Одиночный поход по реке Зераль (предгорье Кавказа)

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Arigato » 26 окт 2018, 00:03 » #2023194

Одиночный поход по реке Зераль - 4 дня в лесу

В этом походе решил пройти по руслу реки Зераль от цивилизации и до истоков реки в предгорье Кавказа. Поход растянулся на 4 дня, хотя изначально надеялся уложиться в 3 дня. Нехватку продуктов компенсировал сбором подножного корма. Провел три ночевки в лесу.

Изображение

Поход начался в станице Кужорской, хотя планировал сойти с автобуса посреди трассы и сразу уйти в лес. Однако из-за отмены другого автобуса, проходящего по близкому маршруту, мой пустили через станицу. А от нее до запланированного места старта километра 3. Собственно, вот тут я должен был выйти:Изображение

Это место находится на границе цивилизации и лесного массива, по которому протекает река Зераль. Здесь же последние следы сельскохозяйственной деятельности, прохожу поле:Изображение

Затем спустился в русло реки. В этом месте в речку впадает ручей из балки Сухой (но, как видим, она не сухая):Изображение

Идти вдоль реки по лесу невозможно, лес сильно заросший. Переобулся в запасные кроссовки и пошел прямо по воде. Движение по руслу тоже сопряжено с рядом трудностей: дно песчаное, ноги засасывает в песок; на пути множество завалов, которые надо или перелазить, или выбираться из русла и обходить по верху; река все время петляет, из-за чего в несколько раз увеличивается фактически пройденное расстояние.Изображение

Не смотря на трудности, река выглядит достаточно красиво, лес дикий, напоминает джунгли.Изображение

Я не буду подробно описывать весь маршрут, кому интересно – смотрите видео. Скажу лишь, что предпринимал множество попыток идти по воде или по берегу, но в итоге нашел лесовозную дорогу и решил идти по ней. Она увела меня далеко от реки, попал на военный полигон, прошел по дорогам полигона. И где-то к обеду опять спустился к речке, лесовозная дорога уходит на другую сторону.Изображение

Пообедав, решил еще раз попытаться идти по руслу.Изображение

Однако от этой затеи пришло отказаться окончательно – идти невозможно, скорость очень низкая. Начал подъем вверх на хребет и снова вышел на полигон.Изображение

В районе полигона встретил барсука – этот момент есть на видео. Затем вышел на отличную лесную дорогу.Изображение

Вокруг дороги сплошные болота, что с нее даже не сойти.Изображение

Очень кстати возле дороги было обнаружено место для отдыха. К этому времени изрядно устал, и посидеть 10-15 минут совершенно не мешало.Изображение

Пройдя еще несколько километров по дороге, начал спуск к реке. Прошел очередной болото, возле реки нашел подходящее место для лагеря, установил палатку, собрал дров и занялся приготовлением ужина.Изображение

Утром следующего дня недалеко от моего лагеря увидел черного аиста – редкая и очень интересная птица. Успел сделать фото, но качество получилось не очень. Момент с аистом есть на видео.

На второй день решил не идти по руслу, а подняться на хребет, где, судя по карте, должна проходить дорога. Стоит отметить, что из всего района у меня был только кусочек карты, охватывающий небольшой участок маршрута.

Начал подъем. На склоне встретил крупное стадо кабанов, удалось подойти достаточно близко к животным. На видео есть этот момент.

Поднялся на хребет, дорога заросшая, местами заболоченная.Изображение

Не обо всем интересно рассказывать, потому сразу перенесемся на полдня вперед. К обеду вышел в район заброшенной базы РВСН, расположенной глубоко в лесу. Неподалеку от базы есть "лагерь сталкеров", там и остановился на обед.Изображение

Из-за того, что поход должен продлиться на день дольше, чем планировалось, пришлось жестко экономить продукты, перераспределять их так, чтобы хватило. Частично нехватку продуктов компенсировал подножным кормом. В этот день на обед у меня суп из пары картошин, крапивы и сухариков.

А к вечеру опять спустился в Зераль. Река ощутимо изменилась, приняла более горный вид, растительность по берегам тоже отличается от той, что была ниже.Изображение

На третий день снова пошел по руслу. Теперь вместо песка на дне галька. Воды уже меньше и можно идти не прямо по воде, а по отмелям. Завалов также стало меньше, а берега стали более крутыми.Изображение

Данный участок реки самый красивый, рельеф уже совсем иной, периодически прохожу каньоны.Изображение

Русло широкое, воды немного. Идти одно удовольствие!Изображение

Но так не могло продолжаться вечно. Выше опять начались завалы, крупные ветровалы, а берега настолько заросшие, что по ним невозможно идти.Изображение

Скорость движения снизилась до менее 1 км/ч. Решил снова покинуть русло и уходить на хребет. По хребту проходит неплохая дорога:Изображение

Недалеко от дороги обнаружил строение – домик охотников:Изображение

Рядом с домом заброшенный фургон и навес.Изображение

Внутри печь и большое количество спальных мест:Изображение

В доме разжился пакетиком с солью, так как у меня не было с собой соли вообще, а на ужин решил приготовить грибной суп. Вешенки для супа собрал по пути, также в суп добавил листья крапивы и немного лапши "Доширак":Изображение

В этот раз ночевал не возле реки, а на вершине горы. Высота горы более 600 м.Изображение

На утро позавтракал овсяной кашкой и собрался в путь:Изображение

Последний день похода иду по лесовозным дорогам до станицы Абадзехской. На дороге волчьи следы:Изображение

Прошел Богатырские поляны и начал спуск в сторону станицы. В лесу много грибов:Изображение

Набрал два полных пакета. Можно было бы собрать и больше, но мне пора спускаться:Изображение

На спуске в станицу прохожу серию полян, с которых открываются виды на окрестные пейзажи. Можно примерно представить по какому рельефу проходил мой путь, так как когда находишься в лесу, то особенности рельефа не замечаешь:Изображение

За это сообщение автора Arigato поблагодарил:
ноа (26 окт 2018, 08:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Arigato
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 474
Стаж: 8 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Россия
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 482 раз.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика