Карелия. Семейный сплав по Винче - 2019

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 14:16 » #2135810

Теперь мы идем первыми, остальные заметно приотстали. Еще один порог - заходная шивера, широкий разлив. Река поворачивает налево, огибает какой-то островок, сливается вниз со скальной плиты высотой с полметра. Ерунда. Немного разгоняемся, скользим дном по плите, так как воды на ней совсем чуть-чуть, ныряем по центру слива, даже не замочив ног. Тут же, уже поспокойнее, поворот направо, там мелкое озерцо с кучей камней. Впереди, ощутимо ниже нас, большое озеро. Нас занесло на камни, вокруг - мель, сидим, осматриваемся. За нами - никого, впереди - какой-то слив. Вспоминаю лоцию, и не могу ничего вспомнить, плохо читал. Помню, что серьезный порог - Каменный, который последний, после того озера уже, что впереди видно. А этот даже забыл, как называется. Видимо, в лоции ничего плохого про него не было, раз я не запомнил. Решаем идти без осмотра. Трогаемся, разгоняемся, выходим на слив. Тоже метра два, внизу бочка и обливные камни через все русло. "Таня, сильно! Савва, держись!" Энергичный гребок ускоряет наше падение. Мягкий удар в нос судна, меня кидает вперед, я буквально повисаю на ремнях. Что-то трещит - рвется ткань. Нас выплевывает из бочки, цепляем камень Таниным левым баллоном, разворот. На развороте, зацепившись о камень, ломается запасное весло, я вижу, как мимо проплывает и тонет ручка с Т-образным наконечником. Мы в озере. Савва усидел на вещах. Ничего не потеряли. Неужели где-то лопнула шкура? Осматриваюсь, хе-хе, это лопнули мои брезентовые штаны. :lool

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 июл 2019, 17:15)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 14:30 » #2135816

Ух, теперь мы вроде как на страховке стоим, весла в руках, выброска тоже рядом лежит. На сливе появляется синий Белрафт Даниловых, проходит без приключений. Главное, Ника не выпала. Способный ребенок!
Ждем, сейчас будет спасательная операция, кто-нибудь да накосячит. За краем слива видно четверку, они идут лагом. Да что же такое... Нет, молодцы, в последний момент развернулись по струе, летят вниз вроде правильно. Мысленно аплодирую ребятам. Рано радовался. Посеред слива, уж не знаю, каким способом, катамаран вдруг резко виляет вправо и влетает в большой камень, мирно лежащий на берегу, правым же баллоном. Люди и вещи сыплются в воду, как горох. Никита, сидевший на вещах, в отличии от Саввы и Ники, ни за что ухватиться не успел. Он делает сальто через голову и ныряет. Сзади в воду валится Юра Фаустов, в два гребка вылезает на мель и встает на ноги. В потоке плывут какие-то желто-серые штуки, внешне расцветкой напоминающие катамаран... Порвались? Нет, это всего лишь коврики-пенки, не были привязаны. Ловим. Четвера как-то выгребает в озеро.
И тут на сливе возникает Алексей. Этот опытный гребец идет ровно в слив, но поток оказывается сильнее, и на выходе он переворачивается. Второй раз за 15 минут. Мы ловим каяк, передаем его Даниловым. Все люди уже на правом берегу. В суматохе ни фото, ни видео. Никто ничего не заснял.
На четверке погнуло раму - поперечины буквой Z. Ребята берут у нас насос, подкачивают баллоны. Как-нибудь дойдем.
Вложения
CypnnpeQ7M0.jpg
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 14:38 » #2135819

Озера-озера. Машем веслом, ветер - встречно-боковой, постоянно норовит повернуть судно влево. Поэтому я, сидящий на правом баллоне, не столько гребу, сколько делаю отброс, чтобы судно оставалось на курсе. Вся тяжесть положения ложится на хрупкие плечи Тани. Пытаюсь как-то помочь, пересаживаю Савву к себе на баллон. Какой-то эффект от двойной загрузки одного баллона есть, но он не так заметен, как хотелось бы. Разворачиваемся на своих баллонах ногами в корму, ставшую теперь носом, вытягиваем ноги. Теперь слева я. Так действительно легче с точки зрения ветра, но куда хуже из-за загрузки мышц пресса и спины. Долго не прогребли, снова пересели на колени. Кое-как против ветра потихоньку догребаем до конца озера. Таню жалко, но ничего не поделаешь. Там низкий мост и Каменный порог.
Вложения
f-JWpPC3Ayo.jpg
BkT77M3oxSg.jpg
qsG9LNOjt_I.jpg
qHuqlXbPFkM.jpg
alFLZFljCJk.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 июл 2019, 17:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 14:51 » #2135823

Ура, я встал на ноги. Колени гудят. Адмиралы говорят, что пройти осталось метров сто-двести, там будет обед. Под мостом не пролезть, очень низко. Сразу за мостом - бочка-убийца, в которой в 2006 году утонул человек. Вещи развязывать лень, Белрафт утащили вместе с привязанными рюкзаками 20 метров через кусты на угол этой самой бочки. Любишь кататься, люби и катамаран таскать! Через бочку приходится по краю пропихиваться вброд, страхуя друг друга.
Алексей, наученный горьким опытом, в этот раз положил свой каяк на плечо и скрылся в кустах.
Со своего катамарана я отвязываю часть вещей, остальное, поднапрягшись, всей командой проталкиваем по тому же маршруту. Обносим камень с табличкой, кладу катамаран на воду. Тут обратное течение, тянет в бочку, но не сильно. Мель, я стою ногами на дне. Хватаюсь за переднюю поперечину и кое-как протаскиваю катамаран краем бочки. Таня пытается что-то делать с кормы, но я её усилий почти не чувствую. Вынув катамаран из бочки, ощущаю неожиданно сильное течение струи, бьющей из-под бочки вниз по порогу. Катамаран тащит сильно, я цепляюсь за него, падаю в воду, упираюсь руками-ногами в камни и буквально втыкаю судно в берег. Вымок весь и снаружи, и изнутри, все мышцы дрожат от напряжения. Вяжем вещи, садимся, проходим с ветерком нижнюю часть порога. Чалка справа, Белрафт уже тут.
Экипаж четверки стаскал вещи по берегу, затем обнес мост по куда более удобной тропе и, не спеша, спустился на разгруженном катамаране. Тоже вариант.
Вот такой я был в конце Каменного - усталый и мокрый. Успел уже переодеть верхнюю часть своего одеяния.
Вложения
4iJufl7WARQ.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 июл 2019, 17:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 14:54 » #2135825

Обед, по рюмке водки для снятия стресса желающим. Выпили за окончание активной жести. Все пороги пройдены, остались только озера и неспешная гребля. Можно переодеться в сухое.
Вложения
kNZmW5RyJA4.jpg
5h_gOhfJ9C4.jpg
Lu0p72UrreE.jpg
ZI5ugg-8ZLY.jpg
TX5jVEADJHA.jpg
qQFXh5jhH68.jpg
55VxrRQR7eM.jpg
oaOXmsq2gXk.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 июл 2019, 17:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 15:36 » #2135838

Отогрелись, переоделись в сухое, похлебали супчика. Снова вяжем вещи на суда и вперед по озерам. Выглядывает солнышко, ветер чуть стихает, теперь он нам попутный. Гребем, наслаждаемся жизнью. Выходим в Нотозеро - часть Княжегубского водохранилища, поворачиваем вдоль берега направо. Отсюда до финиша должно быть километров 20.
Вложения
MI8obaQK7CE.jpg
_sqBfUozaMs.jpg
YmiFPRFSZfE.jpg
lJe8IeuRlnQ.jpg
IXICpXFPV-M.jpg
eTFCvhk2YcE.jpg
35TxY4yt_0E.jpg
VnYc-UXCLyw.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 июл 2019, 17:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 15:44 » #2135840

Идем, гребем. Впереди Белрафт, у него более обтекаемые формы и выше скорость. Где-то рядом машет веслами Алексей - он один, налегке, ему хорошо. Мы движемся чуть сзади, приотстав метров на 700. Далеко позади лениво машет веслами четверка. Там, похоже, гребут от силы полтора человека, остальные только делают вид. Прилично прошли, надо бы где-то встать на ночлег. Ника уже хочет "Дом" (в палатку), и "кой-кой" (мультики на планшете), и "бай-бай" (спать). Впереди острова, Юра их осматривает в поисках стоянки. Вот высится приличных размеров остров с крутыми каменными берегами и щетиной сосен поверху. Будь я турист, я бы обязательно на таком только и остановился, фантастический вид во все стороны открывается. Чалимся, действительно, есть стоянка и даже остатки туристической бани. Но мы не влезем - мало мест, где можно поставить палатку. Очень жаль, идем дальше.
Вложения
20190625_183738.jpg
20190625_183735.jpg
20190625_184226.jpg
20190625_183741.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 июл 2019, 17:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 15:52 » #2135843

Стихает ветер, тишина повисает над чашей озера. Слышимость отличная, волнами гуляет эхо. Экипаж четверки затягивает песню. Мы хохочем - эхо разносит концерт над водными просторами, придавая знакомым строчкам шлягеров необычное звучание. Пели всё, и "Мокрые кроссы", и "Катюшу".
Катамаран Даниловых ложится в дрейф, мы подгребаем к ним. Юра потерял ориентировку в пространстве, просит мой телефон с Гугловско-Яндексовской навигацией. Ага, говорит, вот тут озеро Пудос, туда нам точно не надо. Вход направо. А надо нам прямо идти. Ну, ладно, убираю телефон, усаживаюсь поудобнее. Смотрю, Даниловы гребут прямо в Пудос, куда нам точно не надо. :stop Странные они.
На ближайших островках у выхода в Пудос находим место для стоянки. Чалимся. Четверка идет к берегу под песню из "Бременских музыкантов": Ля-ля-ля-ля ля-ля, ля-ля-ля-ля ля, ля-ля-ля-ля... Я заканчиваю басом под общий хохот, носы катамарана тычут в гальку. Приплыли.
Вложения
XBdHWXQV8jM.jpg
s3vwvUvw5IY.jpg
EMLnzsXlR0M.jpg
24vRrp3d0PU.jpg
JenKZCx8dIk.jpg
OFVXL7be6F0.jpg
VED26lyz2Mc.jpg
IcQygPbQ2tI.jpg
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 16:11 » #2135850

Таскаем вещи, оборудуем стоянку. Ну сколько можно за один день в водном походе всего перенести на своем горбу? Диву даешься. Ставим палатки, разжигаем костер, Лёша смастерил из валежника столик и скамейки. Дамы варят ужин.
Снаряжаю Савелию спиннинг, он уходит попытать счастья на берег. Сам сажусь у кромки воды на камень с чашкой крепкого чая, и наблюдаю великолепную радугу вдалеке. А метрах в 15 от меня в воде своими делами заняты рыбы. Вот стайка мальков рябит, пытается отойти от мели на более глубокое место в поисках пропитания и приключений на задницу. О, всплеск, что-то метнулось в их сторону, стайка стремительно несется обратно на мель. На глубине их караулят хищники. Что им хищники, то нам - добыча. Я ем гречневую кашу с мясом и мысленно прокручиваю сценарии в голове. Приходит Савва - зацепил блесну, не может снять, зовет на помощь. Пробую, сняв штаны, забрести и отцепить - не тут то было, мель быстро кончается, а блесна, оказывается, лежит где-то на глубине 2 метров, зацепившись за камень. Сталкиваем на воду катамаран, вдвоем аккуратно подгребаем и отцепляем блесну. Объясняю Савелию, что кидать в этом месте не стоит, и прошу уступить мне спиннинг на пару минут. Я для себя уже определился с точкой, с которой смогу положить заброс, слегка перекинув стаю воображаемых окуней, и изобразить блесной больного малька. Забравшись на камень, делаю дальний заброс, ступенчатая проводка, и, в следующее мгновение - несильный удар, рывки. Есть! Первый полосатик на крючке. Пока Савва бегает за котелком для рыбы, делаю еще три заброса. Каждый раз - поклевка, но одна рыбка сходит, так что четыре заброса - три окуня. Возвращаю сыну спиннинг, показываю, куда кидать. Дело пошло, у него тоже попадает.
Приглашаю других желающих половить, даю Жене свой запасной спиннинг, так как его удилище сломано. У ребят дело пошло, тащат одного за другим.
Вложения
20190625_203352.jpg
20190625_203510.jpg
20190625_203824.jpg
20190625_203730.jpg
20190626_095501.jpg
20190625_203842.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 июл 2019, 17:19)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 16:20 » #2135853

Забираюсь в палатку, накрываюсь спальником, лежу и балдею. Вот первый вечер, когда под боком не ревет порог. Слушаю птиц: чайки, кулики, утки, какие-то мелкие лесные пташки посвистывают.
Приходит Савва:
- Папа, я поймал, много. Никогда столько не ловил.
Сын счастлив. Переодевается, ложится спать, во сне шевелится - рыбалка продолжается.
Я, наоборот, вылезаю из палатки и отправляюсь чистить рыбку. Ловлю на спиннинг еще одного полосатика. Женя с катамарана поймал сижка на блесну. Почистив рыбу и выпив чашку чая, отправляюсь спать. Женя остается варить уху.
Вложения
e8LxqmdUVk0.jpg
w3vW3xFeGjg.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
бениан (05 июл 2019, 16:21), Саша (07 июл 2019, 17:20)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 05 июл 2019, 16:37 » #2135856

Четвертый ходовой день.

Утром просыпаюсь, тихонько выхожу из палатки, чтобы не потревожить остальных. Леша уже встал, издали показывает мне приличных размеров щуку - поймал на блесну на утренней зорьке с мыса у соседнего острова. Грею воду, потом чай-кофе, кашка, постепенно выползает народ к костру. Уха. Наливаю тарелку холодной ушицы, устраиваюсь на бревнышке у края воды, любуюсь природой. Разобрав на запчасти несколько окуней, наливаю вторую тарелку одного бульона. Ох и славно!
Алексей вычистил и присолил щуку. Времени полно, вроде бы большую часть маршрута по водохранилищу прошли вчера. Сегодня нам - в Нольгубу, к избе какого-то мужика, откуда завтра нас заберет с утра машина. Смотрю на экран навигатора, Нольгуба - довольно большой водный объект, где там искать эту избу... Но, судя по всему, идти осталось, действительно, недалеко. Складываемся, грузим вещи, отплываем. Попутно-боковой ветер теперь задувает с правого борта, ситуация меняется на противоположную: Таня держит курс, подруливает, а я гребу. Белрафт далеко впереди, временами даже исчезает из виду. Шустро проходим острова Частые. Гребем.
Периодически Юра ложится в дрейф, чтобы посмотреть карту. На одной из таких остановок я спрашиваю его, где находится та самая изба. И тут он, тыча пальцем, говорит:
- То ли здесь, то ли вот тут... не знаю, два варианта всего, где дорога подходит к озеру.
До "Здесь" километров 7-8, таким ходом - 2 часа гребли. До тут - так же, но в другую сторону. Сложно что ли было отметку поставить, где с водителем встречаемся? Ладно, будем проверять. Заодно есть, чем заняться. Загребаем в какой-то залив, четверка далеко позади. Видим впереди явно творение рук человеческих. Не то изба на берегу, не то - большая палатка, а внизу у воды - лодка ПВХ на камнях. Звуки музыки не оставляют сомнений. Гребем туда.
А там семья отдыхает в палатках на природе, рыбачат. Добрые люди объяснили, где эта изба, дали с собой свежего хлеба и две бутылки кваса. Я совсем отсидел колени, так что остановка была как нельзя кстати. Заодно притянул заднюю поперечину к продолине рамы штатным хомутиком - оленья веревка растянулась и разболталась вчера на порогах, а сегодня на волнах могла бы вот-вот отвязаться.
Вложения
o76_RiqMFuA.jpg
QU6b-ToFxJI.jpg
FfJVOf7U0-0.jpg
f2lUuwoQo4c.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (07 июл 2019, 17:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Пред.След.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика