Хребет Ду-Ду-Гуш, высота 1587 м, ноябрь 2018

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Arigato » 02 апр 2019, 20:25 » #2105515

Одиночный поход по хребту Ду-Ду-Гуш (вершина 1587 м)

Поход одиночный с двумя ночевками в палатке. Задача – дойти до вершины хребта Ду-Ду-Гуш, высота которого составляет 1587 м над уровнем моря.

Изображение

Маршрут начал недалеко от впадения реки Киша в Белую. Перехожу Белую по мосту и начинаю подъем по лесной дороге. Дорога взбирается вверх по склону серпантином, набор высоты достаточно резкий.Изображение

Пройдя около 6 км, вышел к развилке дорог. Передо мной встал выбор: можно пойти по дороге, которая идет по склону, либо выйти в основание хребта и продолжить подъем по гребню. Первый путь короче километров на 8, но более сложный – придется преодолевать овраги, двигаться по разбитой лесовозной дороге, а частично вообще без дорог. Во втором случае предстоит монотонный, но не очень крутой набор высоты, без существенных спусков.

Я выбрал более длинный маршрут и позже убедился, что выбор был сделан верно. Забегая вперед скажу, что удалось пройти и по первому маршруту, но уже в обратном направлении.

На пути встретились несколько ручьев, в которых можно было бы набрать воды. Однако не зная, будет вода или нет, нес запас воды в рюкзаке.Изображение

А пока что надо было дойти до самого хребта Ду-Ду-Гуш. Лес радовал осенними красками.Изображение

Прохожу ЛЭП, предположительно, заброшенную. По крайней мере с вышки свисал оборванный провод.Изображение

И за высоковольткой вышел на хребет. Здесь же сделал остановку на обед, после чего дорога повела меня по гребню хребта в сторону вершины.Изображение

Идти предстояло долго, но ничего особо интересного по пути не было. Нащелкал несколько снимков, однако все они представляют из себя дорогу, уходящую вдаль. Хоть внешне виды и отличаются, решил эти снимки не публиковать.

Надо было спешить, день уже короткий (месяц ноябрь), а хотелось бы успеть посмотреть виды с вершины хребта. И вот, сквозь деревья, начали проглядываться горы.Изображение

Чуть дальше прохожу кордон. Домик только строится, внутри нет потолка, стены не утеплены. Людей на кордоне нет.Изображение

Начинаются поляны, а это значит, что ничего не мешает осмотреться вокруг. Хотя солнце уже скрылось за горы.Изображение

На вершину вышел в практически полной темноте. Фотографировать не стал, однако на видео есть попытка что-то разглядеть.

На самой вершине штормовой ветер, поэтому спустился немного ниже. Установил палатку и прямо в ней занялся приготовлением ужина.Изображение

Итог первого ходового дня – пройдено более 23 км, высота моего лагеря 1564 м, общий подъем составил 1248 м.Изображение

На следующее утро первым делом решил сбегать на вершину, чтобы застать пейзажи в утренних лучах солнца.Изображение

Ночью был небольшой мороз, трава слегка покрылась инеем.Изображение

На вершине горы круговой обзор. Давайте просто посмотрим фотографии.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Цветет шафран.Изображение

А это вид от моего лагеря.Изображение

Неспешно позавтракал, собрался и двинулся в обратном направлении. Дорога проходит по березняку.Изображение

Немного в стороне от дороги установлен памятник погибшим туристам. На сколько удалось разузнать, группа из четырех человек попала в непогоду на вершине Ду-Ду-Гуша, не смогла спуститься и замерзла.Изображение

Обратно решил идти другим путем. От кордона начал спуск по лесу, после чего вышел на заброшенный трелевочный волок.Изображение

На второй день пришлось немного поплутать. Маршрут, который планировал пройти, оказался непроходимым. Был вынужден возвращаться и на месте решать, как идти дальше и гда становиться на ночь. Не буду рассказывать подробно, все это есть в видео начиная с 20:26.

Ночевать довелось недалеко от ручья, в котором пополнил запасы воды. Однако возле самого ручья не нашел ровного места под палатку, пришлось уйти в сторону по склону.Изображение

На следующее утро встал очень рано, на улице было еще темно. Дело в том, что к 9:30 надо выйти на трассу к автобусу, а это километров 8-10 от места моей ночевки.Изображение

Перекусил, собрался и начал спуск. С дороги открылся вид на горы.Изображение

Перехожу реку по мосту и выхожу к трассе.Изображение

Остается дождаться своего автобуса. Поход подошел к концу.

За это сообщение автора Arigato поблагодарили: 2
Саша (02 апр 2019, 20:59), Русс (22 июл 2019, 17:31)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Arigato
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 474
Стаж: 8 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Россия
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 482 раз.

Сообщение Arigato » 22 июл 2019, 16:26 » #2140602

Поход на разведку заброшенной тропы

В походе по хребту Ду-Ду-Гуш (ссылка на видео похода), который состоялся в ноябре 2018 года, планировал на обратном пути спуститься к реке Киша. При этом ориентировался по OSM-карте, на которой была обозначена нужная мне тропа. Однако на местности этой тропы не оказалось, более того, рельеф в этом районе был практически непроходимым. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии данной тропы, было решено пройти ее в обратном направлении, то есть от реки и в строну хребта. Именно эта задача и решалась в нынешнем походе.

phpBB [video]


https://www.youtube.com/watch?v=VsZ2LjVgoAI

Путь начал от моста через Белую, от сюда же начинал свой путь на хребет Ду-Ду-Гуш.

Изображение

Река протекает в гранитном ущелье.

Изображение

За рекой расположена небольшая турбаза или что-то вроде того. Людей на ней не обнаружил. От турбазы дорога поворачивает в сторону хребта. А я двинулся по тропе вдоль реки Киша. Чуть дальше прохожу Черную балку.

Изображение

Через балку ведет деревянный мост.

Изображение

Поход состоялся еще в марте месяце, поэтому в лесу присутствует снег и появляются первоцветы. В данном случае это фиалки.

Изображение

Тропа проходит по пихтовому лесу.

Изображение

Очередные первоцветы – цикламены.

Изображение

Вообще моя задача по этой тропе дойти до Лубочной балки. Как раз в эту балку я планировал спуститься в походе по Ду-Ду-Гушу. До балки где-то около 7 км.

Изображение

Иду вверх вдоль реки, а иногда выхожу прямо на берег.

Изображение

Цветет зимовник.

Изображение

Дойдя до Лубочной балки, остановился на обед. По планам здесь должна состояться ночевка, но на обратном пути. Поэтому скинул запасы чистой воды и двинулся дальше. В балке протекает крупный ручей с грязной водой.

Изображение

Подыматься прямо по ручью оказалось невозможным. Вода глубокая, а камни скользкие, русло плохо проходимо. Поэтому начал подъем по очень крутому склону. Никаких признаков тропы, которая должна была быть где-то здесь, не обнаружил.

Изображение

Ближе к вершине холма, на который я взбирался, стоит отдельная скала, а сверху растут сосны.

Изображение

До самой вершины дойти не удалось. Чем дальше, тем подъем становился круче, а в конце вообще сплошные скалы. Начал обходить вершину по склону, в надежде увидеть хоть какие-то признаки тропы, которая была отмечена на карте.

Сквозь деревья открывались виды на горы. А по фотографии также можно судить и о крутизне склона, он почти отвесный.

Изображение

В горах еще много снега.

Изображение

Поиски тропы закончились полной неудачей. Не было даже намеков на ее наличие, хотя выходил точно на то место, где она должна была бы проходить, ориентируясь по GPS.

Время не позволяло продолжать поиски и начал спуск к реке. На фотографии противоположный берег.

Изображение

Разбил лагерь и занялся приготовлением ужина.

Изображение

На следующий день требовалось дойти до поселка Гузерипль, из которого идет автобус.

Изображение

Еще раз смотрю на ручей в Лубочной балке.

Изображение

Обратный путь проходил по той же самой тропе вдоль Киши.

Изображение

С периодическими выходами прямо к реке.

Изображение

Снова прохожу гранитное ущелье и выхожу на трассу, которая ведет в Гузерипль. Фотографий с трассы нет, однако и там были интересные моменты. О них смотрите в видеоролике.

Изображение

В итоге удалось подтвердить факт отсутствия прохода на спуске вдоль Лубочной балки. И с чистой совестью удалил этот кусок тропы с OSM-карты.

За это сообщение автора Arigato поблагодарил:
Русс (22 июл 2019, 17:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Arigato
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 474
Стаж: 8 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Россия
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 482 раз.



Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика