Полуостров Канин

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Рыболов » 06 ноя 2017, 15:47 » #1844379

Йорик писал(а):Я вот этим летом на Кольском опробовал китайскую надувную ПВХ-лодочку Atlanticboat-2000. Весит менее 2 кг. Очень даже удобно оказалось переправляться. Пригодилась на Харловке, Олёнке, Рынде, Золотой... Правда требует времени переправа. Нас двое было - сначала я и один рюкзак, затем обратно за вторым рюкзаком, затем обратно за вторым человеком ))

А можно где-нибудь почитать о Вашем путешествии на Кольский? Очень интересно.

За это сообщение автора Рыболов поблагодарил:
Device (06 ноя 2017, 16:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Рыболов
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2707
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

Сообщение Orange » 06 ноя 2017, 15:52 » #1844383

бениан писал(а):
Йорик писал(а):сложно ли оформить разрешение на посещение погранзоны

Там есть ньюнансик.Погранзона распостраняется только на побережье.Несколько сотен метров вглубь материка и никаких разрешений не надо.

только погранцы в Мезени не в курсе этого, наверное. )))

Мы не успели приехать, как к нам наведались и с ходу попросили пропуск в погранзону. та же история с самолетом - и билеты и посадка только через показ пропуска.
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1157
Стаж: 10 лет 30 дней
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 738 раз.

Сообщение Device » 06 ноя 2017, 16:03 » #1844386

Orange писал(а):
бениан писал(а):
Йорик писал(а):сложно ли оформить разрешение на посещение погранзоны

Там есть ньюнансик.Погранзона распостраняется только на побережье.Несколько сотен метров вглубь материка и никаких разрешений не надо.

только погранцы в Мезени не в курсе этого, наверное. )))

Мы не успели приехать, как к нам наведались и с ходу попросили пропуск в погранзону. та же история с самолетом - и билеты и посадка только через показ пропуска.


Как раз погранцы и мен*ицанер*ы(благо могу так их называть) они в курсе всего.
Был на машине там дважды,но не разу даже близко их не видел. Хотя мимо проезжали и номера сверяли со своими списками.
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Device » 06 ноя 2017, 16:04 » #1844387

Рыболов писал(а):
Йорик писал(а):Я вот этим летом на Кольском опробовал китайскую надувную ПВХ-лодочку Atlanticboat-2000. Весит менее 2 кг. Очень даже удобно оказалось переправляться. Пригодилась на Харловке, Олёнке, Рынде, Золотой... Правда требует времени переправа. Нас двое было - сначала я и один рюкзак, затем обратно за вторым рюкзаком, затем обратно за вторым человеком ))

А можно где-нибудь почитать о Вашем путешествии на Кольский? Очень интересно.


Присоседюсь. Есть что,где почитать про Кольский ??? спасибо
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Йорик » 06 ноя 2017, 16:25 » #1844391

Рыболов писал(а):А можно где-нибудь почитать о Вашем путешествии на Кольский? Очень интересно.

Я не пишу и не публикую технические отчёты о пройденных маршрутах в Интернете - на это просто нет ни времени, ни сил )) Но могу Вам выслать на почту (или выложить на какое-нибудь "облако") весь комплект, подготовленный перед походом: описание местности и маршрута, GPS-точки маршрута, резервные маршруты, график движения, мелкомасштабные карты с маршрутом, раскладка продуктовая по дням, список предметов экипировки и так далее. Всего ~ 50 страниц технического текста, таблиц и карт ))
К сожалению, при прохождении маршрута не в полной мере удалось воспользоваться домашними наработками. Из-за того, что нас не смогли забросить на катере к точке старта в губу Лухта на Ловозере (туда через пороги плавает лишь один чел из посёлка Ловозеро, и он нас отказался везти в последний момент), мы стартовали параллельно намеченному маршруту, но чуть севернее (км в 25). Маршрут получился такой: пос. Ловозеро - переправа через р. Воронья в месте бывшей паромной переправы - гора Малая Мишень - р. Хариусная - р. Уйма - р. Веймъёк - р. Поганый - гора Полмос - Полмос-кораль - оз. Няльмозеро - база 7-го стада оленеводов - оз. Пачозеро - река Некью - слияние р. Некью с р. Харловкой - база "Харловка" - бывший пос. Харловка - губа Широкая - губа Чегодаевская - губа Золотая - р. Золотая - р. Рында - р. Вящина - р. Трящина - губа Трящинская - бывший пос. Захребетный - р. Олёнка - р. Собачий - бывший пос. Захребетное - пос. Дальние Зеленцы - пос. Туманный - далее попуткой через Мурманск в Ловозеро, где мы оставили свой автомобиль.
Старт был 04 июля 2017 г. в Ловозере. Финиш - 02 августа 2017 г. там же. Расстояние (пешая часть) около 300 км - точнее не считал, так как GPS включал эпизодически с целью экономии батареек. С погодой повезло. Не повезло с весной и летом в целом, так как по нашему маршрута за 10 дней до нас ещё вовсю катались на снегоходах )) То есть, воды, грязи и болот было километров 180 - 200. Первую половину маршрута прошли не снимая "болотников". На северных склонах вараков и в балках везде лежали здоровенные снежники. Комаров и мокреца было очень много. Рюкзаки на старте весили ~ 30 кг. Шли вдвоём.

Пардон за оффтоп.

За это сообщение автора Йорик поблагодарили: 3
Саша (07 ноя 2017, 06:44), Device (06 ноя 2017, 17:03), Рыболов (06 ноя 2017, 16:51)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение Йорик » 06 ноя 2017, 21:59 » #1844563

Device писал(а):Пропуск через госуслуги делается , где-то месяц ,даже ни куда ходить не надо.Только в конце анкеты напишите как получать будете.По умолчанию пропуск будет Вас ждать в Мурманске,в бюро пропусков. Т.к. его выписывают именно там. Но если что ,то любая курьерская служба может сама подьехать ,взять его и Вам привесть...... А если напишите куда отправить , то прям домой, заказным письмом ,Наша Славная - САМАЯ БЫСТРАЯ и НАДЕЖНАЯ и вся такая растакая САМАЯ ПОЧТОВАЯ - ПОЧТА РОССИИ....

Спасибо, ценная информация! Не знал, что пропуск в погранзону можно сделать через сайт Госуслуг. Хотел напрямую в ФСБ по Архангельской области обращаться...
К слову, идея пройтись по полуострову Канин от Шойны до Мезени появилась у меня сначала в виде резервного варианта другого маршрута: прилететь из Мезени или Архангельска в Несь, а уже оттуда пойти, частично берегом Чешской губы, через Вижас, Ому, Белушье, Волонгу до Индиги. И улететь из Индиги. Но этот маршрут потребует времени значительно более месяца. Особенно с учётом двух перелётов, билеты на которые, скорее всего, никак не забронировать заранее. Если вдруг окажется, что летом будет возможность уйти дней на 45, то пойду в Индигу из Неси. Не будет такой возможности - пойду в Мезень из Шойны ))
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение м29 » 07 ноя 2017, 00:34 » #1844607

Возьми надувную байдарку типо щюки, быстрее и веселей чем пешком!
Аватара пользователя

м29
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 376
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение Саша » 07 ноя 2017, 06:46 » #1844639

Йорик писал(а):Я не пишу и не публикую технические отчёты о пройденных маршрутах в Интернете - на это просто нет ни времени, ни сил ))

ничего себе, мы тут отдуваемся, ему советы даем, он нам потом свой зад покажет.
Нетушки мылый человек. Полный отчет о путешестии с Вас или будьте добры не крадите наше время, оно у нас несколько не дороже и не дешевле вашего :thank
последнее время не удивляюсь людям, но такой наглости давненько не видел ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Йорик » 07 ноя 2017, 10:16 » #1844682

Саша писал(а):ничего себе, мы тут отдуваемся, ему советы даем, он нам потом свой зад покажет.
Нетушки мылый человек. Полный отчет о путешестии с Вас или будьте добры не крадите наше время, оно у нас несколько не дороже и не дешевле вашего :thank
последнее время не удивляюсь людям, но такой наглости давненько не видел ,)

Коротко и по существу всегда готов дать описание прохождения маршрута - Travel Tips короче. Пространных литературных рассказов не пишу - уж извиняйте. Кому-то удается писать путевые заметки, которые становятся затем рассказом о путешествии. Как я уже сказал выше, у меня на маршруте на это нет ни времени, ни сил, да и желания тоже особого нет совмещать поход с графоманией. По всем своим маршрутам (по России и вне её) с удовольствием дам всю инфу: данные дешифровки космосъемки Landsat, Канопус и пр., нитку маршрута, GPS-точки, места несоответствия карт Генштаба и ГГЦ современному состоянию местности, характеристики бродов, перевалов, наличие/отсутствие источников питьевой воды, состояние сараев/балок/изб, категорийность всех препятствий на маршруте с описанием и т.д и т.п. Что, собственно, уже предложил чуть выше по Кольскому. Но повторюсь - рассказов в виде путевых впечатлений и/или путевого дневника писать не буду...
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение kirdenis » 07 ноя 2017, 10:23 » #1844687

Автор, а вы кто по профессии? И зачем оно вам надо 350км пешком по бездорожью? А то звучит все весело, а на деле...возможно вы даже не представляете что это.
kirdenis
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1585
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Сообщение Йорик » 07 ноя 2017, 10:30 » #1844689

м29 писал(а):Возьми надувную байдарку типо щюки, быстрее и веселей чем пешком!

Мысль дельная, без сомнения. Но дело в том, что я пол жизни по горам лазил и ничего не понимаю в сплаве по рекам. Последний раз плавал на байдарке "Салют" (или "Таймень" - точно уже не помню) студентом еще во времена СССР. Потону же нафиг ))
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика