Пешком вокруг Большого Соловецкого острова

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение регион 29 » 29 окт 2014, 17:01 » #1189943

Вот счастливчик !!!
Добавляйтесь в друзья https://vk.com/id148925472
Аватара пользователя

регион 29
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1932
Стаж: 9 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 806 раз.

Сообщение I'm » 31 окт 2014, 21:51 » #1192139

Покинув Савватиевский скит, я поспешил дальше и уже через несколько часов был на берегу моря в районе Грязной губы. Захотелось поесть. До следующей остановки оставалось совсем чуть-чуть, а там и вздремнуть можно часок, ведь впереди ещё вся ночь.

Изображение

Почти уже Новая Сосновка! А там и ужин и короткий сон.
Когда идёшь по жаре с тяжёлым рюкзаком, снимать — это последнее, что приходит в голову. Фотографируешь хоть что-то, мысли о другом и цели другие. А перед походом всегда кажется, что вот пойду и буду снимать красоту направо и налево :) Но не получается. Природа у нас скромная, не каждый раз она открывается путнику. Вроде манит своей красотой, дразнит, а как начинаешь снимать, то сразу прячется куда-то вся её вольная красота и остаются лишь ветки, трава, камни и далёкий горизонт.Изображение

Варил суп и вспомнил, что всегда почему-то получалось так, что если не пойдёшь снимать сейчас и отложишь на потом, на после сна, то и потом найдёшь вескую причину вообще не снимать в этом месте.
Вышел из избы и обошёл вокруг всю пристань. Сделал несколько кадров и, крепко поев, лёг спать.Изображение

Изба.

Когда я вошёл в неё, меня будто обдало холодом и сыростью, как бывает когда вдруг с жары заходишь в затхлый погреб. Так пахнут избы, в которых иссяк дух человеческий, в которых давно не жили.
По началу даже мелькают мысли о том, что спать тут невозможно и даже неприятно, но уже через несколько минут атмосфера меняется, изба словно чувствует, что пришёл к ней гость и надо во что бы то ни стало проснуться и проявить гостеприимство, присущее береговым пристанищам поморов. Так случилось и тут.
Я открыл дверь на улицу, разложил вещи, поставил вариться суп и сам не заметил, как вокруг всё озарилось тёплым светом и стало почти уже родным и как будто знакомым с детства.
Спал я мало, но крепко.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Садилось солнце, а вместе с ним и надежда на красный закат, с широченной очередью туч, лениво ползущих к горизонту. Не будет у меня сегодня ядерного взрыва, а будет простая белая ночь, говорящая на все лады: шелестящая под ёлками и отбивающая быструю дробь на соснах, громко хрустящая в березниках, пробегая мимо большой серой тенью... «Может и к лучшему», — подумал я и пошёл дальше.Изображение

За это сообщение автора I'm поблагодарили: 4
Сова (31 окт 2014, 21:54), Светлана. (05 ноя 2014, 22:22), Ольга Вл. (06 ноя 2014, 08:45), Рыболов (01 ноя 2014, 16:11)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение I'm » 06 ноя 2014, 01:23 » #1196103

Изображение

Покидая Новую Сосновку, я намеревался дойти до Ребалды и там заночевать. Всего-то, пройти не более 15 км. Я рассчитывал часам к 5 утра быть там.Изображение
06.06.2014 23:12:46 Покидая Новую Сосновку


Не успел я устать, как показался Анзер. В кривом березничке практически из под ног выскочил лось, пролилось несколько непонятно откуда взявшихся капель воды... Остановка.
Ручеёк убегает в море, отлив. Решил посидеть, а потом снять это чудесное мгновение.Изображение

До самой Ребалды не снимал. Пришёл туда около 6 утра, осмотрелся. Показалось странным, что собаки не лают. Не может быть, что нет людей. Лениво, как бы для «галочки», залаял пёс.
Судя по всему, началась подготовка к сезону, красят и конопатят лодки, тут и там лежит инструмент.
Решил отойти от посёлка на пол-километра и на утро, после завтрака, сходить и всё осмотреть.
За день было пройдено примерно 27 километров. Перестал носить с собой лишнюю воду, только пол-литра на питьё в дороге.Изображение

Сразу после завтрака я пошёл в Ребалду. Читал про неё до похода, но всё было окутано неким поверхностным поморским духом, который люди, живущие в столицах, любят выставлять вперёд очаровывая случайного читателя, мол работа тяжёлая, люди крепкие, море суровое, погода непредсказуема.
Конечно, тут и за год не вникнешь и не поймёшь, что такое тяжёлая работа и суровое море. Не буду я об этом, пожалуй.
В Ребалду я зашёл получить исключительно поверхностные впечатления от рабочего посёлка, даже с жителями не говорил, поздоровался с теми, кого видел и не более. А работа там кипела, кто-то шкурил лодку, где-то ревела бензопила, лаяла собака и по причалу ходили несколько человек, собиравших в дорогу карбас, который я встретил позже вблизи от Северных Железных Ворот.Изображение
07.06.2014 13:55:10 Ребалда

За это сообщение автора I'm поблагодарили: 5
alexxxxx77 (06 ноя 2014, 07:35), саня29 (06 ноя 2014, 06:23), Mike99 (06 ноя 2014, 07:35), Ольга Вл. (06 ноя 2014, 08:48), ноа (06 ноя 2014, 18:22)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение Dimas1984 » 06 ноя 2014, 11:00 » #1196230

Интересно,почему карбасы стоят без двигателей?
Dimas1984
Новичок

 
Сообщения: 28
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение I'm » 06 ноя 2014, 12:07 » #1196296

Dimas1984
Многие ещё и не на воде. Начало сезона.
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение I'm » 06 ноя 2014, 12:11 » #1196300

На сарае, вплотную примыкающем к причалу, висит табличка «покровительственной окраски» (как впрочем и все таблички на острове), на которой написано, что причал этот аж середины 19 века (точный год не помню). На причале мужики, снаряжающие лодку, идти им за Горелое на промысел долгий. Собака недовольно лает на меня, но всё же вильнёт хвостом и, глядя исподлобья тёплым взглядом, подойдёт понюхать и приласкаться.
Впереди Анзер, не время мне туда идти, может, в другой раз побываю.

Изображение

Посёлок показался мне обычным, да и каким может показаться маленький посёлок на берегу Белого моря? Просоленные морем небольшие дома с северным серым «загаром», да зелёные лодки.
Работают тут люди, а не туристов залётных веселят, и нечего их отвлекать и сбивать с настроя, ведь самое начало сезона, радостные минуты подготовки, а дальше работа, работа, работа, еда и сон.Изображение
07.06.2014 14:02:23 Соловки, Ребалда

Покинул я Ребалду в первые минуты третьего дневного часа и пошёл дальше. Наметив себе в вечернюю остановку избу на Горелом, я брёл по вязкому берегу. Шёл отлив.
Берег привычный, но немного вязкий и заросший. Соловецкие берёзки едва распустили свои скромные листья, напоминающие усики на юном лице подростка. Кривляясь и шепча что-то вслед, они пропускают меня дальше, смущаясь своей красоты. Стволы их словно по необходимости спасаться от холодных ветров поросли мхами и загрубели. Это не те русские берёзки, которые радуют глаз своей белизной, изумительной стройностью и роскошной зелёной шевелюрой. Это авангард Соловецкого леса, в битве с пронизывающими ветрами и тоскливо-напористыми штормами.

Пока, Ребалда!Изображение

Наверное, рядом с каждым поселением на берегах Белого моря можно найти старые лодки.Изображение

За это сообщение автора I'm поблагодарил:
ноа (06 ноя 2014, 18:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение Dimas1984 » 06 ноя 2014, 17:41 » #1196553

Классно пишете!Как будто снова там побывал!Ничего не изменилось по фото.А работа там действительно тяжёлая.Пока ночи светлые,в море на две воды ходят!Поспать не успеешь.Жаль у меня тогда фотика или телефона небыло.
Dimas1984
Новичок

 
Сообщения: 28
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение I'm » 06 ноя 2014, 19:16 » #1196611

Пескожильные пляжи?
В ямке голова, а на холмике хвост. Червяки это.

Изображение

Литораль

Примерно 2 километра шёл по литорали в трёхстах метрах от берега. Дно в основном твёрдое, но местами попадаются вязкие участки, ничем не приметные глазу. Один из таких участков отнял у меня сапог, и я, продолжая движение, встал в лужу. Отобрав у него сапог, я одел его обратно на ногу и пошёл дальше. Оказалось, что уходить к берегу уже поздно и придётся пол-километра идти в воде по колено, один сапог уже был сырой и я, не боясь промочить ноги, пошёл вперёд. До Горелого оставалось совсем немного, слева уже давно появилась Муксалма.Изображение

Изба на Горелом оказалась разорена, и отдыхать в ней я не захотел. Посидев на берегу десять минут, я сменял сапоги на кроссовки и пошёл дальше. Должна быть ещё изба в нескольких километрах, там и пообедаю да посплю часок.
Погода как-то резко поменялась, понагнало туч. Может, будет дождь.Изображение

Встретил монаха в чёрном одеянии и белом капюшоне, далеко зашедшего к морю на почти сухой берег. Заметив меня, он снял капюшон и продолжил стоять не поворачиваясь. Проходя мимо, я увидел на берегу высокую кладку из камней и стоящую на ней икону, судя по цвету сильно выцветшую на солнце, позже, в Долгой губе я встречал что-то подобное.Изображение

На подходе к избе я увидел лодку и немного растерялся, ведь если есть лодка, то и люди должны быть, дороги то сюда нет никакой, кроме как по морю. Перед самой избой рядами была натянута колючая проволока, на ней сушат водоросли. Открыл первую дверь, во вторую постучал. Внутри что-то упало, скрипнули половицы и быстрые глухие шаги, прокатившись до порога закончившись с ржавым скрипом. Дверь отворилась.

За это сообщение автора I'm поблагодарил:
Kjamus (16 ноя 2014, 18:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение I'm » 11 ноя 2014, 00:47 » #1200803

Когда стоишь на чужом пороге на берегу Белого моря, то кажется, что самым неуместным было бы показаться хозяину дома с фотоаппаратом на шее. Возможно, он бы сразу составил мнение о человеке, определив его в разряд блогеров. Тех, что изъездили всю землю ради того, что бы написать пару страниц какого-нибудь текста в своём открытом дневнике и сделать сотню фотографий. Тех, для которых, что помор, что негр из Зимбабве — это одного поля ягоды.

Дверь открылась и из полутёмного помещения, сплошь завешанного одеялами и одеждой, вырвался теплый, приветливый воздух. Я стоял перед мужчиной лет 50. Он был не крепок с виду, роста ниже среднего с короткими волосами. Поздоровавшись и без предисловия я ответил на его немой вопрос. Ответил я вопросом, я ведь пришёл с просьбой. Спросив есть ли у них место для меня на пару часиков, чтоб приготовить поесть и вздремнуть, он сразу ответил, что есть. Это оказалась соседняя изба. Провожая меня к ней, он говорил, что они только сегодня приехали, готовятся к сезону и что избу, в которую мы идём, они ещё не топили. Я уверил его, что мне и в нетопленой хорошо будет.
Он спросил об избе на Овсянникове, мол работали там 5 лет назад, а потом перешли сюда. Обрадовался, кода я сказал, что изба на месте и ещё крепкая. Показал колодец и ушёл к себе.
Сготовив поесть и поспав, я пошёл дальше.

Изображение

Слева Муксалма. Кажется близко, но попаду я туда только десятого июня.
Камни образуют причудливые фигуры, в которых можно увидеть умысел. Дует холодный ветер. Это Соловки.Изображение

Долгая губа.

Если взглянуть на карту острова, то можно увидеть, как с востока почти от Муксалмы в него врезается узкий коридор Долгой губы. На 3 километра он тянется к югу, наконец распадаясь на множество бухточек и островков. Южная часть залива имеет всего с десяток островов, поросших соснами.
Что-то оживило в памяти Тома Сойера.
Поют птицы, мягкий прибой осторожно трётся о камни. Вода прозрачная, даже не верится, что морская, не покидает ощущение, что можно зачерпнуть её в ладоши и напиться вдоволь. Холодно, даже комаров нет. Берег твёрдый, но попадаются и сырые, болотистые места.
Никого нет. Я бы хотел маленький домик на одном их этих островов.Изображение

Несколько часов — и можно будет отдохнуть. Лень было переобуваться, кроссовки промокли уже давно, но решил всё же идти в сапогах и одеть тёплый свитер с ветровкой. Стало тепло, весело.
Отвешиваю в ответ поклоны берёзкам, здороваюсь с камнями и смеюсь вместе с маленькими весёлыми ручейками!
Зачем я сюда пришёл? Зачем вообще взял с собой лишние 7 кг фототехники? Неужели для того, что бы запомнить витавшие в воздухе настроения, обязательно их фиксировать в фотографию?
Наверное нет.
Можно и без фотоаппарата было обойтись, но как потом рассказать другим людям, насколько красива и нежна наша северная природа?
А она красивая...Изображение

Пол-четвёртого, солнце прячется за узкой полоской облаков, окольцевавших горизонт неприступной стеной. Первые лучи прорвутся лишь через полтора часа. Мимо прошёл заяц, подчёркивая своё безразличие остановкой и долгим взглядом на меня.
Как только увижу солнце, лягу спать.Изображение

Долгая губа. Достаточно взглянуть на карту, чтобы догадаться, от чего же такое говорящее название у этого залива. Но чтобы понять это, тут надо пройти по берегу его пешком во всю длину.
Когда же появится солнце...Изображение

Вот и солнышко! День прошёл, пора спать.
Пройдено 28 километров.Изображение

За это сообщение автора I'm поблагодарил:
Kjamus (16 ноя 2014, 18:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

I'm
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.

Сообщение mehub » 09 май 2021, 21:07 » #2354132

После водного тура по реке в Карелии я буду в Кеми (откуда ходит теплоход до Соловков за 2000 рублей) 20 июля 2021 года. Пригласил бы попутчика на Соловки с проживанием на озере с палаткой. 29 июля утром пойдёт теплоход в Архангельск с Тамаринового причала. Один я навряд ли захочу.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)

За это сообщение автора mehub поблагодарил:
Саша (10 май 2021, 06:34)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 437
Стаж: 13 лет 5 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 196 раз.

Сообщение Саша » 10 май 2021, 06:35 » #2354159

семь дней Соловков в палатке круто smailikai/tup

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
mehub (10 май 2021, 07:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Пред.


Вернуться в Пешие походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика