гуляет.
175.jpg
181.jpg
184.jpg
Вот такие вот изыски встречаются в избах.
186 няша.jpg
Няша.
189 ручей Котово 1.jpg
Часовня и крест у ручья Котово.
201 ночевка у р Котово.jpg
Ночевка у ручья Котово.
202 ежедн утренняя процедура сушки обуви.jpg
Ежедневная утренняя процедура сушки обуви.
203 ручей Котово 13.jpg
Ручей Котово.

30 июня: Спалось хорошо. Встал в 6:30. Приготовил поесть, посушился, помылся в ручье. Вышел в 11:30. Перешел вброд ручей. До мыса Чесменского, добрался к 15 ч. Дошел до маяка, пофоткал, двинулся дальше. У рыб. ст. Каменка встретил старых знакомых, ученых из Архангельска, тех двоих которые на белух «охотяться». Напоили чаем, поболтали, пошел дальше. В 21 ч. перешел вброд реку Шидровку, на мыску нашел избу, решил заночевать здесь. До Пушлахты осталось совсем чуток. Прошел наверно > 20 км.
205 р Ильино.jpg
Ручей Ильино.

Кони идут по няше.
phpBB [video]
212 мыс Чесменский 2.jpg
Мыс Чесменский.
214 маяк на Чесменском 1.jpg
Маяк на Чесменском.
222.jpg
229.jpg
nik797
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 536
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Белое море, г. Северодвинск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 2644 раз.

Сообщение biven » 18 июл 2011, 22:22 » #417519

Очень интересно! И фотки классные!
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение Vasek » 18 июл 2011, 22:53 » #417540

nik797
Абалдеть. Серёзный поход. Ждём продолжения.
Не пойманная рыба всегда большой кажется.
Аватара пользователя

Vasek
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1319
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск, Катунино
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

След.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика