Пешком по насту Лодьма - Куропалда - Сумара

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение саша аэр » 07 дек 2008, 00:15 » #88720

Река Лодьма, Куропалда, Сумара

Как обычно ждали крепкого весеннего наста что бы скататься на лыжах куданибудь по дальше.Время пришло,вечером проверили наст,в норме,но ночью пошел снег и навалило 100 мм.Выехали рано утром на лыжах,но через километр сняли их и спрятали в сугробе,пешком шлось лучше.Так мы прошли километров 20,шли из аэропорта вдоль Лодемского болота вышли у Лодемских деревень,прошли их и за деревней Коровкинской сели пить чай

Изображение

Изображение

Изображение

Отдохнули и дальше по льду Лодьмы вверх,километра через три встретили мужиков на каракатах они рыбачили на удочки,но у них не клевало.

Изображение

Изображение

Идем дальше кое где режем петли реки по берегу.Наконец пришли к избе на озере Лопатинском,в избе нашли карту, поизучали и дальше в путь.

Изображение

От Лопатинской избы через лес пошли на север срезав километр другой вышли уже на Куропалде.

Изображение

Срезали еще пару петель реки и подошли к избе Сенокосной на слиянии рек Куропалды и Колозьмы.Это была цель нашего похода. Сходили за дровами по ужинали и спать.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром быстро собрались и в путь, решили идти по маршруту «Северная тайга» кажется так он называется, до избы на Дедовых озерах потом на озеро Светлое, дальше на избу Генриетту, а там по Талажской лыжне и домой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Идем и выходим на Лодьму из промоины пью воду вода воняет,говорили что геологи выше по течению пробурили скважину и вода из нее попадает в реку.Дальше идем на Дедовы на подходе к избе появляются дороги вытоптанные туристами в поисках дров. Подошли к избе вокруг нее лес лыж все спят заходить не стали, пошли на озеро Светлое.

Изображение

Решили срезать и озеро прошли мимо,вышли на тропу которая идет от избы Куроптева к озеру Светлому.пришли к избе сфоткались и пошли к избе Генриетта.

Изображение

Изображение

Изображение

Пришли на Генриетту давай капитально отдыхать впереди еще 23 километра.

Изображение

Отдохнули идем дальше вдоль Талажской лыжни,на болоте пили чай,сил мало. Пришли к 4 избе заворачивать не стали,тут встретили лыжников рассказали им про наш поход.В Аэропорт пришли в 18 00 лыжи из сугроба украли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
саша аэр
Участник

 
Сообщения: 95
Стаж: 15 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Саша » 07 дек 2008, 00:23 » #88724

И где это мои лыжииии:))))))
Изображение
,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Соломбалец » 07 дек 2008, 00:24 » #88726

ну вы парни даёте! а с лыжами досадно вышло, но уродов полно к сожалению....
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение Nik » 07 дек 2008, 00:33 » #88728

Соломбалец писал(а):ну вы парни даёте! а с лыжами досадно вышло, но уродов полно к сожалению....

Да, Леш, полно уродов. Года два назад мужики на Мяндозере говорили, у них ледобуры сперли у избы, причем сами мужики в это время в избе находились. Такой народ пошел...
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1353
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение саша аэр » 07 дек 2008, 00:43 » #88732

Да с лыжами не удобно вышло ведь не наши были попросил на пару дней.
саша аэр
Участник

 
Сообщения: 95
Стаж: 15 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Леонид » 07 дек 2008, 02:23 » #88742

саша аэр
Суперский рассказ и фоты и на всех этих избах мы были в этот год тоже, только летом, На сенокосную поднимались на моторке, на Лопатном тоже были и на Куропольском.
А с лыжами да...Помню у нас на верхнем Пачозере какой-то негодяй колбасу и банку говядины с хлебом спер, а оставшиеся в пакете перец соль и бичпакеты оставил, аккуратно свернув пакет, спасибо "хорошему человеку" и за это! Такой вот у нас народ... : :%)
E-mail: advokatkozhevnikov@yandex.ru м.т. 8-921-478-20-98, Леонид Кожевников
Аватара пользователя

Леонид
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1662
Стаж: 17 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 07 дек 2008, 10:13 » #88744

Я слышал, что в таких случаях в силу вступает Закон Леса (Тайги). Попался-умри. Толи не чего терять засранцам то ли это фобия какая то, однако...
На кой ляд нужны лыжи, если ты за другим, наверняка идешь, или на рыбалку или на охоту, значит сам уже экиперован, не, ну точно фобия!!! :kovar
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Стрелок » 07 дек 2008, 10:31 » #88748

Народ гнусный есть.
Один раз пока червей копал, удочку телескоп сперли. Она в метре от меня лежала. :sedoj
Аватара пользователя

Стрелок
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1100
Стаж: 16 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Вованыч » 07 дек 2008, 10:32 » #88749

Костя (Фишка) писал(а):Я слышал, что в таких случаях в силу вступает Закон Леса (Тайги). Попался-умри.


Рассказывали случай. Мужики с яхты "Возвращение" гостили у знакомого оленевода на побережье. Он их попросил забрать на борт двоих то ли туристов то ли охотников в Северодвинск. На утро - один турист готов ехать, а второго нет, типа ещё поохотится решил... Мужикам некогда было ждать и они пошли морем в Севск. Через год, или около того, снова гостят у оленевода. И тот, выпив водочки у одного спрашивает:

-Ты туриста помнишь, который пешком пошёл?
-Помню...
-Так вот его собаки съели...
-... :shock: Как собаки???????
Мужичок подумал и ответил:
-Вот ты хороший человек. Надо тебе оленины - ты попросишь у меня, я дам, мне не жалко... А он - плохой человек. За ночь до того, как вы ушли, он в стаде оленя застрелил, хотел мясо забрать. Вот его собаки и съели...

зы: Кто не в курсе - ненецкие лайки не едят человечины. Они вообще сырого мяса не едят, им его варят.
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение tyrist » 07 дек 2008, 10:33 » #88750

Костя (Фишка)
Это не фобия (боязнь) это мания тянуть всё, что не приколочено. К сожалению таких уродов меньше не становится. Был у меня знакомый, увидит у меня какой-нибудь полезный прибамбас и говорит- хорошая вещь, где бы спи...ть такую. Купить ему даже в голову не приходит!
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 540 раз.

Сообщение Соломбалец » 07 дек 2008, 11:29 » #88756

я в лес еду весной, палатка, спальники, ну и много всего добра, всё в лесу остается, а сами на болота уходим.... так сердце стонет, как оно там? всё ведь годами наживается, вокруг одной вещи ходишь, ходишь, деньги копишь, себе в чём-то отказываешь.... а тут бац... и какой-то ,,,,,,,,,,,,,, лыжи спёр! думаю что если бы поймал, не убил бы конечно, но руки поломал бы.....
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

След.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика