Полуостров Канин

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Йорик » 06 ноя 2017, 10:16 » #1844266

Весёлый Alex писал(а):добро пожаловать на форум !
тут "девайс" пытался по воде мечту хапнуть,но пока не судьба !
вот почитай viewtopic.php?f=197&t=32183&hilit=канин+нос
может чего и черпанёшь полезного для пешего похода !

Спасибо! Я довольно продолжительное время читал этот форум с целью невозбранного приобщения к какой полезной информации, но сам не регистрировался ))
Я читал уже этот топик - там речь идёт о водном путешествии. Я же предпочитаю на своих двоих. Не водник я.
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение Йорик » 06 ноя 2017, 10:32 » #1844276

Device писал(а):Йорик
Приветствую. Там ,до куда я добрался,можно сказать недалеко от Мезени , очень много мошки и слепней(эти товарищи будут пытаться вас съесть практически весь путь), т.к. в основном они обитают от воды метров до 150 вглубь. Еще там бродят мишки,которые тоже с зубами . Без ружья там делать нечего, т.к. спрятаться если что практически негде. Мишки это основное , что меня напрягало.С Собой спутниковый телефон в обязаловку, и надо заранее договориться в Мезени ,чтоб если что, Вас забрали(в случае чего).

Ну, жрачи разные - это вполне нормальное явление для тундры. Комары, мошка, мокрец... Не люблю, конечно гадов, но умею с ними сосуществовать. Медведей естественно опасаюсь (как и любой здравомыслящий человек), но не боюсь - только в этом году встречался трижды с ними на Кольском. Ружья у меня нет и не будет. Спутниковый Iridium есть.
А как через речки переправляться собираетесь? Некоторые заходят вглубину полуострова на несколько км.

Хороший вопрос. Я вот этим летом на Кольском опробовал китайскую надувную ПВХ-лодочку Atlanticboat-2000. Весит менее 2 кг. Очень даже удобно оказалось переправляться. Пригодилась на Харловке, Олёнке, Рынде, Золотой... Правда требует времени переправа. Нас двое было - сначала я и один рюкзак, затем обратно за вторым рюкзаком, затем обратно за вторым человеком ))
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение бениан » 06 ноя 2017, 10:39 » #1844279

Йорик писал(а): Нас двое было - сначала я и один рюкзак, затем обратно за вторым рюкзаком, затем обратно за вторым человеком ))

Зачем так сложно? Кусок бечёвки за кормой и всё в два раза быстрее.А речки на Канине узкие в отлив,только няши по...ну где как. :agree
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23640 раз.

Сообщение Йорик » 06 ноя 2017, 10:39 » #1844280

Базилио 55 писал(а):В 90-х годах один студент пошел в августе от Мезени до Нарьян- Мара, дошел вроде до Индиги. Да не оскудеет земля Российская бродягами! ;)

Спасибо, почитаю... Переправляюсь обычно на лёгкой (~ 2 кг) китайской ПВХ-лодочке.
В 90-х можно было и до Нарьян-Мара от Мезени дойти - ещё вся инфраструктура (тони, балки, сараи, зимники, вездеходки и так далее) целая была. Да и люди жили там, где сегодня никого нет уже. Так что, сегодня путь от Мезени до Нарьян-Мара будет куда экстремальные, чем 25-30 лет назад.

За это сообщение автора Йорик поблагодарил:
Саша (07 ноя 2017, 06:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение Йорик » 06 ноя 2017, 10:45 » #1844282

бениан писал(а):
Йорик писал(а): Нас двое было - сначала я и один рюкзак, затем обратно за вторым рюкзаком, затем обратно за вторым человеком ))

Зачем так сложно? Кусок бечёвки за кормой и всё в два раза быстрее.А речки на Канине узкие в отлив,только няши по...ну где как. :agree

На Кольском реки широкие попадаются (та же Воронья или Рында). Это надо с собой метров 200-250 репшнура брать минимум. Не имеет смысла - лучше потратить на час больше на каждую переправу (у меня на Кольском их было всего 5), чем весь маршрут (а это 350 км по болотам и тундре) тащить на себе лишние килограммы мокрого "репа".

За это сообщение автора Йорик поблагодарил:
Саша (07 ноя 2017, 06:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение бениан » 06 ноя 2017, 10:51 » #1844287

Йорик писал(а):На Кольском реки широкие попадаются

Понятно. :agree
Йорик писал(а):тащить на себе лишние килограммы мокрого "репа"

Пропилен не намокает и практически не имеет веса.А как в таком путешествии вообще без такелажа?
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23640 раз.

Сообщение Йорик » 06 ноя 2017, 11:01 » #1844290

бениан писал(а):Пропилен не намокает и практически не имеет веса.А как в таком путешествии вообще без такелажа?

Если честно, не проверял, как себя поведёт 100-150 метров натянутой и пружинящей хозяйственной пропиленовой верёвки. Возможно, вполне хорошо. Надо будет как-нибудь поэкспериментировать, так как это более лёгкий по весу вариант.
У меня было с собой ~ 40 метров альпинистского репшнура толщиной 4 мм. На всякий случай. Без верёвки нельзя - это верно.

За это сообщение автора Йорик поблагодарил:
бениан (06 ноя 2017, 11:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение Йорик » 06 ноя 2017, 11:27 » #1844302

И ещё вопрос: сложно ли оформить разрешение на посещение погранзоны (я так понимаю, Мезень и Шойна находятся в погранзоне)?
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение бениан » 06 ноя 2017, 11:36 » #1844304

Йорик писал(а):сложно ли оформить разрешение на посещение погранзоны

Там есть ньюнансик.Погранзона распостраняется только на побережье.Несколько сотен метров вглубь материка и никаких разрешений не надо.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23640 раз.

Сообщение Orange » 06 ноя 2017, 13:30 » #1844334

Йорик писал(а):Имеется желание летом 2018 года предпринять пешее путешествие, преимущественно вдоль береговой линии, на полуострове Канин. От дер. Шойны до г. Мезени. В Шойну планирую попасть регулярным рейсом из Архангельска. Общая протяжённость маршрута ~ 350 км. Оптимальным был бы маршрут от мыса Канин Нос до г. Мезени, но я не вижу возможности попасть на этот мыс без организации дорогущей заброски. Таким образом, идти придётся от Шойны. Если кто-нибудь из форумчан бывал в тех местах или живет на полуострове, и может помочь полезной информацией по маршруту, то буду весьма благодарен.


Приветствую!
Почитай тут про путь от Мезени до Шойны на квадроциклах. ИМХО, главным препятствием будут реки.

http://forum.atvclub.ru/index.php?threads/86250/
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1151
Стаж: 10 лет 10 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 733 раз.

Сообщение Device » 06 ноя 2017, 15:40 » #1844377

бениан писал(а):
Йорик писал(а):сложно ли оформить разрешение на посещение погранзоны

Там есть ньюнансик.Погранзона распостраняется только на побережье.Несколько сотен метров вглубь материка и никаких разрешений не надо.


Самое интересное не важно где распространяется граница,а где нет. Человека без пропуска к самолету близко не подпустят. Вот в чем проблемма. Поэтому пропуск на 100% нужен. В Мезени,человека без пропуска могут просто попросить отвалить в течении 2-3 часов. При мне двух мужиков на машине вышибли так.
Пропуск через госуслуги делается , где-то месяц ,даже ни куда ходить не надо.Только в конце анкеты напишите как получать будете.По умолчанию пропуск будет Вас ждать в Мурманске,в бюропропусков. Т.к. его выписывают именно там. Но если что ,то любая курьерская служба может сама подьехать ,взять его и Вам привесть...... А если напишите куда отправить , то прям домой, заказным письмом ,Наша Славная - САМАЯ БЫСТРАЯ и НАДЕЖНАЯ и вся такая растакая САМАЯ ПОЧТОВАЯ - ПОЧТА РОССИИ....




Респект.
А на Канин Нос , Я все же попаду !!!

За это сообщение автора Device поблагодарил:
Саша (07 ноя 2017, 06:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Device
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 241
Стаж: 7 лет 5 месяцев 23 дня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика