Алтай - большое летнее путешествие - 2019

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 00:12 » #2154378

Каякинг в Лосево, образы, мысли и воспоминания.

Санкт-Петербург провожал нашу машину проливным дождем. Необходимые бумаги по контракту подписаны в установленный срок, у меня упал камешек с души. Там еще, естественно целый сад камней остался, но меньше - не больше, впереди суббота и воскресенье, едем на каякинг в Лосево.

В такой дождище возиться с палаткой неохота. Пытаемся забронировать жилье в отеле Угребись через букинг, но цена в букинге 1500 за ночь, а по факту - 3000 + белье и полотенца за доплату, кидаловские условия. Вместе с другими каякерами в кромешной темноте под струями дождя паркуем машины, ставим палатки на базе Кивиниеми. Заодно и познакомились. Приезжает команда организаторов, мы здороваемся с Романом, знакомимся с Александром Павловичем и Дарьей.

С утра после завтрака гуляем у порога, смотрим на валы. Савелий тоже решил с нами покататься, инструктор Роман не возражает. Переодеваемся в гидрокостюмы и ждем, когда все соберутся, потом идем по мосту на другой берег и долго ждем там. На противоположном берегу Роман то выходит на воду на своем слаломнике, то выбирается обратно на берег и исчезает в кустах. Что-то пошло не по плану.
Вложения
68813628_2652396311479847_2524847746733572096_n.jpg
68921871_2652396481479830_6214844542332436480_n.jpg
68956612_2652396554813156_800230219167301632_n.jpg
69040781_2653565281362950_3775853243385511936_n.jpg
69089103_2652396264813185_2543791473086693376_n.jpg
69307932_2652396608146484_5088243211495800832_n.jpg
69313210_2652396204813191_6491004136237039616_n.jpg
69848807_2653565361362942_9035914134771728384_n.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
vaspo59 (04 сен 2019, 12:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 00:13 » #2154379

Примерно минут через 40 Роман все же траверсирует реку и выходит к нам, мы берем лодки, подгоняем упоры и отправляемся на разминку на верхнее озеро.

Я удивительно легко сажусь в каяк, и ощущаю, что мне в нем комфортно. Отталкиваясь руками от каменистого дна, выхожу на воду, пробую грести. По сравнению с прошлой тренировкой наблюдаю качественный скачок - я перестал бороться с каяком, если раньше он рыскал на курсе, поворачивал не в ту сторону, куда мне надо, давил на затекающие ноги, то сейчас мы - одно целое, человек-рыба с пластмассовым телом и двумя веслами-плавниками. Как удобная обувь, он движется вместе с моими ногами и ни в чем мне не мешает. Я сроднился, сросся с ним, отлично чувствую поведение лодки. Пробую развернуться, грести кормой вперед - все супер, я как будто родился и вырос в этой пластиковой скорлупе. Новые непривычные ощущения дарят радость, над озером светит солнце. Дети пытаются выполнять распоряжения Романа, пока что не особенно успешно. Что поделаешь, первый раз на воде в каяке. У Бориса проблема с дуговыми гребками, Савва пробует и тут же переворачивается, пугается, не пытается отстрелиться. Роман помогает ему, сын быстро приходит в себя и забирается обратно в лодку. Катаемся взад-вперед вдоль берега, выполняем и совершенствуем базовые гребки. Дети напрягают силы, а я расслаблен и краем глаза слежу за ними, сам пробую опорные гребки. Откатав положенные два часа, делаем траверс озера к тому месту, где стоят палатки. Савва не очень доволен - пока учеба идет тяжело.

Обедаем, снова выходим на воду. Савелия приходится выволакивать из палатки, он малость потерял задор и интерес. К нам присоединяются братья Данила и Матвей, они немного старше Саввы. Савва уже гребет получше, поэтому тренировка проходит веселее. Пробуем выход на струю, у ребят более-менее получается, ну а для меня это уже не вызывает сложностей в таком месте, струя слабенькая и сбойки почти нет. Вечером, пока ребята переодеваются, я уплываю в верхнее озеро на каяке, двигаюсь вдоль берега, неспеша переваливая через небольшие волны. Прохожу несколько километров, разворачиваюсь, катаюсь на валах, разогнавшись к берегу вместе с ними. Сзади волна подталкивает меня, а я пытаюсь удержать нос судна на курсе. Вдоволь напрактиковавшись, вполне довольный собой, возвращаюсь на базу. Оказывается, Роман рассчитывал высадить детей и сходить вдвоем со мной под мост, но я скрылся в озерной дали, и он разделся, не стал меня ждать. Ну и правильно, сегодня я не был готов, а ощущение накатывающейся сзади волны, пойманное мной на озере, позволило лучше понять взаимодействие волн и моего маленького судна.
Вложения
69040781_2653565281362950_3775853243385511936_n.jpg
69083519_2653565001362978_6736231856712187904_n.jpg
69127948_2653568514695960_8878037502112301056_o.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 сен 2019, 22:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 00:16 » #2154380

С утра в воскресенье Боря и Света отправляются на сияке в поход по Беличьим протокам. Мы же с Савелием - снова катать сбойки струй в Лосевском пороге. К нам присоединяется Евгений, тоже, как и я, катамаранщик, решивший попробовать каяк. Всю первую часть тренировки я больше слежу за ребятами, чтобы никого никуда не унесло, чем катаюсь сам. Потом Роман отправляет их на обед, а меня приглашает под мост, проходить порог. Вызов принят, берем в руки весла, выходим из суводи на струю, траверсируем к противоположному берегу. В прошлый раз я быстро кильнулся, отстрелился, после чего отлов моего каяка занял много времени. Сегодня не хочется повторять прошлых ошибок, а вставать самостоятельно эскимосским переворотом я не умею. Что привело к падению в прошлый раз? Думаю, я заторопился. Роман обозначил целью выход к двум камням на противоположном берегу, сначала все шло неплохо, а потом меня развернуло носом вниз по течению. Я понял, что могу не успеть, занервничал, стал интенсивно грести. Второй разворот на сбойке я уже не смог отработать в запарке и упал.
Вложения
9Pvk4mVLb7U.jpg
69223410_2661001513952660_5224683237179129856_n.jpg
69272219_2661001287286016_165902908628402176_n.jpg
ibdEuN3FeXg.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
vaspo59 (04 сен 2019, 12:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 00:18 » #2154381

Собственно, куда я спешил? Ну не вышел бы к камням, так зачалился в суводи пониже моста, порог не представляет для меня какой-либо опасности в случае отстрела, навыки самосплава вполне позволяют не паникуя спокойно плыть к берегу. Учтем ошибки прошлого, главное - не упасть. Как я могу не упасть? Я же умею не падать, катаясь на сноуборде, я же поднимался в метель на тарелке К2 в Кировске на самый верх по ужасной глубокой колее с переметами и не падал. Что для этого нужно? Немного аутотренинга и психологии, не более того. Незабываемый тренер по сноубордингу Илья Косяченко не раз говорил, что нельзя думать о ногах, о доске, о том, чтобы не упасть - обязательно упадешь. Такие мысли нарушают координацию. Наоборот, тело умеет само поддерживать равновесие, надо тооько поставить ему цель - думать о том месте, куда хочешь приехать, да держать прямо спину и плечи.

Попробую применить эти знания к прохождению порога на каяке. Хочу в ту суводь за мостом, гребу-гребу, смотрю на линию горизонта. Может, я чему-то уже научился, как-никак, третий день в каяке, а может, работает методика Ильи Косяченко, но пока я не сбросил носик каяка, на валах каяк устойчив, и я не ощущаю, что вот-вот упаду. Выхожу точно к цели, задаю крен, влетаю в жесткое улово. Меня качает, но я устоял на ровном киле, не перевернулся. Роман тут же делает мне замечание, что я балансирую корпусом, а должен делать опору на весло. Но я рад справиться и так, главное, что моя методика в несложном пороге работает, а в такой хаотичной системе валов, толком не умея быстро перекидывать опору с борта на борт, я бы точно лег налево, с правой стороны мне опираться попроще. Уфф, выдыхаю, перевожу дух.

Новая задача - пробить сбойку, выйти на струю, самую сильную в Лосево, и грести вниз до конца порога. Разгон, крен, удар струи в днище, вовремя подставленное справа весло зацепилось за воду, я на струе. Ниже, у двух наклонившихся на правом берегу берез, стоит, как выразился Роман, "неприятная жвачка" - хаотичная система валов и сбоек, обходим её слева. Впереди могут быть большие валы, но я ничего криминального не вижу, гребу спокойно, продолжая мысленно вести себя к озеру. Тело справляется, на душе - чувство полета. Уже в озере сходим со струи вправо, там гигантской ширины, метров 15, рыхлая сбойка такая, медленно всплывают широченные, но вялые вертикальные потоки воды, потихоньку что-то крутится. Грести позволяет, немного вертит каяк, но не более того. Выходим на гладкую воду, гребем к берегу. Я доволен, нервы отпустило, чувствую усталость, всё?

Оказывается, нет. Новая задача. У правого берега в реке стоит большой камень - "Жандарм", слева от него отколотый кусок - "Жандарменок". От Жандарма к правому берегу стоит бочка, а от Жандарменка к левому - косая бочка. За камнями - гигантская суводь с хаотичным обратным течением. Вот нужно разогнаться, выйти на струю, и зайти в эту суводь. Ну, ладно, стартую, пробиваю первую сбойку и тут же падаю. Блин, что же такое, отстреливаюсь, выплываю к берегу. Роман ловит каяк. Удивляется, что я под мостом не упал, а тут не смог выйти на струю меньшей силы. Что же я сделал не так? Сам чувствую, что если бы цель была просто выйти на струю, то я бы вышел. Но надо было попадать в суводь, а струя предательски тащила меня мимо. Я решил побороться, взял круче к левому берегу, заторопился и упал.

Роман утверждает, что я дал слабый крен. Показывает пример, накренив свой слаломник почти под 45 градусов и пулей рванув на струю, прямо торпедный катер на циркуляции. Он уже в суводи. Советует поднять левое бедро как можно выше, а корпус немного отклонить назад. Что же, буду пытаться. Для себя решаю следующую попытку разбить на три этапа - сначала выйти на струю, выровняться, а потом уже пробивать сбойку в суводь. За суводью тянется длинный шлейф вялотекущей воды, дав крен, я выхожу на струю, пролетаю по ней метров 6-8, а потом уже попадаю в шлейф от суводи, и гребу по нему вверх. Сумел. Снова выхожу на струю, останавливаюсь у правого берега. Новая вводная - пройти суводь траверсом к левому берегу, пробив три сбойки, заканчивается переворотом на первой же сбойке. Вытаскиваем каяк, сливаем воду, я уже устал, чувствую упадок сил. Решаем пересечь струю ниже - снова переворот где-то на валах, зато теперь меня вместе с каяком уносит в голубые дали нижнего озера. Очутившись в воде и ориентируясь на первоначальный план, перегребаю струю в направлении к левому берегу. Но Роман с моим перевернутым каяком на веревке почему-то перегреб эту же струю в противоположном направлении, мне пришлось развернуться и плыть обратно. Тем временем течение все несло нас, я выгреб в ту самую широченную рыхлую сбойку, где меня стало крутить. В принципе, ничего страшного не происходило, через минуту-другую я бы выплыл самостоятельно, но тут мне предложил помощь еще один каякер. Я зацепился за его лодку, он приволок меня к Роману. Пришлось учиться сливать воду из каяка прямо посередине реки, а потом забираться в него с воды. Вконец измученный, я перегреб по озеру на каяке и вылез на левый берег.

Анализируя свои заплывы, до меня вдруг доходит, что теперь в движении самосплавом у меня безусловно лидирует Лосевский порог. Вот бы еще в воде быть с катамаранным веслом, чтобы потренироваться, с каякерским, на мой взгляд, проще.

Потом был бесконечный обнос к верхнему озеру. Роман бодро удалялся от меня, а я плелся с лодкой тяжелым шагом приговоренного, несущего свой оранжевый полиэтиленовый крест на местную Голгофу каякинга. Мы поменялись лодками, идти стало полегче, но я все равно отставал. На базе Кивиниеми чуть отдышался, мы снова поменялись лодками, и до верхнего озера уже дошли вместе. Там нас ждали Евгений и тренировка эскимосского переворота.

Почему в школе каякинга Лосево сразу осваивают переворот винтом, а не рычагом, который по описанию проще, я так и не спросил. После пережитого сил и желания что-то выяснять уже не было. Мы расположились на травке и начали отрабатывать переворот. В теории все выглядело гладко: наклоняешься к носу, держа весло слева параллельно каяку, корпус развернут влево, падаешь направо на травку. Придавленный каяком, смотришь из-под него в голубое небо, где солнце и плывущие облака. Затем толкаешь каяк попой, одновременно разгибаясь и ведя весло по широкой дуге, опираясь на травку. Каяк принимает горизонтальное положение, а я лежу на нем, уперев спину и голову о палубу ближе к корме. Естественно, все получалось неплохо.

Вышли на воду, Роман забрел по пояс, чтобы помогать нам переворачиваться. На счет три валюсь на правый борт и оказываюсь в воде. Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака... Блин, все по-другому, каяк, естественно, ни на что не давит, это я изнутри него ногами давлю на упоры. В нос потоком хлещет холодная вода, так как по условиям задачи я лежу носом вверх. Как расположен я сам, где лопасть весла - не знаю, делаю какое-то загадочное движение телом и веслом, лопастью опираюсь о камни на дне, Роман чуть доворачивает судно, я выныриваю на воздух. В носу, в ушах - везде холодная вода, бррр. Естественно, все не так, повторяем еще раз, и так четыре раза подряд. То рывок бедрами слабый, то - не так стоит лопасть весла, то я слишком рано начинаю маневр. Больше не выдерживаю, передаю эстафету Евгению. У него примерно те же проблемы.

В итоге за 12 переворотов один раз у меня, судя по всему, получилось встать винтом. Надо еще тренироваться, тогда через несколько занятий, вдоволь накупавшись, я, может быть, научусь это делать. Завершаем тренировку, гребем на базу, где после обеда я мгновенно проваливаюсь в сон в палатке.

Будит меня Роман - еще одна тренировка. Он хочет подготовить к эскимосу и покатать ребят на траверс, что и пытается сделать. Показываем упражнение. Я переворачиваюсь, наверное, в двадцатый раз за день, со счету к тому времени уже сбился, поднимаю вверх из-под воды руку. Роман подает к моей руке нос своего каяка, и я, опираясь на него руками, встаю на ровный киль. То, что более-менее получилось у меня, у детей не получается совсем. Суда им большие, и, оказавшись перевернутым, Данила просто выпал из упоров. Матвей как-то удержался, но встать на ровный киль не смог, Роман подвез его к берегу. Савва сначала долго решался, а потом не смог перевернуть каяк, как ни пытался - лодка ему велика. Роман помог, каяк кильнулся, но рука появилась не у того борта, где её ожидал Роман. Пока он объезжал лодку, Савве надоело ждать под водой, и он отстрелился.

Потом Данила с Романом ушли на траверс, Данила вскоре перевернулся и был оперативно эвакуирован на берег, а вот каяк унесло в речные просторы. Роман отправился в погоню за ним и пропал на полчаса. Мы поделали выходы на струю, немного покрутились, потом вернулся Роман и прокатил по очереди Матвея и Савву, но уже гораздо ближе к берегу. Когда настала очередь Данилы, я понял что дети остались в двухстах метрах внизу на воде одни, и решил переехать к ним, так как Роман поднимался против течения мне навстречу. Я вышел на струю, разогнался для входа в нужную суводь, но неожиданно прямо перед носом моего каяка на сбойке возникла поганка. На катамаране я бы, скорее всего, её и не заметил. Меня тряхнуло, и нос отбросило от поганки обратно на струю. Не растерявшись, я сделал пару гребков и спокойно зашел в суводь пятью метрами ниже. Случайно оказавшийся в это время на берегу опытный каякер по моей манере грести, видимо, оценив мой навык, сразу же отчитал меня за нарушение техники безопасности - катание без сопровождения, но мне было уже всё равно. Не объяснять же ему ситуацию, он проорался на нас и ушел. Приплыли Роман с Данилой, и на этом наша тренировка завершилась, так как отрабатывать что-либо еще я был физически не готов, да и дети устали. Выдохшийся и опустошенный, положив на плечо каяк, я снова побрел к верхнему озеру, чтобы перегнать судно одного из ребят на другую сторону реки. Свой-то каяк остался на Кивиниеми, где он и хранится. И, вуаля, мой раскормленный зад не влез в сидушку Zet Raptor. Кое как устроившись в нем, я таки перегреб через озеро, поднял лодочку, повесил на плечо и побрел к палаткам. Тут-то меня и подловил Александр Павлович Козырев с фотоаппаратом. На снимке, как ни странно, выгляжу бодрячком, хотя на самом деле едва не падал от усталости.

Он описал это кратко:
На этих выходных погода выдалась прекрасная, тренировки прошли успешно!
Вложения
69139498_2661001153952696_4917239195979743232_n.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (07 сен 2019, 22:10), vaspo59 (04 сен 2019, 12:31)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 00:24 » #2154383

Вечером в воскресенье каякеры уезжают в Питер, с утра всем на работу. Мы остаемся на базе в палатке одни. Ночуем, утром складываем вещи и едем домой. Выехав в 10:00 из Лосево, мы в 6 утра были дома. С 8 вечера до 4 утра машину вела Света, я смог поспать сидя на заднем кресле.

Итак, мы вернулись, проехав 12232 км за 24 дня. Архангельск - Котлас - Киров - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Бердск - Горно-Алтайск - Чибит. Потом замечательный сплав по кипящей, полноводной Чуе, поездки и прогулки по горам Алтая, подъем в Кату-Ярык. Купание в озере Ая. Не хватило времени на прохождение Катуни, остался далеко внизу манящий Чулышман, Башкаус тоже просто переехали по мосту. Столько красоты, горная страна, с которой мы лишь чуть-чуть соприкоснулись.
Обратный путь до Питера с ночевками в Бердске, Омске, Екатеринбурге, Кирове и Вологде. Затем Волхов и Ладога на одноименной байдарке, Вуокса на каяках. И домой из Лосево в Архангельск.
И новые встречи, новые друзья. Володя, Саша, Дина, Иван, Андрей, Михаил, Олег - команда катамаранщиков из туркомпании ВПоход - с вами было круто. Я узнал много нового о прохождении слаломных рек, спасработах и организации страховки, выяснил, что есть целые области, в которых я - совершенный новичок и профан.
В Лосево нас приняли друзья из команды школы каякинга, посадили в каяки и учили проходить пороги. Давно я так не угребался, каяк куда требовательнее к физической форме и навыкам гребца. Дети тоже славно покатались.
Спасибо Катерине Даниловой за идею, без её кипучей энергии наше путешествие навряд ли бы состоялось.
Вложения
69699048_2661976500521828_6890638215925989376_n.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 5
Алёна 64 (04 сен 2019, 11:46), banderas (04 сен 2019, 08:37), Саша (07 сен 2019, 22:18), Pupsik (04 сен 2019, 06:34), vaspo59 (04 сен 2019, 12:31)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 00:37 » #2154385

Для тех, кого заинтересовал маршрут, попробую привести ориентировочные цифры по затратам.
Топливо - 7,2 литра на 100 км по бортовому компьютеру, расход 886 литров. Цена за литр 92го в районе 43 руб., итого 38 тыс руб.
Ночевка вчетвером на квартире или в гостинице - в районе 1800 руб, если заезжать до 22 часов, то реально найти вариант за 1500 руб.
Кемпинг Юность (Бердск) - 400 руб за ночь, Кочевник (Чибит) - 900 руб за ночь.
Ремонт, запчасти, замена масла - 13 тыс руб.
Плюс питание, тут уж кто сколько съест. В зависимости от места и аппетитов от 600 руб на Алтае до 1600 в Новосибирске за обед или ужин в кафе/ресторане.
Так что не даром, но по карману.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 сен 2019, 22:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 00:38 » #2154386

Да, чуть не забыл, Катя и Алексей прошли Бегемот без аварии, стартовав ниже моста. Потом прошли всю Катунь. Сейчас еще живут где-то на Алтае, готовятся к обратной дороге.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение бениан » 04 сен 2019, 08:50 » #2154433

Григорий Домосед писал(а): вернулись, проехав 12232 км

Как это замечательно-проехать тысячи километров,что бы красиво утопиться,причём неоднократно и как-то неуспешно.. :lool smailikai/tup
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Григорий Домосед (04 сен 2019, 11:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22336
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23643 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 11:28 » #2154492

бениан писал(а):
Григорий Домосед писал(а): вернулись, проехав 12232 км

Как это замечательно-проехать тысячи километров,что бы красиво утопиться,причём неоднократно и как-то неуспешно.. :lool smailikai/tup


Это - новый формат отдыха :). Сначала долго собираешься тонуть, потом мгновенно тонешь, тебя спасают. А вечером по 100 грамм со спасателями за начало новой жизни, и спать. :lool

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
бениан (04 сен 2019, 12:28), Саша (07 сен 2019, 22:21), vaspo59 (04 сен 2019, 12:32)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение vaspo59 » 04 сен 2019, 12:29 » #2154506

Григорий ник пора менять ;)
Аватара пользователя

vaspo59
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 5226
Стаж: 13 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 1957 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 сен 2019, 12:46 » #2154508

Остается выслушать предложения по нику.
Чем меня радует текущий вариант:
1. Отражает внутреннюю сущность. В отличие от Саши и других, которые буквально живут в тайге, я совершаю в среднем два путешествия в год, одно - зимой, второе - летом, в остальное время привязан к дому и своему делу. Поскольку дело связано с ИТ, часами сижу у экрана компьютера, порой опять таки на дому.
2. Уникальность - домосед на форуме один. Всяких хожалых, путников и т.п. довольно много.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 сен 2019, 22:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Пред.След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика