Белое солнце Хибин или "тропой просветления"

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:27 » #83409

2006 год начался как обычно с январского недельного новогоднего похода по северной тайге, затем удалось на 20 дней в марте - апреле сходить на приполярный Урал, далее на месяц в июне на Алтай, но самым главным и сложным было запланирован маршрут по Фанским горам. К сожалению, по причине несформировавшейся группы ему не суждено было сбыться.
Начались активные поиски замены, на сентябрь подписался и сходил на Кавказ на интересную реку Большая Лаба, оставался август. Время шло, а подходящие варианты отсутствовали, остался один день до отпуска и знакомый сообщил, что группа девушек под руководством Александра Шаларева на недельку идет погулять по Хибинам. В последней надежде звоню Александру, и что я слышу:

- бери больше сладкого и дуй на вокзал.

Этот маршрут можно сказать я прошел на босу ногу, хороших ботинок не было, а купить их я не успел, пришлось идти в изрядно потрепанных на Алтае и не только кедах, у которых на 1 день маршрута оторвались пятки.

Далее я публикую художественный дневник Александра.
Вложения
xibi01.jpg
xibi02.jpg
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:33 » #83410

":Разлюбезная Екатерина Матвеевна, вновь выдалась свободная минутка, и тут же спешу сообщить вам, что наша встреча откладывается на неопределённое время. Покончив с бандой чёрного Абдуллы в Туркестане, по заданию реввоенсовета, я отправлен на Север. Надо сопроводить группу учёных товарищей по "тропе просветления". На сим вынужден попрощаться. Срочные дела!

:А солнце, здесь белое, белое:"
Вложения
xibi03.jpg
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:36 » #83411

А началось всё так!
После выполнения задания в Туркестане, я получил долгожданный отпуск и отправился домой. Товарищи предложили ехать с ними на лошадях, вокруг гор, но я решил идти пешком, напрямки до моря, а там, на пароход до Астрахани и дальше верх по Волге.

Но моим мечтам о возвращении в родные края не суждено было сбыться. Видно судьба такая!
Вложения
xibi04.jpg
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:38 » #83415

Итак, когда до моря оставался всего один переход, порядка тридцати вёрст, я заночевал прямо на дороге около небольшой речки. А когда по утру проснулся, то обнаружил, что, мягко выражаясь, я уже не один:
Вложения
xibi05.jpg
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:39 » #83416

Проходящий мимо отряд красноармейцев оставил для меня записку и вот этих товарищей.

Далее привожу полный текст записки.

"Здравствуй дорогой товарищ Сухов. Несказанно рад нашей с вами встрече. По причине вашей явной усталости решил вас не будить. По заданию реввоенсовета мы сопровождаем научную экспедицию в поисках древнего лопарского святилища. Но оказалось, что лопари не живут в Туркестане (кстати, надо будет выяснить почему?), а один местный старец шепнул нам, что их надо поискать на Кольском полуострове. Нам вроде как не с руки туда ехать, а ты, как мы слышали, отправляешься домой, вот по пути и сопроводи их до места. Командировочные и проездные прилагаю к записке. Да, оставляем тебе в подмогу красноармейца Данилу.

С революционным приветом.

Командир первого конно-велосипедного полка В.В.Л."
Вложения
xibi06.jpg
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:41 » #83417

Посмотрел я на эту учёную экспедицию, и так мне их стало жалко! Ведь, пропадут, думаю, без меня. Эх, была, не была! Придётся вести их на Север!
Вложения
xibi07.jpg
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:44 » #83419

- Свободные женщины Севера. Стройся! Извините барышни, пойдёмте за мной. Пожалуйста. -Лейла!
- Я!
- Зухра!
- Я!
- Магигуль!
- Я!
- Гульчитай! Гульчитай! Гульчитай!
- Я здесь, господин профессор!
-Эх, товарищи женщины, товарищи женщины, сколько раз вам повторять. Господ больше нет. Отныне вы свободные женщины Севера. И никакое высшее образование больше над вами не властно.
Вложения
xibi08.jpg
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:48 » #83421

Досье на участников путешествия.
Вложения
xibi09.jpg
Красноармеец Данила. Ест всё и много. Даже бич-пакеты без воды.
xibi10.jpg
Странствующий шао-линьский монах Ми-Ша.

Откуда и куда направлялся, не установлено, прибился к группе в поезде. За харчи, принят в отряд на должность инструктора по физкультуре. Страдал навязчивой идеей, что его преследует корова - пересмешник, которая п
xibi11.jpg
Английский турист Макс Бонд. Немногословен. Что-то постоянно записывал и фотографировал. Постоянно находился рядом с отрядом, но делал вид, что мы его совершенно не интересуем.
xibi12.jpg
Местный полупроводник со странным и непереводимым именем - Семён.
xibi13.jpg
Гульчитай. По слухам, ходящим среди местного населения, известно, что она умеет предсказывать погоду. По непонятным причинам скрывает своё лицо. Особенно страдал от этого красноармеец Данила.
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 11:53 » #83422

Досье на участников путешествия.
Вложения
xibi14.jpg
Сердцеедка - Лера. Последний трофей - горный тролль, сердце которого носит в качестве кулона. Посещает Храм Науки ПГУ, сектант - эколог.
xibi15.jpg
Лейла. Посещает Храм Науки "Ван - ВТУЗ. Изучает ядерную физику. Во время путешествия постоянно переживала, что у неё что-то не в порядке на голове. А народу эта причёска очень понравилась. Как-то ближе к природе. Да и тень всегда рядом. Дрова опять ж
xibi16.jpg
Магигуль. Она же Красная Шапочка. Бедняжка. Пирожки отнесла бабушке, бич-пакеты отнял Данила.
xibi17.jpg
Зухра. Типичный представитель поклонников "Гео-фака ПГУ". В будущем мучитель-географ, а пока: Пока Душа просится в полёт.
xibi18.jpg
Янка - Цыганка. Изучает физику в Храме "Ван-ВТУЗ", но восточные корни дают себя знать, поэтому не может не предсказывать судьбу и не гадать везде и на всём. Во ВТУЗе студентам по зачёткам, в море морякам по воде, лётчикам в небе по воздуху, крес
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 12:02 » #83424

Поскольку билетов в кассе не оказалось, а ехать всё-таки надо, то пришлось арендовать паровоз.
Вложения
xibi19.jpg
Для девчонок купили тамбур для некурящих. Немного тесновато, зато можно спать стоя, не упадёшь.
xibi21.jpg
Слегонца нагрузив девчонок, я повёл их в самое сердце Кольского полуострова - Хибинские тундры.
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Misha » 17 ноя 2008, 13:37 » #83441

По утрам Ми-Ша проводил зарядку и научил народ здороваться с Солнцем.
Вложения
xibi23.jpg
xibi25.jpg
К вечеру н-го дня достигли озера Аку-Аку, где по лопарским преданьям хоронили древних колдунов и шаманов. Вообщем, место, где можно пообщаться с духами предком и испросить у них дорогу.
xibi27.jpg
Макс Бонд неизменно следовал за нами и постоянно, что-то фотографировал.
xibi28.jpg
Проводник Сёма указал нам путь по тропе над озером и дальше вверх по ущелью.
xibi30.jpg
Макс Бонд следовал за нами.
Misha
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 204
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика