Пешком вокруг Большого Соловецкого острова

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение I'm » 16 июн 2014, 00:14 » #1104791

В начале июня 2014г. я обошёл весь Большой Соловецкий остров по линии прибоя и чуток Муксламы. Всего на поход ушло 8 дней. Пройдено примерно 170км. Появилось много вопросов...

Ровно год назад, стоя на мысе Ухтановолок я и смотрел на тонкую полоску едва заметную на горизонте - это были Соловецкие острова...

Третьего июня текущего года, я оправился на Соловки, с целью обойти Большой Соловецкий остров по береговой линии.
Поезд покинул Архангельск в 21:49 и через 15 часов 32 минуты был уже в Кеми. Теплоход «Василий Косяков» уже ушёл на Соловки и рейсов на этот день больше не предвиделось. На вокзале я примкнул к двум женщинам так же державшим путь к монастырю и вместе мы доехали до Рабочеостровска прямо в порт.
На пирсе нас ждали радостные новости! Сейчас прибудет группа паломников из Северодвинска и, если останутся места, нас возьмут на борт.
Мест хватило всем.

Изображение

Два с половиной часа Беломорской красоты и я на Соловках!Изображение

Первые мысли промелькнувшие в голове были о том, что же дальше? Куда идти, как зайти на маршрут, когда идти?
Я решил не спешить, а осмотреться, обойти Соловецкий кремль и посёлок. Сразу нашёл 3 магазина и одно кафе, немного перекусил, купил бутылку кваса объёмом 2,5 литра(для запаса воды), посидел десяток минут напротив монастыря, утвердил план похода и отправился в путь.
С собой у меня был рюкзак весом в 20кг(без учёта воды) и сумка с фотоаппаратом весом 4кг. В рюкзаке лежали припасы на 9 дней, пенка, палатка, спальник, одежда,сапоги, штатив, всякие бытовые мелочи.Изображение

Больше всего я опасался, что берега будут вязкие и пресная вода только в озёрах, которые находятся на приличном расстоянии от моего пути. Опасения оказались напрасными, берега хорошо проходимы, (местами конечно были проблемы, но мелкие), а пресной воды достаточно по всему маршруту, но вспоминая как приходилось идти по 20км по Летнему берегу без воды(летом там большинство ручьёв высыхает, а во многие реки на приливе заходит морская вода), я носил с собой небольшой запас в пару литров, который позволял мне останавливаться на ночлег в любом месте, не привязываясь к ручьям или озёрам.Изображение


От посёлка я пошёл по дороге в сторону Тамариного причала и как только закончились людские творения, свернул к морю и двинул на север. Берег вполне удобный в основном каменистый, редко встречаются песчаные пляжи и мягкий ил, но конечно желательно иметь при себе резиновые сапоги, а ещё лучше в них и идти. .Изображение

С запада меня сопровождали Кузова.Изображение

Так и шёл до заката.
В походе планировалась передвигаться по ночам а спать днём, но в первый день пришлось остановиться около часа ночи и лечь спать.Изображение

Вот так в тот день прогорел закат и остров окутала сумеречная ночь. Казалось, что даже облака пытаются убежать от неё проносясь над моей головой словно души убиенных и замученных на острове людей, чьё мировоззрение не умещалось в узкие духовные рамки молодого и неуверенного в себе государства.Изображение

Пройдя ещё пару километров я устроился ко сну. На следующий день по плану была Секирная гора.Изображение

За это сообщение автора I'm поблагодарили: 14
Alexkerry (17 июн 2014, 01:36), Алексей (16 июн 2014, 02:48), Алексей214 (16 июн 2014, 00:21), Альберт (16 июн 2014, 00:56), Саша (28 окт 2014, 07:01), fazafaker (16 июн 2014, 22:57), Kjamus (02 окт 2014, 21:23), nik797 (28 июн 2014, 12:41), Ольга Вл. (17 июн 2014, 01:58), Рыжик (18 июн 2014, 11:42), SOF II (17 июн 2014, 08:14), Yuri-inz (02 фев 2016, 16:24), Пионер (28 окт 2014, 00:49), Михаил Борисович (29 окт 2014, 19:04)
Рейтинг: 18.18%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение uima » 16 июн 2014, 01:13 » #1104817

Интересно,продолжай :thank
Флагман игла 420,hidea 9.9(15)

За это сообщение автора uima поблагодарил:
ноа (30 окт 2014, 17:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

uima
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1155
Стаж: 13 лет 5 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Сообщение I'm » 28 окт 2014, 00:46 » #1188603

Проснувшись после 11 утра, приготовив нехитрый завтрак, я отправился в путь.
Впереди меня ожидали Сосновая бухта и Секирная гора, к которой я думал пройти напрямик сквозь лес налегке, спрятав рюкзак с вещами на берегу. Всего-то пройти 4 км по лесу, подумалось мне, но уже через 3 часа ходу, я решил отложить посещение Секирной горы до окончания похода.
Вот пройден уже мыс Белужий и совсем рядом центр «Белуха», решил зайти и посмотреть своими глазами. На Соловках встречал объявления по организации экскурсий на мыс Белужий, мол туда можно только на вездеходе добраться :) Это конечно же не так. Нет такого места на побережье острова, куда нельзя было бы попасть пешком.

Изображение
14:46:43 мыс Белужий

ЦЕНТР — БЕЛУХА

«... Акватория в районе мыса Белужий Большого Соловецкого острова является местом, где локальное стадо белух находится в течение всего летнего и, частично, осеннего периодов. Здесь происходят наиболее важные для белух процессы, играющие ключевую роль в поддержании их численности на всём северо-западе Европы – рождение и воспитание детёнышей первых месяцев жизни, обучение социальному поведению в первые годы жизни до половозрелости, образование пар и спаривание. Исследования последних лет показали, что акватория Соловецкого архипелага – важный для сохранения биологического разнообразия ареал, где расположен уникальный природный объект мировой ценности, не имеющий аналогов. Белуха является завершающим звеном трофической цепи морской экосистемы и видом-индикатором ее состояния, что имеет существенное значение для контроля рационального природопользования и оценки возможностей экологического риска антропогенного пресса. Белуха отнесена к уязвимым видам арктического регионам...»
источникИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Через час или полтора, я подошёл к трём избам, одна из них была открыта. В этих избах на берегу острова живут сезонные заготовители водорослей и иногда останавливаются местные охотники да рыбаки, а может и другие странники.
Войдя в избу, я очень удивился обстановке.Изображение
05.06.2014 18:20:42 Соловки. Изба

Почти идеальный порядок, очень обжитая обстановка, а из стены росла чья-то голова, которая поздоровалась со мной и широко улыбнулась. Я поздоровался в ответ и попросил приюта на пару часиков. Голова разрешила. Я лёг спать с мыслью, что произошло нечто странное, необъяснимое, но заснул быстро и спокойно.
Проснувшись через полтора часа, я почувствовал, что голоден и решил приготовить себе обед. На обед у меня был запланирован суп из пакетика и немного растворимого пюре с сухими сливками, бульонным кубиком и ложкой оливкового масла. Перекусив и сказав спасибо голове, я пошёл дальше. Впереди меня ожидали Переч-наволок и Сосновая бухта.Изображение

Прикорнув в избе Головы, я понял, что именно такой график жизни будет самым оптимальным для меня на ближайшую неделю. Спать два раза в сутки оказалось легче, чем казалось по началу.Изображение

Я пытался расспрашивать у головы, приросшей к стене про остров, но она ответила мне, что я сам увижу, когда обойду его вокруг. Я обошёл, и первое, что приходит при воспоминании о Соловках — это ВАЛУНЫ. Камни в озёрах, камни в болотах, камни в лесах и на берегу моря, даже человеческие постройки из камней!ИзображениеИзображение
05.06.2014 20:33:46 Соловки. Поклон Кузовам.

За это сообщение автора I'm поблагодарили: 4
alexxxxx77 (28 окт 2014, 07:18), Саша (28 окт 2014, 07:04), Ольга Вл. (28 окт 2014, 05:08), Пионер (28 окт 2014, 00:52)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение I'm » 28 окт 2014, 11:48 » #1188772

Вот мой маршрут по Большому Соловецкому острову.
Оранжевыми точками обозначены ночёвки, точнее дневной сон, так как шёл я ночью.

Изображение

За это сообщение автора I'm поблагодарил:
Саша (29 окт 2014, 15:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение I'm » 28 окт 2014, 12:42 » #1188842

Змеелов, времени не было, я на Муксалму то завернул исключительно из-за дамбы. Основная цель была - пройти по берегу, а не по дорогам.
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение kuzmih100 » 28 окт 2014, 13:22 » #1188878

Красота то какая , столько живу здесь , а ни разу там не побывал :thank
Аватара пользователя

kuzmih100
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 179
Стаж: 11 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение I'm » 28 окт 2014, 14:02 » #1188901

kuzmih100, самое время побывать. Запланируйте не следующее лето, не пожалеете.

Змеелов, даже и не сомневаюсь.
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение Dimas1984 » 28 окт 2014, 14:28 » #1188925

Бывал тоже в тех краях.Заготовщиком водорослей
Dimas1984
Новичок

 
Сообщения: 28
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение I'm » 28 окт 2014, 19:49 » #1189242

Вот и Переч-наволк! Зашёл, посмотрел. На стенах никого нет, может, спрятались от меня... Ну да ладно, без особой задержки устремился вперёд, к утру хотелось войти в Сосновую губу.

Изображение

Неофициальный вход на Соловки.ИзображениеИзображение

Впереди Сосновая губа, уже через час я увижу её во всей красе.ИзображениеИзображение

Дошёл, посмотрел. Да, красиво.Изображение

Посидев на берегу разглядывая то камни под ногами, то море и далёкую Новую Сосновку я подумал - "Ну вот, пришёл сюда, как и хотел. А дальше что?"
Оглянулся и сам себе ответил - "Да ничего". встал и пошёл. Время подошло к часу ночи.

Я продолжал идти по берегу Сосновой губы и наслаждаться просторами. Посмотрев на юг, я увидел Секирную гору.Изображение

Иногда хотелось срезать по няше, но завязнув пару раз, я решил не спешить.Изображение
А как это, завязнуть в няше с рюкзаком в 23кг? Это когда сделал шаг и не сбавляя скорости делаешь второй, но уже без сапога(бывает, нога в сапоге держится крепко и тогда просто падаешь), так как он остался в грязи и ты со всего размаху встаёшь в ил, матерясь и обвиняя себя в поспешности и неосмотрительности. Такие ляпы отнимают массу времени и очень портят настроение.
Однажды, позапрошлой весной я решил срезать немного, спустившись к морю с высокого берега в районе Сюзьмы. Берег был хоть и достаточно крутой, но не настолько, что бы отказаться от спуска. Я, выверяя каждый шаг пополз вниз и умудрился наступить в одной ногой в глиняный участок площадью примерно 1 квадратный метр. Вторая нога вошла туда автоматически. Вместо того, что бы выползти из бродней на твёрдую землю и потом достать их, я попытался выскочить вместе с сапогами, сверху на меня давил рюкзак. Так в течении минуты бесполезной возни я выше колена врос в берег. С трудом выполз из сапог, которые достать не удалось. дальше шёл в кроссовках, благо были они с собой.


Первые лучи осветили верхушки деревьев, а вскоре показалось и само солнце. Пора искать место для ночлега.Изображение

Я решил остановиться у ручья и немного поднявшись вверх по течению, обнаружил очень удобное для стоянки место. За 5 минут поставил палатку, приготовился ко сну и почти сразу заснул.
В этот день было пройдено 28 километров. Первые 2 дня обычно самые трудные.
После подъёма меня ждал путь по Сосновой губе, но войдя в лес и немного уйдя в сторону, я изменил маршрут. Следующая остановка была за Ребалдой.Изображение

За это сообщение автора I'm поблагодарили: 5
Саша (29 окт 2014, 16:40), Светлана. (05 ноя 2014, 22:18), dmitry2969 (28 окт 2014, 20:03), kuzmih100 (06 ноя 2014, 18:12), Ольга Вл. (28 окт 2014, 20:09)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение dmitry2969 » 28 окт 2014, 20:03 » #1189254

А ведь хорошо. ;) smailikai/tup
dmitry2969
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1481
Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 299 раз.

Сообщение I'm » 29 окт 2014, 15:32 » #1189905

Проснувшись чуть за одиннадцать, я почистил зубы и приступил к приготовлению обычного походного завтрака, состоявшего из заварной каши 6 злаков, семи галет и сладкого чая. Поел и снова в путь...

Изображение

Войдя в лес, я вышел на старую, уже давно не хоженую тропинку и шёл по ней, пока она не закончилась в каком-то буреломе. Буреломы вывели меня на озеро, посмотрев по карте, я увидел, что нахожусь рядом с Савватиевским скитом. Я зашёл посмотреть.Изображение

В Савватиево.

Собираясь на Соловки, я искал всяческую информацию, но попадались в основном рекламные объявления, да вот такие статьи о делах давно минувших лет...

«В советском Савватьево правили
патологические убийцы-психопаты»

«На командировке «Савватьево», в Соловках, мне пришлось участвовать в секретной экспертизе. Следователь, показав мне труп сожженного на костре человека с переломанным позвоночником, задал только два вопроса: 1. До или после сожжения переломлен позвоночник? 2. Мог ли вследствие этого перелома произойти паралич нижних конечностей? Подробности «дела» мне не были сообщены, но о них не трудно было догадаться... Обвиняемый начальник командировки, заключенный чекист, был тяжелый психопат истеро-эпилептоид.»(Профессор И.С. Большевизм в свете психопатологии. Журнал «Возрождение». №9. Париж. 1949. Цит. по публ. Бориса Камова. Ж. «Шпион», 1993. Вып.1. Москва, 1993. С.81-89) http://www.solovki.ca/monastery/skit_savvatievo.php

Непроходимая, дремучая ненависть и желание унижать себе подобных лишь по причине того,, что кто-то в силу тех или иных обстоятельств стал надсмотрщиком, а кто-то заключённым... Почему?

Тяжело бывает в одиночестве. Очень быстро распадается мир, который ты создавал годами. Распадается, отбросив куда-то вдаль всё самое хорошее, оставляя лишь грязь.
У Фёдора Михайловича было кажется, что-то похожее - если бы люди знали друг о друге самое плохое, самое сокровенно хранимое, самые чёрные помыслы люто отгоняемые сознанием, как бы черна и омерзительна была бы жизнь вокруг...ИзображениеИзображение

Телега

Решил я посмотреть каков же вид будет от реки да от озера на скит и тут же наткнулся на гниющую в кустах телегу.
Наверное у нас в стране всё так лежит и гниёт до тех пор, пока восстанавливать будет уже нечего.
Телега, может, и не старинная вовсе, но вот отремонтировать, да поставить на хорошее место у монастыря, и будет радость туристам! Фоткаться на ней будут, да Кремль с ней фоткать. А сейчас ведь каждый второй да снимет лодку заваленную мусором с задним Кремлём и тешит других прям таки поморским сюжетом... Ну да пусть гниёт, повидала она, поди, на своём веку паломников разного масштаба, да повозила разное, не в силу ей ещё и туристов на себе терпеть...Изображение

Савватиевская пустынь была основана в 12 верстах к северо-западу от монастыря, на месте, где в течение шести лет жили первооснователи обители преподобные Савватий и Герман, придя на Соловки в 1429 году. Место выбрано не случайно: всего в километре находится выход в море - Сосновая губа, рядом - озеро и невдалеке прекрасный ориентир - гора. «Видевшие же место некое стройно и водрузиста хижицу себе близ езера и малым вдалее моря имущее яко поприще едино… и ту начат преподобныи к трудом труды прилагати», - сообщает старинное житие. Вскоре пустынниками была возведена деревянная часовня, куда поставили привезенную преподобным Савватием икону Божией Матери «Одигитрия».

До XVIII века в пустыни селились лишь монахи-отшельники. В 1757 году старая часовня была отремонтирована, устроены новые кельи «с сенми и полатями», на озере построена пристань. А спустя два года были построены еще одна изба с сенями и новая конюшня, а также расчищена дорога, связывающая пустынь со старой Исаковской дорогой на монастырь. http://solovki-monastyr.ru/spp/savvatievskij-skit/Изображение

За это сообщение автора I'm поблагодарили: 3
Саша (29 окт 2014, 16:41), ivanych (29 окт 2014, 16:27), Ольга Вл. (29 окт 2014, 16:38)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

След.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика