Ностальгия по лету или поход Васьково - Лая 30.05.2019

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Сообщение chiefset » 25 фев 2020, 09:11 » #2224447

Brodyagaaa писал(а):Да просто они ведь тоже не ищут встречи. Ведь пугается он так же, а зверь он не понятно как себя поведёт, сдержится или нет, может посчитать что он в западне и нападёт или же будет голоден и голод этот его смотивирует напасть. Лучше всегда при себе иметь как минимум сигнал охотника, баллончик струйный. Тогда и ему минимум вреда и есть большой шанс, что более он не захочет встречи с человеком и будет обходить его ещё дальше.

Про медведей есть отдельная тема. Называется вроде "Что делать при встрече с медведем". Там про опасности и поведение многие высказались, в том числе практики лесные. Мне теоретически кажется, если он не заметил и явно не идет на тебя, скрыться с глаз его (если есть куда, типа не на мосту), даже не кричать. Ибо крик тоже вдруг его спровоцирует на агрессию, а не на страх, чтобы уйти.
Я с лосем (не лосихой) практику имел в сентябре. На болоте метрах в 100 (а может и ближе) от меня вышел. Я понимаю, что и лось опасен, решил пошуметь хлопками, тот остановился обернулся и смотрит на меня. Я пытаюсь особо не всматриваться, так продолжаю клюкву собирать. Он снова пошел. Я еще разок пришумел, он также остановился, посмотрел. А в голове вертится, а если он ринется, мне-то по болоту не убежать?! И так он вальяжно пошел по окраине болота.
Хотя лосихи трусят, сразу уходят галопом. Это моя практика.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Brodyagaaa (29 фев 2020, 21:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение Brodyagaaa » 25 фев 2020, 19:26 » #2224623

Все разы что кричал, был просто на одной дороге с ним, ни свернуть, ни назад пойти, потому так действовал) да и то как спугнул выжидал ещё минут 5-10)
Аватара пользователя

Brodyagaaa
Участник

 
Сообщения: 55
Стаж: 4 года 1 месяц 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Пред.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика