Сплав Подломка - Кожа - Онега - 2017 "Север в крови"

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Lefty » 30 июн 2017, 00:11 » #1786491

Прочитал практически на одном дыхании, посмотрел, можно сказать, летние фотки, где мы зимой на снежиках ездили. Ребята, вы просто КРАСАВЦЫ. smailikai/tup

За это сообщение автора Lefty поблагодарил:
Григорий Домосед (30 июн 2017, 09:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Lefty
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1130
Стаж: 12 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Сообщение Katy76 » 30 июн 2017, 00:23 » #1786495

83940028.JPG
Dmitrij009 писал(а):И порог Собачий с Вякером по большой воде проходили( на Воньге)?
При этом:
1. Не слаженным составом.
2. По реально большой воде.
3. При t воды почти нулевой.

1. Собачий был первым нашим с Юрой порогом , шли на Щуке, с него и начались наши водные походы. Вякер вообще порогом можно назвать с натяжкой, шли без осмотра. я тогда вообще без спасика ходила, плаваю хорошо) воды не боюсь, да и не нужен он на Воньге.
2. в группе все были на воде первый раз, оценить уровень воды некому было.
3. вы что с собой термометр таскаете?? ходили мы и по только что вскрывшимся рекам и по ледниковым речкам Алтая, при чем здесь вообще температура? мы ж северяне!
Я вас не осуждаю, просто вы наверное рыбак, а не турист. Воньга - скукотища! Я очень злилась на Александра Перепелкина (председатель МКК) который нам ее посоветовал, сразу после мы отправились на Кереть, там повеселее, а потом пересели на кат на Кутсайоки и понеслась...
Вложения
83940020.JPG

За это сообщение автора Katy76 поблагодарили: 3
Саша (30 июн 2017, 22:01), Григорий Домосед (30 июн 2017, 09:30), wit (30 июн 2017, 01:40)
Рейтинг: 3.9%
 
Katy76
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 6 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 30 июн 2017, 12:00 » #1786627

В дополнение к рассказу короткая история о том, как разработчики информационных систем (программисты) видят сплав по бурным рекам с профессиональной точки зрения.

Допустим, ставит передо мной заказчик задачу пройти порог "Падун" на катамаране...
Сначала я должен у заказчика получить админский доступ к реке. Админский - значит, если захочу, смогу реку осушить и по миллиметрам изучить рельеф дна. Но у заказчика на реке выполняются какие-то бизнес-процессы: теплоход в Усть-Кожу ходит, рыбаки спускаются на лодках, поэтому осушать реку я не буду - чревато... Просто снимаю себе копию участка от улова, где майка с Че Геварой, и до выходной шиверы Падуна.
Далее надо сделать катамаран. Это - несложно:
Катамаран кат4 = новый Катамаран();
Приходится полдня убить на написание конструктора, т.е. подпрограммы сборки катамарана, в которой в деталях описываются все этапы процесса.
Далее разбираемся в программном интерфейсе гребцов. Они, как и все остальное в нашей виртуальной реальности - тупые и исполнительные, а ещё их легко создавать, интерфейс предоставил другой разработчик. Оказывается, главное у них в этом режиме - четыре метода:
Гребец.раз();
Гребец.закол();
Гребец.отброс();
Гребец.табань();
Остальное - инициализация, финализация и обработка исключительных ситуаций - остается по умолчанию, её в крайнем случае можно дописать и изменить потом.
Еще полдня разбираюсь с участком реки, нахожу все камни, меряю расстояния между ними и скорость течения. Ну вот, все понятно, можно начинать писать программу прохождения порога. Пишу первый тестовый вариант: Каждому гребцу команда раз() в цикле, пара отбросов в очевидных местах. Можно тестировать...
Чтобы не захламлять русло трупами гребцов и обломками катамаранов, создаю перед каждой попыткой рабочую копию участка реки. Запускаю и наблюдаю, как все повыпадали и уносятся в пенную даль... Нет, дело так не пойдет, добавляю правому переднему гребцу закол перед косой бочкой. Запускаю - ещё хуже, кат переворачивается. Придется включать трассировку...
Теперь после каждого взмаха веслом картинка останавливается, что позволяет рассмотреть ее в деталях. Постепенно довожу до ума: добавляю заколы-отбросы, гребцы уже по необходимости хватаются за раму, чтобы не выпасть. В конце концов, пару десятков раз кильнувшись, 5 раз разбившись об скалы и утопив человек 50, я нахожу идеальный вариант прохождения.
На утро - к заказчику, запускаю процесс на копии реки. Заказчик настолько доволен, что, посмотрев на эту красоту, говорит, что тогда лучше порог на надувной байдарке проходить. Поругав про себя заказчика, понимаю, что все надо переделывать. Другой конструктор, технология прохождения порога меняется. Гоняю несколько дней, и, утопив более 1000 гребцов, иду объяснять заказчику, что так - шансов нет. В разговоре с заказчиком почему-то срабатывает аргумент, что груды рваных байдарок будет выносить в Белое Море, на остальное ему наплевать.
Тогда он спрашивает, а сколько разбитых катамаранов будет выносить? Я прикидываю, что, при его обычной нагрузке (200 прохождений в день) будет 10-15 аварий, из них 2-3 катамарана вынесет далеко вниз по течению. Оказывается, это - убойный аргумент, рваные байдарки-катамараны останавливают бизнес-процессы на заборе, где ловят семгу. И заказчик решает, что надо обносить.
Чертыхаясь, переписываю весь код. Интерфейс гребцов поменялся, при движении пешим порядком заколы-отбросы ни к чему, маршрут - тоже другой. И вот, все готово, показываю тест - заказчик доволен.
Теперь на его серверах тысячи гребцов ежедневно обносят сотни катамаранов вокруг Падуна.
Через месяц - звонок, всё сломалось, в Усть-Кожу сегодня не вышел ни один экипаж. Подключаюсь по удаленке и вижу, что река пересохла. Слава богу, не моя проблема - глючит обновление, установленное в монастыре выше по течению... ;)

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
,,АЛЕКСЕЙ,, (30 июн 2017, 23:10), Алексей 2011 (30 июн 2017, 22:42), Саша (30 июн 2017, 22:01)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Sijatnik » 30 июн 2017, 13:10 » #1786654

И не лень те писать это? :%)
Аватара пользователя

Sijatnik
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3869
Стаж: 12 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1356 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 30 июн 2017, 13:40 » #1786663

Писал в другом месте, сюда предложили скинуть. Так что Ctrl+C -> Ctrl+V - не переселся. :p
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Мишган » 25 июл 2017, 17:54 » #1796146

Шикарный поход, все получилось!!! smailikai/tup
Очень живой и реалистичный у Вас получился рассказ, накал страстей держал в напряжении и заставлял поволноваться, спасибо!!! :thank
Прочитал на "одном дыхании", за фотографии и видео отдельное спасибо! :thank
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Пред.


Вернуться в Водные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика