Сплав на плоту

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Йорик » 16 фев 2021, 17:23 » #2332731

Буровик » 5.02.2021 0:02 писал(а):Ищу ин-фу и попутчиков по маршруту: Направление с Емвы (Коми) в сторону Архангельска: по рекам ВЫМЬ – ВЫЧЕГДА – СЕВ. ДВИНА. Вдоль трассы М8
Емва – Архангельск = 2200 км, скорость 5-8 км/час, прим. 15-20 сут., с ночёвками суток 30-35.
Плот на модулях, Д*Ш*осадка: 9*4*0,15-0,25 м с АВТОДОМОМ на борту

1) 5-8 км/ч? На Вычегде, где средняя скорость течения чуть больше 1,8 км/ч (0,4 - 0,6 м/с) в межень? Это с мотором только получится. И то, не со всяким...
2) При размерениях плавсредства 9 м на 4 м и наличии на палубе апарт-отеля(c) с кобылу ростом, вполне прогнозируемо, что при любом (боковом или с кормовых галсов) ветре плот будет стараться встать под ветер лагом. Как и положено судну с высокой бортовой парусностью и отсутствием киля. Отсюда вопрос: как маневрировать собираетесь не в штиль? Без шверта, шверцев и руля? А маневрировать надо, ибо отжимной (или навальный) ветер будет мешать держаться нужного фарватера, и вы соберёте все без исключения отмели и пр. препятствия на реке.
3) Как правильно заметили выше, при достаточно свежем ветре, плот данной конструкции совсем никуда не поплывёт в лучшем случае, а в худшем - поплывёт назад против течения в Сыктывкар. Возможное решение - съёмная кемпинговая палатка (или что там за строение планируется на палубе?) для снижения парусности. Плюс шверцы, как самое простое решение по курсовой устойчивости. И плюс руль. Тогда, если грести активно (или на моторе идти), то можно маршрут осилить. Но не за 30 дней. Это утопия, ибо надо будет находиться на плоту по 14 часов, проходя по 80 км в сутки, без днёвок и/или пропусков ходовых дней из-за погоды. Закладывайте дней 35, если будет мотор. Если же пойдёте на вёслах, то берите валенки и лыжи - в конце похода уже по льду на реке будете идти, гы.
4) Я бы порекомендовал сменить плот на катамаран. Ну, к примеру, 5,5 м длины "Простор". Если раму, палубу и транец сами сделаете, то кат обойдется в 35 - 40 тыс. руб. А можно поискать дешевле уже готовый б/у катамаран по объявлениям. В моторах я не разбираюсь (это, как бы, не очень спортивно, я считаю), но думаю, что 5-сильного будет вполне достаточно, чтобы идти по течению. Плот, это, конечно, прикольно. Но только в том случае, если Вы Гекльберри Финн, а река, не Вычегда, а Миссисипи...
Аватара пользователя

Йорик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение IvanGOD » 28 июн 2021, 18:26 » #2363159

Планируем в августе сплав Котлас-Архангельск. На плоту. Основа - бочки 200л, палуба - доска размер 6,0 * 3,0 м, крепление бочек к продольному брусу - бандажной лентой, . Материалы все есть. Мотор тоже имеется 3.5 л.с. Пока канечно все не на 100% т.к. все участники по разным городам расползлись, но желание большое.
IvanGOD
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 9 месяцев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение IvanGOD » 28 июн 2021, 18:36 » #2363160

И вопрос - если все срастется может кому в Архангельске пригодится сам плот? Ну чтобы не бросать его так просто.
IvanGOD
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 9 месяцев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение бениан » 28 июн 2021, 19:23 » #2363167

IvanGOD писал(а): пригодится сам плот?

Самое то в качестве причала.. smailikai/tup
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22336
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23642 раз.

Пред.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика